Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небулайзеры

Привет всем!
Стою перед выбором небулайзера. Первый вопрос - компрессорный или ультразвуковой? Затем - фирмы, навороты и т.п. Хочется боле-менее бюджетный вариант, в районе 3-х - 4-х тысяч. Ребенку 2 года.
Буду рада услышать различные мнения.
05.06.2004 23:00:12,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за советы. Сегодня купила итальянский.Но вот вопрос: ребенку еще 2 лет нет, ему прописали дышать по 3 раза в день беродуалом, а потом тайледом, и так в течении месяца. Не опасно ли это? Или лучше все это делать, когда начинаються приступы кашля. Я заметила, что они начинаются тогда, когда ребенок чего сильно испугается, наплачется. ЧТО ЭТО может быть? Может и не обструкция, а что то еще.
Теперь "дышу" над ребенком. Боюсь на дачу ехать, растраивать его, простудить.ЧТО ДЕЛАТЬ????
06.06.2004 23:50:28, Ksuh
Вам надо походить на занятия в астма-школу, должны быть в поликлинике или центре, где вы наблюдаетесь с ребенком. там Вам многое расскажут.
"Я заметила, что они начинаются тогда, когда ребенок чего сильно испугается, наплачется." Проявление астмы, по возможности вашему ребенку надо меньше волноваться.
Конечно первое время очень тяжело, потом привыкните к "дышанию" над ребенком, да и как вам написали будете лечиться, станет ребенку лучше и легче, и Вам будет легче.
08.06.2004 22:48:41, Йоко
Знаете, нам тоже такое лечение прописали. Это не лечение, а профанация. Сегодня пошли к другому врачу - нормальному пульмонологу. Она сказала - тайлед + беродуал это фигня. Беродуал используется по большей части для купирования и в период обострения как дополнительный препарат. Мы продышали беродуалом 2 недели, стал дышать нормально, хрипы и свисты ушли.

А до этого врач сказала дышать им еще месяц. Этот пульмонолог, к которой мы сегодня по большой протекции попали, сказала, что если ребенок дышит хорошо (она его долго и нудно слушала), то беродуал убирать, оставить только тайлед. И можно в качестве длительно поддерживающей терапии добавить серевент. И еще она сказала, что напрасно мы мучаем ребенка, который в принципе хорошо себя чувствует, многоминутным сидением перед ингалятором - это для него стресс. Есть тот же беродуал (раз уж вам так он нравится) в таком же исполнении, как и тайлед. И его вдыхать через бэбихалер очень удобно, раз-два и все дела. Скоро деть сам научится.

Короче, я бы вам посоветовала купить пикфлоуметр (он измеряет пиковую скорость выдоха) и посмотреть, какие цифры выдает на нем ребенок. Только предварительно надо его научить в него дуть - набираешь полную грудь воздуха и резкий выдох в "дудочку". И указатель на шкале покажет количество (л/мин). Ну придумать какую-нибудь игру, чтобы интересно было малышу, не страшно, самой подуть с ним. Ну, дней несколько уйдет на обучение "дуть в дудочку". А потом посмотреть, какую же реальную цифру он выдувает. Если для его возраста и роста и веса цифра приближена к норме, и врач не слышит свистов и хрипов при прослушивании трубкой, целесообразнее пока убрать беродуал.

Я сама еще не знаю всех подробностей контроля астмы, но, судя по Вашим топикам, нам с Вами попались одинаково бестолковые врачи. :(( Кстати, а Вы в Москве где наблюдаетесь? У какого врача? Может, мы к одному и тому же ходим? уж больно назначения похожи, как близнецы-братья. :(((

Пусть меня поправят специалисты, может, действительно, малышам не под силу дуть в пикфлоуметр, но, по-моему, этому легко научиться в игровой форме. Он нужен для контроля, все равно что глюкометр для диабетиков.

Извините, что получилось как-то сумбурно. Я сама сейчас в таком же положении, как и Вы. только у меня ребенок постарше (8,5 лет). Но смысл такой же.

