Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наркоз.

Сыну (3 года) в ближайшее время предстоит часовая операция под наркозом (на яичках).

Кто сталкивался с операциями, расскажите к чему следует быть готовым. Каковые последствия операции и наркоза на организм? какие возможны последствия? как проходит послеоперационный период?

Спасибо.
27.08.2003 14:29:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mammik
Мы весной перенесли общий наркоз, но очень кратковременно, буквально минут 10-15. Сын после этого минут 10 еще поспал, потом еле-еле я его пыталась удержать в лежачем положении, но через 15 минут он встал, а потом скакал по лестнице через ступеньку. Я все боялась, что голова закружится, что в машине его вырвет - но ничего не было, как будто и наркоза никакого не было. 28.08.2003 21:27:36, mammik
Галка ( Антошка и Кристинка    1,3 г. )
Мы 2 раза перенесли почти 5-часовые операции под общим, естественно, наркозом. Последствия у нас выражались в том ,что в течении нескольких недель после выписки Антоха был несколько капризным, просыпался ночами, плакал. Нам объяснили это послеоперационным стресом. Но все это не было в очень явной форме, можно и на зубки было подумать и на что-то еще, но мы связали все именно с операцией. А отхождение после наркоза , действительно, малоприятное. Малыш то просыпается , то засыпает, плюс перепады настроения, то рад присутствию мамы рядом, то плачет ... В общем набирайтесь терпения на первый день, а потом все забудется и малышом и вами. У нас Антоха на второй день и про боль забывал, лишь бы его поразвлекали :) или выпустили бы в игровую комнату. 27.08.2003 17:50:23, Галка ( Антошка и Кристинка 1,3 г. )
Орлуша
Мне было 10 лет, когда под общим наркозом резали фурункул на колене. Была маска с газом. Никаких неприятных ощущений не было. Проснулась и поехали домой. Мама рассказывала, что я очень сильно дергала ногами, когда просыпалась. 27.08.2003 17:12:04, Орлуша
Слышала от специалистов, что общий наркоз влияет отрицательно на кору головного мозга, и если есть возможность его не делать, то лучше использовать альтернативные методы. Нельзя ли в вашем случае применить обезболивание в спину (такое как делают женщинам во сремя родов - эпидурал)?
Мне в свое время (лет так 25 назад) удаляли аппендицит под общим наркозом. Я совершенно точно помню, что несколько дней не воспринимала окружающий мир адекватным образом. Мне, например, казалось, что я была в отключке не несколько часов, а что прошло несколько месяцев.
27.08.2003 15:39:06, Bored Cat
Xenny
То, что было 25 лет назад (маска с газом) совсем не то, что сейчас. Сама год назад пережила общий наркоз. Мне даже понравилось ощущение полета. Через 30 мин встала, через 2 часа уехала домой. 27.08.2003 17:00:18, Xenny
Как сказал врач, наркоз общий, операция стандартная. Я слышала те же самые мнения, что и Вы, потому и спрашиваю, в надежде, что сейчас уже технологии покачественее будут и менее болезненными. Спасибо за информацию. 27.08.2003 16:55:41, Поехали!
Наташа С.
Это был совсем другой наркоз тогда. Я сама бывала несколько раз под наркозом - есть такие, от которых долго и неприятно глючит, а есть такие - проваливаешься, а потом приходишь в себя, такое впечатление. что буквально сразу - а прошел час или более... И ничего не глючит и не болит. 27.08.2003 15:41:34, Наташа С.
Xenny
Помню, моей дочке в 5 лет вправляли перелом под общим наркозом. Сначала она меня не узнавала, потом примерно час была вяло-возбужденной, просила обещать, что никогда больше ей не будут делать наркоза. Потом уснула на несколько часов. Когда проснулась, рассказала, что при просыпании ей все казалось необычным (что естественно). Мое лицо ей по первости казалось покрытым большими прыщами с одним глазом посередине :)
В общем, неприятные ощущения, но ничего страшного.
27.08.2003 15:20:54, Xenny
Спасибо. С неприятными ощущениями, надюсь, справимся :-) 27.08.2003 16:53:43, Поехали!
Наташа С.
Младшему было около 4х лет, когда ему делали операцию на колене под общим наркозом. Тоже около часа длилось. Вобщем, когда привезли его в палату он еще практически спал, потом на несколько секунд полупросыпался - и опять засыпал. Поскольку его привезли голенького - в перве же несколько секунд успел проговорить, что хочет одеться. Одела спящего. Потом попросил пить - попросил - и забылся... Это длилось около часа (минут по 10 сон - потом какие-то слова в полусне - и опять сон), потом периоды полупросыпа стали удлинняться. Поить -кормить запретитли, что-то чуть ли не 5 часов после операции. Я, конечно, не продержалась, как только он полупроснулся, просьбы попить стали осмысленными, я , конечно напоила сладким чаем ( как просил), потом, очнувшись побольше, попросил поесть - и поел знатно, после чего практически полностью очнулся. НИкаких неприятных ощущений у него не было - мы в тот же вечер рисовали, смотрели мультики ( я лежала с ним в платной отдельной палате и у нас было всё, что только можно представить - телевизор, видик, еда, столик на кровать(после операции сын был в гипсе долго) и т.п.), спал ночью спокойно. Вобщем, я ожидала худшей реакции на наркоз. 27.08.2003 15:17:45, Наташа С.
