Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Еще про прививки

Цитата из Комаровского

"В 1983 году я начал работать в областной инфекционной больнице г. Харькова. В те времена в больнице было 9 инфекционных отделений плюс отделение реанимации. Из 9 заведующих отделениями двум женщинам было уже далеко за 70. Они много видели и было чему поучиться. Они работали в те времена, когда ни о каких прививках никто и слыхом не слыхивал. И мне много чего рассказали... Это не книжные истории, это реальная жизнь. Т.е. лично я не могу ведь сравнивать - хорошо это или плохо без прививок. Я не работал врачом в те времена, когда прививок не делали. Но я очень хорошо знал людей, которые могли сравнивать. И то, что мне рассказывали, не давало мне повода усомниться в том, что прививки это хорошо. Я узнал о том, как в сумочке у каждого участкового педиатра в обязательном порядке лежала противодифтерийная сыворотка, и пользоваться ею приходилось, чуть ли не еженедельно. В городе было специальное отделение для больных дифтерией, через него проходили тысячи больных детей ежегодно и в лучшем случае каждый 4-й умирал...

Я постоянно и сейчас общаюсь с пожилой женщиной - детским невропатологом, которая работала в полиомиелитном отделении, в котором постоянно коек не хватало, про специальное смертное отделение для больных с туберкулезным менингитом я уже и не говорю. Корь, которой болели ВСЕ дети, давала смертность не менее 1%. Т.е.1% ВСЕХ детей умирал от кори...

С 1993 года я уже и сам заведовал отделением, через которое проходили все дети больные дифтерией. Этих больных почти 20 лет никто не видел в глаза, и появились они как раз потому, что серьезно уменьшился процент привитых детей. Но те 250 больных, что лично я лечил за 4-5 лет не идут в количественном отношении ни в какое сравнение с тем, что было раньше."
14.03.2004 19:14:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Маша,я вам там ниже ответила, если интересно посмотрите, там где мы с вами раньше беседовали, а то уже вроде далеко уехало. 15.03.2004 19:19:57, Иринище
Красно Солнышко
Ага. Спасибо. Я уже поняла, что мнения практически полностью совпадают.

Я тоже побоялась НЕ делать коклюш. Часто слышу, как болеют. Случаях о пяти точно знаю из первых рук. И свинкой болела двоюродная сестра, поскольку не была вовремя сделана ревакцинация. Зато вот брат от нее не заразился, слава богу, потому как был привит. Зато болел краснухой в 11 классе. И многие у них тогда переболели уже достаточно тяжело. Поэтому лет в 10-12 я Ксюхе краснуху сделаю.

Грипп я не делаю никогда. Не такая уж страшная инфекция. В этом году все (кроме Алешки) у нас переболели. По одному дню. Но и это первый раз за все время, что прививают от гриппа.

Что касается дифтерии или столбняка, или полиомиелита - тут уж и вовсе, без вариантов, имхо.
15.03.2004 20:23:15, Красно Солнышко
Сложно спорить с необходимостью делать прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита. Вопрос в том, когда лучше. Все-таки это должны решать родители. И делать абсолютно здоровому ребенку. Вопрос в том, стоит ли вместе делать А(К)ДС и полиомиелит. Я не уверена, хотя в поликлинике мне утверждают обратное. Не убедили пока.

А коклюш - пока очень спорный для меня вопрос. И корь. Да, тяжелые болезни, но они ведь определяются и лечатся. И при правильном лечении все должно быть нормально. Ведь не делаем мы прививок против гриппа детям до года. А до года заболеть гриппом - тоже чуть ли не катастрофа. Но ведь все равно прививок не делаем и мало кто болеет. А те, кто болеют все-таки вылечиваются. Да, могут быть осложнения, но застраховаться от всего нельзя. Я, вообще, замечаю, что у людей всегда начинаются проблемы, когда они хотят получить 100% гарантию. Не бывает таких гарантий в жизни.
17.03.2004 09:33:13, Домоседка
Красно Солнышко
Ну кто же вас заставит то?
Мы вот уже сделали две прививки АКДС + полиомиелит.
Полет нормальный. Волков, знаете ли, бояться, в лес не ходить, что в нашем случае - планируемая поездка в Крым, очень актуально.

