Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

homa1

ребенок не ходит

Моему сыну 1год и 1 мес.Он не ходит.Встает, держась за опору с 9 месяцев,может сделать несколько шагов вдоль дивана, но сам не стоит.Встает и пытается ходить на мысочках,а на полную ногу совсе не встает.Сделали недавно курс массажа и ничего.Ортопед ничего не нашел, невропатолог из Семашко заявил, что без курса иглотерапии в его исполнении ребенок никогда ходить не будет.В районной поликлинике невропатолог предложила сделать массаж по 15 долларов за сеанс и все.Теперь вот не знаю какому врачу показать ребенка, чтоб хотя бы объяснил что к чему,и чтоб кучу денег на ветер не выкинуть.
08.01.2002 23:11:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! Наша проблема! Напишите мне, если хотите - пообщаемся! У нас дела на лад пошли, могу поделиться своими предположениями. У нас тоже ПЭП, тоже тонус на стопках, кстати, диагноз ничем не заменяют и не снимают. Дочке 1 и 2 месяца сегодня исполнилось. Правда мы недоношенные ещё... 17.01.2002 15:59:12, Катя С. из Владивостока
А как вы думаете - почему они вам это говорят?Знаете ,кстати, сколько врачам платят? А иглотерапию они не боятся делать, потому что вреда от нее не будет ,а потом они вам скажут - видите ,теперь он пошел! И вы будете уверены, что без их помощи ваш ребенок ходил бы с опорой всю жизнь .Год и месяц - совершенно нормально, у большинства моих подруг в этом возрасте дети еще не ходили.
13.01.2002 23:32:13, ИМА
И что???? Мой сын пошел в 1 и 5 мес. Никаких отклонений, ничего не было. Нормой считает то, что ребенок пошел до 18 мес. До этого вообще беспокоиться не стоит. А уж ПЭП и т.д.... Когда какой-то диагноз ставят 90% детей, и только в одной отдельно взятой стране мира, то лично я в него верить перестаю... 10.01.2002 23:23:10, Кузькина Мать
Не волнуйтесь -это ещё не критично в таком возрасте...Многие начинают ходить позже и ничего:-))))У моих знакомых в 1 и 3 пошел. Делайте массаж сами -это не очень сложно, в любой книжке про детей есть простые приемы массажа -растирание, размининие, поглаживания, похлопывания ит.д. Ничего сложного, а мышцы тренируются и укрепляются. давайте побольше ползать, не держите в манеже, ходите за ручки, забудьте про ходунки, если использовали их. Ещё нет никакого повода для беспокойства! 09.01.2002 14:58:51, Маша Б.
На мысочках - это на цыпочках? У нас на цыпочках ходила из-за отсутствия какого-то рефлекса, т.е. невропатологических проблем. Массажей делали штук 5 в первый год жизни + упражнения всякие + лекарства. Если ортопед ничего не нашел - попробуйте показать хорошему опытному невропатологу (они, в принципе, и в ортопедии должны понимать, у нас именно невропатолог нашел плоскостопие, а не ортопед). 09.01.2002 14:05:58, Доран
А ДЦП Вас не пугали? Если нет, то порядок :-) У нас было то же самое, пошли в 1,4. Участковая сказала: пойдет! Не беспокойтесь! Так и вышло...
Если нет других тревожных симптомов, должен пойти обязательно:-)
09.01.2002 12:28:54, Elfy
homa1
ДЦП не ставят, ставят ПЭП, но это какой-то странный диагноз для годовалого ребенка. 09.01.2002 23:07:48, homa1
После года ПЭП нормальные врачи не ставят, это диагноз для грудничков. 10.01.2002 17:32:01, Наташа и Игорек
Почему? У нас тоже был такой до 2 лет. 10.01.2002 12:28:28, Elfy
Елена Д.
Почему странный, нам его тоже ставили и по-моему так и не сняли, хотя я не знаю их вообще снимают? На сколько нам объяснили во время родов был травмирован шейный отдел позвоночника (что бывает к сожалению очень часто при обычных родах). 10.01.2002 08:44:28, Елена Д.
ПЭП расшифровывается как перинатальная энцефалопатия и под этот термин загоняют и повышенное ВЧД и задерку развития и др. Травма шейного отдела при родах широко распространена, может называться атланто-аксиальный похвывих, я курирую сайт по головокружению www.vertigo.ru, там есть раздел про это и можно задать вопрос специалисту. 10.01.2002 15:50:29, Маша Б.