Кстати, нам астму поставили два года назад, но тогда никаких беродуалов и в помине не было назначено. Сказали только тайлед и на приступах вентолин + эуфиллин.

А вот в этом году - есть изменения в легких, низкие показатели ФВД, поэтому было решено усилить терапию.

Если у вас возникнут вопросы, пишите на мыло.
Наташа.
07.06.2004 17:03:20, Наташа и Игорек
Нам врач говорила, что многие дети не могут нормально выдохнуть до 6-7 лет. Нам даже не делала она ФВД. Не знаю на сколько это правда. Т.к. другой пульмонолог спокойно собирался мерить ФВД в 5 лет.
Беродуал используем для купирования приступов, ну и Тайлед. Но как мне врач сказал Беродуал лучше Вентолина. Он еще и профилактическое действие оказывает. У нас врач наоборот настраивал нас и на Тайлед в форме для небулайзера, говорил, что в такой форме лекарство лучше, чем в баллончике. Но ребенок естественно не выдерживает этих долгих ингаляций, поэтому пользуемся обычным тайледом, тем более он бесплатный.
08.06.2004 22:43:22, Йоко
Лена,расскажите пожалуйста какова процедура получения бесплатных лекарсв.У моего ребенка до сих пор официально не поставлен диагноз астма, и в поликлинике были последний раз 4 года назад,вот собираюсь вплотную занятся этим.Выписывают ли бесплатно Сингуляр,вроде он входит в список бесплатных?Или может еще чего хорошего дают,хотя мало вероятно. 08.06.2004 23:48:04, margaret
Нас поставили астму официально. Наблюдаемся в морозовской больнице. Аллерголог расписывает лечение на справке для участкового. С этой справкой к участковому педатру и она выписывает все бесплатные препараты, назначенные аллергологом. Про Сингуляр не знаю. Нам обычно выписывают Тайлед, Вентолин или Беродуал на выбор, вроде Беродуал тоже должен быть бесплатным, Эуффилин. Еще бесплатно Тавегил, но мы им не пользуемся. Вообще кажется все ингаляторы идут бесплатно, смотря, что вам выпишут, то и получите. 09.06.2004 16:34:01, Йоко
Да, но сначала все равно надо идти к участковому, он направление даст к районному аллергологу. 09.06.2004 18:05:08, Йоко
Мы были в филатовской,но как-то все завяло на полпути.А сама процедура установления официального диагноза сложная?Сколько всяких обследований-тестов надо пройти?И долго все длилось? 09.06.2004 17:42:01, margaret
Анализы на аллергены, JgE и ФВД (нам и без него оставили), ну и конечно история болезни. 09.06.2004 23:13:03, Йоко
А у нас IgE в норме. Есть реакция на кожные тесты (трава всякая +++, ну и рентгенограмма легких не ахти и ФВД тоже. 09.06.2004 23:34:10, Наташа и Игорек
А анализы на аллергены нужны свежие,пару лет давности не подойдут?Истории болезни как таковой нет,т.к. врач был личный.Есть выписки из больници,когда было 2года,лежали 3раза за 2месяца.Потом наладили лечение и к врачам носа не кажем.Вот сейчас пришло время,да и в школу надо карту оформлять. 09.06.2004 23:24:07, margaret
Вот все как у протекала болезнь как лечитесь расскажите, сдадите новые анализы, а может и старые пододут и поставят Вам официально диагноз. 10.06.2004 22:22:40, Йоко
Знаете, мы в школьной карте написали диагноз. Наш участковый педиатр, когда я ей принесла бумаги из МНИИ Педиатрии и детской хирургии с диагнозом "бронхиальная астма" (2 года назад), мне сказала: "А я и так знала, что у вас астма уже давно!" (??????) Я спрашиваю, а что ж Вы, мол, мне ни разу не намекнули-то? А она и говорит: "Ну на моей практике многие детки с поллинозом и обструкцией рано или опздно прихоодят к астме". Я была в шоке. Типа, давно знала и молчала, партизанка! :((

Чтобы получить запись в карте к школе, надо просто принести бумажку от врача-пульмонолога (все равно какого, пусть даже Вашего личного), где написано, что ребенок консультирова таким-то доктором, диагноз такой-то, лечение такое-то, рекомендации такие-то. У нас, например, на все 11 лет освобожддение от физ-ры.

