Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атомический дерматит

Добрый день!
С 3-х месячного возраста сыну поставили диагноз атопический дерматит (АД). Сначала назначили лекарства, что бы вылечить дизбактериоз, якобы он был причиной. Вылечили. Далее сказали, что АД из-за неусвояемости коровьего белка. Сели на диету, т.к. кормим грудью. Назначили купать в Фридермцинке, в крахмале. Мазать Фукарцином, Радевитом и другими мазями. Делать примочки из лаврового листа. Это все назначил неонатолог. Сыну уже почти 8 месяцев, но АД не прошел. Три очага превратились в четко очерченные зоны, которые сын постоянно чешет. Что бы не чесалось прописали Зертек. Сказали, что вроде уже образовался какой-то грибок.
Посоветуйте, пожалуйста куда обратиться за квалифицированной помощью и что помогает для лечения АД? С мая месяца планируем уехать из Москвы в деревню, может экология Москвы вносит свою лепту?
С уважением, Дмитрий
04.03.2004 11:32:36,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Наиболее частые причины начала дерматита в 3 месяца описаны в статьях... http://www.med2000.ru/article/article61.htm и http://www.med2000.ru/article/article4.htm Исходя из причины проводится лечение. 05.03.2004 16:16:10, Соколов
У моего малыша практически с рождения был поставлен диагноз АД. Тоже называли одну из причин - аллергия на белок коровьево молока.
Сейчас на 2.5, дечили долго и по разному и конечно диета, наверное нам помогла больше всего. Тоже давали почти до года Фрисопеп, и до сих пор даем Нэнни. До года давали просто Нэнни, а после года Нэнни "золотая козочка". Все прошлое лето давали козье молоко (разбавленное).
Нэнни как мне кажется лучше, хотя бы по той причине, что это не гидролиз молока, а все таки молоко с полноценным белком, только козьим, а он имеет совсем другую структуру и не аллергенен, как белок коровьево молока. Нам помогло, может быть Вам стоит попробовать. Правда это достаточно дорогое питание, но его можно покупать непостредственно на складе у фирмы которая завозит его в Москву, что значительно дешевле.
Желаю здоровья Вашему малышу.
05.03.2004 11:59:38, avgyst
Мы ввели прикорм - каши, и разбавляем только Нэнни. Действительно самая хорошая смесь, но стоит дороговато. Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести со склада?
С уважением,
Димка.
09.03.2004 12:01:19, Димка
Спасибо всем за ответы! Очень интересно узнать опыт и послушать советы. Буду все внимательно читать и делать выводы. Конечно постараюсь получить консультации разных врачей.
У каждого ребенка АД протекает по своему и причины тоже могут быть разные. Белок коровьего молока может быть лишь стимулирующим дополнением к Московской экологии. У меня есть знакомая, которая вывезла своего ребенка с АД из Москвы в деревню. Там летом ее поили парным молоком, из под своей коровки. Все прошло, как рукой сняло. Думаете выдумки?
Но вот у меня сомнение - откуда в московском молоке коровий белок? Там натурального НИЧЕГО нет, ну может быть кроме полимерной упаковки, которая действительно сделана из полимера :)
Поэтому АД является прежде всего реакцией на экологию, и только потом на продукты, т.к. иммунитет снижен.
В общем еще раз спасибо.
С уважением, Дмитрий
05.03.2004 10:25:40, Димка
у меня есть знакомая, которая в 5 лет выпила в деревне парного молочка. Видимо, первый раз в жизни получила натуральный белок. И у нее началась страшная болезнь кишечника. так что я бы не рисковала пить парное молоко, если анализы подтверждают, что у ребенка - непереносимость белка коровьего молока. 06.03.2004 00:42:55, Юксаре
Красно Солнышко
Про экологию абсолютно согласна и пример про парное молоко в деревне тоже считаю показательным. В Москве аллергизирует просто все, потому как фон такой, очень грязный, нагрузка в целом, очень высокая, аллергики не справляются.

