Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пить или не пить?

Вопрос про антибиотик, длинноватый, но нужен ваш совет.
Здравствуйте девушки! Поделюсь проблемой, и надеюсь на ваши советы, если среди вас вдруг встретятся врачи буду вдвойне признательна за совет. Для начала немного информации: мы времено живем в Австралии, где медицина немного отличается от российской, так что хотелось бы дополнительно посоветоваться. У малыша 1г.11мес. возникла следующая проблема. 5 недель назад поднялась температура 38 и появился насморк, мы подождали дня четыре, не пройдет ли, затем обратились к врачу. Врач сказал, что у ребенка воспаление среднего уха и прописал антибиотик amoxicillin. После пяти дней применения у ребенка опять поднялась температура до 38.6 Врач сказал, что воспаление прошло не до конца и прописал эритромицин. После дня применения препарата у ребенка началсся понос и рвота. Врач антибиотик отменил. Неделю все было нормально, но потом начался насморк и кашель, но уже без повышения температуры. Кашель первоначально был сухой, но потом перешел во влажный. Продолжается это уже почти две недели. Проблема в том, что периодически, особенно в ночное время кашель становится достаточно сильным, как если бы ребенок подавился, изредка доходит до рвоты. Неделю назад ходили к врачу, и он послушав грудную клетку, сказал, что с легкими все нормально, что кашель должен пройти сам, и антибиотиков пока принимать не надо, так как недавно был выпит курс антибиотика.
Мы ставим ребенку горчичники через день и делаем компресс из вареной картошки, также даем сироп от кашля и витамины. Достаточно ли того, что мы делаем, или все же нужны антибиотики или еще какие-нибудь дополнительные лекарства? Свекровь(стоматолог) настаивает на приеме эритромицина, оставшегося с прошлога раза, стращая ужасными последствиями, если этого не делать. А я даже не знаю, без рекомендации врача антибиотики давать совсем не хочется, тем более не полезно это для кишечника.
Заранее признательна за ответы и советы.









17.12.2002 04:09:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Давайте так. Если еще за неделю домашними средствами не справитесь - попробуем применить иное лечение, подозревая микробные осложнения (пневмоциста, микоплазма). Пока - отхаркивающие средства и ингаляции в добавление к Вашей терапии. 18.12.2002 01:51:31, Соколов
Спасибо. Отхаркивающий сироп пьем пару дней, вроде кашель стал помягче. А с чем нужно делать ингаляции? Можно с маслом эвкалипта или чайного дерева?
И насколько серьезны микоплазама и пневмоциста?
18.12.2002 02:25:58, коврижка
Соколов
Эвкалипт, пихтовое масло, сода - для ингаляций
Микоплазма и пневмоциста это просто микробы их можно будет убить потом, если они есть. Это не сложно. Вы только начали давать отхаркивающие, а эффект уже есть. Так что может волнения про микробов излишни.
18.12.2002 23:39:51, Соколов
Спасибо :) Поделаем ингаляции еще... 21.12.2002 12:08:57, коврижка
вашему ребенку ВООБЩЕ никакие анализы не делали?? если не делали , срочно меняйте клинику и врача 17.12.2002 16:07:12, Cinderella
Не делали ничего и даже не предлагали ни разу.. Когда мы сами попросили направить ребенка на анализ крови на гемоглобин, то врач сказал, что он не может этого сделать, и что таким маленьким анализы делают только в госпитале.. И боюсь, что такой подход здесь почти везде, мы не у одного врача были.. Единственное, если убедить GP (general practitioner) в необходимости рекомендации к педиатру, то педиатр может посерьезнее ребенком заняться.. Но убедить непросто, увы :( 18.12.2002 01:59:27, коврижка
Нет, похоже, Ваша медицина отличается от российской несильно - все то же непонимание причин болезней и "лечение" наугад :)

Похоже, у Вас типичный случай подавления сигнального воспалительного процесса в среднем ухе - процесса, говорящего о более глубокой болезни, и вполне логично, что на фоне ослабленной конституции она не замедлит себя проявить в катаральных поражениях (это вполне вероятно, но нужно смотреть, нет ли воспалительного процесса в бронхах или глотке).

