Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка от гриппа нужна только детям.

Опубликовано письмо главного санитарного врача Геннадия Онищенко "Об итогах эпидсезона по гриппу и прогнозе на 2003–04 годы". По подсчетам Госсанэпиднадзора, прошлой зимой гриппом переболели 2,1% россиян, а грядущей зимой гриппа нужно бояться только детям. У взрослых и без прививки иммунитета достаточно.
Уровень заболеваемости составил только 2,1% – в том числе и благодаря массовой вакцинации (в 2002 году было привито 18,1 млн человек – 12,5% населения России). Дети болели гриппом в три-четыре раза чаще, чем взрослые, больше всего от эпидемии пострадали малыши в возрасте до двух лет (болели 28,9%).

С момента возникновения нынешнего штамма так называемого гонконгского гриппа и его модификаций прошло уже 35 лет. Большинство взрослых не восприимчивы к вирусу: они либо вовсе не заболевают гриппом, либо болезнь протекает в легкой форме. Поэтому противогриппозная прививка – необязательная процедура для здорового взрослого человека. Да она и не гарантирует стопроцентной защиты от заболевания. А вот прививать детей нужно обязательно, поскольку у них иммунитет к гриппу еще не успел выработаться. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в минувшую зиму гриппом переболел практически каждый третий ребенок в возрасте до двух лет". (Посольство медицины).
Другие новости здесь.
12.09.2003 16:34:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бред какой , иммунитет к гриппу
грипп- это просто имя различных вирусных инфекций , протекающих по одному плану
и всем известно , что вирум видоизменяется часто и штаммов , вызывающих грипп более 100
какой иммунитет? вы очем??
и прививки от гриппа воз не рекомендует здоровым детям
они рекомендуются ежегодно только людям после 60 лет , имеющих такие хронические заболивания , как хрон обстр лег синдром , астма , диабет

или некоторым группам хронически больных детей

после 65 лет реклмендуют прививаться всем ежегодно

никогда детям в нормальных странах массовую профилактику гриппа не проводят
13.09.2003 22:38:33, Cinderella
Shuramura
Вакцинация от гриппа -дело индивидуальное. Это не полимиелит, не дифтерия, не чума, и не холера, шансы умереть довольно низкие, так что хотите делайте, хотите - нет. 19.09.2003 23:50:20, Shuramura
Крысик
Оля, огромное спасибо за разъяснение!!! 15.09.2003 12:57:05, Крысик
Оль, а почему здорового ребенка не стоит прививать? Какие-то осложнения могут быть? я как раз собиралась.... 14.09.2003 10:30:14, Сана
прививать-то можно
только зачем??
нужно задумываться о положительных и отрицательных сторонах , и обдумать смысл вакцинации
если 1- у вас до этого ребенок болел гриппом сильно и с осложнениями , задуматься о профилактике стОит
2 если ж вы делаете это , чтоб предохранить ребенка от гриппа в этом сезоне , то скажу , что вирус мутируется , гарантия того , что он придет именно в той форме , от которй вы завакцинируетесь уменьшается с каждым днем
3на саму вакцину возможны реакции , в т ч и заболевание тем же самым гриппом
4- здоровым детям лучше укреплять иммунитет без профилактики

но это чисто мое мнение , я ребенка прививать не буду , сама не прививаюсь..
14.09.2003 14:40:11, Cinderella
А почему уменьшается-то :)? Как правило, штаммы "угадывают" весьма хорошо - процент ошибок ничтожен. Сейчас боюсь соврать, но вроде за 15 лет из 45 штаммов (по три на сезон) не угадали пару раз.

А я вот не могу понять, будут ли у моего ребенка осложнения от гриппа или нет. Потому что себяч прививали всегда. а ребенка - с двух лет. когда в садик пошла. Ни одного осложнения ни у кого не было, гриппом никто не заболел. Единственное, по поводу этого года сомневаюсь - штаммы ожидаются те же, что и в прошлом году.

Гриппом ОТ ВАКЦИНЫ заболеть - можно, если прививаться живыми вакцинами. Злравые люди этого не делают. Инактивированными вакцинами "заразиться" - нельзя даже теоретически :).
17.09.2003 22:11:46, virus
угу , до сих пор помню , как мы прививали в прошлом году инфюваком , а штамм вилоизменился в англии и до норвегии дошел во -первых на 2 мес позже ожидаемого , а во-вторых видоизмененным..
вся тогда наша осенняя вакцинация пожилому населению оказалась коту насмарку)
хотя потом все старики говорили , что она им помогла
и переносилась вакцина не очень
практически у каждого четвертого был субфебрилитет 2-3 дня и слабость
и аллергические реакции +даже 2 шоковых наблюдались,
дело индиыидуальное , вакцина копейки стОит
но я лично не приветствую лишнюю нагрузку вакцинами
тем более если начинать , так потом уж каждый год продолжать , ))
18.09.2003 22:10:17, Cinderella
Оля, ну неужели ты не знала, что вакцинация у пожилого населения проходит не так, как у молодых? Что прививка от гриппа не защищает их от гриппа, а снижает вероятность осложнений? Это же чуть ли не в инструкциях пишут и ни один производитель этого не скрывает. 20.09.2003 12:21:15, virus
А почему это если штаммы ожидаются те же, то д.б. обязательно осложнения? Или я что-то не поняла? 18.09.2003 00:35:46, Наташа и Игорек
Неправильно поняла :). Я сомневаюсь не по поводу осложнений, а делать прививку или нет :). 18.09.2003 09:15:22, virus
У нас каждый год и без гриппа по 3-4 отита... Плюс она в саду, там риск заразиться большой. Не знаю, является ли это достаточным основанием, обдумаю, прокносультируюсь. Спасибо:) 14.09.2003 16:17:31, Сана
отиты и простуды это совсем не то
я б вам лучше контроль у лора посоветовала , раз так отиты часто+укреплять иммунитет осенью-вит с , эхинагард, вит е +обливания и побольше спорта на улице..
14.09.2003 22:44:42, Cinderella
Ksana
А что такое "Эхинагард"? На основе эхинацеи? Что-то в Интернете ничего не нашла об этом. Расскажите, пожалуйста.
Спасибо!
15.09.2003 12:09:54, Ksana
да , на основе эхинацеи, просто она в скандинавии называется эхинагард. 15.09.2003 21:56:36, Cinderella
НИНАЙОТУ
У нас ребёнок ровно через 2 месяца после прививки переболел гриппом. Не по-детски :-(
Мы с мужем обошлись слабым недомоганием (тоже делали прививки), но весной и у меня , и у него впервые в жизни началась аллергия на цветение :-( Так что я, кричавшая на каждом перекрёстве, как прекрасны прививки от гриппа, банально заткнулась. Гомеопат наша семейная, увидев меня с пятнами спросила, что ж ты такое с собой сделала, что после родов ничего не вылезло (как часто бывает), а через год вот оно. И сказала, что после прививок часто появляются новые аллергии. теперь я считаю, что с гриппом мы могли бы справиться сами. Конечно, мой пример не статистика, но всё же стоит задуматься.
14.09.2003 12:01:49, НИНАЙОТУ
В прошлом году после прививки моя мама болела гриппом ТАК, как никогда за 55 лет. Я её в таком состоянии еще не видела никогда. Я (тоже с прививкой) перенесла его в лёгкой форме(в принципе, также, как раньше без прививок). Ребенок(чуть больше года ему было) тоже переболел, но достаточно легко, без прививки. В этом году мама даже слышать о прививках не хочет, и я в больших сомнениях. 15.09.2003 05:00:12, Скорпиоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!