Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лечить зубы маленькому ребенку (четы

Как лечить зубы маленькому ребенку (четыре с половиной года) который очень этого боится? Кто с этим сталкивался, поделитесь пожалуйста опытом. Врачи советуют делать все сразу под наркозом а мне так страшно! И куда, нам лучше податься - в районную детскую стоматологию, где так лечат уже лет двадцать, или сейчас есть какие-то другия варианты лечения в такой ситуации? Просто голова идет кругом
05.10.2002 01:29:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нужно обратится к специалисту 24.08.2014 12:17:47, InnaMam
Первые походы к стоматологу очень важны для ребенка, поэтому важно морально его подготовить и выбрать хорошего стоматолога 24.08.2014 12:16:50, InnaMam
Нашему 3,5. Попали в детскую стоматологию при острой боли. Оказалось, что у нас 2(!) пульпита и 5(!) кариесов.... Начали лечение (и продолжаем до сих пор, у маленьких это долго).. За три недели походов к врачу ни разу не проявил недовольства, тем более не жаловался на боль. Методов лечения я не узнавала, но!!! оч. много зависит от врача, обстановки и качества оборудования.. Первый пульпит вылечили в клинике детской Газпромовской на Мичуринском, потом наш врач ушла в отпуск, да и ценник показался вроде высоким (2 тыс). Нашли еще одну клинику "Моя семья"-там еще лучше-бахиллы при входе, детская комната с игрушками, видео с мультиками напротив кресла, супер внимательный врач... , а ценник такой же.. Может есть где дешевле, но думаю мнение моего ребенка о лечении зубов важнее... 10.10.2002 16:35:17, Natki
Спасибо всем,кто откликнулся. Судя по всему, нам придется выбрать наркоз. Точнее сказать, выбирать не из чего. Во всех платных клиниках, куда я звонила, от нас отказались уже на этапе телефонного разговора. Остается детская стоматология, где в свое время и мне лечили зубы. Анастезиолог там говорит что из двух зол надо выбирать меньшее, а в данном случае это наркоз. Врачи с которыми советовались (педиатор, кардилог, лор, невропатолог) говорят примерно тоже. Пытаюсь себя успокоить. Еще раз спасибо всем за ответы. 10.10.2002 00:42:32, pusya
Свекровь лечила зубы в Мастерденте и наблюдала там как-то примерно 5-ти летнюю пациентку. Свекрови уже и все ренгены сделали и пломбу поставили, а ту барышню все еще уговаривали ротик открыть :), половина персонала перед ней скокало. Так что если есть возможность (деньги и время :)), то сходите в какую-нибудь дорогую клинику. 09.10.2002 11:06:30, Булгакова Наталья
У нас в трех клиниках недешевых чего только врачи не делали: и катали, и дочка нажимал всякие кнопки, и игрушечками развлекали, и дарили... Всё было хорошо, в одном месте даже рот открыла, но как только что-то почувствовала во рту (тогда ещё просто фтор-лаком мы покрывали), сразу ор... 09.10.2002 15:54:45, Val
Татьяна П.
Когда-то замечательно лечили зубы 5-летнему моему в "Обыкновенном чуде" -- десну зуба мажут обезболивающим гелем, в бесчувственную десну делают укол ну и потом пломбу -- процесс получается полностью безболезненным и самая большая трудность уговорить ребенка посидеть смирно. Если врач терпеливый и если пообещать подарок то все должно пройти хорошо. Только сейчас в "Обыкновенном чуде" намного хуже чем раньше, у них нет лицензии на лечение детей, врачи какие-то нервные. Идти туда не советую, но наверняка есть такие платные поликлиники где тоже практикуют поэтапное обезболивание. 07.10.2002 14:13:46, Татьяна П.
Наркоз выводится из организма как минимум полгода. Осложнения тоже не из приятных, даже при хорошем подборе. Лучше ректальный наркоз, но это надо найти хорошего детского анестезиолога. Эфирный наркоз (маска) вообще очень вреден.
