Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение аллергии

(Ситуация подруги)
Есть аллерген(предположительно домашняя пыль), вызывающий бронхоспазм(астматический). Мальчику 3 года. Сейчас ложимся на обследование. В конце нужно будет принимать решение, лечить или не лечить? На сегодняшний день мнения разделились. Одни говорят, что перерастет, другие - нужно лечить.
С июня по апрель - 8 бронхитов разной сложности, 1 астматический приступ. Зимой бронхиты с температурой, начинается соплями, потом покашливание, кашель с температурой - бронхит.
Что посоветуете? Ваши мнения, ваш опыт и знания нам очень помогут.
14.05.2003 18:48:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Проверьте ребенка на микоплазму и пневмоцисту - если они есть, то частота приступов после успешного лечения как минимум уменьшится. 17.05.2003 13:44:36, Соколов
Доктор, у моего ребенка микоплазма пнемо (по-моему так) и тоже оч. сильная аллергия. Нам врач уже назначил лечение. Но лекарства уж очень серьезные. Как бы Вы построили лечение? Ответьте только для меня (хотя с похожим кашлем и соплями огромное кол-во детей), прошу других участников кон-ции не комментировать отрицательно, мне крайне важно мнение Соколова. 17.05.2003 23:32:52, ЛенаН
Соколов
Если убрать микоплазму (только антибиотиком - обычно макропен, рулид, клацид, эритромицин), то аллергические приступы, похожие на бронхиальную астму могут уменьшиться. Кроме этого ребенок будет реже болеть и не кашлять месяц после ОРЗ. 21.05.2003 01:14:34, Соколов
Marisha
Присоединюсь к вопросу. 18.05.2003 16:33:51, Marisha
Кто делал аллергопробы, расскажите процесс проведения(болезненно-не болезненно, сколько царапин за 1 раз, сколько вообще) с подробностями 16.05.2003 10:27:01, Вик
Результаты анализов: IgE-10.1 МЕ/мл(вроде бы норма), в общем анализе эозинофилы = 7(как-то после лечения было 3) Кстати, что это за зверь -эозинофилы и каким образом они отражают состояние-наличие аллергии? 15.05.2003 19:30:04, Вик
Красно Солнышко
Я на них очень сильно ориентируюсь. Гораздо больше, чем на субъективные показатели. Только, чтобы получить более точную картину надо не в относительных цифрах смотреть, а в абсолютных. Чтобы посчитать абсолютную цифру, надо принять лейкоциты за 100 процентов, и посчитать, сколько составит N% (цифра эозинофилов, в вашем случае - 7%). Очень показательно смотреть динамику, особенно, если вы не уверены в среде и хотите иметь дополнительный критерий проверки своих подозрений.

У нас высокие в Москве всегда. Правда сейчас уже ближе к верхней границе нормы. Нормальными становятся только в Крыму.

Высокий уровень говорит о том, что аллергены есть. Повышение говорит о том, что среда стала менее благоприятной, понижение - наоборот. Можно снизить эозинофилы антигистаминными, но только временно. В идеале, надо добиться снижения без лекарств, кроме того, если снижение происходит на фоне антигистаминных, надо понимать, что проблема неблагополучной среды остается. Имхо, единственный способ реально, безопасно противостоять аллергии - это изменять-подбирать среду. Под средой я имею в виду очень широкий спектр возможных причин: от пищевых продуктов, пыли, кошек, цветения и т.п., до наличия, например, глистной инвазии.
17.05.2003 11:45:10, Красно Солнышко
ТАКСА
Эозинофилия возрастает практически при всех глистных инвазиях. Мы только по ним определили наличие глистов у себя. 16.05.2003 23:41:29, ТАКСА
Marisha
Считается, что эозинофилы указывают на аллергический процесс в организме. Но в некоторых развитых странах этот показатель крови не учитывают при определении аллергии, учитывают эозинофилы в мокроте, взятой из бронхов. Вот если там они есть, тогда процесс аллергический.
