Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СОКОЛОВ - опасен!!!!!!!!!!! Девочки, буд

СОКОЛОВ - опасен!!!!!!!!!!!
Девочки, будьте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ к советам так называемого педиатра Соколова, от гриппа он рекомендует антибиотики, от понижения слуха - софрадекс, от заворота кишок он, вероятнее всего, порекомендует клизму! Не позволяйте давить на себя авторитетом врача, ведь вы не видели документов, подтверждающих его квалификацию. Первый раз сталкиваюсь с такой безграмотностью. Абсурд какой-то!
08.02.2003 12:58:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
роМашка
А вы кто, врач? 12.02.2003 14:20:45, роМашка
Катя Ден.
Никто не заставляет Вас дословно выполнять рекомендации врача, тем более виртуального. И обвинять кого-то в чем-то - глупо.
по поводу применения антибиотиков, могу поспорить. У меня двое совершенно разных детей. Старшая с ее многочисленными бронхитами и трахеитами, не может сама справиться с инфекцией. Если у ребенка грудной кашель и высокая температура, я знаю, что антибиотик ей нужен, т.к. если не затормозить распространение инфекции, дальше организм сам будет себя съедать и доведет себя до тяжелой интоксикации. Поэтому лучше сберечь сила ребенка и дать лекарство.
Младший ребенок, все болезни переносит легко, сам справляется с инфекциями. Ни разу за ее жизнь мы не давали ей лекарства.
Теоретически я подкована, но, к сожалению, справиться с трахеитом и бронхитом, следствиями ОРВИ, без антибиотиков мы не можем.
11.02.2003 09:38:34, Катя Ден.
Милая Катя, речи не идет ни о чем, кроме гриппа (привязано к антибиотикам) 11.02.2003 20:01:12, turcha
В этой конфе на меня он тоже произвел не лучшее впеччатление. Чего стоят одни одни советы начинать прикорм со смеси и давать вермокс вместе с декарисом :( 10.02.2003 17:37:00, Аурика
Успокойтесь. Не берусь судить о компетентности Соколова, но судя по Вашему топику, в данном вопросе скорее некомпетентны Вы, уж извините. И не очень внимательно читатаете (он порекомендовал антибитики для профилактики бактериальных осложнений, а не для лечения гриппа) 09.02.2003 13:34:34, virus
Соколов
Для virus. Во-первых спасибо. В том числе за внимательное прочтение. Хамство некоторых невнимательных читателей несколько бесит. Теперь про антибиотики и ОРЗ или состояния, протекающие с температурой выше 38 более 4 дней. В РФ реже! чем, например в штатах назначают антибиотики для профилактики, тем не менее назначают. Особо плохо, когда назначают бисептол, бактрим или септрим - это неэффективно и довольно опасно по риску аллергической реакции. Тем не менее после 3-4 дней температуры выше 39 врач должен задуматься - не произошло ли присоединение бактериальной инфекции и не развивается ли она исподволь (например был вирусный бронхит, а теперь переходит в бактериальный) - в ряде случаев ни анализом ни осмотром этого не подтвердишь. Медицина не математика - иногда приходится угадывать и решать исходя из интуиции. Почему может присоедениться бакинфекция - потому что бактерии, в т.ч. и опасные всегда есть вокруг нас - организм с ними борется, а когда не справляется (в т.ч. ослабленный ОРВИ, например) - бактерии вызывают бактериальное заболевание. Задача антибиотика в этом случае уничтожить болезни в зародыше, т.к. если этого не сделать, то возможны осложнения, например - пневмония, отит, синусит, пиелонефрит и т.д. Надо добавить так же, что "на все" бактерии Вас не проверят нигде, даже небыстро. Экспресс диагностика во первых не столь точна, а во вторых покрывает менее 10% возбудителей, так что это хорошо, но полагаться на сие надо не более чем на 10%. 11.02.2003 00:29:21, Соколов
Соколов
Еще надо добавить что для предотвращения возникновения дисбактериоза и грибковых осложнений применяются пробиотики (бифидум, примадофилюси пр), можно вместе с противогрибковым препаратом, а можно и воздержаться от него. Если опасаемся аллергической реакции, то добавляем супрастин (зиртек, фенкарол, тавегил и т.п.). О софрадексе - лекарство старое, многокомпонентное - это не хорошо, тем не менее, антимикробный компонент занимается профилактикой бактериальной инфекции, а гормон - снимает воспаление, уменьшает отек, след предотвращает омертвение тканей и снимает боль. Количество гормона мизерно. Так что это препарат пока первой линии, в том числе и как самый проверенный. Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент. По соображениям безопасности следует избегать применения всех новых лекарственных средства. Новые препараты a priori являются самыми опасными, поскольку очень мало известно о том, насколько они безопасны.