Для своего сына буду искать все пути, чтобы наркоза избежать. У меня самой с детства врач, которая лечит меня до сих пор. Да, я орала первые 2, а может три, раза. Но как-то она меня уговаривала (не помню, как). Местный наркоз делать я не давала - так страшно "укол-иголка-и мне в рот"(это ассоциации мои, бррр). Поэтому лечила без наркоза. Кстати, сейчас есть уже "брызгалки", которые хорошо анестезируют. Весело и боль снимается. Но часто это не страх лечения зубов, а страх перед врачом, поэтому должен быть врач, и необязательно тот, который нравится вам, нравится и вашему ребенку.
Но для серьезной стоматологической операции (каковой я, например, считаю подрезание уздечки), конечно, лучше выбирать качественный общий наркоз. Все это сугубо ИМХО.
07.10.2002 13:47:21, Т_Яна
Постарайтесь найти хорошего врача платного! У меня есть опыт лечения под наркозом ( старшему было 4 года ) и под местным обезболиванием ( младшему тоже в 4 года ). Второй вариант намного лучше, просто нашли врача, который нашел подход к ребенку - лечимся у него уже 4й раз! Никаких слез и проблем вообще ( это в Питере ). Наркоз - большой стресс для ребенка ( он ужасно испугался маски, дергался, и мы с мужем пережили кошмарные минуты... %((( ), после наркоза у сына появился нервный тик, который не проходил долго. Да и вообще, наркоз очень вреден, конечно. Плохо, что ребенок УЖЕ боится лечить зубы, но всё равно начните с поиска стоматолога, который умеет обращаться с детьми. Удачи! 07.10.2002 10:11:55, Татиана*
Мы лечили под наркозом в Стоматкомплексе на Вучетича: 40 минут, 8 вылеченных зубов, накоз не в вену, а через маску. Первый час после - страшновато, ребёнку немного дурно, но уже на следующий день она была как огурчик.
Но! нам 2.5 года, лечили мы сразу 8 зубов - если был бы 1 или 2, я бы поискала другой путь. И, во всех детских платных стоматологиях ("МастерДент" на Автозаводской, "Мать и Дитя", ещё в трёх, вылетели точные названия, мне отказались делать под наркозом, у них это не практикуют. Как я поняла, комплексно под наркозом лечат на Фрунзенской и на Вучетича. при кафедре анастезиологии стомат.университета).
Если зубов немного, ребёнок даёт их смотреть, и будет качественное обезболивание, то я бы. конечно, лечила без наркоза. У нас дама не позволяла даже смотреть спокойно, несмотря на всякие отвлечения, предварительное катание на кресле. подарки и т.д.

05.10.2002 16:58:22, Val
Мы делали там же, на Вучетича, в детском отделении, 2 зуба в 3 года. Так, как описала Татьяна П. - помазали гелем, потом кольнули местную (очень тоненькой иголкой). Конечно, ребенок нервничал, ему не нравилось что у него во рту копаются, но все-таки досидел. Врачи сопровождали свои действия комментариями типа "сейчас помажем вареньем..., сейчас вынем червячка из зубика" и т.п. Скоро, кажется, придется опять лечить кариес, поедем туда же. 08.10.2002 14:57:25, Mashita
Спасибо большое за информацию. А можно задать еще пару вопросов? Проходили ли вы специальное обследование перед наркозом (анализы, ЭКГ, невропатолог и т.д.) и сколько стоило лечение? Еще раз спасибо. 06.10.2002 15:03:19, pusya
Перед лечением требуют принести свежие общий анализ мочи, общий анализ крови, справку от вашего педиатра, что ребенок здоров и выясняют, не страдает ли ребенок какими-либо хроническими заболеваниями, болезнями сердца, не было ли недавно тяжелых травм и т.д., но ЭКГ не спрашивают, думаю. можно самим подстраховаться, если есть подозрения.Всё лечение обошлось в 300 баксов: 3000 стоит час наркоза, пломба с удалением нерва, кажется, 750... Предупреждаю, что контора на вид чисто совкового типа. Но результат, тьфу-тьфу-тьфу, нас пока удовлетворил: быстро, чётко, врачи дали свои домашние телефоны на случай проблем, пломбы стоят. Оба стоматолога - к.м.н.. если вас интересует, я могу поискать их визитки с телефонами. 06.10.2002 21:13:52, Val