Анализы не надо сдавать. Так, если для себя только, то можно сделать свеженькие IgE, специфические IgE и ФВД. А рентген не надо, ну его к лешему, облучать лишний раз. НО это не для карты надо, а просто либо для доктора, который вас будет видеть впервые, либо для личной, так сказать, коллекции. :)
10.06.2004 15:19:34, Наташа и Игорек
Наташ,дело даже не в карте школьной,это не проблема.Хочу уже наконец начать получать бесплатно лекарства,для этого и диагноз нужен.А так я бы и дергатся не стала. 10.06.2004 16:58:26, margaret
Ну тогда попроси своего личного доктора (она же работает в больнице) написать на бланке этой клиники заключение, что, мол, ребенок наблюдается уже с такого-то года у нее с диагнозом "бронхиальная астма, такой-то степени тяжести", за эти годы получал то-то и то-то. Результаты такие-то и такие-то. В настоящее время нуждается в постоянном приеме таких-то и таких-то препаратов. Рекомендуется оформление инвалидности (или это не писать, если не хотите).

Потом с этой бумажкой - к своему участковому педиатру, пусть даже она вас впервые видит, это роли не играет. Она вам выпишет нужные лекарства на бланке для бесплатных лекарств. И все дела.
10.06.2004 18:04:26, Наташа и Игорек
А я как-то об этом не подумала.Точно,так и надо сделать. 10.06.2004 20:14:23, margaret
:))))) Расскажешь потом о результатах. 10.06.2004 20:40:23, Наташа и Игорек
Обязательно! 10.06.2004 21:57:43, margaret
Да, ты права, ребенок долго не выдерживает сидеть перед небулайзером. Мой прямо ныть начинает, и потом у него сразу голова кружиться начинает от длительного дышания в небулайзер. Потом падает и лежит минут 20-30, не может встать. Подозреваю, что он себе создает что-то типа гипервентиляции, а она у нас провоцирует эпипиступы. :((
А со спейсером - красота. :) Несколько вдохов-выдохов и готово.
Представляешь, енам назначили 4 (!!!!!) раза в день дышать небулайзером!!! Мой больше 2-х не выдерживает.

Сейчас учимся вдыхать турбухалер (порошок такой), посмотрим потом на результат. Все же быстрее и необременительно, Чем небулайзер! :)
08.06.2004 22:59:23, Наташа и Игорек
Нам во время болезни назначают 3 раза Беродуал и 3 раза Лазолван. Я вешаюсь от этого, а ребенок так вообще. Зачастую один Лазолван заменяем просто микстурой. 09.06.2004 16:36:31, Йоко
Значит, у вас такой же неграмотный доктор, что и у нас. :((( Базисной-то терапии нет! А это плохо. У нас астма диагностирована 2 года назад, вру, даже 3, в 2001г., и с тех пор только тайлед, беродуал, эуфиллин и вентолин на приступах, ну и лазолван или АЦЦ как муколитик.

А оказалось, что астму не так лечат. :((( Кто же знал! :((( Я бы уж давно всех на уши подняла, если знала об этом раньше.....

А сейчас у нас уже нехорошие изменения в легких и бронхах есть, не знаю, навсегда ли, или это преходяще, но все же мне уже страшновато на одном-то тайледе торчать... :(((((

А мы в музыккалке учимся, нам болеть ни к чему. Если раньше были только приступы весна-лето, то теперь из-за изменений в легких опасаюсь круглогодичных проявлений.

