Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам девочек

Появилась у нас тут небольшая проблемка, стала я замечать у дочки небольшие выделения на трусиках. Отввела ее к детскому гинекологу, и в ответ услышала (совершенно ошарашенная), что эти выделения создали небольшую перегородочку, так сказать кань из бактерий, которую она тут же и сломала какой-то спец.лапаточкой. Дочка естественно, поплакала, но крови не
было, прописала нам лечение для заживления ранки, а по поводу выделений взяла мазок, за которым мы и вернемся через неделю. Лечение, сказала она мне, скорее всего будет гармональными мазями (в небольших кол-вах) дабы устранить выделения и возможность повторного роста этой перегородочки.
Если кто-нибудь встречался с такой проблемой, подскажите как Вы ее решали? Спасибо заранее.
15.11.2001 23:28:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла и испугалась, потому что замечала у младшей дочки выделения, правда на памперсе, трусы мы не носим пока. Ради Бога, подскажите, а как это выглядит? Я понимаю, дурацкий вопрос, но может это как-то видно, что губки сростаются? 16.11.2001 11:42:28, Сана
Видно, щель на половых губах не доконца открыта, а как бы до середины. Если есть выделения, то сходите лучше к гинекологу. Лучше раньше обратиться. 16.11.2001 13:46:16, Мамашка
Ага, я сравнивала с анатомией старшей дочки, но если нет под рукой подходящего ребенка, можно себя в зеркало посмотреть - как должно быть :))

Но если просто показать педиатру - он определит.
17.11.2001 02:07:49, Яся
Это синехии, спайки, срастание малых половых губ, могут возникать у девочек до 5 лет под действием инфекции или просто по причине возрастной гипоэстрогении. Лечение - избавление от инфекции при помощи мазей, ванночек с отваром ромашки (их надо начать уже делать, еще до результатов). Гормональные мази имеют смысл ВМЕСТО механического раздирания спаек, после разведения имеет смысл пользоваться гормональным кремом несколько дней, а для профилактики рецидивов - ежедневно, два-три раза в день смазывать половые органы детским маслом, не вызывающим раздражения у Вашего ребенка. Крем не подходит, нужен именно жидкий жир.

Я, к сожалению, уже очень хорошо знакома с этой проблемой, и могу сказать, что по моим данным (опросила нескольких врачей, лечу дочь в Центре охраны Здоровья матери и ребенка") нет необходимости мазать гормонами, когда все держится в рамках дозволенного, но если начинает зарастать - гормоны предпочительней операции, почти всегда отни ее успешно заменяют, рецидивы после курса гормонов происходят реже. Обычный курс - неделя, но бывает и больше, если очень большие спайки.

Так что с точки зрения такого подхода, Ваш врач поступила слишком резко, хотя, возможно, у нее были основания для этого (явно скапливалась инфекция, слишком сильно заросло). Лечить только синехии недостаточно, надо вылечить инфекцию. От гормонального крема она не пройдет.
16.11.2001 00:23:56, Яся
Мы тоже столкнулись с этой проблемой и обращались к семьянам за помощью. Яся, огромное еще раз спасибо за то, что Вы написали про альтернативное решение помимо рассечения. Когда я шла к гинекологу с дочерью 3 недели назад, я не так волновалась, как в прошлом году (нам тогда сделали рассечение, но через какое-то время все опять срослось) Наша врач выписала нам негормональную (!) мазь на основе лидазы, которая оказалась эффективной. Мы мазали 3 недели. Результаты стали появляться через 1,5 недели каждодневных смазываний, еще через неделю "отверстие" стало раскрываться. Очень эффективное лечение. Правда, все равно нельзя расслабляться. 17.11.2001 18:11:41, Lux
О, спасибо за свежую струю, надо будет поинтересоваться на тему этой лидазной мази. А это по рецепту смешивали или готовая форма есть? 17.11.2001 20:19:53, Яся
Простите, может быть я не очень толково написала. Но пока гормональный крем она нам не прописала, а пропишет в том случае если мазок будет без притензий. Гормональной мазью, как я поняла, она хочет лечить инфекцию. А сейчас, после разведения срастания мы подмываемся ромашкой и мажемся синтемициновой мазью. Спасибо за совет о масле, я нахожу это логичным и буду с завтрашнего дня мазать и им тоже. 16.11.2001 00:31:40, Мамашка
Хм, инфекции вообще-то гормонами не лечат, это нонсенс. Думаю, что она хочет убедиться, что инфекции нет, и тогда прописывать гормоны, но я не понимаю в чем смысл, ведь спайки уже разведены? И времени пройдет много...