Наши врачи по-прежнему считают, что если эозинофилов в крови больше нормы, значит аллергия. На самом деле количество эозинофилов в крови может увеличиваться, если кровь сдали не натощак, или ребенок накануне поел сладкое.
У моего эозинофилы по жизни слегка повышенные, врачи в голос говорили - у него аллергия, и астма, и бронхиты бесконечные связаны с аллергией. Еще у сына заложенность носа с октября по апрель, под утро. Тоже пишут аллергический ринит.
А мы вечно сдавали кровь после легкого завтрака, потому как пока маленький был, голодный никуда не ходил.
Когда ребенок попал в больницу с бронхоспазмом, он сутки почти ничего не ел(температура, кашель), эозинофилы были 0. Второй раз, тоже при аналогичных обстоятельствах, опять 0.
Ну, и IgE тоже всегда в норме.
Вот только сейчас, когда врачам не удается снять бронхоспазм и жуткий кашель уже вторую неделю, они наконец-то засомневались, что у ребенка аллергическая астма.
Все-таки при астме аллергической природы не бывает бронхитов в таком количестве. И Ваши сомнения в аллергической природе вполне обоснованы.
Причин таких частых бронхитов может быть множество - инородное тело, дефекты в бронхах, рефлюкс-эзофагит. Бывают кардиологические проблемы и психогенные, особенно у детей эмоционально нестабильных.
Масса всего, я не врач, мне сложно все эти термины писать:)
Лучше сначала исключить заболевания самих бронхов, а потом уже выяснять, есть ли аллергия.
Пусть ребенка обследуют пульмонологи.
И, может, быть, поделитесь потом результатами?
16.05.2003 05:21:24, Marisha
Красно Солнышко
Просто не надо смотреть один анализ. Надо смотреть динамику и сопоставлять ее с клинической картиной. Ну и, конечно, анализы надо сдавать правильно :) 17.05.2003 11:47:41, Красно Солнышко
Ellen
Я офигеваю: "С июня по апрель - 8 бронхитов разной сложности, 1 астматический приступ. Зимой бронхиты с температурой, начинается соплями, потом покашливание, кашель с температурой - бронхит" и Вы еще сомневаетесь лечить или не лечить?!! Да, дети иногда перерастают подобные проблемы, но если не лечить, где гарантия, что малыш перерастет? Ведь все эти болезни только ослабляют растущий организм. Вы можете так запустить собственного ребенка, что обеспечите ему проблемы на всю оставшуюся жизнь.
Для меня все это не пустые слова - я через все это уже прошла. В 2.5 лет у сына начались бронхиты, дерматиты, в конце концов поставили диагноз "астма". Решение лечить ребенка обошлось мне разводом с мужем - тот никак не понимал, что сын болен, что надо убирать из дома собаку, на которую малыш реагировал страшными осложнениями:-(.
Не надо бояться обследований - постановка диагноза только поможет Вам и ребенку. Вы будете знать, что может произойти с малышом, и, главное, будете знать, как предупреждать болезни и лечить малыша. Мне после постановки диагноза назначили препараты, расписали схему лечения - теперь я сама, не дожидаясь, пока попадем к врачам, видя состояние ребенка, могу предупреждать обострения. С тех пор как мы начали лечиться мы не попадали в больницы с бронхоспазмами (ттфтрчнс).
Так что - обследовать и лечить, лечить, лечить. Вот тогда будет надежда, что дите все эти проблемы перерастет.
Удачи.
