Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сотрясение мозга - Россия и Запад

У Маруси за ее небольшую жизнь было 2 этих несчастных случая. Первый раз – в 2 года, были в России. Второй раз – 2 недели назад, были в Швейцарии. Меня удивило, насколько разный подход у нас и в Швейцарии. Кратко опишу эти два события:

1. РОССИЯ. По прибытию в больницу первое, что нам сделали (хотя была уже почти ночь) – рентген. Также осмотрел врач. Далее осмотры были стандартными и регулярными (1 или 2 раза в день, сейчас уже не помню). Во время пребывания в больнице нам сделали эхограмму и электроэнцефалограмму мозга. Врачи прописывали строгий постельный режим в течение 10 дней. Были выписаны лекарства: мочегонное, успокоительная микстура с цитралью, панангин. По-моему еще что-то было (глицин?), сейчас уже не помню.

2. ШВЕЙЦАРИЯ. После поступления в больницу врач осмотрел ребенка, далее они посовещались на предмет целесообразности рентгена и решили его не делать. Далее в течение суток ребенка контролировала медсестра – КАЖДЫЙ час измеряла давление, проверяла реакцию зрачков на свет и проверяла способность ребенка адекватно реагировать и способность просыпаться (задавали вопросы и ждали адекватных ответов). Мне объяснили, что это делают для того, чтобы поймать возможные гематомы – то есть если что-то будет не так, то сразу будут делать томограмму. Помимо этих тестов, врач осматривал ребенка дважды – утром и перед самой выпиской. Постельный режим соблюдали сутки, в оставшиеся 2 недели порекомендовали соблюдать просто спокойный режим – не бегать особо и т.п. Лекарств никаких не назначали и после выписки разрешили только в случае сильных головных болей выпить парацетамол. Осбледований никаких не делали.

В России я ни разу не слышала и нигде не читала про рекомендацию ежечасной проверки, хотя сейчас эта идея мне кажется очень разумной.

Мне интересно ваше мнение – какой подход вы считаете более правильным? Мне кажется, что в идеале стоило бы объединить – ежечасные проверки и основные обследования. Томограмму – по показаниям (ну впрочем наши и «их» врачи в этом совпадают).
А сколько дней необходимо соблюдать постельный режим? Достаточно ли 1-2 дней или нет? С лекарствами я вообще ничего не понимаю :(.

И еще – с момента сотрясения прошло 2 недели. Имеет ли смысл нам сейчас обратиться к врачу и сделать эхо и ЭЭГ, или в этом сейчас уже нет смысла?
02.09.2002 15:23:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по мне - второй. ежечасно - это действительно контроль. ренгент все же менее информативен, нежели томограмма, ИМХО. ну про лекраства вообще понятно. я стараюь давать минимум. и уж кормить мочегонными и прочими на всякий случай не хочу. 03.09.2002 01:10:38, Шин
Ну рентген и томограмма - это все-таки совсем разные вещи. Рентген показывает целостность костей (то есть смотрят, нет ли перелома черепа), а томограмма - уже сам мозг показывает. 03.09.2002 01:15:42, virus
ну томограмма - тот же ренгент, только несколько срезов под разными углами. а точно одни кости показываеть ренгент? ты уверена? 03.09.2002 15:46:12, Шин
На 100% не уверена, но по-моему в случае рентгена черепа - только кости. А томограмма - там еще вроде бы рентгеноконтрастное вещество ввожят, чтобы мозг был виден. 03.09.2002 17:25:32, virus
у меня в книжке два вида томографии описано. один как я сказала, срезы и построение компьютером модели органа.
а есть с предварительным поглощением радиоактивной глюкозы и потом отслеживанием ее потребления клетками мозга (но это для изучения используется, как я поняла)
03.09.2002 20:57:54, Шин
с глюкозой - это пэт- позитронно- эмиссионная тоиография...
а томография компьютерная проволится по одной схеме , только потом в нек машинах можно задать программу и постороить 3д изображение
04.09.2002 21:44:36, Cinderella
а ренгентоконтрасное вещество - это и есть радиактивная глюкоза, или это еще какой-то вид 05.09.2002 16:07:17, Шин
господь с тобой , кто ж радиоактивную глюкозу здоровым людям при СТ запихивать будет....
радиоактивную глюкозу используют при позитронной эмиссии для определения локализации и разброса опухолевого процесса
при комп томографии используют нерадиоактивный контраст , чаще йодированнй для выделения сосудов головного мозга
05.09.2002 22:31:40, Cinderella
:) спасибо.
офф - не знаю, то делать. вялотекущая простудка у обоих. сначала температурили пару дней младший - до 38, старшая - 37 с копейками. теперь насморк. ничем не лечу, у млашего только сопли откачивала. в результате у младшего теперь начали глаза закисать, да так, что на насморк уже не спишешь. и самое приятное - нет ни нашего педиатра, ни окулиста в поликлинике.
стоит ползти туда или можно обойтись, пока промываю крепким чаем и ромашкой. эффекта практически нет
06.09.2002 06:50:55, Шин
да, у него еще зубы лезут, сверху по бокам от передних резцов. 06.09.2002 07:20:40, Шин
посмотри 05.09.2002 22:36:38, Cinderella
У меня Блондинка влетела в дерево, лет так примерно шесть назад. Размер зрачков был слегка разный, но, поскольку я не помнила, были ли они разными всегда, то врач этим особо не обеспокоился. Смотрели за Блондинкой по точно такой же схеме, точно также выписали, порекомендовали по жизни быть осторожнее :))). Ничего с ней не случилось, кроме того, что ноги еще ломала, аппендикс ей вырезали, ну и так, по мелочи :)).
Будем надеяться, что с твоей ничего не случится...
02.09.2002 22:04:05, Рыжуля
ты ж меня знаешь )) я с Россией до смерти спорить буду
читала твое сообщение в девичьей , когда у вас все это случилось
слава богу , что обошлось
удачи со страховкой...)_
02.09.2002 21:45:30, Cinderella
По-моему мнению, в России Вам было назначено более правильное лечение. Но это Имхо. Говорю, как дочка врачей. 02.09.2002 17:03:08, Елочка
Крысик
Не уверена, что томографами в России оснащено большинство детских больничных учереждений. :-))). 02.09.2002 16:43:29, Крысик
Мы лежали в ЦКБ - там точно был. Но не стали делать именно из-за отсутствия показаний. 02.09.2002 17:01:46, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!