Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Papa

Укус собаки

Может мне кто нить объяснить? Ребенка укусила собака, мы пошли в травмпункт и нас послали в Морозовскую делать укол для профилактики бешенства. Курс лечения состоит из двух типов вакцины: антитела+повышение иммунитета. Так вооот... антителов в тот день клинике не было и нам стали колоть только половину, теперь сегодня появилась вакцина и мы приехали делать уколы, а нам говорят: "уже поздно делать. их надо было в начале, а тот врач что делал их ошибся. курс лечения соотв. не получился"

Вопрос:
1) антитела действительно уже поздно вводить?
2) какие уроки прогуливали эти "врачи"?

Меня удивляет, что похоже последний врач прав и он единственный в клинике знает как надо проводить блокировочную процедуру, а все остальные, которы были в приемном и в инфекционном отделении троечники. Я прав?

Теперь вся надежда на здоровье собаки...

Какие могут быть советы?

Папа.
17.07.2001 00:13:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте тут 17.07.2001 11:48:23, Ольга Ландау
Professor
Собака была хозяйская??? Тогда вероятность бешенства практически равна 0. Столбняк - ну вы же привиты, наверное? Бродячая, ноьгородская (то есть помоечная) - бешенство маловероятно. Бродячая лесная - вот самый рискованный вариант.

Прав второй врач. Даже в случае правильной блокады вероятность благоприятного исхода в случае, если собака инфицирована, хм-хм, мягко выражаясь, невелика...

Успокоила, называется :о(((. Грызуны чаще бешенством болеют, так что вот беличий укус может быть опасен, а собачий - вряд ли, если, конечно, она этими белками не питается.
17.07.2001 08:50:44, Professor
Papa
Собака живет в дачном поселке, посути ничья, кормят ее соседи по даче, раньше у нее был хозяин. Вокруг дач лес...

Все соседи уверены, что собака вряд ли больна, ее поведение вроде бы последнее время не менялось... За дачный поселок не выходит. На это и надежда..

Дачи в Павло-поссадском районе. На неделе поеду смотреть состояние собаки.

Сыну год и 3 месяца, от столбняка привиты.

Папа
17.07.2001 11:18:47, Papa
Красно Солнышко
А почему вы собаку сразу не обследовали на предмет бешенства? Инкубационный период этого заболевания может длится у человека целый год, так и будете целый год трястись?

Мы сами прошли через это. Собаку найти не удалось, а прививки делать не стали, поскольку ребенок аллергик. И было ей ровно годик. Собака не покусала, а просто царапнула и лизнула, но этого могло бы хватить :(

До сих пор вспоминаю все это с дрожью и вам очень сочувствую. Кстати, тоже собирались класть в Морозовскую, но нам вообще предлагали стационар, поскольку ребенок - аллергик и реакция могла быть непредсказуемой.
17.07.2001 12:06:55, Красно Солнышко
Professor
А что толку собаку сразу обследовать? Все правильно, через 14 дней посмотрите, как она, но думаю - зря Вы беспокоитесь. Если ее кормят - она не добытчица, так что вероятность бешенства я бы лично исключила. Моральный ущерб Вы понесли гораздо больший :о(((.

Что-то не припомню за последние годы случая заражения бешенством от собак. От лис - да, но не от собак.
17.07.2001 15:11:21, Professor
Красно Солнышко
Как это что толку?! Если собака здорова, то ребенку можно не делать уколов!

Знаете сколько мы пережили прежде чем приняли решение, что риск не так велик, чтобы проводить курс от бешенства ребенку-аллергику и, очевидно, серьезно усугублять имеющиеся болезни? Мы массу усилий предприняли чтобы найти собаку, но не нашли ее.

Уже больше двух лет прошло, а я до сих пор помню холодок внутри, когда я позвонила в Морозовскую и спросила дежурного хирурга видели ли они хотя бы одного ребенка зараженного бешенством. Мне ровным холодным голосом было отвечено: "Да".

Что касается собак и лиц, так у нас, например, Лосиный остров в непосредственной близости. Откуда я знаю, где та собака гуляет?

Вы как то забываете, что бешенство - это болезнь со смертельным исходом.
17.07.2001 16:50:13, Красно Солнышко
Professor
Я это очень хорошо знаю, но сразу обследовать собаку... Короче, просто посмотреть на собаку сейчас - не значит исключить бешенство. Если бы она была уже больна, я думаю, это было бы за версту видно. Именно потому важно осмотреть ее через 10-14 дней.