Однако, хочу заметить, что в Подмосковье с мая мы вывозили ребенка первые два года месяца на четыре. Да, там становилось значительно лучше, но полностью не проходило и по возвращению в Москву все возвращалось.
Полное излечение и ремиссию в Москве мы получили только после Крыма. Ежегодные 2-4 месяца в Крыму дали нам спокойную жизнь и в Москве тоже.
05.03.2004 10:39:56, Красно Солнышко
А вот интересно Египет поможет? 05.03.2004 10:49:25, Димка
Красно Солнышко
Поможет. Но вопрос на сколько.
Имхо, необходимо обеспечить:
а) мягкость перехода из климата в климат (поэтому - с весны)
б) длительность воздействия

Кроме того, в Крыму хорошо развито санаторно-курортное лечение. Например, купание в ванне с морской водой, грязи. Грязи вам рано, а вот купание - самое то. Причем, это принципиально, что вода фильтруется, что температура поддерживается 36 градусов, можно еще и жемчужную (обогащенную кислородом) - для улучшения обмена и ускорения механизмов регенирации.

Не последним также, является вопрос цены.

У меня схема такая. В апреле заезжаете. Месяц, пока народу мало, аклиматизируетесь и делаете процедуры: ванны, массаж. И потом еще месяц (июнь) - солнце, воздух, морские купания, закрепляете эффект.
В прошлом году, было больше возможностей, мы и дальше жили, вплоть до конца сентября. В этом году тоже месяца на четыре поеду, но уже с двумя детьми.
05.03.2004 10:58:24, Красно Солнышко
Nina N
А Вы не пробовали элидел? Это мазь. Нам при диатезе помогла на 2-й день, до этого мазали и фенистил гелем, и адвонтаном. В сочетании с таблетками - энтегнин и фенкорол. Купались тоже в фридерм цинке и череде. Никаких изменений до элидела не было. 04.03.2004 18:59:37, Nina N
Красно Солнышко
А сейчас какие изменения?
Мазать перестали?
Или все изменения, пока мажете?
04.03.2004 19:43:40, Красно Солнышко
Nina N
Краснота прошла через 2 дня, сухость и трещинки - через 5. По инерции мазали еще неделю. Сейчас уже прошло дней 20 - все в порядке (ТТТ). 04.03.2004 20:17:58, Nina N
Nina N
В смысле, не мажем дней 20. Но у нас еще и диета (фрисопеп). 04.03.2004 20:20:29, Nina N
Красно Солнышко
И вы даете советы про очень хорошую мазь полностью вылечивающую АД???
Вы сами разрешите свою ситуацию до конца в начале. Будучи абсолютно уверенными, что все в порядке.

Мы лечили ребенка 2,5 года. Началось все где-то в месяц-три, а к возрасту году была примерно такая же картина, как описана автором. Постепенно к 2,5 годам (когда наступил перелом) ребенок превратился в одну сплошную корку. Причем, всеми возможными способами лечили. Диета, к слову, была такая, что вам и не снилось. Какой там фрисопеп :(, мы даже гидролизаты пробовали. Сейчас ребенку 6,5. Аллергик, никуда не денешся от этого. Но полная безлекарственная ремиссия. Все детали - в регистрации по ссылкам.
05.03.2004 09:29:49, Красно Солнышко
Nina N
Даю. И не вижу здесь ничего страшного. Я предлагаю попробовать элидел в сочетании с другими назначениями. У нас были кровоточащие ранки на щиколотках и ребенок постоянно их расчесывал, несмотря на все лечение, которое мы проводили и строжайшую диету в течение 2-х мес. На СЛЕДУЮЩИЙ день после применения элидела ранки начали затягиваться, а главное - ребенок перестал чесать ножки. Да, и еще: особых противопоказаний для применения элидела я не нашла. 05.03.2004 10:08:02, Nina N
Красно Солнышко
Гляньте в мою регистрацию.
Там есть ссылка про скин-кап.
Когда мы были в вашем возрасте, даже в программе "Здоровье" (не в рекламе!) на всю страну объявили, что это абсолютно безопасный и безвредный препарат для детей с АД содержащий только соли цинка. В аннотации были только соли цинка. И все продвинутые педиатры его рекомендовали... После чего, кстати, купить его уже было почти невозможно :) Причем, по сравнению, например, с деситином, который тоже на основе цинка, без гормонов, и ТАК не помогает, он стоит в четыре-пять раз дороже...