Не буду распространяться, скажу только что ночное Ваше ухудшение может быть достаточно серьезным симптомом. Антибиотиками Вы вполне можете подавить кашель, но тогда поражение неминуемо возникнет на более глубоком уровне, это вопрос только времени.

P.S. Возможно, можно было бы сказать больше про Ваш случай. Но Вы рассказали об этом слишком мало. Если хотите, вот немного вопросов:

Скажите, в семейном анамнезе нет ли случаев заболевания туберкулезом ?
Нет ли сейчас у ребенка тенденции к увеличению лимфатических желез ?
Боится ли ребенок ночи ?
Не изнуряется ли от малейшего переутомления ?
Отхаркивает ли он мокроту во время кашля и просто так ? Какого она вида и чем пахнет ?
Глубокий ли кашель ? Лающий ? С низкими тонами ?
Становится ли голос хриплым при контакте с холодом ?
Узкая ли у него грудь ? Наклонены ли плечи вперед ?
Уши - есть ли запах, гной ?
Как выглядит слуховой канал ? Он сухой ? С сешуйками ? Есть ли (был ли) запах, зуд в ухе ? Может быть уши белые, бледные, полупрозрачные ? Как выглядят сосуды ?
Как выглядит кожа головы и волосы ?
Были ли у ребенка кожные высыпания ? Как их лечили ? Каков был характер младенческих колик ?
17.12.2002 12:27:17, СН
боже мой какие страсти...
ну зачем вы так маму , живущую в автралии, пугаете..
никогда не слышали о вторичных инфекциях?? чтож вы сразу чуть ли не в туберкулез и перинатальную патологию
пусть мама найдет другого врача , которому доверяет и где дают больше информации..
17.12.2002 16:21:42, Cinderella
Marisha
А можно подробнее - симптомом чего является ночной кашель? 17.12.2002 15:42:42, Marisha
Спасибо.

Что же, похоже, все дейстительно не так страшно, с точки зрения гомеопатии это скорее всего псора (одно их хронических заболеваний, нужно сказать, что ею сейчас заражено подавляющее большинство городского населения). Но информации все-таки не хватает, возможно, есть элемент сикотической отягощенности, а это уже сложнее. Кстати, при а. дерматите как выглядели участки покраснения, пузырьки, корочки ? Не было ли локализации высыпаний в виде отдельных пятен, или это было сплошное распространение ?
Насчет периодических высыпаний ... не было ли диагноза "псориаз" ?
Может быть, кожа выглядит как грязная, немытая или желтоватая, дряблая ?
И еще - проявляются ли гиперактивность или неустойчивость настроения или медлительность, заторможенность ?

Я полность признаю лишь гомеопатическую науку, поэтому посоветовать ничего кроме изыскания грамотного гомеопата (архисложная задача, увы:((( ), не могу. Знаю, что течение подобной болезни можно сильно облегчить (а выздоровление - приблизить) путем приема комплексных гомеопрепаратов навроде афлубина/антигриппина, свободно продающихся в аптеках, но это тоже в своем роде стрельба по воробьям и чаще всего - паллиатив. Но действенный.

На самом деле, Ваш врач может предложить Вам другое средство/средства помимо антибиотиков - все это зависит и в том числе и от конституции малыша и от протекания/тяжести конкретного случая.

P.S. Если будете делать анализы, вполне возможно обнаружение хламидийно-микоплазменного микста.
18.12.2002 13:11:59, СН
Marisha
Похоже, Вы промахнулись и написали не тому:))) 18.12.2002 16:55:59, Marisha
Действительно ... 19.12.2002 12:51:00, СН
В смысле, спасибо за длинный ответ :) 18.12.2002 13:13:52, СН
чего угодно,протекающего с кашлем))
от простуды и микоплазмы до астмы и аллергии
17.12.2002 16:22:38, Cinderella
Marisha
Да это понятно:) Я думала, может чего новенького узнаю. У меня ребенок кашляет по ночам. Вот уже 4-й месяц. Причем с периодическими обострениями, когда поднимается температура, кашель становится непрерывным и днем, и ночью. Обострение длится 2-3 дня, потом дневной кашель исчезает, остается ночной. Кашляет не каждую ночь, через раз, иногда 2-3 ночи нет кашля.
Кашель своеобразный, обычно бывает 1 приступ за ночь, длится 1-1,5 часа. В легких появляются хрипы, ребенок откашливается, 1-2 минуты тихо, потом опять. Дыхание не нарушено, вдох-выдох не затруднены, одышки, удушья нет. После приступа в легких все чисто.
Диагнозы пульмонолог ставит разные, первый раз были астма, хронический бронхит под вопросом, после обследования респираторный хламидиоз (месяц назад).
Сейчас(на фоне обострения) опять ходили, получили снова хронический бронхит или аденоиды. Аденоиды лор исключил.
В качестве лечения предложено поменять отхаркивающее средство и ждать. Чего и сколько ждать, непонятно.