К чему я это все говорю? А вот к тому, что, Лен, у вас тоже неправильно лечат астму. Может, к другому пульмонологу вам податься? Или вы своему доверяете на 100%?
09.06.2004 18:49:31, Наташа и Игорек
Наташ,у вас не то,чтобы совсем не правильная,просто наверно не достаточная терапия.Тайлед он и есть базовая,но если его не хватало,надо было уходить на гормоны,хотя бы на время.И вовремя и после обострений тоже надо гормон,может тогда и не было бы изменений в легких.Я просто не представляю как вы при обострениях только тайледом и беродуалом,слишком долго и не очень эффективно.А изменения в легких скорее всего обратимые,или нет?А эуфилин мы не принимаем никогда,врач нам сказала,что он очень плохо для печени и лучше использовать кленбутерол или аскорил. 09.06.2004 20:23:49, margaret
а нам Беродуал заместо Кленбутерола ввели, пока астма не стояла официально, то был Кленбутерол. А про гормоны сказали, на самый-самый крайний случай.
Вообще нам сейчас обследоваться надо. Т.к. что-то очень странно все у нас.
09.06.2004 23:20:35, Йоко
Просто когда настанет тот крайний случай,уже могут быть необратимые изменения в легких:(У нас очень много предрассудков связанных с гормонами,но то были другие гормоны,которые таблетки.А эти действуют местно,практически не имеют побочек,зато имеют хороший противовоспалительный эффект и сохраняют нормальную функцию легких. 09.06.2004 23:34:27, margaret
При приступах - вентолин у нас идет. 09.06.2004 22:53:10, Наташа и Игорек
Не, сингуляр не выписывают бесплатно. Также как и многие из современных - серевент, например, небесплатный, а вот тот же тайлед, беродуал, атровент, беротек, вентолин - вот их можно бесплатно получить. Но для этого надо стоять на учете в своем районе у пульмонолога или что-то типа того.

У нас оформлена инвалидность, нам дают бесплатно. А вот если не оформлена - по-моему, надо встать на учет.
09.06.2004 12:52:22, Наташа и Игорек
Вот собираюсь этим занятся,встать на учет.Хоть тайлед пусть дают,уж остальное как-нибудь сами.Хотя сингуляр и аколат входит в перечень беспл.лекарств. 09.06.2004 15:28:39, margaret
Ну если входят, то их вам дадут. Я тут сингуляр искала-искала в Москве и не нашла. Нигде нет. :(((( А раньше он был? 09.06.2004 18:40:52, Наташа и Игорек
Он сейчас проходит перерегистрацию,я постоянно звоню в фирму-производитель узнаю когда появится,пока нет.Был всегда без всяких проблем и перебоев.Сейчас вместо него пришлось добавить флексотид утром.А с ним только Тайлед и больше ничего,так хорошо он нам пошел:))Советую попробовать,когда появится,дороговато только, 800р.на месяц. 09.06.2004 20:29:15, margaret
Я тоже сначала боялась и дергалась по всякому поводу,но после того,как будет подобрана адекватная терапия,все симптомы астмы должны уйти.Мой раньше начинал кашлять от смеха,мы просто дышали Беродуалом или Вентолином.Мне не понятно почему вам врач назначил так долго Беродуал,нам назначали 2-3дня до снятия обструкции,а потом просто Тайлед.Если астма не тяжелая Тайледа должно хватить.Кстатии,у нас дебют астмы тоже был в 2года. 07.06.2004 00:20:20, margaret
Irkok
у нас TRAVELneb plus фирмы Flaem Nuova (Италия) На мой взгляд идеально - полноценный ингалятор для всех лекарств + портотивный (продается с сумочкой)для поездок. Пользуемся 3 года без нареканий. Покупали на фирме (даю ссылку) - дешевле я не нашла. правдо стоит 180 уе
06.06.2004 20:26:55, Irkok
ВОт-вот и у нас такой (только что купили). Я там чуть ниже в этом же топике писала. 06.06.2004 22:16:12, Наташа и Игорек
Соколов
УЗИ - ингалятор Муссон, производства РФ на порядок дешевле 06.06.2004 15:46:15, Соколов
Но и на порядок хуже импортных аналогов :( 06.06.2004 20:50:44, Йоко
Соколов
Что значит хуже. Это не критерий. Кретерий - менее удобен, менее вместителен и т.п. Кто-то ищет поудобнее, кто-то подешевле. 07.06.2004 16:44:01, Соколов
Для меня он был менее удобен, чем компрессорный Boreal. Мы тоже дорогой не покупали. 08.06.2004 22:57:29, Йоко
но им нельзя распылять гормоны, а при астме иногда их назначают. :( 06.06.2004 18:14:12, Наташа и Игорек
Соколов
Можно 07.06.2004 16:44:18, Соколов
pulmicort , являющийся стандартной базисной терапией бронх астмы всего мира ( за исключением совсеммалышей,которым рекомендуется flutide)
нельзя распылять ультразвуковым
07.06.2004 19:16:31, Cinderella
Мне пульмонолог сказал, что ГКС распыляют ТОЛЬКО компрессорными небулайзерами, а УЗИ небулайзеры не дают нужного эффекта. И ими нельзя распылять суспензии (а пульмикорт, например, есть в суспензиях).