Marisha
Этот диагноз должны снять в год либо заменить на другой, если у ребенка не все в порядке. У нас тоже ребенок был травмирован при родах, травма шейного отдела, и диагноз такой стоял. К году сняли. 10.01.2002 14:50:50, Marisha
Елена Д.
А нам ничего не сняли :) Но и другой не ставят, так и переписывают, да мне наплевать, честно говоря, на диагнозы (нам их штук 15 разных уже ставили :)), я сужу по состоянию ребенка. 10.01.2002 15:24:02, Елена Д.
Marisha
С одной стороны, можно и не обращать внимания на этот диагноз, тем более для вас он уже не актуален. Но с другой стороны, могут быть проблемы в будущем - в школе, в секции спортивной. Мы вот с сыном настрадались уже. Не дают нам справку в секцию тхэквондо, а там без справки не берут:( Слез было... Пришлось с тренером договариваться, чтобы без справки взяли. Но у нас диагноз ВСД. А вот у знакомых ребенка с диагнозом ПЭП даже в школу не хотели брать, несите, говорят, справку от психиатра:(( И попробуй докажи этим школьным идиотам, что ПЭП и не диагноз даже, а просто состояние у грудничков после различных проблем с беременностью и родами. Именно у грудничков.
А с третьей стороны:)) я не отказываюсь ни от каких диагнозов у моего сына, пусть пишут (а понаписали много уже за 10 лет:))), главное, что у ребенка все нормально, а врачи пусть себе пишут. Эти все диагнозы очень пригодятся нам потом, когда призывной возраст подойдет:)).
10.01.2002 17:55:48, Marisha
Елена Д.
Во-во, я к этому так же отношусь. А на счет справок я нисколько не заморачиваюсь, т.к. наши врачи вообще в карточку не смотрят, поэтому если САМА не перечислишь все возможные проблемы, будут считать ребенка здоровым - я серьезно :) Так что если нам нужна справка я сама говорю что туда написать :) 11.01.2002 07:31:02, Елена Д.
Да его автоматически снимают после года, либо заменяют на что-то более конкретное. На ДЦП, органическое поражение ЦНС, эпилепсию и пр. дребедень. Нам, например, сменили на эпилепсию. :((((( 10.01.2002 17:33:18, Наташа и Игорек
У нас и при кесаревом был такой диагноз. В два года сняли... 10.01.2002 12:33:17, Elfy
homa1
ДЦП не ставят, ставят ПЭП, но это какой-то странный диагноз для годовалого ребенка. 09.01.2002 23:07:27, homa1
Nachi 5 detei(iz 6) nachali hodit" v 1god 3 mes. 09.01.2002 12:10:58, Lempi
У меня дочка пошла в 1г 3м.И ничего... Вымахала,сейчас сессию сдает.Попробуйте создавать ему ситуации, чтобы сам двигался, я уже и не помню,как я это делала.А сын тоже начинал ходить на мысочках. 09.01.2002 10:00:12, Светлана
Елена Д.
У нас было что-то похожее, но в год и 1 он все-таки пошел нормально, а не на носочках, но я сама делала ему массаж ежедневно. Мы показывались невропатологу (опытному), она сказала, что с такими детками нужно заниматься и начинать как можно раньше, чтобы не запустить :( Т.е. массаж в нашем случае был необходимостью, еще нам рекомендовали проставить курс церебрализина, но это должен решить врач. А массаж Вы можете научиться делать сами, я посмотрела пару раз как это делает профессионал и стала делать сама - при любом удобном случае массировала ножки, во время игры, переодеваний и т.д., иглорефлексотерапия тоже не плохо, но маленький ребенок вряд ли захочет терпеть боль от укалываний (даже кратковременную), у нас хороший есть в городе врач, он говорит, что не берет детей младше 6 лет именно поэтому... 09.01.2002 07:15:04, Елена Д.
Не переживайте, пойдет ваш ребенок, дайте ему время. Все дети разные: кто рано начинает ходить, кто позднее. 09.01.2002 01:13:31, Тувек
Могу посоветовать невропотолога (Базанова Ирина Дмитриевна р.т. 362-55-93) и ортопеда (Грабовский Михаил Борисович р.т. 168-96-15, д.т. 431-90-49). 08.01.2002 23:53:26, Jana
По поводу ортопеда присоединяюсь полностью - очень классный специалист. Мы у него наблюдались с рождения. 09.01.2002 10:28:02, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!