Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Дальтоник?!

Требуются мысли по поводу дальтонизма.
Есть девочка 2.5 годика и есть подозрения, что она не различает цвета. Умненькая и рассудительная, а вот цвета называть отказывается:( И дедушка этой умнички тоже цвета не различает:(
Подскажите, как выявляется дальтонизм? Мама девочки собирается к врачу.
Да и вообще, просветите, как же жить с этим?
21.04.2004 14:39:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Добавлю еще, что если бы проблема была в том ,что девочка не различает цвета, то она бы не отказывалась называть цвета , а называла бы или правильно или на разные цвета говорила бы один и тот же. Например, видит цвет по-своему, но все что она видит в таком цвете ей называют одним словм, которое она может назвать, если захочет. Т.е. на предмет красного цвета она и будет говорить красный, но как он ей видится вы же не знаете. Тут явно проблема не с восприятием цвета, но то что ребенок отказывается цвета называть это тоже не проблема, может она их знает, но не хочет, чтобы её контролировали. Или не понимает просьбы, например выбрать одинаковые свечки у меня ребенок уточняет по размеру, по форме или по цвету.
А некоторые люди даже и не знают , что у них дальтонизм, они не подозревают , что другие люди видят как-то по другому. Мой папа дальтоник, узнал об этом случайно, когда хотел стать лётчиком, не прошел медкомиссию из-за дальтонизма и был в шоке, он даже не догадывался, что он дальтоник и мечтал о такой профессии. К следующей медкомиссии он готовился основательно - выучил наизусть всю книгу с проверочными таблицами, чтобы права получить.
22.04.2004 10:50:13, Иринище
О! Это как мой муж - книгу с таблицами вызубрил - и справку для прав получил! :)

А вот сын - пока не может этого сделать. он же ПРАВДА ТАМ НЕ ВИДИТ НИЧЕГО! Я ему говорю: там треугольники и круг. А он мне - не обманывай меня, там нет ничего! И в слезы...

Вчера вообще был прикол - они с соседской девочкой в коридоре жгли бенгальские огни, и Игорек немного обжег большой палец. ПОтом подходит ко мне и говорит: "Мам, посмотри, у меня что-то пальчик болит, вот видишь, подушечка зеленая такая". Я смотрю - подушечка пальца ЯРКО-РОЗОВЯ. Говорю ему: она же розовенькая, где зеленую ты увидел? Он снова обиделся: ну вот, в самой середине, видишь, вот эта зеленая штука болит! :)

Ну зеленая, так зеленая. Помазали кремом, и все прошло. :)
25.04.2004 01:24:43, Наташа и Игорек
Irkok
У меня муж - дальтоник. Нормально живет, машину водит и тд. Проблемы бывают только с одеждой - иногда не знает что какого цвета - у меня спрашивает (смешно)
Но я не думаю, что в таком возрасте можно говорить о дальтонизме, свекровь только лет в 10 отчетливо поняла, что есть проблема. Дело в том, что дальтоник цвета видит по разному в зависимости от освещения, расстояния и тд (проверено!!!) В 2.5 ребенок этого понять не может.
И еще - точно знаю, что д-м передается по женской линии, т.е. если тот дедушка мамин папа, то риск есть.