15.05.2003 12:47:33, Ellen
Лечить-имелось в виду лечение аллергии(путем привыкания к аллергену), дает ли он толк? А бронхиты конечно лечились, и антибиотиками в том числе. Лекарств( и поддерживающих, и народных, и чисто медицинских съедено уйма). Результата нет пока. Ребенок в садик на неделю-и опять дома. Окружающие и врачи разделились во мнении, одни говорят, делайте пробы, лечите(лечение приучением длится около 3х лет), другие говорят, оставь ребенка в покое, начинайте закаливаться, и все пройдет. Ведь малышу за это время пришлось пересдавать анализов столько, что у меня за всю жизнь наверно столько не было. 15.05.2003 13:53:01, Вик
Ellen
Если анализы четко покажут, на какой аллерген идет реакция - то лечение результат дает. Это называется метод СИТ (специфическая иммунотерапия). Почитать про это можно на сайте www.allergist.ru. И задать про СИТ вопросы очень квалифицированным врачам, в том числе и детским. Но другое дело, что дитю сейчас 3 года, а в таком возрасте у большинства малышей любые пробы дают отрицательный результат. Поэтому невелик шанс, что пробы что-либо покажут:-( И лекарствами, особенно народными, увлекаться особо не стоит: аллергия дело очень тонкое, и в большинстве случаев бывает в комплексе: домашняя пыль и клещи, пыльца растений, шерсть животных и т.д.
А из кучи анализов на специфический иммуноглобулин (IgE) делали? Каков результат?
15.05.2003 14:12:53, Ellen
Делали. Результат не знаю, попозже позвоню, переспрошу.
Дело в том, что лично мое мнение об этих бронхитах абсолютно другое, отличное от мамы малыша. Мне кажется, что это не однозначно аллергия, а сопротивление несадовского ребенка садику. Мама его считает, что ребенку очень важна социализация(да и причины материального характера вынуждают маму идти на работу, а няня дороже садика). Но в сад более-менее спокойно он туда ходил около 3х месяцев(без болезней, но со слезами), а потом начал болеть. Дома переболеют, пойдут в садик - неделя-две, и опять проблемы. А после нескольких бронхитов бронхи ослаблены и это вызвало брохоспазм. Ведь системы в этих бронхитах так и не замечено.
Но за аллергию то, что папа у них аллергик.
И если это действительно аллергия, то хочется знать действительно все "за и против". Помочь малышу побыстрее встать на ноги
15.05.2003 14:56:21, Вик
Ellen
У, как запущено :-) Здесь все, конечно, вместе работает, и действовать надо со всех сторон: и обследоваться и, если есть возможность, поменять садик. Может быть немного дать ребятенку передохнуть дома - здоровье малыша все же дороже денег. А ваша история ну о-очень напоминает мою ситуацию: сынуля начал ходить в 3 года в садик - и понеслось... Мой 3 дня ходил в сад - две недели дома; через месяц - в больницу :-(. Когда ему астму поставили, для стабилизации состояния с садиком перерыв пришлось сделать; мы с мамой обе на поставки ушли, дома с ним сидели. Только через полгода опять попробовали в сад пойти. Уже лучше было. Но потом еще один сад сменили, и теперь прям рекод - полтора месяца в саду без болезней :-)
Астма у малыша моего тоже дела наследственные - у меня не собственно астма, но склонность к ней есть:-(
Но в ВАшем случае оставлять все как есть, с надеждой на перерастание - имхо нельзя: надо обследоваться и лечиться. У моего пробы и анализы пока ничего не показывают, поэтому СИТ к нему неприменима.
Системы в бронхитах никогда никакой не будет - если есть склонность, любой вирус будет вызывать бронхит, и опять же, если есть склонность, бронхит будет осложняться бронхоспазмом.
15.05.2003 15:25:35, Ellen
Marisha
Очень знакомая картина бронхитов, только у меня сын большой уже, стаж болезней 9 месяцев. Могу на 90% сказать, что аллергия, тем более на домашнюю пыль, тут ни при чем. Надо идти к пульмонологам сначала.
15.05.2003 03:50:06, Marisha
Красно Солнышко
Я бы ни в какую больницу ложиться не стала, а лучше бы хорошо отдохнула с ребенком, желательно, на море, еще лучше - в санатории. В идеале, чтобы на море прошло целое лето. 14.05.2003 21:51:55, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!