Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запор

Может быть, кто-то посоветует: моей дочке 5 мес. С 3-х месяцев она у меня не ходит в туалет , все время ей помогаю с помощью половинки детской клизмочки. У нее до 4-х месяцев были колики. Делали анализ кала, он показал наличие кишечной палочки и дисбактериоз. Мы пили курс КИПа и в это время она у меня стала ходить в туалет сама. Как только курс прекратили, тут же снова - запор. Боюсь, что разучится самостоятельно опорожнять кишечник. Может быть, кто-то подскажет средства от этой проблемы?
11.02.2004 13:08:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Массажи живота, специальная гимнастика - очень способствуют. Хорошо бы кто-то показал... Я могу описать, но это будет сложно :(( Тужиться с ребенком, держа ее над горшком (пеленкой, памперсом), при этом продолжая массаж... Вода между кормлениями - уже можно понемногу. Печеное яблоко уже можно давать буквально на кончике пальца. Я не знаю, как сейчас, несколько лет назад советовали давать фермент "нормазе" или нормазу. Свежий (сегодняшний) кефир даже в небольших дозах (пол чайной ложки) способствует. Вчерашний кефир уже может крепить. Действительно, попробуйте газоотвод вместо клизмы, клизмы еще больше нарушают естественный процесс. В принципе, можно дважды в сутки перед кормлением мазать грудь растительным маслом, чтобы детке немного попадало, тоже способствует. 13.02.2004 02:08:06, Яся
грудное вскармливание и запор__?? это физиологически невозможно
но есть дети , у которых кал густ и испражнения редки , иногда доходит до 10 дней
при грудном вскармливании это нормально и дети вырастают
никакие прикормы не помогут
но может немного облегчить страдания дюфалак , небольшое колвы воды между или после кормления и изредка глицериновые свечи
начните первый прикорм месяцев с 6*-7 с кукурузы и добавьте постепенно 1чл пшеничных отрубей
соблюдайте сами диету пока кормите
11.02.2004 21:11:22, Cinderella- врач семейной практики
Дюфалак нам не помог. Воду даю. Что касается хождения раз в 10 дней - это же нереально, т.к. на 2-й день ребенок начинает плакать, хочет сходить и не может, приходится помогать. 12.02.2004 00:30:34, Марико
очень часто это связано с нарушением отхождения газов при образовании каловой пробки
но это не запор
вам необходимо соблюдать диету , продолжать в дюфалаком по 5 ил 3 раза в день и раздрадать анус если вы видите , что ващего ребенка это беспокоит
клизмы не ставьте
чаще всего помогает просто раздражение концом влизмы с небольшим кол вом вазелина
если же не помодеь , то лучше поставить масляную клизму , клизму с волой детям нельзя

не расстраивайтесь
это функциональное и пройдет
12.02.2004 22:35:45, Cinderella
Что ребёнок ест?
Как часто он какает, если ему не помогать в этом.
Беспокоит ли некакание ребёнка?
Какова консистенция "вторпродукта"?
11.02.2004 18:30:13, Жданова Наталья
Ребенок находится на грудном вскармливании. А сама она вообще у меня не ходит в туалет. 11.02.2004 19:03:40, Марико
Shuramura
Можно поинтересоваться: а прикорм она получает? В давние времена прикорм вводили с двух месяцев - сначала яичный желток, сок, яблочное пюре, потом картошку, каши. По тем, старым меркам, к пяти месяцам уже можно одно кормление спокойно заменить на прикорм, например, протертый овощной суп (морковка, картошка, кабачок). Это может решить проблемы со стулом. Естественно, ввод прикорма начинают осторожно, с ложечки в день. И еще один вопрос - а у нее кровь в порядке? Нет ли часом анемии? 13.02.2004 01:52:31, Shuramura
Когда вы помогаете ребёнку прокакаться, консистенция какашек какова - жидкие, густые, твёрдые, кашицей, колбаской, горошком? (Если жидкие, кашицей или полуоформленные то это не запор...)
Цвет какой опять же?
Пукает ребёнок как - свободно?
УЗИ внутренних органов делали на предмет той же дискенезии желчевыводящих путей и т.п. патологий?
12.02.2004 01:32:06, Жданова Наталья
Какашки у ребенка жидкие, цвет нормальный (горчичный), но педиатр говорит, что такой запор часто встречается. У ребенка был понижен гемоглобин, но сейчас все в порядке , а еще по анализам у нее дисбактериоз. Мы пили Хилак, потом Биовестин - все без толку. Прикорм вводить начала с морковки, потом тыкву - а у нее началась сильная аллергия. Пробовала также чернослив, но у нее от чернослива пучит живот. Поэтому сейчас сделала перерыв. Когда дала чернослив (пол-чайной ложки), она сама сходила в туалет, но после этого следующие два дня, когда давала уже по чайной ложке - никакого эффекта. 13.02.2004 16:44:45, Марико
http://www.livejournal.com/community/lyalechka/127874.html - собственно, вот ссылка на аналогичное обсуждение. 14.02.2004 17:10:41, Жданова Наталья
То, что часто встречается - не болезнь, а вариант нормы. :) Дисбактериоз без серьёзной причины (кишечный грипп, приём антибиотиков и т.п.) с ребёнком не случается. И если у вас не обнаруживали патологий в развитии и строении ЖКТ, то:
Вы, конечно, врядли станете так делать, но я бы просто подождала до того момента, пока ребёнок покакает сам (через 3-5-7 дней), параллельно "снимая" неприятные ощущения от живота тёплой ванной, массажем, ношением на ручках и всеми теми способами, которыми вам удавалось переживать колики. Ну и раздражая анус ватной палочкой с маслом, если совсем уж очевидно невмоготу.

Если каки жидкие, то ничего не мешает ребёнку какать - кроме того, что для того, чтобы покакать, ему нужно сфинктер расслабить. (Потому как совсем мелкие дети какают не напрягая, а расслабляя сфинктер.) Ваши действия, направленные на расслабление, должны помочь.

А с введением прикорма я бы подождала до полной нормализации стула.
13.02.2004 18:42:56, Жданова Наталья
Соколов
О причинах запоров у детей читайте...http://www.med2000.ru/article/article8.htm 11.02.2004 13:36:23, Соколов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!