Хорошо, что все у Вас так получилось. Хотелось бы также, но вряд ли у нас будет отдельная палата (а она бы не помешала, поскольку мелкий у меня грудничок, и все эти события надо свзяать воедино). Воду и еду приготовлю. А может подскажете, что еще не помешает имееть при себе? 27.08.2003 16:53:02, Поехали!
Наташа С.
А сможет кто-то ( может, папа или бабушка, или по очереди) посидеть рядом с мальчиком, пока он не очнется окончательно? А насчет. что с собой взять - зависит от того, сколько ему предстоит провести времени в больнице - мы там провели 11 дней.
У нас с собой был собственный горшок и еще спец. бутылочка, чтобы пИсать, не вставая. Всякие удобные штуки для питья в полулежачем состоянии - соломинки, поильничек, скатерка, стелить на одеяло во время еды, пара комплектов постельного белья - они полулежа все равно умудряются много чего разлить и рассыпать. Влажные салфетки. полотенчики разные, просто бумажные салфетки, умывальные принадлежности, электрочайник - у нас ребенок малоежка, поэтому питались в основном своим. Много книжек, фломастеры-карандаши-альбомы, мозаика пластмассовая - очень здорово занимались мы этой мозаикой. Мелкие воины-солдатики и маленькие машинки - мой папа сделал столик в кровать, вроде тех, на которых подают кофе в постель:) и сын мог полулежа играть, рисовать и есть из тарелки с этого стола. Это гораздо удобнее, чем просто на одеяле или из рук. К нам приходили играть дети из других палат, развлекались как могли то есть:). Но я все 11 дней пробыла с ним в больнице неотлучно. Выходила из палаты только в туалет или горшок вынести.
27.08.2003 17:22:44, Наташа С.
Anykey
Нам в 6 лет под общим наркозом исправляли перелом руки. Никаких последствий мною не отмечено.
Хотя разбудить после операции и переправить домой мне оказалось ребятенка трудновато, но все же он даже сам пешком дошел. Нам было совсем близко до дома от больницы, скорая нас домой не повезла, а я оказалась с сынишкой в больнице совершенно одна - оставить его и бегать искать такси не смогла.
У Юрки поднялась температура, и следующий день он пролежал. Возможно, это было не от наркоза, а перенапряжение просто от всего произошедшего. Мы сломали руку утром в загородном лагере, а отпустили нас только к ночи. Очень он устал от боли, от страха, от всего.
Через несколько дней мы с ним больше об этом не вспоминали. Рука в гипсе, ходили еще с ним какое-то время. Но он был вполне весел. И ни операция, ни наркоз не давали нам о себе знать ничем.
27.08.2003 14:57:11, Anykey
Ясно. А наркоз на функции памяти не оказывает влияние? Слышала я много раз мнение, что после наркоза память станеовится слабой. 27.08.2003 16:51:09, Поехали!
У нас был, правда, 20 минутный наркоз (масочка). Вообще никаких последствий, не считая того, что я рановато ребенка разбудила и тот час, который она могла бы спокойно спать, она капризничала... И все. 27.08.2003 14:35:10, Харас
То есть будить не надо7 сам должен проснуться? 27.08.2003 16:49:41, Поехали!
При нашем виде наркоза можно будить, но это себе проблему на голову лишнюю иметь. Некоторые дети, впрочем, просыпаются сами раньше времени. Тебе вске подробно должен анестезиолог объяснить.
Но наркоз это было ТАК легко. Теперь я склонна все неприятные манипуляции проводить под наркозом. ПРавда, не приходится больше...
27.08.2003 21:16:50, Харас
Эх как вас угораздило! Сочувствую, желаю, чтобы благополучно прошло. Могу сказать только, что у Кондрата наркоз был пятнадцать минут (зубы), отходил довольно легко, потом целый день был не в настроении, но не более того. Не рвало, никаких последствий не было. Послеоперационный период проходит всегда тяжело для родителей, так как если ребенка надо уговаривать лежать - это титанические усилия. Особенно если ребенок капризничает, не в духе. Но это не медицинские последствия:) 27.08.2003 14:34:34, Кондратея с работы
Спасибо. Про титанические усилия я и не подумала. Вероятно так и будет, поскольку операция в области паха, то наверняка лежать придется. ПОдумаю, чтобы такого для него приготовить, чтобы лежал. 27.08.2003 15:25:41, Поехали!
У нас-то травма была, не готовились, но тебе советую взять книжки и купить еще такую мелкую электронную игрушку - вроде тех, как раньше Тетрис был. С дисплейчиком и парой кнопок. У них такая вредная навязчивая мелодия и глупые картинки - но если ребенок чувствует себя неплохо, вертится, ему неймется - то помогает. 27.08.2003 16:29:58, Я же
Это идея с игрушкой. Он как раз стал проявлять интерес к компьютреным играм, может быть это будет неплохой повод лишщний раз полежать. Спасибо за идею. 27.08.2003 16:46:46, Поехали!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!