Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пневмония - обертывания и др. вопросы

Итак, у сына (6 лет) подозревают одностороннюю пневмонию - уже второй врач услышал хрипы. Температура держится уже третий день, временами выше 39, сбиваем с большим трудом. Очень сильный кашель, небольшой насморк. Завтра поедем делать рентген. Сегодня ночью начали давать макропен (антибиотик), от кашля назначили лазолван, плюс кларитин. Ничего мы не упустили? Что бы вы еще посоветовали?

Знаю, что очень хорошо (теоретически) помогают разные обертывания-компрессы с нутряным салом (или как там его), медом. Только я подзабыла технологию этого дела: как, чем, в каких количествах, когда (при температуре нельзя, кажется?), на ночь или можно днем и т.д. Напомните, пожалуйста, как это делается и каков результат, стоит ли мучить ребенка - не любит он эти процедуры.

Еще знаю про массаж, но опять же, не знаю точно какие движения надо делать. Может ингаляции какие-нибудь щадящие посоветуете, только горячие сыну не рекомендуются - аденоиды. Посмотрела по поиску, нашла не все ответы на свои вопросы. Надеюсь на ваши советы.
Про анализы. Может стоит сдать кровь? И какие-нибудь общеукрепляющие препараты попить?

Вообщем, подскажите весь комплекс лечения, пожалуйста. Пневмония у нас впервые.
Нужно отметить, что сын аллергик, с аденоидами и дисбаком, плюс дискинезия желчевыводящих путей. В начале марта переболел гриппом. Еще года два назад болел очень часто и подолгу. Уже полтора года обливамеся холодной водой - болеть стал гораздо реже и выздоравливал быстрее. А вот откуда взялась эта гадость, просто ума не приложу :((( Вроде бы не с чего...
27.04.2003 15:11:11,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это еще не видели, посмотрите:
http://www.danilova.ru/storage/book_timof03.htm#_Toc511925980
Здесь известный доктор Тимофеева описывает методики обертывания и компрессов.

Нам врачи при подозрении на пневмонию всегда советовали сдать общий анализ крови. По количеству лейкоцитов можно с большой вероятностью определить пневмонию. Хотя здесь не все с этим согласны, но врачи, с которыми я сталкивалась, считали так. Но мы не делали рентген, кровь сдавали вместо него, а так рентген, конечно, более показательный.

Помню еще советы: простукивать со спины область легких, чтобы мокрота не застаивалась, но это нужно увидеть один раз хотя бы. Не давать ребенку долго лежать на одном боку. Стараться не давать на ночь препараты, блокирующие кашель. Все это, чтобы избежать застоя. И кроме антибиотика нам советовали пить препараты, разжижающие мокроту типа АЦЦ или сухой микстуры от кашля. Хотя я, честно говоря, ограничивалась только антибиотиком.
И еще я всегда сразу даю пробиотик. Линекс или эуфлорин для кишечной флоры.

У нас был случай - 3 разных врача слушали ребенка, все слышали хрипы, причем в разных местах, а потом в диагнозе поставили "бронхит". Они склонны к перестраховкам.
Лечитесь!
27.04.2003 21:02:17, Ирина П
А есть ли смысл давать пробиотик вместе с антибиотиком, не будут ли они блокировать друг друга? Мы обычно пили что-то типа бифидума после окончания курса антибюиотика. 28.04.2003 02:02:56, Owl
Опять-таки здесь существуют 2 разных мнения. Я всегда даю. Мой врач (очень хороший) мне говорил давать пробиотик во время приема антибиотика и еще неделю-другую после. Хуже-то не будет. У нас тоже ЖКТ - слабое место, но с помощью пробиотиков мы не срывали кишечник. 28.04.2003 09:01:47, Ирина П
ТАКСА
Нам врач (и не один), говорил, что все эти обертывания и т.д. - развлекуха для родителей. В принципе достаточно АБ и отхаркивающих. Ну еще ингаляции - ультразвуковой ингалятор вполне подходит для тех, кто не любит горячие.
Для подтверждения диагноза лучше сделать снимок, наш анализ крови ничего криминального не показал и на протяжении 3 недель врач ничего не слышал, а снимок сразу вылупил - пневмония.
отстукивать самим лучше не надо. Нам массажистка отстукивала и сказала, чтобы я сама не стучала, а то отобью. Да я и побоялась, если честно.
27.04.2003 22:02:27, ТАКСА
Врачей столько много разных и мнений у них столько же. Я встречала врачей, сторонников обертываний. И лично у Тимофеевой консультировалась, она, естественно, сторонница. Но я сама не сторонница. Потому как это несовместимо с лекарственными методами, как утверждает Тимофеева. А я лекарствам доверяю больше. Не отстукивала я тоже, потому что тоже боюсь. Но есть у меня знакомые, убежденные сторонники обстукиваний и еще баночного массажа. У них все получается. Утверждают, что пневмонию успешно лечат без антибиотиков. Но я не рискую.
А по поводу рентгена. Я не представляю, как тащить больного ребенка из дома в пол-ку. Кровь-то можно на дому сдать. Наверное, микоплазменную пневмонию по крови не определяют. Но если можно как-то, то, конечно, рентген лучше. Хотя - что его делать, если все равно антибиотики принимать? Если бы был вопрос выбора...
27.04.2003 22:29:39, Ирина П
ТАКСА
У нас как раз микоплазменная и была - без тем-ры, хрипов, практически без кашля и т.д. Поэтому-то в нашем случае только снимок и дал точный ответ. 27.04.2003 22:57:22, ТАКСА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!