Я-то как раз в бешенство от домашних животных не верю. То есть есть вероятность, конечно, но мне бы даже в голову не пришло ставить прививки, так как в них я тоже не верю. Запали в голову слова нашего ветеринара - от бешенства еще никто не вылечился :о(((.
18.07.2001 08:03:25, Professor
Маш, там какие-то проблемы с диагностикой. Если у собаки инкубационный период, то этот вирус практически невозможно обнаружить. А животное уже заразное. Поэтому и еркомендуют именно наблюдать 17.07.2001 17:05:13, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Насколько я помню, у собаки инкубационный период почему-то гораздо меньше, чем у человека. Если через 15(?) дней она жива-здорова, то считается, что все в порядке. У человека все гораздо медленнее - инкубационный период длится год.
Однако, насколько я понимаю, если в первые же дни не начать курс вакцинации человека, то потом, если собака окажется больной бешенством (появятся симптомы), будет уже поздно. Я в свое время искала более конкретную информацию (инкубационный период, максимальный период в течение которого собака уже заразна), но, к сожалению, полученные мной данные были противоречивы.

Во всяком случае, нам тогда очень настойчиво рекомендовали искать собаку. Говорили, что для того, чтобы убедиться, что собака здорова и не делать уколы! Иначе чего ее искать? Курс против бешенства, кажется, дней десять длится.

Я не констатирую, я предполагаю.
17.07.2001 19:23:06, Красно Солнышко
Да любой учебник по ветеринарии дает все разъяснения! У нас дома полно таких книг (у нас собака), если очень надо, могу посмотреть. 17.07.2001 21:13:13, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Учебники про собак пишут, а не про людей. Меня же больше всего интересовал вопрос сколько она все-таки заразна для человека до тех пор, пока еще признаков заболевания нет. Мы то видели "нашу" собачку в тот момент, когда все произошло. Она была вполне здорова внешне и дружелюбна. Но в разных источниках, которые мне были доступны, либо вопрос вообще умалчивался, либо разные данные были. Если у тебя найдется учебник, где все четко, то напиши, конечно, я тебе спасибо скажу. Мало ли, береженого бог бережет. Хотя я, наученная горьким опытом, теперь, в любом случае, первым делом собаку буду за шкирку хватать и тащить ее проверяться :( 17.07.2001 21:26:20, Красно Солнышко
А еще лучше, если собака домашняя, просите хозяев показать вет. паспорт со сделанными прививками (в том числе и от бешенства), сразу еще легче жить станет. :))) 17.07.2001 22:55:20, Наташа и Игорек
Professor
Нет, лучше всего выработать правильную тактику общения с собаками. меня кусали 3 раза, и все 3 раза я сама спровоцировала собаку. это не значит, что хозяева были правы, но я примерно понимаю, почему она именно так поступила - мое поведение ПОКАЗАЛОСЬ ей опасным. Естественно, я не дразнила ее и не замахивалась, но просто - может невольный взмах рукой, косой взгляд, запах - да мало ли.

Короче - с собаками надо действовать по принципу - как на дороге.

То, что ты прав, не гарантирует тебе безопасности.

Как говорится - переходящий улицу на зеленый свет до последней секунды верит в справедливость...
18.07.2001 08:14:17, Professor
Красно Солнышко
Я вам опишу ситуацию. Мы приехали домой на машине. Я достала ребенка и поставили ее на ноги перед собой, спиной к себе, придерживая ее руками. Она еще ходить толком не умела! С одной стороны была наша машина, с другой были двор и тропинка к детской площадке. Папа что-то забирал в багажнике. В этот момент со стороны моей спины по тропинке, ведущей к детской площадке, шла девочка с собакой. Собака была без поводка, забежала вперед хозяйки и подбежала к моему ребенку. Вполне дружелюбно (но от этого - не легче) поставила ребенку лапы на плечи, лизнула ее в лицо и (видимо спрыгивая) царапнула лапой. Ребенок испугался и заплакал. На все про все ушло секунд 5. Естественно, я сразу переключилась на ребенка. Хозяйка в этот момент тихой сапой быстренько подхватила собачку и ни слова не говоря смоталась. Когда дошли до дома у ребенка прямо под глазом была большая, неглубокая, правда, царапина. Интересно, каких это образом мы спровоцировали эту несчастненькую собачку и ее бедяжку хозяйку? Может просто собака должна быть на поводке?

