Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемангиомы

Здравствуйте, скажите, удалял/лечил ли кто-нибудь из родителей младенческие гемангиомы (2 мес. от роду), и если да, то с помощью какого метода. Что вообще рекомендуется. Как груднички переносили удаление/лечение и не имело ли все это дело последствий/осложнений (рубцы, другие болезни, высыпания и т.п.). Или может у кого гемангиомы проходили сами ? Тогда интересно, к какому возрасту и полностью ли.

Заранее признательны.
18.11.2002 16:35:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО Заочно не стоит рассуждать на эту тему.Надо ехать на консультацию. Потому что все гемангиомы разные.
Удалять, как правило, рекомендуют, если:
Гемангиома быстро растет;
Гемангиома постоянно травмируется;
Геменгиома - на лице.

Вообще-то они разные бывают, поверхностные, кавернозные, поверхностно-кавернозные и т.д.
Видела на фотографии то, как они могут разрастаться - просто фильм ужасов.

ИМХО также лучше не утешать себя приведенными здесь примерами, как у кого-то "само прошло", а отправиться к врачу.

У нас была гемангиома на щеке. Появилась в роддоме на третий день и сильно выросла где-то в течение первых двух месяцев, потом практически остановилась в росте. Тоже удалять не хотели, думали - сама рассосется. Врачи-хирурги, как водится (специалистов-то нет)"ни бэ, ни мэ". Кто говорил - само пройдет, кто говорил - удалять. Гемангиома была очень выпуклая, в форме маленького паучка: пятнышко и тоненькие красненькие ниточки в разные стороны. Темно-красного цвета. Мы привыкли, а вот теперь смотрю на видео и очень рада, что теперь ее нет.
Где-то месяцев в девять нас смотрел очень хороший педиатр, увидел гемангиому, отругал, и сказал - срочно удалять. В филатовской больнице есть профессор Шафранов и Жаров. Мы попали к Жарову, тот нас отругал еще больше, сказал, что наш вид мог разойтись на всю щеку, нам просто повезло, сказал также, что чем раньше прижигаешь, тем меньше следов остается.
Ребенок не плакал ни во время прижигания, ни после. Сейчас прошло полгода, почти ничего незаметно. Шрамик остался. Но! Он остался из-за того, что гемангиома была с капиллярами-ниточками, поэтому прижгли площадь побольше и посильнее.
Если бы прижигали только "тело" гемангиомы, следов бы не осталось. Но шрам и так почти не видно. Это я знаю, где он находится.
Что еще сказать? Конечно, мне кажется, что лазер оставляет меньше следов. И вообще - криодеструкция немного устаревший метод. Зато Жаров этим всю жизнь занимается, прекрасный диагност и точно понимает, что он делает. А вот какие-нибудь "косметологи", кто их знает, за что они отвечают...
С другой стороны, если у вас девочка и гемангиома на лице - то я бы жидким азотом побоялась, все-таки поискала, где лазером сделают.

Резюме - надо к врачу хирургу. Если в Москве - в Филатовскую. Хотя бы на консультацию. Они там далеко не все гемангиомы прижигают.
Тут кто-то писал, что гемангиома от памперса образовалась, такую надо прижигать обязательно. Все-таки гемангиома - это опухоль, и кто ее знает, когда она может перестать быть доброкачественной...
30.11.2002 15:59:49, Крапива
Рыбка
А у нас очень большая гемангиома. На все левое предплечье. Появилась на 3 день после рождения.Сначала была похожа на синяк , но через несколько дней приняла свой "гемангиомный" вид. Правда в размерах не увеличивается и не выпуклая( хотя и "клубничного" типа), но и не исчезает еще. Нам только 6 месяцев. На консультации нам сказали , что может-быть к 4-5 годикам пройдет сама, но все же лучше лазерное лечение, т.к. потом почти не останется следов.А если же просто оставить и ждать, то когда она и пройдет,вероятность того , что останется место с перерастянутой кожицей очень велика. А вообще все случаи очень индивидуальны, и лучше посоветоваться с хорошим специалистом. 25.11.2002 10:22:22, Рыбка
Мне лично в детстве прижигали жидким азотом в Филатовской. Не хочу расстраивать, но рубец, довольно видимый, белый, остался до сих пор,и рос он, судя по всему, вместе со мной (делали в 2 месяца). 19.11.2002 15:56:06, Аняша
А вот еще мы читали, есть лазерная коагуляция ... Никто не сталкивался ? 19.11.2002 13:59:39, mamapapa
Поищите по поиску в разделе "Ребёнок до года". Там было про прижигание лазером. 19.11.2002 14:07:01, НастяАл
Всем спасибо. У нас тоже сильно выпуклая, потому и беспокоимся. Или сильно выпуклые тоже могут рассосаться ? 19.11.2002 13:57:28, mamapapa
Нам прижигали жидким азотом в Филатовской, в Крио-каре. Ребёнку было почти 2 месяца. Но у него была быстрорастущая гемангиома (появилась в 3 недели, а к двум месяцам была 1,5 см на 1,2 см и сильно выпуклая, на затылке). Прижигали 2 раза. Второй раз в 4,5 месяца.
Сейчас ребёнку полтора года. Остался белый след как после ожога. Но поскольку там выросли волосы, то ничего не видно.
Да, в нашем случае врач однозначно сказал прижигать, и чем раньше, тем лучше. Собственно говоря, мы поехали просто на консультацию, а нам сразу прижгли.
Прижигают в течение одной минуты. Ребёнок кричит только в течение этой минуты. Потом надо мазать зелёнкой, через несколько дней маслом. Но это Вам врач всё расскажет.
19.11.2002 13:35:24, НастяАл
Над днях в до года обсуждали. 18.11.2002 21:33:41, Карайл
А ссылочки нету ? 19.11.2002 14:28:54, mamapapa
Зачем их лечить??? Лечат, когда очень и очень сильно запущенный случай. У моей дочки есть несколько, сейчас ей уже 4 и почти все они рассосались. Первый раз слышу, что прямо сразу нужно оперировать, тем более у такого маленького ребенка. Минимально рассасываются они к году и старше. Для операции нужны спец.показания. 18.11.2002 18:05:37, Лёлик
Фабьен
У нас была и тоже рассосалась. М ы возили в Центр Крио-каре при Филатовской больнице. Нам сказали не трогать и все пройдет.
А вот племяннику прижигали жидким азотом(?), в 2,5 года.
Если волнуетесь, проконсультируйтесь у врача.
18.11.2002 21:02:22, Фабьен
У дочки на 3 день после рождения появилась, сейчас 3 года - уже практически не видно. Ангиолог, когда мы консультировались в год, сказал, что лучше не трогать - так оно и вышло... 20.11.2002 05:41:56, Анночка
Мурзя
И мы в свое время туда же на консультацию ездили. Сказали, что в нашем случае сама пропадет. Так и вышло, сейчас ничего вообще не заметно. А в случаях растущих гемангиом прижигают жидким азотом (пару минут процедура занимает). 19.11.2002 10:06:49, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!