Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кариес молочных зубов

Дочери 3 года было недавно, в августе были у стоматолога в районной пол-ке, всё было в порядке. Недавно мы с мужем заметили несколько чёрных точек на забках, 2 сверху и 1 снизу, на 4-5-6-х зубах. Это кариес? Как скоро нужно начинать его лечить, или молочные зубы будут меняться и не нужно такого скорого лечения?

Спасибо заранее!
27.10.2002 09:12:44,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы начала лечить сразу же. При хорошем враче это не проблема. Тем более лечить не больно и в след.раз дочка без боязни пойдёт к врачу.
У нас за 3 месяца развился глубокий кариес из таких же "точек". ИМХО, лучше сразу залечить за пять минут, чем потом ходить в три посещения и мучить дитёнка :-(
27.10.2002 13:54:02, Смородина
Спасибо за ответ, радует, что это действительно не больно и быстро. А можно поподробнее, КАК это сейчас происходит? Воспоминания моего детства немного устрашающие, а опыта подобного ещё не было...
27.10.2002 20:55:17, Жданович Ирина
У нас было примерно так.
После лета ребёнок ( 4 с половиной года) приехал от бабушек с кариесом, буквально три здоровенных дырки в зубах :-(((
Пошли в платный навороченный центр, рядом с домом. На осмотр, чтоб просто хоть сказали, что у нас там и как лечить. Итог: пульпиты и кариесы+удаление двух нервов+само пломбирование+ совершенно дикая для меня сумма. Мне стало дурно :-( Поняла, что ребёнок ну ни за какие коврижки не даст два раза подряд уколоть анестетик, ну никак :-(
В итоге после сомнений и раздумий пошли мы в нашу райлнную бесплатную стоматологию, где нам совершенно заемчательно всё залечили и сказали, что никаких пульпитов у нас нет и в помине, сделали рентген, всё замечательно залечили за три посещения.
Мой совет: ищите врача. Лучше прийти сначала одной, просто поговорить с приглянувшимся врачом. Я ходила и сидела под дверью - слушала, как они с детьми обращаются - очень показательно.
Потом поговорить с доктором, что придёте лечиться, что ребёнок впечатлительный и т.п. Я приносила игрушку и отдавала её врачу. А врач после лечения дарил её сыну в подарок за отвагу :-) Потом важно, чтоб с ним поговорили, как со взрослым, мол давай я тебе всё покажу: вот бормашина - она жужжит и грязь с зубика убирает, вот вата, вот палочки специальные и т.п. Очень дети любят, когда их в помощники берут - во время лечения ватку держат или инструмент какой ненужный. Моему всё показали, рассказали, потрогать дали, на кресле вверх-вниз покатали. Все "развлечения" заняли от силы 10минут, зато ребёнок спокойно всё осмотрел и расслабился. Сидел он у меня на руках, ручки ему держала, просто за ладошки, чтоб не дёрнулся, в случае чего. А поверхностный кариес лечат очень быстро, буквально 10 минут. Главное - подготовить ребёнка к жужжанию бормашины, показать, что это не страшно, объяснить, для чего она нужна. Обычно - это для них самое страшное :-)
Нам лечили достаточно серьёзные дырки, было немного больно. И мой очень впечатлительные ребёнок терпел. Плакал, ныл, но терпел. Видимо, это талант врача. Она так с ним разговаривала всё время. как с большим :-) И видимо ребёнок проникся таким уважительным отношением:-)
Анестезию лучше не колоть, даже если будут предлагать. ИМХО, при отсутствии дырок как таковых, это лишнее. Укол, боль, онемение пол-лица - неприятно. А в платных центрах они очень любят предлагать это.

В идеале - пару раз сходить просто на осмотр к выбранному доктору. Думаю. за коробку конфет даже в загруженной бесплатной поликлинике Вам позволят лишний раз прийти и всё осмотреть и потрогать :-) Зато ребёнок на лечение спокойно придёт к уже знакомой тёте, будет знать, что это не больно и не страшно, и что тётя хорошая :-)
Удачи вам! :-)
28.10.2002 14:37:50, Смородина
Можно остановить временно этот процесс смазав больные зубки серебром (лаком с серебром). Но делать это надо каждые полгода, тогда в этом есть толк. При этом помазанные серебром зубки чернееют (от серебра). Нам два года - и у нас кариес в форме пятна на верхних резцах и клыках. Постепенно зубки стали крошиться. Врач сказал, что серебро - это лишний перевод деньгам, и что если ребенка это не беспокоит, пусть так и ходит до появления коренных зубиков. 27.10.2002 11:51:55, ZAYA
То есть в принципе можно и не мазать, и таким образом доходить до смены зубов? 27.10.2002 20:57:18, Жданович Ирина
Сомневаюсь. У меня та же картина. з года. Проверялись перед поступлением в детсад в июле, все Ок. У нас еще такая блестящая качественная эмаль, зубы очень белые, была просто голливудская улыбка... И вдруг этом месяце жалобы после поедания гематогена. На передних центральных резцах и в четверках, если не ошибаюсь, кариес. Не явный, но лечить велели. Раз уж он так быстро развивается, хочу прямо срочно. Один жевательный мы уже запломбировали, с анестезией,сказками, подарками и без слез. Заплатила 1500 р за зуб.Как новый :-))Анестезию такой штукой вводят, она с иглой, но на шприц не очень похожа. Все остальное как у взрослых. (Но мы не в специальной детской, в обычной, просто приличной стоматологии. Шприц этот зовем птицей, охотницей за червяками кариеса. Передние посеребрили с внутренней стороны,у нас изнутри поверхность бороздками, сказали повторять каждые полгода до выпадения и что лучшего не придумано. Это должно остановить процесс. Каждое посещение делаем только один зуб, больше не ращрешает врач. У моей племяшки зубы к пяти просто разрушены наполовину. От этого могут пострадать постоянные. Врач наша сама мама , у ее малыша с двух лет кариес. Лечит ему. В ее высокой квалификации у меня пока нет сомнений. Училась она не только в России. Мне сказала категорически, что дело в экологии, качестве воды,гигиене,болезнях мамы в беременность. Поругала Хипп(а мы его и не ели!) А наследственность уверила, не при чем, хотя здесь в конфах читала и полагаю что это играет решающую роль. Я начала зубы лечить в 14 лет и теперь никак не остановлюсь:-)))Пасты советует Дракошу, от НК, Аквафреш (не знаю , есть ли детская?)Нашу гомеопатическую Белку, мною обожаемую, даже состав не стала смотреть, забраковала (ну она вообще противница гомеопатии)В садике дети, конечно, зубы не чистят и даже не прополаскивают после еды и в меню все напитки сладкие, а дома мы сахар не ели. Может от этого, а может антибиотики сказались, болели тяжело 2 недели, принимали Флемоксин. 28.10.2002 13:20:47, Ниночка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!