Кстати, почитайте, вам интересно будет.
Цитата: "И еще одна вещь, о которой стоит упомянуть. Дозировки антигенов в АКДС- и АДС-вакцинах очень велики, и рассчитаны они на плохо развитую иммунную систему ребенка, как раз с тем расчетом, чтобы "достучаться" до иммунной системы и получить при этом минимум побочных реакций. Именно эта логика имелась в виду при разработке российского и зарубежных календарей прививок. Именно по этой причине детей старшего возраста (российской АКДС- вакциной старше 4 лет, французской - после 6 лет) не прививают АКДС-вакцинами. Таким образом, никакой выгоды в плане побочных реакций в переносе всех прививок второй или позже годы жизни ребенка, нет - и даже наоборот, риск побочных реакций с возрастом только увеличивается. "
17.03.2004 12:02:09, Красно Солнышко
Разве я пишу, что меня кто-то заставит? Просто, как и вы, высказываю свое мнение. Очень замечательно, что вы сделали и у вас все хорошо. У большинства именно так и происходит. Но это совсем не является аргументом к тому, что полиомиелит и АКДС надо делать вместе. Есть много нагрузок, которые организм выдерживает. Вопрос: зачем? Пока я думаю, что так технически удобней. Других аргументов не вижу.

Про то, что риск побочных реакций увеличивается с возрастом, я вообще не поняла. То есть утверждается, что не развитая имунная с-ма лучше борется с большой дозировкой бяки, чем развитая? Зачем тогда ей развиваться? Не могу это принять на веру. Думаю, что более развитая имунная с-ма как раз даст меньше побочных реакций. Другой вопрос - достучится ли до нее вакцина. Но побочные реакции-то тут причем?
17.03.2004 23:50:53, Домоседка
Иринище
Корь до года и не делают.
А коклюш до года считается смертельным заболеванием, поэтому тем кто начинает прививаться после года врачи предлагают коклюш не прививать. Я лично прививала, хоть и после года.
За рубежом есть прививки - Гексавакс - прививка от ШЕСТИ болезней в одном флаконе.Хорошо это или плохо судить не берусь, но тут так делают.
17.03.2004 09:55:34, Иринище
Про корь я думаю на будущее.
К смертельным заболеваниям можно отнести не только коклюш, но и ту же корь, скарлатину, воспаление легких и много еще чего. Сразу против всего не застрахуешься. Страховаться ли против коклюша? Так прививка ведь от него не страхует, вот в чем дело. Я не против прививки от коклюша, но не надо думать, что она решит все проблемы. Пусть делают те, кому так спокойней.
Кстати, парадокс получается. Ослабленным детям все-таки делают АДС, а они как раз легче могут заразиться, а нормальным АКДС, в то время как они коклюшем могут и своими силами не заболеть.
18.03.2004 00:01:11, Домоседка
Красно Солнышко
Кстати, если от кори, допустим, я еще себе сделала прививку до беременности (не болела) и что-то там ребенку передаю с молоком, возможно, если от гриппа я ребенка вообще защитила, заболев раньше (ребенок единственный не заболел, из нас четверых), то от коклюша я его даже защитить не могу. Давно уже все выветрилось, если и было. 17.03.2004 12:04:27, Красно Солнышко
Иринище
Кстати еще для тех , кто считает, что корь лечится. Она лечится, так же как и большинство вирусных инфекций - нашими молитвами. А про своевременную диагностику кори вообще молчу, начало как и у всех других ОРВИ, когда сыпь характерная появится тогда задумаются о кори. Кстати, многие студенты медики, которые не болели в детстве во время прохождения цикла "инф. бол-ни" заболевают всем ,чем не переболели в детстве. В институте была эпидемия кори, из нашей группы болела девушка, болела очень тяжело, несколько месяцев, потом у нее были осложнения на тазобедренные суставы, несколько месяцев не могла ходить.
17.03.2004 16:15:49, Иринище
Красно Солнышко
На практике что-ли заражаются? 17.03.2004 19:30:21, Красно Солнышко
Иринище
Все занятия по клиническим дисциплинам проходят в больницах, там прямо в отделениях есть учебные комнаты, сразу же к больным ходим, на всякие врачебные разборки и консультации,разбираем истории болезни увиденных больных. Предмет инфекционные болезни проходят в инф. больницах или в инф.отделениях.Это обычные занятия, практика это другое. 17.03.2004 21:08:44, Иринище
ТАКСА
Мое личное мнение - ЛЮБОЙ практикующий (реально практикующий, на участке, в стационаре) педиатр никогда не скажет "Не надо прививать ребенка, это вредно, это яд...". А я видела много врачей и ни разу я не слышала совета НЕ прививать ребенка. Все отрицательные высказывания на этот счетя , например, почерпнула только в инете, а это, знате ли немного виртуально что ли... 15.03.2004 09:35:32, ТАКСА
А нам именно эту фразу сказал врач педиатр-генетик, работающий в стационаре: "Не делайте прививки ребенку, для него это яд". :) 17.03.2004 01:27:12, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Правильно. Для конкретного ребенка!!!
Я тоже шагу не ступила до тех пор, пока не получила анализы и заключение двух невропатологов.
17.03.2004 12:05:45, Красно Солнышко
Иногда так говорят для конкретного ребенка до определенного возраста. 17.03.2004 09:21:09, Домоседка
Красно Солнышко
Практикующему врачу статистика не нужна. Если бы он видел реально, что негативные последствия от прививок встречаются чаще, чем сами болезни (те же корь или коклюш), он бы за прививки никогда не выступал. Зачем ему лишние проблемы на участке?