А вообще я бы не морочилась - болезнь это НЕИЗЛЕЧИМА и главное не болит.
22.04.2004 09:50:26, Irkok
Leeni
:)) значит и не болезнь?:)) 22.04.2004 15:31:12, Leeni
irkok
для меня не болезнь ,, это как хорошие волосы или кривые ноги - что выросло, то выросло 23.04.2004 18:30:06, irkok
Иринище
Мне лично кажется,что в описанном случае, это связано с тем , что ребенок или не хочет называть цвета или не всегда понимает , что от него хотят.
Насчет дальтонизма, тут уже много чего написали, но если кому интересно постараюсь популярно.
Дальтонизм может быть и умужчин и у женщин.
Ген дальтонизма(скажем так) находится в Х-хромосоме, наследование дальтонизма -связанное с полом по рецессивно-доминантному типу. Все хромосомы у нас парные, хромосомы состоят из генов, гены отвечающие за один и тот же признак,которые находятся в одном и том же месте (локусе) парных хромосом называются аллельными. В случае с дальтонизмом - здоровый ген доминантный, ген "дальтонизма"- рецессивный.
Они находятся в Х-хромосоме, хромосоме, определяющей пол.
Женский организм это комбинация из двух таких хромосом - ХХ. Мужчина - это ХУ. Для того, чтобы женщина была дальтоником у нее должны быть обе Х-хромосомы с дефектом:
Х(ген дальт) Х(ген дальт) - это женщина дальтоник.
Х(норм. ген) Х(ген дальт) - это женщина носитель, но цвета различает, так как имеет нормальный ген, который доминантный.
Х(норм) Х(норм) - здоровая женщина, не носитель дальтонизма.
У мужчин такие варианты:
Х(норм)У - здоровый,
Х(ген дальт)У - дальтоник. У мужчин нет некоторых аллельных генов в У-хромоме, поэтому если в обычных хромосомах для того чтобы проявился рецесивный признак , нужно, чтобы от матери и от отца были получены рецессивные гены, то для того чтобы проявился дальтонизм достаточно мужчине получить один такой ген. Женщина должна получить два таких дефектных гена.Мужчина не может быть носителем гена дальтонизма, если у него есть такой ген , то он обязательно проявляется клинически.
Все возможные комбинации рассматривать не буду, постараюсь приблизиться к описанному случаю.
Половые хромосомы ребенок получает одну от матери, вторую от отца. Если женщина цвета различает, но отец женщины дальтоник, то она точно носитель. Мать я так поняла цвета различает,но если в описанном случае цвета не различает дедушка по матери, то мать носитель точно. Если у женщины носителя муж дальтоник, то у них есть вероятность что родятся- дочка-носитель, дочка-дальтоник, мальчик с нормальным цветовосприятием, мальчик-дальтоник (вероятность по 25%).
Если у женщины носителя муж не дальтоник, то НЕВОЗМОЖНО, что у них появится дочь дальтоник, у них возможны такие варианты - девочка не носитель, девочка носитель, здоровый мальчик, мальчик-дальтоник.
Отец не может передать сыну дальтонизм, сыну он передает только У-хромосому, в которой этого гена нет, а дальтонизм у мальчика может быть только от матери, так как Х-хромосома от матери.
Короче для того , чтобы у девочки был возможен дальтонизм(только вероятность), у нее должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отец дальтоник, мать может быть или носителем или тоже дальтоником. Если отец не дальтоник, а мать дальтоник, то у всех дочек такой пары не будет дальтонизма, они будут всего лишь носителями.
ЕСЛИ У ДЕВОЧКИ ОТЕЦ НЕ ДАЛЬТОНИК - ДАЛЬТОНИЗМ ИСКЛЮЧАЕТСЯ.
Что-то длинновато получилось, надеюсь понятно.
22.04.2004 05:58:00, Иринище
Leeni
Очень понятно:)) Теперь осталось выяснить не дальтоник ли отец? Либо скраывается:))))
Да вроде обошлось у нас с дальтонизмом..:) Вчера подруга была у врача и вроде как тревога была напрасной:)
22.04.2004 15:29:17, Leeni
Ой,а можно влезть?У меня папа и мама не дальтоники,оба мои биологические родители,а у меня цветовое восприятие нарушено.Что-то такое было только у прадедушки по маминой линии и ни у кого больше.Как это соотносится с наукой? 22.04.2004 11:31:42, Капля Дегтя
А как насчет спонтанной мутации, например? ИЛи этого не может быть?