И не могу добиться от нашего врача, сколько может продолжаться кашель при хламидиозе. Похоже, она уже тоже не знает, что с нами делать:(
18.12.2002 03:24:03, Marisha
Катя Б.
Хламидии пневмонии могут жить в дыхательных путях годами.
И для них как раз характерен обструктивный синдром.

А как Вас обследовали?
21.12.2002 00:33:42, Катя Б.
Marisha
Рентген грудной клетки, анализ крови общий, иммунограмма, кровь на хламидии и лямблии (ИФА), функция внешнего дыхания. Все в норме, кроме хламидий. Теперь вот еще предложили лечь в больницу, чтобы сделать пикфлуометрию и окончательно исключить диагноз астма. Отложили обследование на каникулы, хотели купить портативный пикфлуометр, чтобы дома померять, но в нашей провинции от таком пока еще не слышали:(
21.12.2002 16:55:14, Marisha
Кашель - это своего рода дренаж, обеспечивающий вывод из организма токсина. Так что отхаркивающее средство - по-сути, действует в нужном направлении. Но вылечить оно не способно, способно лишь немного помочь. Врач, видимо, предлагает ждать до тех пор, пока организм сам не восстановит внутреннюю гармонию (очевидно, присутствует хроническое заболевание). Что на первичной (и иногда - в начале вторичной) стадии развития патологического процесса вполне возможно. 19.12.2002 13:01:13, СН
Тут медицина хорошая только в очень серьезных случаях, во всех остальных, типа простуд, антибиотики и вперед, а от детского кашля советуют родителям затычки в уши, чтобы по ночам не слышать (нам пока такого не советовали, но подход, увы, типичный..)
Спасибо за вопросы, на что смогу, постараюсь ответить сейчас, на что не смогу отвечу завтра, после осмотра ребенка (я сейчас не дома.)
Заболеваний туберкулезом в семье не было.
Лимфатические железы не увеличены (хотя надо перепроверить)
Насчет боязни ночи трудно сказать, так как ребенок еще не говорит, спит с родителями или бабушкой, под утро достаточно беспокойно.
Изнурений от переутомлений не замечала. Конечно, когда была температура, был вялый. А сейчас достаточно активный ребенок. Да, где-то месяц у ребенка не было аппетита, ел совсем мало, иногда вообще ничего не ел, это после того, что никогда проблем с аппетитом у нас не было. Сейчас вроде все входит в норму более-менее.
Про появление хрипоты после контакта с холодом трудно сказать, так как у нас сейчас лето..
Мокроту не откашливает.
Грудь и плечи нормальные
Гноя в ушах нет, запаха вроде тоже, но надо перепроверить.
Слуховой канал сухой, но с серой, без чешуек (перепроверю).
Насчет зуда трудно сказать, но судя по поведению, не беспокоит.
На вид уши нормальные.
Про сосуды трудно сказать, ничего странного не замечала, надо посмотреть повнимательнее.
Волосы нормальные, голова чешется. Высыпания были с трех месяцев. Здесь это называли (врачи) экземой или атопическим дерматитом. Какое-то время вообще не лечили (месяц где-то) пока не попали к дерматологу. Тот прописал адвантан. Мазали сначала через день, потом реже. В 10 месяцев ребенка отвезли в Россию, где он пробыл 10 месяцев, там более менее все прошло. Периодически были шороховатые высыпания под коленками, на локтевых сгибах и животе.
Колики были незначительные и недолго.
Я постараюсь дополнить ответ после осмотра ребенка. Большое Вам спасибо за внимание к нашей проблеме.
17.12.2002 14:33:48, коврижка
Посмотрела еще раз. Уши нормальные, сосуды тоже. Лимфатические узлы не увеличены.. 18.12.2002 01:54:44, коврижка
Ответ получился чуть выше ... 18.12.2002 19:57:46, СН
Спасибо, прочитала...
О гомеопатии я уже думала, но, к сожалению, гомеопаты не покрываются нашей страховкой.. В любом случае посмотрим еще, как будут дела продвигаться..
Высыпания были раньше на голове и животе, голову ребенок расчесывал, так что была корочка. Сейчас периодически чешется под коленками и у кистей рук и шероховатости на животе..