Вот что я имела ввиду под "нельзя распылять ГКС". :)
07.06.2004 17:09:24, Наташа и Игорек
Соколов
Вашему пульмонологу виднее. Но я говорил не о УЗИ нембулайзерах, а о российском УЗИ ингаляторе. "Нет нужного эффекта" - это аргумент, но все-таки гормоны распыляют не часто, а физика УЗИ процесса не мешает распылять гормоны.
Мне все равно, какой ингалятор - российский или импортный. Но у пациента должен быть выбор. Особенно, если пациенту нужны не гормоны, а экономия
08.06.2004 10:43:18, Соколов
http://www.respuleskids.com/consumer/about_respules/nebulizer.asp
пациенту нужна не только экономия , но и адекватное лечение

это к вашей реплике об узи и гормонах
08.06.2004 20:17:27, Cinderella
У нас Омрон СХ,мы довольны.И Беродуал через него дышали тоже.Но Беродуал надо только во время обострения,а после него Тайлед.А если нет обострения,то Тайлед гораздо удобнее через Бебихалер,это такая труба,куда пшикается лекарство из обычного балончика и ребенок через маску вдыхает лекарсво.Через него можно и Вентолин тоже.Небулайзер больше использую просто во время простуды или когда более сильное обострение,а если им дышать каждый день это долго,хотя наверно более эффективно. 06.06.2004 00:31:08, margaret
А нам беродуал назначили 4 раза в день за 15 минут до Тайледа в течение 2 месяцев. Если честно, уже заколебались дышать через небулайзер. У ребенка почему-то голова кружиться начинает. Вот думаю, может купить беродуал-ингалятор (а не капли) и через спейсер? 06.06.2004 00:38:45, Наташа и Игорек
Хотела бы проконсул.Акакой температуры должен быть пар при ингаляции. Я попробовала комнатной, но пар показался мне холодным, может подогревать раствор? 07.06.2004 00:15:18, Ksuh
Он такой и должен быть,греть ничего не надо. 07.06.2004 00:23:28, margaret
спасибо 07.06.2004 11:46:11, Ksuh
А тайлед вы через спейсор брызгаете? А есть он в растворе, чтобы его в небулайзер? У меня дете не понимает, что надо вдохнуть, когда брызгаешь.А врач говорит, что по другому не эффективно. 06.06.2004 23:53:14, Ksuh
Зачем, зачем Вы даете ему дышать без бэбихалера????
Это дохлый номер. Обязательно приобретите бэбихалер, там все предусмотрено, он с масочкой, и с клапанами, дыши себе, как хочешь, не надо координировать вдох с нажатием.
07.06.2004 17:11:12, Наташа и Игорек
А спейсер у вас с маской?Через маску ребенок просто обычно дышит,специальных усилий не требуется.Про Тайлед в растворе,мне кажется,я где то читала,хотя могу ошибатся.Мне лично не встречался(может просто не искала) 07.06.2004 00:28:29, margaret
Кромогексал называется. 08.06.2004 22:54:22, Йоко
тайдед - это натрия недокромил. Вряд ли кромогексал - это то же самое, что и тайлед. ИМХО. 09.06.2004 12:53:17, Наташа и Игорек
Наташа,я написала Вам на мыльце.Я видела Беродуал в аэрозоле,но не знаю что там за доза,подойдет она ребенку.А голова кружится может от того,что он слишком активно дышит и получается гипрвентиляция? 06.06.2004 00:53:59, margaret
я тебе уже говорила по поводу вашего лечения (((
если надумаешь , пиши