У моего ребенка генетическое обменное заболевание, которого не прослеживается в семье и вроде бы не было ранее. (не точно, естественно). Врачи рассматривают этот вариант как спонтанную мутацию.
23.04.2004 01:32:46, Наташа и Игорек
Покупаете M&Ms цветной или любые другие малюсенькие конфетки. Достаете цветную конфетку - называете цвет. Ребенок повторяет. Вытаскиваете такой же, спрашиваете, получаете правильный ответ - даете конфетку. Следующий цвет ...., но не спешите. 2 цвета в день учите, на следующий день закрепляете пройденный материал и прибавляете один новый и т.д. Со стороны ребенок выглядит как собака Павлова, но важен результат. Я на своем ребенке испробовала такую методику и очень довольна. 21.04.2004 23:44:46, Hela
Leeni
Только что звонила подруга, сходила к врачу с дочкой. Сказала, что все нормально, расскажу при встрече. Так что сижу теперь и гадаю:))) 21.04.2004 18:08:34, Leeni
Olga and Artemka (1,9)
не паникуйте, в 2,5 года ребенок может просто не понять, что вы хотите от него с этими цветами. Если эт есть, то никуда уже не денется, так что к врачу и не стоит пока ходить. 21.04.2004 18:00:54, Olga and Artemka (1,9)
Мой мальчик такой. Выявили только в 7 лет. ПО таблицам Рабкина. Окулисты и неврологи говорят, чтораньше - бессмысленно, там кратинки состоятиз зернышек, и маленький ребенок может элементарно не сложить из зернышек картинку (в уме), поэтому не сказать, что там изображено. А со стороны можно подумать, что ребенок просто не разглядел...

У меня муж тоде не различает некоторые оттенки красного и зеленого. НО не все, а лишь некоторые.

И сын также - из 27 таблиц он разглядел всего 2. :((
Хотя основные цвета определяет правильно - в школе ему говорят, возьмите красный фломастер, он берет класный. А овт если скажут, возьмите малиновый или бордовый, то он все равно возьмет красный.

Это не лечится никак, с этоим надо научиться жить. Нам пока не мешает. :)

Но, насколько мен известно, этим страдают вроде только мальчики. Или я не права???
21.04.2004 16:47:51, Наташа и Игорек
пчела Майя
Оно передается через х-хромосому, поэтому мальчики гораздо чаще. У девочек надо чтобы совпало две таких хромосомы. У меня старший сын не различает кое-какие цвета, всего 2-3 таблички, однако при поступлении на некоторые факультеты МГУ (не знаю, как в других местах) это оказывается проблемой, которую впрочем можно обойти. Так как у старшего эта фигня обнаружилась только в 15 лет, возможно, у младшего такая же фигня. Но ему МГУ так и так не светит. 22.04.2004 18:27:26, пчела Майя
Я не мальчик,но оттенки не различаю.Окулист сказал,что это наследственное,правда,никто из родственников не признается. 21.04.2004 17:34:29, Капля Дегтя
Leeni
Думаю, жить с этим можно:) 21.04.2004 17:06:04, Leeni
Tiri
Тут неоднократно поднимался этот вопрос, поищите по тредам. Кто-то говорил что иногда и у женщин встречается. Но в 2,5 года она может просто не хотеть запоминать. Мой запомнил цвета в 3 года и то только благодаря игрушке компьютерной, которая ему понравилась. В той игре были только основные цвета, он их запомнил, а сейчас наотрез отказывается запоминать оттенки. Поищите подход, думаю тут дело только в нежелании запоминать.

Могу поделиться как мы запоминаем вещи, которые он не хочет запоминать (я это уже описывала). Этот метод собирались применить и к цветам, но подвернулась эта игрушка и надобность отпала, но зато хорошо пошло при запоминании названий цифр: по всей квартире (стены, двери, шкафы, кроватка, в ванной, кухне, комнатах) развесили карточки формата А5 с цифрами (в вашем случае с цветами) и проходя мимо повторяли каждую цифру. На всех карточках единовременно вывешивали одну цифру (для вас цвет) и эта карточка висит до тех пор пока не запомнит, иногда доходило до 2-х недель. Как только запомнит вывешиваем новую карточку. Сейчас (прошло 2 месяца) считает и знает цифры до ста.