Еще одна причина, по которой я все-таки прививаю, хотя, более чем осведомлена с точки зрения РАЗНОЙ информации на этот счет - это то, что многие перестали прививать, а еще многие покупают справки. А это значит, коллективный иммунитет может дать брешь в самый неподходящий момент...
15.03.2004 10:16:25, Красно Солнышко
Олеандра
В случае НЕпривития и возникновения одного случая опасной болезни, у врача будет больше проблем, чем при привитии ребенка и возникновения кучи мелких и не очень осложнений (и доказать будет некому, что это именно после прививки). ИМХО. 15.03.2004 13:53:27, Олеандра
Иринище
В случае "непривития и возникновения одного случая опасной болезни", у врача никаких проблем не будет, можете не сомневаться. Будут проблемы у заболевшего и его родственников. 15.03.2004 15:16:46, Иринище
У врача обязательно будут проблемы, если у него не будет на руках отказной от прививки ;) 17.03.2004 09:25:30, Домоседка
Олеандра
Думаю, Вы ошибаетесь... Бюрократии везде хватает, поэтому участковый врач, не проконтролировавший прививку, тоже будет виноват...
А Вы всерьез считаете, что от прививок некачественной вакциной, или сделанных одновременно (АКДС + грипп + полиомиелит, например - случай, произошедший с моей родственницей) с разрешения врача (!) не будет никакого вреда?
15.03.2004 16:20:30, Олеандра
Иринище
Поверьте участкового педиатра никто не станет преследовать с ружьями ,с работы его не уволят, зарплату не уменьшат.Какие у него проблемы будут? Для участковых педиатров проблема, извините, где пописять, пока они после приёма по участку бегают. На улице или в подъезде не удобно, а попросится в доме многие стесняются. Вот это проблема для участкового педиатра, вы о такой проблеме даже не подозреваете. Откуда эта мысль, что врачи советуют делать прививки, только потому, что боятся кого-то?
Врач , который не настоял на прививке виноват, а родитель , отказавшийся делать прививку, что прав? В случае гибели своего ребенка (или инвалидизации) такой родитель все равно себя оправдает и опять свалит вину на врача, типа я ж не медик, не знал о том насколько серьёзные последствия могут быть, а подлый врач знал и не заставил меня сделать прививку ребенку!
А вопрос "всерёз ли я считаю ... не будет ли вреда?" мне непонятен, я такого нигде не писала, в жизни не советовала, и не являюсь тем врачом, который дал разрешение вашей родственнице на этот "коктейль".
Так как вы пишите с "разрешения врача", то я понимаю, что это была не рекомендация, а именно разрешение, ваша родственница видимо сама решила, зачем в поликлинику несколько раз ходить, сделаю все разом.
Если же вас интересует лично мое мнение, то сразу отвечу, что я вообще против прививок против гриппа, хотя может есть категория людей , которым эта прививка тоже нужна, но конечно не в таком "коктейле". Если я отговариваю человека делать прививку против гриппа ( а она не обязательна), я взамен ему предложу какие-то методы защиты и профилактики гриппа, которые мне кажутся разумными, а против других инфекций предложу обязательно сделать прививки, но силой никогда ,никого ,ни один врач заставлять не будет.
15.03.2004 17:15:19, Иринище
Олеандра
Участковых педиатров приходящих по зиме имеем привычку отпаивать горячим чаем, будем иметь ввиду теперь и посещение туалета :-))
Про прививку у родственницы. К сожалению, это была именно рекомендация, а не разрешение... Родственница высказывать своей мнение была не в состоянии ввиду двух орущих экземпляров подмышкой, поэтому они так с прививкой и накололись... Болели всю зиму, только сейчас, тьфу три раза, вроде, вылезли...
И действительно часто создается впечатление, что прививки эти уговаривают сделать "для галочки". Пока мой ребенок был "практически здоров", мысли на эту тему не возникали, а вот когда он целый год не вылезал из бронхитов-отитов-тонзилитов, а меня врачи пытались убедить прививать его "как положено" на фоне этих болячек, призадумалась немного... Конечно, это от врача зависит сильно, и нельзя от него много требовать, когда на участке видишь каждые два-три месяца новое лицо :-((
Ваше мнение действительно интересовало - спасибо.
Извините, я почему-то считала, что в первом топике высказала свое мнение: прививки хороши, когда делаются качественной вакциной, только по графику и только от действительно серьезных заболеваний. Сейчас перечитала свое сообщение и уяснила, что такого там и в помине нет - sorry еще раз.
15.03.2004 17:33:47, Олеандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!