Так что, по поводу безопасности лекарств, имхо, никогда не стоит обольщаться.
Элидел пока еще только начали продвигать на рынок... Ваш ребенок попал ПОД ЭТОТ эксперимент.

Каждый может давать советы, а получающий их сам должен фильтровать, согласна с вами. Я просто считаю, что вы еще многого не знаете, опыт еще маленький, много заблуждений. Не в обиду, я сама была такая, когда мы были на вашем этапе, а только в качестве предмета для обдумывания. Аллергия, я так понимаю, это наша общая проблема.
05.03.2004 10:50:44, Красно Солнышко
Nina N
Я прочитала, спасибо. Конечно, может случиться такое, что в составе элидела окажется непонятно что. Но вся информация, которую я собрала, пока меня убедила в том, что элидел - это антибиотик (макролид - аскомицин). 05.03.2004 11:23:21, Nina N
Красно Солнышко
А чем антибиотики лучше гормонов в плане регулярного применения? 05.03.2004 11:25:54, Красно Солнышко
Nina N
В регулярном применении вообще нет ничего хорошего. Но, я напомню, элидел мы употребляли 2 недели. Надеюсь, нам не придется к нему вернуться.
И еще: антибиотики, как правило, не применяют регулярно, а строгим курсом. И по степени эффективности (я не о кожных проблемах, а вообще)их вряд ли можно превзойти.
05.03.2004 11:31:03, Nina N
Красно Солнышко
Но согласитесь, рекомендовать другим попробовать антибиотики потому что вам помогло (при однократном опыте!), да еще и говорить об их полной безопасности, как-то странно. 05.03.2004 12:49:28, Красно Солнышко
Nina N
Угу, только я никому ничего не рекомендовала, а рассказала о нашем опыте. Однократном, к счастью. Если все вернется (ТТТ), я закину этот элидел подальше, как и другие мази, которые мы опробовали ранее. 05.03.2004 13:15:50, Nina N
Красно Солнышко
И, если, не дай бог, повторится, вы найдете следующую мазь, ЕЩЕ эффективнее и будете надеяться, что вот эта то, наконец, поможет? Вы следующий шаг просчитали или так, по наитию действуете, что будет, то и будет?

Это путь на несколько лет. Хотя, бывают, конечно, единичные удачные попадания. Дай бог.
Все имхо.
05.03.2004 13:20:22, Красно Солнышко
Nina N
А, что, есть какие-то другие предложения? Как аллергик со стажем, могу заявить, что панацеи от аллергии нет. Все надо проходить эмперическим путем. 05.03.2004 13:35:39, Nina N
Красно Солнышко
Да, но гормоны, антибиотики, антигистаминные, имхо, не первые, а последние в этом пути, когда ничего другого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не осталось. 05.03.2004 13:52:30, Красно Солнышко
Nina N
Я понимаю, что Вы имеете ввиду (насчет здорового образа жизни). Согласна с Вами по всем пунктам. Только одно: я ждать не могу, пока лето будет, море и пр. прелести. Ребенок-то сидит и планомерно свои болячки расчесывает. И ему ничего не объяснишь. Поэтому Ваш метод (в чистом виде) не для меня :(( 05.03.2004 14:24:20, Nina N
Красно Солнышко
Вы меня действительно поняли. И я вас понимаю. И это хорошо. Конечно, надо по обстоятельствам действовать. Мы тоже мазали, потому что иначе ребенок вообще ночью не мог спать из-за зуда. Я просто говорю лишь о том, что это не выход, он хорош только как временная мера, к нему надо прибегать в крайнем случае. Врачи, как правило, этого не объясняют, а пока въедешь во все ньюансы, ребенка (если случайно не попал и корень проблемы не ликвидирован) запросто можно залечить так, что вообще ничего не помогает, даже такие чисто симптоматические лекарства. И когда реально начинаешь заниматься собственно имунной системой, истоками проблемы, приходится идти уже даже не от нулевой точки, а от положения два-три шага назад, что сложнее намного. 05.03.2004 15:08:29, Красно Солнышко
Иринище
Фрисопеп это тоже, вроде, гидролизат. Мне кажется, что у Nina N улучшение связано больше именно с этим, а не с применением каких-то наружных средств.
Мы переходили на гидролизат в 10 месяцев результат - заживает и очищается кожа на глазах, наружных средств не применяли. Но это нам помогло, то что переход на гидролизат помогает не всем это факт.
05.03.2004 09:34:19, Иринище
Красно Солнышко
Точно. С Фрисосоем перепутала.
Но не это важно. Важно то, что нам гидролизаты ничего не поменяли. И ТАК бывает. Диета - не панацея. К слову, и гидролизаты тоже разные бывают, с разной степенью расщипления. Вот мы применяли тот, где переработано было все что можно, не только белки. Но названий я уже не помню.