Идея-то какая - у спаечного процесса две причины (ну еще, видимо, особенности тканей)- воспаление и гипоэстрагения, то есть недостаток эстрагенов. Воспаление "портит" ткани, а от недостатка эстрагена они заживают не каждая половая губа по отдельности, а как лежат рядом, так и срастаются. То есть надо убрать воспаление (ванночки, мази) и создать барьер между тканями губ (масло). Гормональный крем Овестин или мазь с фолликулином (кстати, кому еще что подходит, неочевидный выбор), слава богу относятся к препаратам сугубо местного действия, они не всасываются, следовательно не накапливаются в организме и не лечат ПРИЧИНУ спаек. Они только местно "напоминают" гениталиям об их правильном состоянии. То есть получается, что надо прибегать к этому методу либо когда срастание уже началось, чтобы его остановить и пустить вспять, или в ситуациях повышенной опасности, например, в случае повторного воспаления, для профилактики. Потому что от того, что Вы сегодня намазали кремом отнюдь не падает вероятность, что завтра зарастет. Ну не мазать же теперь ежедневно до 5 лет, да и незачем, если масла будет достаточно!

У моей дочки впервые зарастание случилось в год, причем такое, что врачи просто обалдели, говорят не видели спаек такой толщины никогда. Мазали Овестином неделю. Без изменений. Вскрыли, мазали Овестином 3 дня - заросло обратно :((. Вскрыли, стали мазать раз в сутки мазью с фолликулином и постоянно маслом (ванночки - само собой все время делали). Через три дня мазь и ванночки (мазок был чистый)отменили, оставили масло. Потом в течение года ежедневно мазала маслом пару раз в день, стОит на пару дней расслабиться - процесс запускается снова :((. Если начинается снова - пару раз мажу мазью - расходится. Но за год всего два раза пришлось. Так и живем, при чем не только мы, знаю еще людей с аналогичными проблемами :((

16.11.2001 02:01:28, Яся
Читаешь и становится жутко, что все можно пропустить. Как вы вообще определили, что нужно показывать дочку гинекологу? 16.11.2001 10:15:35, Ленка
Знаете, я определила потому что у меня полумедицинское образование, и некоторые болезни я "хвостом чую". Началось с того, что у меня с рождения дочки было странное нежелание пользоваться всякими заживляющими кремами типа Драполена от опрелостей (были немножко), хотя со старшей дочкой я такого предубеждения к заживлялкам не испытывала. Потом как-то мне странным показался вид натянутой кожицы в области половых губ, когда проверяла, хорошо ли вымыла после какашек. Ну, и показала педиатру. Она меня и познакомила с гинекологом. Моя знакомая, нашедшая то же у дочки - сама гинеколог. Моя соседка обратила внимание потому, что я ей рассказала о наших трудностях.

Следить надо обязательно, к сожалению запущенные случаи могут приводить к жутким результатам :(( А моя личная статистика показывает, что это очень частое явление, говорят сейчас стало более частым, то ли экология, то ли что. Ну, надо сказать, что когда это далеко заходит - не заметить трудно, если нет-нет поглядывать, конечно. А то ведь родители умудряются не обратить внимания, что ребенок за сутки ни разу не пописал :((
17.11.2001 02:05:51, Яся
Лично я заметила небольшые выделения на трусиках. Поговорила с районным терапевтом, она мне посоветовала мыть ромашкой (дура!), а я уже сама допетрила, что надо бы к специалисту. Но если бы обратилась раньше, то много могли бы избежать. 16.11.2001 10:44:18, Мамашка
Ну раз нас уже разрезали, то сейчас как я понимаю гормональный крем нам совсем не нужен. А вот, когда Вы говорите
"надо убрать воспаление (ванночки, мази)" ,хотелось бы узнать какими мазями Вы пользовались. И еще про недостаток женского гормона, а как это можно поределить?
Бедная ваша дочка (ну и мама тоже, конечно) настрадалась. Сколько ей сейчас?
16.11.2001 09:38:36, Мамашка
Дочке два года, определять недостаток гормона не надо - у всех девочек его недостаточно (так и называется, физиологическая гипоэстроения) до 5 лет, просто по неизвестным науке причинам одни зарастают, а другие - нет. Я мазью от воспаления не пользовалась, потому что у моей козявки все это без воспаления протекало - стерильный мазок практически. Про мази говорила лечащий врач, когда мы обсуждали течение болезни и ее лечение вообще :)). Мазь назначается в соответствии с анализами мазка - смотрят к чему чувствительна та инфекция, которая поселилась на конкретном ребенке. Чаще всего - синтомициновая мазь, но бывают варианты. Ванночки с ромашкой делаются на всякий случай, все же там карман образуется, где черти-что может скапливаться :(( 17.11.2001 01:58:14, Яся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!