Перед выпуском на рынок новые лекарственные средства испытываются на сравнительно небольшом числе людей и информация об эффективности этих средств является гораздо более полной, чем информация о безопасности их применения.
Хотя информация об эффективности новых лекарственных средств и является достаточно полной, очень редко известно, насколько они более или менее эффективны, чем ранее существовавшие препараты.
Опасные побочные эффекты или представляющие угрозу для жизни пациента взаимодействия нового препарата с другими лекарственными средствами могут не быть выявлены до тех пор, пока не будет накоплен достаточный опыт применения препарата; речь может идти о сотнях тысяч случаев использования.
Выявление опасных побочных эффектов или даже изъятие препарата из продажи обычно осуществляется в пределах пяти лет после выпуска препарата на рынок. Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills"
11.02.2003 00:57:49, Соколов
оль,проблема именно в том и заключается,что уже лет как 7 ЗАПРЕЩЕНО давать антибиотики для профилактики детям без хронических заболвеваний , требующих профилактики...
брр понятно написала??))
антибиотики должны выписываться ТОЛЬКО при нахождении фокуса бактериальной инфекции и подьверждения при этом анализами.

автор- воз
09.02.2003 18:36:32, Cinderella
Tochno mogu skazat', chto bol'shinstvo amerikanskih vrachei o dannoi rekomendatcii VOZ tozhe nne slyshali:) A ochen' zhal':). S drugoi storony vo mnogih sluchayah bakt. posev dayot rezul'taty ne ran'she chem cherez 48 chasov (express testy est' daleko ne na vse i neredko nedostatochno akkuratny) i reshenie zhdat' 48 chasov ili srazu nachat' antibiotiki vse-taki dolzhen prinimat' vrach v zavisimosti ot situatcii. I poslednee, naskol'ko mne izvestno VOZ voobshe NIKOGDA ii NICHEGO NE ZAPRESHAET i zapretit' ne mozhet - oni imeyut pravo tol'ko REKOMENDOVAT', a vrach reshaet sledovat' li ih rekomendatciyam. 10.02.2003 03:09:31, irina.
)ну насчет запрещено- это как сказать
в рекомендациях врачам понятие строго не рекомендуется по -моему читается как запрещено , имхо..
так как после этого объясняется почему и как бы не советовать этому просто глупо..
10.02.2003 19:14:19, Cinderella
Pro Evropu nichego ne znayu:) V Amerike est' neskol'ko meditcinskih subkul'tur. U menya obychno luchshe skladyvayutsya otnosheniya s vrachami iz universitetskih klinik, a ne iz malen'kih family practice centrov. Prichin mnogo, no odna iz nih (daleko ne glavnaya) - otsutstvie u vracha "zashorennosti", nalichie sposobnosti prinyat' reshenie optimal'noe dlya moego rebyonka v dannoi konkretnoi situatcii. Dostatochno podgotovit' paru lektcii dlya studentov po svoei uzkoi tematike, chtoby obnaruzhit', chto mnogie rekomendatcii VOZ - "vcherashnii den'" ili abstraktciya. Posle etogo kko vsem ostl'nym ih rekomendatciyam otnosish'sya bolee kritichno. 11.02.2003 05:57:26, irina.
тем не менее, до сих пор эта практика применяется в России. Я как-то наблюдала дискуссию нескольких врачей в одной конференции на эту тему. Каждая сторона довольно аргументированно доказывала свою точку зрения, приводя статьи и прочие док-ва. Я вынесла отсюда, что едтного мнения нет (по крайней мере у нас). И согласись, температура свыше 39 на протяжении недели и более - ну уже есть основания подозревать бактериальную инфекцию. Тем более, никто здесь не назначил антибиотики, а просто написали, что при таких симптомах уже назначают их (а ведь это чистая правда).

И я тебя умоляю, как анализы? У нас в районной такие анализы вообще не делают. Пока будешь искать...
09.02.2003 19:17:24, virus
ну а я про что- про то ,что надо менять менталитет врачей и ходить в платные кнлиники , где есть возможность 5тиминутных анализов как срп , стикс мочи+ мононуклеозный тест и стрепт а.