Хочу еще добавить, что до года ребенок был на ГВ. Прикормы вводились после 6 месяцев. Исключительно по всем правилам и только гипоаллергенные. Все это время было жуткое давление со стороны врачей, что надо завязывать с ГВ. Но когда после года мы закруглились и перешли на гидролизат НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Это для тех, кто сейчас на эту тему, возможно, размышляет...
05.03.2004 09:36:14, Красно Солнышко
Маша, а ты не жалеешь, что закончила кормить в год? А вот все нахожусь на распутье - будет ли дитю хуже или лучше, если брошу кормить. У нас тоже проблемы с кожей. 06.03.2004 00:53:47, Юксаре
Красно Солнышко
Не знаю. Сил уже не было, если честно, со всеми этими диетами, особенно. Однако, я и сейчас в таких же раздумьях, стоит ли кормить Лешку дольше года. Никаких вестких аргументов в пользу того, что это нужно (именно после года, а не вообще) я не нашла. А отлучать в год в среднем, имхо, проще и менее напряжно, чем в два.

Одно могу сказать совершенно определенно - с диатезом после отлучения, у нас ровным счетом ничего не изменилось. Как не поменялось ничего и при переходе с гидролизата на кефир. Ни лучше не стало, ни хуже.
06.03.2004 11:51:01, Красно Солнышко
Irena(Alan)
У нас тоже самое.С 3х месяцев такой диагноз.Мы правда в 3 месяца пошли сразу к платному аллергологу ,кандидату наук.Первое -это диета мамы была,исключить все молочное,цветные фрукты,мясо только свинину,колбасу только копченую,яйца нельзя,йогурты соевые,макароны очень редко.Дите купали в масле Lenola fett N,давали зертек пить.и самое главное это мазь.Мазь просто супер,все прошло у нас через 2 недели.Сейчас нам 2.3 ,никаких высыпаний и очагов дерматита нет.очень редко конечно появляется,но это теперь на фрукты.и опять таки спасает мазь.Если хотите я вам напишу рецепт на имейл,эта мазь состоит из 5 компонентов,просто супер. 04.03.2004 17:20:34, Irena(Alan)
Ирина, а дайте мне тоже рецепт мази. Моя девочка (5,5 месяцев) уже вся в аллергии + мокнущие щеки. А что в принципе еще говорил Ваш врач, интересно было бы узнать и сравнить с тем, что говорят нам наши московские кандидаты и доктора медицинских наук. 05.03.2004 16:38:19, Lira
Irena(Alan)
В принципе я писала уже сверху. Аллергия чаще всего наследственная,первый год жизни-на молочный белок,от 2-3 лет-на цветные фрукты овощи,дальше уже пыль,растения.Первое - мамина диета(если на ГВ),при этом проще сказать,что можно кушать-соевый йогурт,свинину,картофель,черный хлеб,сыр только плавленный,колбаса только копченая,иногда макароны,каши на воде,овощи местные(чуть -чуть),фрукты -яблоки,чуть-чуть.Купали каждый день в масле Lenola fett.Прикорм был только кашки на воде,и фруктовые пюре из местных ягод и фруктов,понемногу.Ползать должен ребенок по х/б ,шерстяные ковры убрать или стелить байковое одеяло.Одежда конечно тоже только натуральное волокно.Наверно это всем говорят.Тут много перечисляли всяких мазей,но я про них ничего не могу сказать,т.к. у нас нет российских лекарств,только импортные.