Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Скарлатина. Как передается, чем проявляется?

И можно ли ее не распознать?

Дочка заболела 2,5 недели назад. Как обычно, температура высокая, кашель, горло, сопли рекой. Температура спала сама через 3 дня, антибиотиками не лечились. Потом долечивали кашли-насморки. Врач сказал, что грипп.
Уже давно поправились, гулять ходим. Два дня назад дочка показала мне, что у нее на ручках, на подушечках пальчиков кожа шелушится и облезает, а вчера красные точечки появились, хоть и неяркие, как сыпь. Сегодня прискакала свекровь и сказала, что это она болела скарлатиной и теперь вот у нее от этого сыпь проявилась и передаться она могла, скарлатина то есть, через игрушки. Я нигде не нашла такой информации, что передается через предметы и протекает с симптомами обычной простуды без сыпи в период температуры и ярко-красного зева. тем более во время болезни врач нас смотрела 2 раза и мне с трудом верится, что она могла этого не увидеть. Такое я и сама бы увидела.

На завтра записалась к дерматологу, но может ли это действительно быть последствиями перенесенной скарлатины?
08.12.2003 12:17:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kotenok
Скарлатина протекает с симптомами анлогичными ангине, но на фоне покрасневшей мордашки выделяется БЕЛЫЙ носогубный треугольник. Передаться через игрушкиможет. 09.12.2003 17:52:24, kotenok
Баба Нюра
У меня в детстве так вылезал диатез, у дочки дерматолог обозвал схожую ситуёвину "дисгидрозом". И то, и другое ерунда. По сравнению со скарлатиной ;). Но ДО этого мы ничем особым не болели... 08.12.2003 20:34:04, Баба Нюра
Igla
Нам тоже вчера дерматолог сказал, что это дисгидроз.
Чем его то мазать?
Она адвантаом сказала, а я не хочу...
10.12.2003 10:50:16, Igla
Во-во, и у нас дисгидроз на ладошках. А при наслоении инфекции - дисгидротическая экзема. 10.12.2003 02:17:21, Наташа и Игорек
Олеандра
Очень похоже на скарлатину, они же привитые (АКДС), вот она и протекала в легкой форме. У нас практически так же было в позапрошлом году. Диагноз поставили на основании того, что в садике это был уже 20-й случай, подряд... Подтвердили именно шелушением через 2-3 недели... шелушение обычно быстро проходит. 08.12.2003 17:26:15, Олеандра
Igla
Да, и АКДС - это ж столбняк, а не скарлатина. От скарлатины нас не прививали. 08.12.2003 17:31:30, Igla
Олеандра
Ошиблась, извините... нас прививали от скарлатины отдельно - посмотрела в прививочной карте... 09.12.2003 10:27:40, Олеандра
нет от скарлатины прививок 09.12.2003 23:12:31, Cinderella
Олеандра
Во как :-)) Что ж у нас в карточке?! Черным по белому :-)) и врачиха участковая говорила, что картина смазана именно из-за прививки :-( Обманули :-(( Так Вы считаете, что с описанными симптомами не скарлатина была? Или она все-таки могла протекать в легкой форме у ребенка с ослабленным иммунитетом? Интересно ж чем мы переболели... 10.12.2003 11:09:26, Олеандра
ИМХО, от скарлатины прививок не существует 09.12.2003 19:17:08, Мала + Mишель
Igla
а точечки красные на ладошках откуда? Вроде должно быть шелушение, а сыпь только в острой стадии. Не так? 08.12.2003 17:28:49, Igla
Олеандра
Шелушение и легкое покраснение, равномерное. Точечек не помню что-то 09.12.2003 10:28:35, Олеандра
Болели недавно. Температура под 39, сильно болит горло. На второй день сыпь. она в основном в районе подмышек, паха, на груди, на попе. Температура держалась 4 дня, потом постепенно спадает, горло постоянно полоскали, орошали спреями. Мы думали, что это ангина, врача не вызывали. На второй неделе уже гулял (дело было в конце лета). Потом стала замечать, что быстро устает ребенок. Вечером измерила температуру, 37,1 и так она поднималась под вечер. Потом началась ангина. Вообще-то я только потом узнала, что обычно после скарлатины начинается воспаление легких или ангина. Мы обратились к лору, когда началась ангина, объяснила ей, что две недели назад болело сильно горло, температурили, все ей рассказала. На это она ответила, что не факт, что это была ангина. Назначила нам лекарства, сказала приехать через неделю. Через два дня у сына начали шелушится пальчики, потом ладони, шелушение пластинчатое. Я не знала, что и подумать. Через неделю приехали к лору, она посмотрела и сказала (опыт у ней большой), что вы переболели скарлатиной. На третью неделю после этой болезни начинается шелушение рук, от пальчиков. Еще очень похожая картина у инфекционного мононуклеоза. Надо сдавать кровь на мононуклеары. Все это время он общался с племянником, жили в одном доме. У него всего лишь 2 дня поболело горло и все. Я сделала для себя вывод, что находясь в контакте с больным он переболел в очень легкой форме. Что касается меня, то у меня поднялась температура, ломало, как при гриппе, был какой-то бред, горло болело сильно. Через три дня почувствовала себя огурцом. Что было со мной- загадка. Вот такая история. Дерматологу идти наверное не следует, мажьте руки кремом Радевит, через неделю, две пройдет. 08.12.2003 15:15:48, Садовница
Igla
а вдруг на ручках это что-то инфекционно-заразное?
Дерматолог рядом, запсались уже, так что дойдем все равно..
Но мне странно, что мы переболели без всякх намеков на сыпь и больше с кашлем, чем с горлом, которое болело только первый день, а теперь, действительно на 3-ей неделе у нее зашелушились пальчики...
08.12.2003 16:09:39, Igla
Businka
Вряд ли. 08.12.2003 15:03:24, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!