и кроме того , ходить надо к врачам , умеющим находить источник инфекции
ессно температура больше 3 суток причина для беспокойства , но несмотря на это , назначение антибиотика широкого спетра без нахождения фокуса- гиблое дело(((((((

ps- у нас , если я у ребенка не нахожу очаг инфекции , а температура неделю держтится- это причина госпитализации для установления причины
кстати на моей практике было много случаев , где вирусная инфекция давала температуру по 10 дней- все ж зависит еще и от того- сутками ли она держится , как варьирует и чем сбивается...
09.02.2003 23:03:31, Cinderella
Согласна. Слава Богу, эта практика отходит в прошлое. Наша врач так вообще их не любит назначать и скорее на анализы продвинутые отправит :)
А у меня так маська в 3 месяца заработала сильнейший дисбактериоз, когда заболели мы с ней корью, и нас "лечили" ампициллином :(
С этих пор антибиотики стараюсь не давать без крайней необходимости.
10.02.2003 17:34:15, Аурика
А скажИте, если антибиотик сразу резко улучшает ситуацию, можно ли говорить о правомерности его употребления пост фактум? Означает ли это, что инфекция была бактериальная? Нуждается ли бактериальная инфекция (как вторичная после вирусной) в лечении антибиотиками даже без нахождения очага инфекции? 10.02.2003 00:09:50, Х
А если совпадёт- улучшение при вирусной с дачей антибиотика?Как вы отличите,если всё- таки его даёте?
согласна с мнением Cinderella
Инфекцию профилактически не остановишь.То,что должно развиться- разовьётся- и не важно,дали ли антибиотик,спустя 4 дня лихорадки.
А антибиотик что,щит непроходимый ставит на пути инфекции?это для тех ,кто считает- и назначает якобы для того,"чтобы ниже инфекция не спустилась"?
11.02.2003 22:50:05, случайно зашедшая?
Соколов
Вообще то практически так и есть - антибиотик ставит почти непроходимый щит и инфекция не может развиться. Можно остановить то, что хочет развиться, но вредно для ребенка. Для этого лекарства и придумывают, например прививки, витамины и т.д. 11.02.2003 23:50:48, Соколов
Ну,как же,щит...:-)))А что не разовьётся- то,если нет пока её,этой бактериальной инфекции?Что профилактировать?А если уже есть она,то это уже не профилактика-это уже её мы лечим.И ,как правило,вирусные- они без осложнений бактериальных у деток здоровых протекают.Чаще -осложнения,у деток больных ,теми же хроническими заболеваниями,что опять- таки подтверждает то,что Cinderella писала .То есть и выходит- антибиотики ,как бы для профилактики,деткам здоровым не нужны.Если Детки здоровы,они запросто справятся с вирусной и некоторыми бактериальными -и без антибиотиков.Да и по анализу крови-косвенно,правда,но можно предположить присоединение бактериальной(в комплексе с клиникой,конечно).Так что- уважаемый Соколов- это ваши такие взгляды,но не все доктора спустя 3-4 дня антибиотики дают для профилактики! 12.02.2003 12:54:41, она же
Соколов
Не все. И я не всегда даю. Только чтоб объяснить Вам что Вы не правы мне надо перепечатать пару глав из Микробиологии и пару из Инфекционных болезней. Придется Вам поверить мне на слово, что вокруг человека Всегда есть болезнетворные бактерии и всегда при вирусном заболевании они залезают в организм и размножаются. И сигналом того, что организму пора помагать является температура выше 38 более 3 дней. Далее антибиотик и день начала лечения выбирает врач. 13.02.2003 15:12:20, Соколов
Я,вообще-то,тоже те же учебники чилала,что и вы,коллега.Так что- объяснять и я могу- не считаю нужным.
Мне вот интерсно,вы ,хотя бы одно сообщение вам -можете без ответа оставить и в склоки не вступать?
Тем более,с мамоками,тем более,с кормящими,те более,что вы- педиатр.
И оправдываться вам ,вроде ,как и не перед кем и нечего.Уважайте себя,доктор.
Я мнение своё высказала и ушла.И не всегда и не всем отвечаю,особенно,если знаю,что не перед кем мне отчитываться.
А вы- прям неудобно как то.
кто вас знает и почитает- и без того знать и почитать будут.А кто- нет- ну и ладно,чтож перед ними-оправдываться ?!
Вы себя правым считаете- ну и считайте и будьте выше этого!