Obet
Может меня заклюют окружающие, но я целиком за наркоз! Уж лучше укольчик в вену, чем ор на полчаса... Помню до школы мне тащили зуб, я укусила врача за палец... И вообще,стоматологи у меня самые страшные враги, именно из за дошкольных мучений- лечений... жаль, что наркоза тогда не было....... 05.10.2002 15:00:07, Obet
Звездная Тень
Страшно это. Часто бывает ларингоспазм (по-моему, у каждого пятого) и вообще жуть. Не всегда благополучно. 22.08.2014 22:46:42, Звездная Тень
Pадость
...особенно если учитывать, что после наркоза можно и не проснуться (особенно - ребенку, много ли ему надо и много ли известно о его аллергических реакциях на медикаменты), также учитывая нагрузку на сердце, мозги и проч. - укольчик в вену конечно лучше, если без него 100% помрешь. а если нет - странная альтернатива... 08.10.2002 03:08:40, Pадость
Obet
Ну незнаю.... мне, бедолаге в детстве делали 4 операции под наркозом, и столько же в юности.... О нем- наркозе- воспоминания ГОо-о-о-ораздо лучшие, нежели о кресле дантиста без всяких заморозок....... 10.10.2002 16:35:22, Obet
Pадость
мы вроде не о воспоминаниях говорим, а о здоровье и последствиях для него. Илья тоже в 1.5 года делали наркоз, но это еще не повод считать его отрезанным ломтем и делать наркоз по случаю и без. 11.10.2002 01:34:35, Pадость
ИМХО, вероятность "не проснуться" после местной анестезии не меньшая. Это слова моего очень хорошего друга - анестезиолога. 08.10.2002 20:54:07, Смородина
Pадость
гм. а почему тогда местная анестезия существует как класс? если преимуществ у нее нет, а последствия такие же, как и у общей? 11.10.2002 01:37:24, Pадость
Кондратея
Да, у нас в семье тоже был случай анафилактического шока именно на местный и именно стоматологический наркоз. Причем, как всегда, "ничто не предвещало":-(((( Правда, это был взрослый человек, а не ребенок. И летального исхода удалось избежать. 08.10.2002 23:27:19, Кондратея
У меня тоже было :-((( В 18 лет в обычной, хоть и с хорошими врачами, поликлинике. Спасло только то, что в соседнем доме находится подстанция скорой помощи со всем реанимационным оборудованием. 09.10.2002 13:00:46, Смородина
Красно Солнышко
Имхо, когда врач делает наркоз, он должен предполагать, что такая ситуация возможна и знает, как надо действовать.

Гораздо хуже, когда в лесу что-то подобное произошло, например, на какое-нибудь растение.
09.10.2002 00:07:19, Красно Солнышко
Трудно сказать, что лучше. Мне самой делали наркоз три месяца назад. Ужас, что с памятью стало. Забываю простые вещи. 07.10.2002 08:12:42, Маша и медведь
Это точно.. У меня знакомая такое же пережила... Опасно для взрослых.. а что говорить за детей... 21.08.2014 21:35:36, Мария999
У моей доченьки проблема з зубами появилась еще от их прорезывания. У меня в первом триместре беременности был страшный токсикоз. Вот и так получилось, что при закладке зубов был сбой, поэтому и после самого прорезывания сразу зубы крошились.. Пока я искала выход, мой зубастик стал почти без передних зубов. Страшное зрелище, еще и болеть стали по вечерам. Я нашла клинику в Киеве, где лечат под местным обезболиванием. Наркоз - это крайняя мера и еще нужно знать много об этом..очень опасно для здоровья, за последствия после никто ответственность не несет.. Всегда ищите выход, он есть! Только усилий иногда больше нужно приложить. Клиника - Мамадентист- наше спасение и радость, теперь мы как акула - каракула)) Большое спасибо нашим Волшебницам-докторам!!!) 21.08.2014 21:44:21, Мария999


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!