Поэтому и моя мазь тоже из импортных лекарств,они и дороже российских,нам она обошлась,конечно по нашим ценам примерно 800рублей,хотя хватает ее надолго.Срок хранения у нее долгий,тюк может стоять в холодильнике .Так что если вам действительно врачи ничем не помогут,то конечно я напишу вам рецепт,сама знаю как тяжело малышу спать с такими щеками.Нам наверно действительно повезло просто с врачем.Если решитесь испробовать нашу мазь,пишите.. 07.03.2004 16:42:16, Irena(Alan)
Буду благодарен, если датите рецептуру.
Дмитрий
05.03.2004 10:12:37, Димка
Irena(Alan)
оставьте адрес,точнее имейл...посоветуетесь потом с врачом,она скажет подойдет мазь вам или нет.Скорее всего подойдет,все таки кандидат мед.наук составляла,у нас она считается самым лучшим врачом. 05.03.2004 11:01:38, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Вы знаете, сколько у нас было этих кандидатов?
А докторов наук?
В целом, думаю, не меньше пяти.
А вообще врачей в целом не менее 30. С кем-то просто разово консультировались, у кого-то регулярно наблюдались и лечились по полгода и более.
У нас не умеют лечить аллергии!
05.03.2004 11:07:05, Красно Солнышко
Irena(Alan)
Да у нас тоже с врачами плохо.Просто знакомые,у которых у мальчика очень сильная аллергия обходили всех и вся,и ездили в Россию,но реально им помогла только эта врач,поэтому и говорю,что хорошая.Мы тоже прошли много врачей до нее,но результата ноль... 05.03.2004 11:27:35, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Дай бог. 05.03.2004 11:29:51, Красно Солнышко
Вроде забивал адрес: tresh@inbox.ru 05.03.2004 11:06:34, Димка
Irena(Alan)
Все отправила ,смотрите почту..Удачи вам. 05.03.2004 11:29:52, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Гормональная мазь, наверняка. И исключив перечисленные продукты, с чем-то, сразу попали. Вот и все лечение. Очень повезло. 04.03.2004 18:05:13, Красно Солнышко
Irena(Alan)
аллергия была на молочный белок.А мазь комплексная,состоит из 5 мазей,ее делают в аптеке,содержание гормона есть,но очень маленькое 0,1%,так что нестрашно.Главное она снимает зуд,успокаивает ,дите спит хорошо.Сейчас мы уже едим молочное и тьфу-тьфу нет проявлений аллергии.Сейчас у нас яблоки красные под запретом.. 04.03.2004 18:26:12, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Главное тут, что аллергия действительно оказалась на молочный белок. Т.е. все очевидно. И слава богу. Так у большинства. И тоже, слава богу!!!
Но есть некоторый процент, у кого, к сожалению, не так. Ислючили все что можно, причем не только все возможные пищевые аллергены, а много всего еще от упаковки книг в полиэтилен до избавления от домашних животных, но НИЧЕГО не помогает. И вот тогда ваша мазь, что мертвому припарки. Пока мажешь - еще терпимо, перестаешь, все по новой. Чем дольше мажешь, тем хуже помогает :( Со временем кожа доходит до состояния нейродермита (изменение-уплотнение как следствие постоянного воспаления)
И какие там компонетны, абсолютно не важно, суть - одна.

