Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аллергия или инфекция?

Ситуация прямо комическая. Лежим с ребенком в МНИИ Педиатрии и детской хирургии на Талдомской, где врачей на 1 кв.м больше, чем больных. :)

Так вот, ребенок в субботу заболел. Началось все с ЖУТКОЙ до истерик боли в горле. Потом к ней присоединилась температура и сильная интоксикация с многократной рвотой. Смотрел не один врач, а целая куча, в том числе и ЛОР. Написали острый фарингит, и т.к. анализ крови плохой (лейкоцитоз, пов. СОЭ и палочкояд.нйетрофилы), назначили антибиотики. Амоксиклав.

Ребенку давала антибиотики ровно два дня. Температура упала, но!!! появилась мелкая красная сыпь, которая чешется. Сначала на плечах, потому сползла на грудь, теперь уже на животе и нижней части спины. Сыпь эта как бы "ползет" вниз. Мелкие красные пузырьки, которые сливаются в большие приподнятые пятна.

Врачи (коих опять собралось немеренно) говорят об аллергии на интибиотик, его отменяют и назначают сперва тавегил внутрь, а потом зачем-то еще и супрастин в/м. Ладно, все это делаем.

НО!!! Сыпь не проходит совсем, а просто как бы продолжает "ползти" вниз к ногам.

ВОПРОС: несмотря на обилие разных дохтуров в этом заведении, у меня закралось подозрение, а не похоже ли это на какую-нить инфекцию, которая начинается с горла (похоже на ангину, но не она) и заканчивается вот такой "медленно сползающей" сыпью?
27.11.2003 20:04:42,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про инфекции ничего не могу сказать. Но вот аллергическая реакция на пенициллин у моего была очень похожая. На третьи сутки появилась сыпь. Только у нас она началась на животе, а потом "ползла" вверх(плечи-руки-лицо) и вниз (ягодицы-бедра-голени). Причем очень похоже - мелкая сыпь, сливающаяся в "лепёшки". Кололи тавегил в/м. Но пока мы не вырвались из больницы это не очень помогало. Врач сказал, что развитие реакции возможно даже от паров пенициллина при уколах деткам-соседям по палате.
Да, ребенку был тогда год. А в больницу мы попали с высокой несбиваемой температурой без каких-либо симптомов (подозревали всякие гадкие инфекции, которые я даже выговорить не могу)
28.11.2003 04:28:10, Скорпиоша
Попросите поискать атипичные мононуклеары в крови. 28.11.2003 00:46:13, болели мы
Соколов
Корь. Стертая форма. Но скорее всего об этом уже подумали. 27.11.2003 20:40:45, Соколов
НО нас ведь не изолировали!!!!! Оставили в общей палате. В истории написано "Острый фарингит" и "Алергическая реакция на антибиотик".

Вот интересно: прививок у нас никаких, так почему же стертая форма приключилась? С иммунитетом тоже не все ОК. Может, для уверенности что-то сдать надо (типа на антитела анализ или что-то в этом роде?)

P.S. Кстати, об ЭТОМ даже никто и не заикался.
27.11.2003 22:43:12, Наташа и Игорек
Соколов
На корь кровь можно отвезти в Габричевского - 452-18-25. Но в НИИ Педиатрии хорошие врачи. 29.11.2003 00:11:18, Соколов
Поверим врачам. :) 29.11.2003 01:12:59, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!