Еще попробуйте так: высыпьте разноцветные кубики, покажите кубик одного цвета, не называя его цвет и попросите выбрать все такого же цвета. После того как мой прошел этот тест, вопрос о дальтонизме у нас снялся.

Удачи.
21.04.2004 15:48:23, Tiri
Leeni
Интересно то, что в хорошо знакомых книжках девочка запроста называет цвета правильно. Потому что она выучила, что этот мишка красный, а это серый..
Эксперимент проводили такой: поставили три свечки, две одинаково красные. Показали на одну из них и попросили показать такую же. Ответ:не знаю.
Хотя вот думаю, что может рановато еще беспокоимся.Какие ее годы?:)
21.04.2004 16:45:06, Leeni
Ну если она, например, не различает красный цвет, и Вы ей показали одну свечку, то, какой бы эта свечка ей ни казалась, другая красная выглядит в её глазах ТАКОЙ ЖЕ! Раз она сказала "не знаю", значит, не поняла, что от нее требуют. И цветоощущение здесь ни при чем.

Мой мальчик, например, называет ярко-желтую игрушку - светло-зеленой. И не видит разницы между темно-зеленой машиной и такой же, но серой. Хотя нормальный человек заметит, что они разные. А мой муж - бордовый и рубиново-красный считает искренне одним и тем же.

Есть три вида нарушения цветоощущения - зеленого цвета (дейтеранопия), красного цвета (протанопия) и синего цвета (тританопия). Так вот, истинные дальтоники не различают их все. А моему, например (у нас дейтеранопия и протанопия), просто написали - "нарушение цветоощущения по красному и зеленому цвету".

А есть еще и полная цветовая слепота (ну когда вообще все черно-белое), н это БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ.

Думаю, вам пока рано заморачиваться по этому поводу, тем более, что ничего исправить нельзя, и жить это не мешает. Разве что одежду будет выбирать себе более экстравагантную, нежели другие люди. :)))
21.04.2004 16:54:41, Наташа и Игорек
Leeni
Вот и я думаю, что рано пока на эту тему заморачиваться. И жить это не мешает факт! Это моя подружка, мамочка этой девочки, переживает и хочется вот ей правду знать:) 21.04.2004 17:08:48, Leeni
Дальтонизм - исключительно мужская проблема. ;)) 21.04.2004 15:02:20, Жданова Наталья
разве? Дальтонизм, если я правильно помню, связан с Х хромосомой, так что 2 "плохих" встретились и все. 21.04.2004 15:20:20, Reina
Вот ещё:

Женщины являются проводником этой патологической наследственности; сами сохраняют нормальное зрение и оказываются цветослепыми лишь тогда, когда имеют цветослепого отца наряду с хотя бы гетерозиготной по этому гену матерью.

Вообще, Яндекс - наш большой друг. ;))
21.04.2004 15:39:12, Жданова Наталья
пчела Майя
Так Рейна это и написала, только без Яндекса, так как своими словами. 22.04.2004 19:45:56, пчела Майя
Дальтонизм - наследственная неспособность различать некоторые цвета. Дальтонизм объясняется отсутствием в сетчатке глаза колбочек одного или нескольких типов. Дальтонизм передается по материнской линии и обнаруживается у мужчин.

Это из энциклопедии. :)
21.04.2004 15:37:32, Жданова Наталья
Leeni
Почему? На женский пол не распространяется воще? Так что девочка наша симулирует?:) Порадовали:) 21.04.2004 15:16:48, Leeni
Цветнослепого дедушки не достаточно, чтобы женщина попала в 0,5% дальтоников женского полу. 21.04.2004 15:39:59, Жданова Наталья
А может она просто не может запомнить как эти цвета называются. Вот мой отец совсем не дальтоник, а порой название цветов путает, потому что просто не может вспомнить как называются. А у вас девочка еще совсем маленькая так что выводы по поводу дальтонизма делать рано. 25.04.2004 11:01:40, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!