А в вашем случае, я бы вообще мазать не стала. Абсолютно достаточно было просто сесть на диету и все бы и так прошло, вопрос времени. С чего все и начинают и любой врач об этом сразу говорит.
04.03.2004 18:54:48, Красно Солнышко
Irena(Alan)
Не мазать было нельзя,т.к.были уже мокнущие экземки.наши врачи в поликлинике толком ничего назначить не могли,кроме зертека,и мази .то одну купите,то другую,а толку никакого.Потом уже нам посоветовали кандидата мед.наук,очень приятная врач,правда платно.она сама составляет мази под каждого пациента.наша врачиха в поликлинике сразу списала все эти рецепты,типа она сама их и придумала...А сейчас мажем только когда уже очень чешется у него,но это редко... 04.03.2004 19:21:51, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Да вам бы любое гормональное средство это тут же сняло: элоком, адвантан, целестодерм, гидрокортизон и так далее. Видимо, у вас уж совсем никакие педиатры.

Ребенку 2,5 и до сих пор периодически мазать приходится? Значит, все-таки не все исключили :(
04.03.2004 19:42:39, Красно Солнышко
Irena(Alan)
наши педиатры отсутствуют.У нас нет педиатров,а семейный врач.И она была против гормональной мази.т. к.все же через кожу какое то кол-во гормона все равно попадает в организм,а малыш еще был маленький.Все мази содержат большое количество гормона для ребенка.А мазать приходится из-за того,что много ест фруктов и не знаешь,на какой конкретно фрукт аллергия.пока заметила,что на яблоки красные.Но может и еще на что-то. 04.03.2004 22:48:07, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Ну так так и будете мазать, пока аллергены не исключите. Вас это устраивает? 05.03.2004 09:31:12, Красно Солнышко
Irena(Alan)
Да надеюсь не будем.Через месяц пойдем делать тесты на аллергены,тогда будет легче узнать на что конкретнее.Хотя на этом я думаю все равно аллергия не кончится.До года-была на молоко,потом-на фрукты,позже-пыль,потом -пыльца,трава...((Остается надеяться,что с возрастом иммунитет окрепнет.Мы ведь с 4месяцев до 1.8 не вспоминали про аллергию,и ничем не мазали,ничего не пили,пока не пошли в сад,где он начал болеть,организм сильно ослаб и все пошло по новой,хотя не так сильно как было.Если можно узнать про Крым,вы ездили просто туда или в санатории? 05.03.2004 10:56:45, Irena(Alan)
Красно Солнышко
У меня в регистрации есть ссылки.
Там про тесты на аллергены написано (на которые вы так, напрасно к слову, надеетесь и которые мы трижды сдавали), про лекарства которые обычно применяют, про всевозможные схемы лечения. И, кроме этого, там есть ссылка на статью, где все про санаторно-курортное лечение в Крыму. Я просто не напишу вам столько! Но отвечу на все вопросы, если у вас останутся :)
05.03.2004 11:04:04, Красно Солнышко
Irena(Alan)
В крым мы навряд ли поедем,просто думала ехать просто к морю отдыхать или все таки в санатории.У нас море то рядом только лето короткое.Тогда наверно все таки в санаторий лучше. 05.03.2004 11:35:22, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Дело не в Крыме. Дело в целом, в немедикаментозном подходе. Два пути есть - либо мы забиваем все напрочь (имунную систему) антигистаминными и гормонами, появилось опять, опять забиваем и так до бесконечности, либо мы все-таки, во главу угла ставим нахождение первопричины и исключение ее + общее укрепление иммунной системы (прогулки, закаливание, здоровый образ жизни).

Первое - легче, но впереди тупик, второе - в разы сложнее, но и в разы эффективнее.
05.03.2004 12:52:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Знакомая история. Как про нас написано.
У меня в регистрации есть нужные вам ссылки.
04.03.2004 11:35:24, Красно Солнышко
Но у нас атопический дерматит, а у Вас рассматривается диатез или нейродермит. Это немножко другие вещи.
Хотелось бы услышать про АД.
04.03.2004 16:36:42, Димка
Красно Солнышко
У нас точно также ставили атопический дерматит. И еще много разных диагнозов - тут уж кто во что горазд :( Нейродермит, если ничего не изменится, будет поставлен чуть позже... И будет, при таком подходе к лечению, имхо. Уж поверьте. Через все что вы описываете и еще намного больше, прошли. Если только сильно не повезет, конечно, чего всегда всем, в такой ситуации, искренне желаю. 04.03.2004 18:03:47, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!