Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лимпопо

Что первично - дисбак или аллергия?

Помогите разобраться: смотревшие нас врачи (гомеопат, аллергоиммунолог) говорят, что аллергия возникает на фоне дисбактериоза, а тут, читая статью на одном из детско-медицинских сайтов (ссылку по необходимости найду), наткнулись на такое:
"Есть болезни, которые обязательно вызывают у малышей дисбактериоз кишечника:
 запоры;
 хронический гастродуоденит;
 диареи (поносы) различного происхождения;
 синдром нарушенного кишечного всасывания;
 хронические болезни толстой кишки;
 непереносимость определенных продуктов, пищевая аллергия." Конец цитаты.
И что получается было в начале - курица или яйцо? Просто интересно разобраться.
Сразу извиняюсь, но не смогу появляться в конференции в выходные.
18.04.2003 10:22:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лимпопо
Вот и понедельник! Всем - добрый день!
Спасибо за ответы. Снова мы озадачились, в каком направлении бы нам податься, чтоб и Глеба не запустить, и не навредить ему при этом. Пока остановились на том, что ляжем на обследование в аллергоцентр, а там по результатам анализов посмотрим. Насколько долго можно надеяться на то, что мы эти высыпания перерастем? Т.е. не принимать а/гистамины и прочее медикаментозное лечение? Здесь достаточно много примеров того, что вроде люди тоже верили и надеялись, что все само пройдет, а позже становилось хуже... Столько вопросов и куда с ними деваться? Ума не приложим. И КОГДА становится понятно, что это истинная аллергия или на фоне дисбактериоза? Мечемся с вопросами, т.к. не имеем возможности быть наблюдаемыми у врача, которому можно было бы довериться полностью и в плане назначаемого лечения, рекомендаций, и просто по-человечески... Извините, что так длинно.
21.04.2003 08:49:55, Лимпопо
Красно Солнышко
Может быть аллергия без дисбактериоза. И бывает. 19.04.2003 15:08:06, Красно Солнышко
может быть аллергия на что-то определенное, и с этим ничего не поделаешь. а на фоне дисбактериоза может возникнуть аллергическая реакция на самые привычные и частоупотребляемые продукты. и с этим бороться можно. 19.04.2003 00:30:23, света1
Соколов
Обычно сначала проблема типа "псевдоаллергии", а потом дисбактериоз. 18.04.2003 23:54:11, Соколов
Я тоже не врач, повторю только то, что объяснила мне врач, которая нас вылечила. Нет такой болезни - дисбактериоз. Это может быть одним из многих проявлений какой-то болезни. Если вы почитаете топики про дисбактериоз очень часто увидите такую фразу:"Сдали анализы, прошли курс лечения, никаких улучшений". О чем это говорит?О том, что не тем лечат.Как же так?Ведь сдали анализы, увидели чего не хватает, а что "лишнее". В связи с этим назначили лечение. Почему?А вот теперь само объяснение: все дело в имунной системе.Человек с хорошо работающей имунной системой может, например, есть орехи, цитрусы, клубнику, шоколад и ничего у него не будет. У другого только от запаха рыбы (долечки мандарина) возникает страшнейшая реакция.Теперь примеры из личной жизни. Поддавшись общему ажиотажу сдала младшему ребенку анализ на дисбак. Из лаборатории нам позвонили просто в ужасе:"У вашего ребенка все плохо. Самая высокая степень дисбака". А на фоне этого: абсолютно здоровый, спокойный ребенок, у которого нет проблем ни с кожей, ни со стулом, ни с питанием, ни с чем. Я ничем не лечила. Далее, после года появился диатез. Лечились - ничего не помогало. Пока не пошли к иммунологу, провели курс иммунотерапии и все. У старшего аллергия на хлорку (после бассейна ужасный насморк). После той же терапии ходит в бассейн без проблем.Поэтому могу допустить, что теория моего иммунолога, на основе которой построено все его лечение, действует. 18.04.2003 18:17:08, Маша и медведь
Красно Солнышко
Я тоже - за иммунологов. 19.04.2003 15:04:49, Красно Солнышко
ТАКСА
Так дело не в названии болезни, а в самой болезни. Хорошо, назовите это не дисбактериозом (чему сейчас все противятся), а смащением нормальной флоры организма. Если при этом есть какие-либо жалобы, то это - патология. Если жалоб нет, как у Вашего ребенка, то это нормальное состояние его орг-ма. Ведь лечат-то не анализы, а болезнь. 18.04.2003 20:15:49, ТАКСА
тогда другой вопрос: почему сейчас стало "модно" стадвить этот диагноз, а в других странах все живут спокойно. Это как Комаровский сказал:"Лактазная недостаточность появилась, когда появились в продаже низколактозные смеси". 19.04.2003 21:40:01, Маша и медведь
Маша, Вы, кажется, лечились пчелиным ядом? Как называется этот способ лечения, не напомните? 18.04.2003 18:44:11, Ирина П
Да, апитерапия 18.04.2003 19:57:02, Маша и медведь
Спасибо. 19.04.2003 22:02:59, Ирина П
ТАКСА
Сразу оговорюсь - я не врач. Но на мой взгляд истинная аллергия и непереносимость к-л продуктов на фоне дисбактериоза это две большие разницы. От истинной аллергии избавиться практически невозможно, можно только приспособиться к жизни, а вот второе вполне можно лечить. 18.04.2003 15:31:50, ТАКСА
Красно Солнышко
До определенного возраста можно избавиться от истинной аллергии, или, по крайней мере, резко улучшить качество жизни, имхо. Если а) не дать себя подсадить на антигистаминные и гормоны б) вовремя, с самых первых проявлений, заняться иммунной системой. 19.04.2003 15:07:30, Красно Солнышко
У сына моего с двух лет аллергия пищевая, дисбактериоза не было по анализам ни разу. 18.04.2003 16:06:48, GalaNTka
ТАКСА
Ну и я о том же. У Вас аллергия, по видимому истинная. 18.04.2003 16:58:23, ТАКСА
У нас сначала был дисбактериоз с рождения, в 7 месяцев дочь бросила грудь и началась аллергия прктически на все. Лечились куриной скорлупкой. 18.04.2003 12:46:44, Оксана 1
Красно Солнышко
Ну и как, вылечились? 19.04.2003 15:09:27, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!