Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Ну вот, докашлялись:((

Загремел мой сын в больницу, с сильнейшей обструкцией, которую не смогли купировать ни мы, ни скорая, с дыхательной недостаточностью 2 степени...
Врач в больнице уверенно и бодренько говорит, что это астма.
Вопрос мамам астматиков и всем, кто знает - а какие обследования надо пройти, чтобы утвердиться в том, что это астма? Функция внешнего дыхания, IgE, пикфлуометрия, что еще?

25.12.2002 11:33:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Девочки, спасибо за ответы. Сын у меня уже большой, 11 лет. Делали и рентген, и ФВД, и анализы крови различные, и иммунограму, вот еще пикфлуометрию сделаем, кое-как нашли этот прибор.
Пикфлуометрия не совсем аналог ФВД, просто дополнительное подтверждение астмы, ее надо делать не меньше 2-х недель утром и вечером, составлять график и по нему смотреть разницу между утренними и вечерними значениями, если
разница больше 20%, это точно астма.
Аллергопробы нам отказались делать, ссылаясь на обострения.
У нас все в норме, но нашли хламидии. Врачи на них никак не реагируют, говорят, это астма, лечитесь от астмы и все будет в норме, а хламидии тут ни при чем, они у всех есть.
Приступ такой сильный впервые в жизни, месяц назад был легкий совсем, справились сами, раньше мы вообще не сталкивались никогда с таким.
Я, конечно, не против лечения противоастматического, но начиталась в инете, что хламидиоз у детей не всегда вылечивается одними антибиотиками, что для него характерны такие вот циклические обострения, что каждое последущее обострение сильнее и дольше. Что у нас и происходит:( И приступ не купировался обычными средствами, которые используют при астме - эуфиллин, преднизолон.
Совершенно не представляю, что делать:(
26.12.2002 03:30:37, Marisha
Руся
Какой титр IgG , IgM к хламидиям ? У нас был очень высокий IgG - лечили. Если он меньше 1:400, у нас не лечат ( или ждут обострения, снова здают анализ). Т.е. вне обострения лечить смысла нет ( мнение нашего инфекциониста). 26.12.2002 14:02:21, Руся
Marisha
Я не знаю, какие титры, в нашей деревне нет цифр, есть 4 степени определения микробов - отриц.,слабо положит., положит., сильно положит. Так вот и написано в анализах. У нас слабо положит., врач говорила, что при таком анализе лечат только если есть обострения. 26.12.2002 16:33:52, Marisha
Кожные пробы действительно ставят только ВНЕ обострения.

Хламидиоз надо лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он может быть всему причиной, и организм может так реагировать на хламидии (астматическими проявлениями). И давать такую картину. Тем более, Вы говорите, что обычные средства не купировали приступ - это только укрепляет мысль не просто об астме, а о чем-то менеебросающемся в шлаза. В данном случае - хламидиоз. И неправда, что он есть у всех людей.
26.12.2002 11:51:01, Наташа и Игорек
Marisha
Мы пытались лечить, 2 курса антибиотиков-макролидов вместе с бронхомуналом, все, как положено. Но толку нет. Поэтому, наверно,врач и говорит так, что хламидиоз тут ни при чем. 26.12.2002 16:36:38, Marisha
Ellen
Странно почему на хламидии не реагируют, как раз это и может быть причиной приступов. Моему, прежде, чем астму поставить, делали всевозможные анализы именно для того, чтобы исключить другие инфекции. Может врача сменить? Проконсультируйтесь на сайте www.allergist.ru, там врачи как на астме специализируются. 26.12.2002 11:20:03, Ellen
Marisha
Наверно, потому, что мы прошли 2 курса антиьиотиков, а эффекта нет. Спасибо за совет, пойду на сайт. 26.12.2002 16:38:35, Marisha
Мы делали кожные аллерготесты, ФВД, иммунный статус (Ig A,E,G, T- и B-лимфоциты).

Пикфлуометрия - это аналог ФВД, по-моему, но только для домашнего пользования. Но могу и ошибаться. Просто у моей подруги у сына-астматика есть дома пикфлуометр, они сами проверяют дома.

Рентген еще делали, все возможные исследования, какие делают в стационаре (ЭКГ, ЭЭГ и прочую лабуду)

Короче, лучше всего такие вещи обследовать в стационаре. Быстро и гораздо дешевле.

Нам, кстати, чисто астму так и не поставили. У нас нарисовался сезонный поллиноз с астматическим компонентом.
25.12.2002 19:49:30, Наташа и Игорек
Руся
Сколько лет ребенку, моя ( 4,5) ФДВ сделать не может. Мне сказали это нормально делают деи где-то в 5,5-6 лет. Нам поставили (почти) диагноз по кол-ву ОБ за год. Делали анализы на специфицеские Ig, попутно проверялись на всевозможные инфекции, имунный статус, лямблии, глистные инвазии, сахар , УЗИ брюшной полости, ренген. Что интересно, все +/- НОРМА. 25.12.2002 17:58:43, Руся
Наташа С.
Нам еще делали рентген и компьютерную томографию грудной клетки, Манту, кожные аллергопробы, больше не помню, сын лежал на обследовании по этому же поводу в НИИ Педиатрии, в Клинико-диагностическом отделении целый месяц. 25.12.2002 12:24:50, Наташа С.
Marisha
Вам оставили астму после обследования? Или что-то другое было? 25.12.2002 16:37:36, Marisha
Наташа С.
После обследования подтвердили этот диагноз. Сначала сын ( аллергик - у него очень острый весенне-летний поллиноз лет с 4х) кашлял полгода без остановки, а районная врачиха выписывала отхаркивающие травы и Мукалтин ( только потом я узнала, что поллинозникам противопоказано траволечение:(), а однажда сына в гостх послушала случайно оказавшаяся в тех же гостях женщина-частный врач, услашав его кашель, и сказала, что у парня-то астматическая компонента очень явно прослеживается. Напрописала лекарств, обследоваться было нельзя - приближался наш поллинозный сезон. Я пошла к районной врачихе с заключением этой знакомой, она наконец-то послушала сына не торопясь, а осенью велели госпитализироваться на обследование. Обследование поллинозным людям надо проводить в октябре-ноябре, периоде затухания поллиноза. Вот после этого нам выдали "бумагу" с официальным диагнозом "бронхиальная астма средней степени" и поставили по этому поводу на учёт в поликлинике. 26.12.2002 10:18:05, Наташа С.
Marisha
Спасибо. У нас никогда не было ничего аллергического, а в этом году в конце августа, когда у нас уже листья начали падать и явно ничего не цвело, вдруг начался насморк, чихание, глаза зачесались, а потом резко пневмония.
Видимо, у нас астма все-таки, только так быстро все развилось, буквально за 4 месяца:( Некоторые говорят, что гормональная перестройка виновата.
26.12.2002 10:56:03, Marisha
У многих аллергия на падающие и гниющие листья. Весна и осень период обострения у аллергиков и астматиков. 26.12.2002 22:42:43, Йоко
Наташа С.
Точно. У моих всех троих ( мужа и сыновей) именнно в октябре-начале ноября, до первого снега всегда происходит обострение. А мне тааак нравится запах опавших листьев!:((( 27.12.2002 10:01:39, Наташа С.
А мы ограничиваемся теплым сентябрем. :) В конце октября-ноябре уже ложимся в стационар для всяких исследований. Считается, что обострения позади. 28.12.2002 16:18:08, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!