21.12.2002 12:07:46, коврижка
Крысик
Нужно обязательно сдать кровь и мочу. И уже на основании анализа принимать решение о необходимости антибиотика 17.12.2002 12:15:30, Крысик
не практикуется это здесь, к сожалению.. 17.12.2002 13:53:57, коврижка
Крысик
Как так? А платно или самостоятельно найти центр?...
Очень не хочу пугать но ведь диапазон осложнений огромен - и пиелонефриты и отиты....
Лично я бы, в Вашем случае, скорее всего дала бы современный антибиотик широкого спектра. Но я абсолютно неуверена в своей правоте.
И еще мысли вот такие - не может ли это быть коклюш?
и еще - я бы отказалась от горцицы - это сильный аллерген. И если у вас ваш кашель аллергического характера, то горцица вполне может его усиливать!
17.12.2002 13:58:44, Крысик
Да тут и так все платно :) Только страховка часть покрывает. Можно, конечно, к педиатру без направления пойти, но это будет огромный удар по семейному бюджету, так как если нет направления от семейного врача, то страховка ничего не оплачивает. Антибиотики без рецепта здесь тоже не купишь, так что в любом случае к врачу придется идти, если лучше не будет. Самолечением я боюсь заниматься.
От коклюша мы вроде прививки делали..
Насчет аллергенности горчицы, спасибо, я не знала..

17.12.2002 14:41:46, коврижка
Послушала я тут кашель больного коклюшем в mp3, у нас не такой.. 17.12.2002 14:55:52, коврижка
Крысик
Ну, уже и лучше!!! Тогда, до врача, пока постарайтесь вылечиться народными средствами.
Кстати, у вас там такой экзотики как черная редька? (то есть - обячная российская деревенская еда? - сделать в ней выемку, положить меду - через 12 часов появиться сок - его и пить 3 раза в день.
17.12.2002 15:30:37, Крысик
не-е, такой экзотики нету, брюква и репа есть :) Нам мед нельзя, диатез :(( а с ним много рецептов есть.. 17.12.2002 15:33:55, коврижка
LOO
Я бы обязательно сдала анализы (кровь, моча) и дала бы послушать ребенка другому врачу. По результатам можно будет принимать решение о дальнейшем лечении. Если домашние средства не помогают, попросилась бы на физиотерапию. Кстати, не вредно ли такому маленькому ребенку горчичники ставить, да еще через день? 17.12.2002 11:51:06, LOO
Да тут врачи все как на подбор :) Мы вот и ходим к разным в надежде, что приличный попадется..Последняя тетушка, кстати, хоть послушала и грудь , и спину, а предыдущий дядя грудью ограничился.. С анализами напряженка, просили взять кровь на гемоглобин, так нам ответили, что у таких маленьких кровь не берут, только если в больнице..
Про горчичники не знаю :(

17.12.2002 13:58:16, коврижка
vinograd
ну -с антибиотиками не шутят- без конца не надо пить
вам теперь бы курс чего то флоровосстанавливающего типа бифидумбактернин-линекс- что то для вашего возраста
а вообще то лучше к врачу конечно-так то антибиотики безконтрольно пить не будешь!
17.12.2002 10:29:28, vinograd
Здесь врачи ни про что флогровосстанавливающее не говорят.. Хотя в аптеке, наверное, что-то похожее есть.. 17.12.2002 14:57:55, коврижка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!