Раздел: Пищеварение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Ребенок не ест мяса

Знаете, я как-то уже поднапряглась. Сонька уже недели 3-4 не ест вообще никакого мяса. Что ни предложи. Если ест суп, то бульон выпивает, в лучшем случае густоту без мяса поест, вечером гарнир съедает, а мясо так и лежит. Все время просит гречку. Уже замучала меня этой гречкой. :)))
Стоит ли волноваться по поводу мяса?
18.02.2004 08:40:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх 20.03.2019 17:22:36, Мамы
во-первых, раз бульон пьет - сколько-то белка она получает. потом как совершенно верно замечено внизу - молочные продукты - это тодже источник белка. гречка - очень поезна и там много белка. и последнее - ест-то всего месяц. у моей дочери было монопитание - месяц она могла есть одни макароны. потом месяц мясо , месяц опять макароны. с мясом я даже больше напрягалась. в макаронные периоды покупала витамины и подкармливала 20.02.2004 23:39:23, Шин
Мы вообще не едим белок животный (и по минимуму ратсительный) по мед. показаниям. И ничего! :)

Кстати, а в гречке - очень много белка, так что нет необходимости запхивать ребенку еще и мясо.
20.02.2004 12:40:29, Наташа и Игорек
Моя младшая дочь не ест мяса 7 лет. Ничего, растет, вроде даже не самая хилая:) 20.02.2004 00:53:24, Чернобурка
Не знаю, может я и не права... Но я никогда не дергаюсь (по крайней мере стараюсь), если ребенок что-то не ест. Раньше дочка была "мясным зверьком", первым делом съедала мясо, потом все остальное, или вообще ТОЛЬКО мясо съедала. Сейчас все наоборот, мясо редко-редко ест. Ну наелась она его, не нужно оно ей сейчас... И с другими продктами так было: то люблю до безумия, каждый день нужно, но вообще терпеть не могу.
Главное никак не показывать ребенку своей тревоги, и все наладится, и мяса захочется, и гречка надоест. Пусть все идет как идет...
19.02.2004 04:39:53, Анночка
Соколов
Ну и пусть ест гречку. Потом будет просить только мясо. Нет повода для беспокойства. 19.02.2004 00:57:47, Соколов
Shuramura
Я мясо в детстве ненавидела. Мама настаивала, чтобы я его ела, набивала мне им полный рот, а я его исподтишка сплевывала под кустик по дороге в садик. Я была не одна такая противная - мой приятель-одногодок при каждом удобном случае отправлял рыбу, которой его кормила любящая мама ("чтобы умным был"), за форточку к голубям.
Зато дочь меня удивила, когда в возрасте один год отказалась от каш и начала есть мясо в больших количествах, причем ей не надо было перемалывать, она как-то справлялась (с четырьмя зубами-то!) Я это объясняю тем, что все мы разного происхождения - дочь, например, частично эвенкийка, а эвенки - далеко не вегетерианцы. То есть эволюционно организм приспособился к разному типу диет, а мы всех - под одну гребенку. Коль скоро ребенок от своей диеты хуже себя не чувствует, то, по-моему, ничего страшного.
18.02.2004 21:22:12, Shuramura
ТАКСА
Ага, всю прошлую зиму она ела у меня лук. Обычный репчатый лук жевала как яблоки. Как только услышит стук ножа по разделочной доске, летела с криком "Дай люк, дай люк". Я тогда решила, что ей вит. С не хватает или что-то еще, но не напрягалась. Хотя сырой лук да на поджелудочную не есть хорошо, а тут что-то как-то заволновалась. Ведь она от мяса вообще отказалась! 18.02.2004 21:53:45, ТАКСА
Andrjusha
Не ест - не настаивайте. Это этап психологического становления личности. Все дети проходят через отказы от чего-нить. А если настаивать, то это может стать отказом "наперекор" - тогда может и не пройти со временем.
PS у человека мясо не является обязательным пунктом рациона. По поводу "недополучения" чего-либо из мяса - не критично если в рационе достаточно свежих овощей и фруктов.
18.02.2004 19:03:56, Andrjusha
reina
Не запихивать же насильно!Дайте отдохнуть пару недель,потом опять предложите.А рыбу ест? 18.02.2004 18:55:54, reina
ТАКСА
В том-то и дело, что нет. Ест только растительно-молочную пищу. Причем в саду ест все, как говорят воспитатели, даже рыбу и даже кефир, кот. дома ни на дух. Но в сад ходим через пень колоду из-за постоянных болезней. 18.02.2004 21:50:30, ТАКСА
Leeni
Моя дочка - вегетарианка:((( Никак в нее мясо не запихнуть:( Тоже переживаю. Стараюсь маскировать, но учует - выплевывает и еще так посмотрит, будто я ей отраву подложила:) Может это организм не требует? Долгое время себя стараюсь этим успокаивать:) 18.02.2004 14:17:49, Leeni
Я, конечно, не специалист, но на мой взгляд ничего страшного в этом нет. Все дети едят периодами то одно, то другое. Мой мясо не любит вообще, может съесть под настроение иногда. Но у нас и папа не любит мяса. Стоило больших усилий его приучать к мясу(после свадьбы). Мы не вегетарианцы, просто такие приоритеты. Зато сын любит яйца, каши, молоко. Просто у детей сильнее интуиция. И как правило предпочтение связано с недостатком в организме того или иного.
Так что не волнуйтесь!!!
18.02.2004 13:09:35, Ирины Б.
Тоже считаю, что повода для тревоги нету. Доцка (3 года) очень редко ест вареных мертвых зверей, растет как на дрожжах, здоровый, жизнерадостный человек. Если часто болеете, отказ от мяса - не худший способ поправиться. Верьте своему ребенку! 21.02.2004 13:26:45, Love-рикова
London
Я думаю, у него период такой. Не напрягяйте человека. У меня ребенок все периодами ест. 18.02.2004 12:21:29, London
Стоит. И еще как! Ваш ребенок недополучает необходимые ему белки. Иясо есть необходимо, особенно маленьким. Вегетарианство очень вредно для здоровья.
А еще Вам стоит волноваться и из-за того, что так просит гречку. Хотя ее и принято считать полезной крупой, но это далеко не так.
18.02.2004 10:02:08, Reina
ГЛУПОСТИ!!! Если ребенок ест молочные проукты, творого, например, то нет смысла заставлять его есть мясо!
Посчитайте сами - в сутки ребенку надо получить 2-2,5 г/кг веса белков. Если ребенок весит 15 кг, то это 30-37 г натурального белка (из продуктов питания).