13.02.2003 18:43:47, она же
Соколов
Да 11.02.2003 00:13:17, Соколов
бактериальная инфекция ,не зависимо от того , превична или вторична , ьребует лечения
есть только одно но- уважающие себя свециалисты лечать болезнь , а для того , чтоб лечить бак инф необходимо установить этот очаг

да , улучшение через сутки после назначения аб или чуть раньше говорит о правлильности его назначения в большинствве случаев
10.02.2003 19:12:26, Cinderella
Спасибо. 10.02.2003 20:42:53, Х
Я видела документы. Дело не в документах, а в том, как Вы получили рекомендации. Если по интернету, то, сами понимаете, практически любые интернет-советы с упоминанием названий лекарств опасны. Потому что все, фактически, основывается на том, что напишут в вопросе родители. Если Вы были у него на приеме или вызывали его на дом, то ситуация несколько иная. У каждого врача свой подход, и подход Соколова мне, скажем, не близок, но я бы не взяла на себя смелость утверждать, что этот подход опасен для пациентов. 09.02.2003 03:11:47, Яся
Ага, поняла, откуда Вы знаете о рекомендациях Соколова :)), извините, не промотала сперва ниже :)) 09.02.2003 03:16:10, Яся
Вот в этом и все дело. Понимаете, ребенок может оглохнуть, или вообще умереть, а господин Соколов будет продолжать давать вот такие советы. А самое ужасное, что в поликлиниках только такие горе-врачи и работают, за редким исключением. И, к сожалению некоторые впечатлительные мамочки легко ведутся за авторитетами. 09.02.2003 13:03:50, turcha
По моему глубокому убеждению, ребенок у мамочки, которая пользуется и-нет-советами, не прикладывая голову и не подтверждая их безопасность у врача, вообще не в безопасности. Что касается конкретно Софрадекса, то его много лет успешно применяли таким образом, пока не прошла какая-то медконференция, на которой логическим образом было доказано, что раз в нем гормоны, то он может быть опасен при инфекционных воспалениях. Препарат, легко догадаться, от этого не изменился, поэтому некоторые врачи его по-прежнему применяют, ведь раньше-то помогал :)) 09.02.2003 21:23:16, Яся
Яся, но это не оправдание, мне лично софрадекс назначал врач при беременности. "по привычке", хотя на самом препарате русским по белому написано, что гормоны есть. ну и как после этого я должна относиться к такми милым привычкам? 10.02.2003 18:00:25, Шин
Ну Шин, назначать Софрадекс беременным, это не милая привычка, а нарушение инструкции, потому что там русским по белому :)) не только про гормоны написано, но и про то, что безопасность для беременных и кормящих не доказана. Это уже вариант халатного отношения к пациенту. 11.02.2003 02:42:24, Яся
Томасина
А еще на но-шпе то же самое написано... и на тех гормонах, которые беременным назначают при угрозах... Это я не к тому, что софрадекс - хорошее лекарство, а к тому, что многое у нас, к сожалению, делается по-привычке... 11.02.2003 21:48:07, Томасина
Но Но-шпу все хрумкают не задумываясь... 13.02.2003 13:29:27, Яся
а мне лично все гинекологи так и говорили - болит животик, пейте но-шпу, еще папаверинчиком отшлифуйте 14.02.2003 10:41:20, Шин
Именно, как и софрадекс назначают, как и все здесь назначения. когда Синдерелла тут при температуре предложила парацетамолу выпить, так ее чуть не распяли. А этот дает рекоменлации на порядок круче, ничуть не сомневаясь. 14.02.2003 10:39:25, Шин
Светлана
Не ходите, дети, в Африку гулять! И будьте очень внимательны, когда социальные работники комментируют рекомендации врача. 09.02.2003 00:30:54, Светлана
И еще более внимательны, когда компьютерные лингвисты испытывают дефицит общения, что и проявляют высказываниями по теме, которая им известна даже меньше, чем социальным работникам. 09.02.2003 13:07:58, turcha
Светлана
Вы уверены? 09.02.2003 23:59:05, Светлана
Соколов - великолепный доктор. Очень помог моему сыну. Были у него на преме лично. Знакома с его коллегами из ин-та Габричевского Ю.Копаневым, Солдатовой. Команда просто супер.
09.02.2003 00:21:24, Лена Горикова
Соколов
Вот спасибо. Особенно за команду. 11.02.2003 00:32:03, Соколов
Ну не надо так резко! Безапелляционность не есть признак компетентности.
08.02.2003 17:25:20, МаСаня
Лично нам Соколов в свое время в ин-те Габричевского лечил дисбактериоз и очень квалифицированно, надо сказать, за что ему до сих пор благодарна. 09.02.2003 10:03:39, Бантик
Соколов
Спасибо. Сейчас с Копаневым сделали книжку популярную Дисбактериоз и не только... Будем выпускать. 11.02.2003 00:33:14, Соколов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!