я против вашего доктора , но ты об этом уже знаешь...
06.06.2004 00:52:06, Cinderella
Оля, я активно работаю в этом направлении. Честно.
Я сама не рада отсутствию у меня на примете хорошего пульмонолога. :(((((((((((((

Как только определюсь с лечением, напишу обязательно.
06.06.2004 01:21:04, Наташа и Игорек
смотря какие препараты будете распылять
некоторые медикаменты нельзя распылять ультразвуковыми
05.06.2004 23:29:05, Cinderella
То есть компрессорные являются более универсальные? Нам прописали дышать беродуалом, а потом тайледом.Я склоняюсь к omrom cx3. Был ли опыт работы с ним ? 05.06.2004 23:34:55, Ksuh
в опыте моей работы очень редко назначаются детям распылители
малышам baby haler , дети постарше хорошо используют discus , turbohaler

дети , которым пульмонологи выписывали распылители , или страдали муковисцедозом ,или церебральным парезом с нарушением дыхательной мускулатуры или нарушений понимания , или детям с серьезной бронхоэктатической болезнью

очень редко - серьезные астматики с началом развития эмфиземы или kols , но они обычно имели оба распылителя - карманный ультразвуковой для использования на улице и компрессорный дома

ваши медикаменты могут использоваться в обоих распылителях

офф спросите наташу и игорька , они пользуются вашими же медикаментами с распылителем
05.06.2004 23:58:58, Cinderella
Могу здесь ответить. :)
Ингаляторы типа тайледа и вентолина - через спейсер (babyhaler раньше использовали, мне сказали, что его только до 5 лет можно, сейчас - Able Spacer со звуковым сигналом)

Небулайзер у нас есть карманный ультразвуковой (для поездок) Citizen CUN60.
Но им нельзя пользоваться для распыления гормонов и антибиотиков - он малоэффективно распыляет эти препараты.

Есть компрессорный для более серьезной терапии, но мы пока его не использвоали, только что купили. :) TRAVELneb plus фирмы Flaem Nuova (Италия)

А вообще сходите по ссылочке, там очень хороший магазинчик (в Москве, ул. Б.Семеновская, 42), можно купить все что угодно - спейсеры, пикфлоуметры, небулайзеры и прочие штуки для этих целей.

www.allergodom.ru
06.06.2004 00:36:20, Наташа и Игорек
А что это за Able Spacer со звуковым сигналом?Нам 6 почти,может уже пора на него переходить. 06.06.2004 01:08:11, margaret
по ссылочке - он самый последний на странице. 06.06.2004 01:18:44, Наташа и Игорек
А смысл звукового сигнала в чем? 06.06.2004 19:22:33, margaret
Вдыхать лекарство надо медленно. Если вдыхаешь слишком быстро, "дудка" гудеть начинает. А медленно вдыхание способствует лучшему усвоению препарата и подаче в нужные отделы легких. 06.06.2004 19:36:07, Наташа и Игорек
Хорошо придумано,надо будет тоже такой прикупить. 06.06.2004 22:59:45, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!