Так вот: 100 г творожка сожержит от 6 до 13 г белка (в зависимости от сорта), стаканчик йогурта - 3,5-4 г белка, 100 г гречки (сухой, не вареной) - 13 г белка (это где-то две-три порции обычной вареной гречки), макароны - примерно так же. Я уж не говорю о таких овощах, как фасоль, бобовые, еще есть высоко белковые продукты - орехи.

Суточную потребнокть ребенка в белке можно вполне обеспечить и без мяса. А гречка не вредна, она, наоборот, содержит очень много незаменимых аминокислот.

Моему ребенку нельзя есть никакой белок, поэтому я всегда считаю белок в сутки. И знаю, что в молочных проуктах много белка. И он как раз животного происхождения.
20.02.2004 12:47:56, Наташа и Игорек
..особенно недополучение аминокислот опасно в вегетарианстве...белки-то можно из других продуктов получить (с другой усвояемостью - но все же можно)...а вот без аминокислот растущему организму кранты... 18.02.2004 10:15:33, Марkиза
Аминокислоты как раз в состав белков и входят и в растительных белках их неполный набор. 18.02.2004 13:06:31, Reina
ТАКСА
ну и что мне делать???? почему на ваш взгляд любовь к гречке должна меня волновать? Моя сестра, например, все детство гречку ела кастрюлями в прямом смысле слова. Любила очень. И сейчас из всего другого гарнира всегда выберет гречку. Никаких последствий ее пристрастий не обнаружено. Ребенок перестал есть мясо месяц назад, а раньше ела. 18.02.2004 16:28:38, ТАКСА
а гречка, кстати - сильный аллерген. 18.02.2004 16:56:12, Марkиза
Andrjusha
кому - как . Алерген или нет можно говорить только применительно к конкретному человеку. 18.02.2004 18:34:45, Andrjusha
Олеандра
Мы до пяти - шести лет мясо употребляли только в тщательно замаскированном виде :-))) И гречку он тоже обожает, а я считаю ее самой полезной из всех каш :-) Конечно, если иногда есть и другие :-) Ничего страшного, думаю... Мой от мяса отказывался по причине "трудно жевать" - мог мусолить кусок мяса до жвачкоподобного состояния :-) а потом выплюнуть. Основные варианты, которые у нас проходили - гречка с тушенкой собственного приготовления (она мелкими волокнами и очень тяжело ее отделить от любимой гречки :-)); мелко порезанное мясо, добавленное в картофельное пюре; бутерброд с мясным детским баночным пюре. И вообще - живут же как-то вегетарианцы :-) 18.02.2004 09:27:32, Олеандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!