Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промывание носа?

Девочки, у кого детишки с аденоидами. Многие промывают носики, а как правильно это делать? Надо, чтобы водичка шла высоко в нос (то есть надо закинуть голову)или же достаточно, чтобы она прошла через горло (то есть голову сильно не закидывать)?
У Даши в саду проходила диспансеризация, лор порекомендовала делать промывание : нафтизин и альбуцид, через 5 мин. - колларгол, через полчаса - ромашка, календула и кора дуба (1-2 пипетки). Я делала все, кроме первого, утром и вечером, в саду днем - один раз. Все было относительно спокойно до этих промываний (утром могла "прочистить" горло после сна, в смысле, немного покащлять), сейчас начался насморк. Надо ли промывать, если есть аденоиды, но нет насморка?
25.01.2002 17:14:59,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Ой, не знаю, как правильно. В свое время в статье на herpes.ru читала, что можно промывать и совсем маленьким детям, точно помню, что лежащим на животе!!! А как - не помню Детям постарше предлагалось вдыхать воду с ладони, или через трубочку носом и выплевывать потом, ну или грушей, только наконечник спринцовки долже быть напрвлен перпендикуляно в носу, чтобы вода не попадплп в лобные пазухи, что очень болезненно. Я промываю либо пипеткой+высмаркивание, мне-то как раз кажется, что должно в горло попасть, ведь миндалина находится все таки в глотке, либо грушей - стараюсь, чтобы протекало через одну ноздрю в другую, раньше все время получалось, а теперь почему то нет... А вчера вот на ухо начал жаловаться после промывания... Я, конечно, знаю, что теоретически может попасть в евстахиеву трубу жидкость, но до сих пор такого не случалось. Вот, в раздумьях вся - утром нос промывать не стала. Это насчет "правильного" промывания. А вот насчет надо-ли - у нас насморк всегда, поэтому и вопроса нет. 26.01.2002 09:45:50, Professor
Professor
Во, я нашла эту статью - через поиск! Сервер на реконструкции, но поиск выдал мне эту статью - можно в рамблере задать поиск по словам чистоте и аденоиды, или вот название статьи "Большие аденоиды? Давайте полечим!"

2. Промывание полости носа.
Предварительно необходимо снова тщательно освободить нос от содержимого, по одной половинке отдельно и сразу начинать промывание. Промывание очень эффективно для освобождения полости носа от накопившегося в нём и на аденоидах секрета.
Подберите удобный для вас вариант.
Вариант ¦1: вставьте наконечник спринцовки в одну половину носа, на глубину примерно 0, 5 - 1 СМ и направьте перпендикулярно к лицу. Голова должна быть наклонена вперед под углом примерно 45 градусов. Вливайте небольшими порциями, постепенно усиливая силу струи, после 3 - 5 раз - очистите нос по одной половинке и снова продолжайте промывать. В момент вливания раствора дыхание нужно задержать. Маленькому ребёнку такое промывание можно делать, положив его на животик.
Не направляете первые порции раствора в область переносицы - может возникнуть кратковременное жжение, из - за попадания раствора в верхние отделы носа, где расположена чувствительная, обонятельная зона.
Вариант ¦ 2: через трубочку диаметром 5 - 10 мм и длиной 15 - 20 СМ нужно втягивать носом жидкость и при попадании в рот - выплёвывать.
Положение головы - как в варианте ¦1. Такой вариант подходит для старших детей.
Вариант ¦ 3: в ладонь наливается раствор и втягивается носом, положение головы - как в варианте ¦1. Такой вариант подходит для старших детей.
26.01.2002 10:10:15, Professor
Огромное спасибо. Это очень ценная информация. 26.01.2002 15:43:23, Lux
Мы раньше промывали нос пипетками (водичкий с настойкой эвкалипта), а недавно научились по-новому:
Вода теплая, немного соды добавить, набрать 10-15 мл в 20-кубовый шприц (без иглы, есс-но), голову наклонить и над раковиной выпустить струей в одну ноздрю, высморкать, потом в другую. И так 100 г воды.
Очень эффективно, на мой взгляд.
Не знаю насчет аденоидов.
Дочке 5,5.
25.01.2002 23:23:57, Оля Zh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!