Я позвонила в травмпункт, спросила что делать. Мне объяснили, что в принципе, для заражения этого достаточно. Надо приезжать. Нам экстренно вкололи АКДС (был медотвод и прививок вообще не было). Сказали, что желательно найти собаку. Мы весь микроройон обклеили объявлениями. Просили откликнуться просто чтобы убедиться что с собакой все в порядке, объяснили ситуацию: ребенку годик, ребенок с аллергией. Написали, что ни хозяйке, ни собаке ничего не будет: мы просто хотим избавить ребенка, которому только годик, от опасных уколов. Обошли всех собачников в округе...

Хозяйка собаки не могла не видеть этих объявлений и ее не могли не видеть другие собачники. Думаете хозяйка откликнулась? Позвонила одна бабка, у которой "тоже есть собака" и есть маленький внук, сказала что так мне и надо, раз я не умею следить за ребенком. Примерно тоже самое мне говорили и собачники, мол мы то совсем не причем, чего вы от нас хотите.

Извините, если чересчур эмоционально, но после того случая до сих пор остыть не могу.
18.07.2001 12:11:57, Красно Солнышко
Professor
Верю-верю, я бы тоже бесновалась :о(((. Терпеть не могу таких собаководов...

Я имела в виду именно ситуации с покусами. То есть если, например, несется на тебя псина, то не стОит "качать права", взывая к хозяину, как и не стОит стоять на переходе на свой зеленый свет, если видишь, что на тебя мчится машина.

Конечно, это был 100% элемент внезапности :о(((. Надо было хватать собаку за шкирку, конечно. Она в ошейнике была? Так вот, если схватить собаку за ошейник и сразу же немного приподнять, то она не сможет укусить. Или, например, надо выработать такой страшный вопль "фу", с сильным ударением - "Ф-фУ", обычно собаки на такое реагируют. особенно вот такие черезчур "открытые", что просто прикрыть их хочется.

Со мной тоже бывало - например, выхожу из подъзда, в белом костюме, а на меня прыгает огромный кобель-москвич и делает садку (знаете, что такое? вяжет, короче). Ощущение, я скажу вам... Правда, на царапину я и внимания не обратила бы, даже и в голову бы не пришло, чо это опасно.

Именно потому надо быть ВСЕГДА на страже.

А к провокациям (с точки зрения собаки) я отношу:
- обгон хозяина со спины
- попытку поднять руки, например, с сумкой или пакетом - очень хочется сделать, когда в этакая "лапочка" сует нос в продукты
- остановка и пристальное разглядывание собаки, занимающейся своим делом - то есть шли-шли, увидели и остановились, смотрите - типа, чем занимается, оцениваете свои шансы. Так вот, они падают!!! Так же попытка пркрасться мимо собаки.
- убегание, естественно. Надо стоять, как столб, а если уронит - то лежать, если пытается кусать и/или есть возможность - хватать за щеки и держать.

Ух, ну неужели не нашли??? Я бы из кожи вон вылезла, но у нас ситуация другая - городок, народу мало.

Вы не подумайте, что я собаконенавистница, я собаковод в прошлом, и очень надеюсь, в будущем. Но именно такое поведение хозяев для меня - как красная тряпка для быка. ведь я-то знаю, что нужно, и главное, вполне возможно, соблюдать правила.
19.07.2001 09:42:26, Professor
Да, Маш, ты сделала все, что было в твоих силах. Я бы тоже, наверное, так бы и поступила, с той лишь разницей, что у нас в доме живет своя собака, и у меня несколько более спокойный взгляд на эту сторону жизни. Если бы это была моя собака, я бы вообще не ушла в тот момент, а, наоборот, постаралась максимально облегчить бы вам задачу. К счастью, моя собака не подходит к детям, боится, что ее обидят. :)) А вообще - это свинство со стороны хощяев собаки, не прийти на помощь и по закону они обязаны предоставить все документы на собаку, в том числе и паспорт с прививками. Это совершенно точно (узнавала у юриста). 18.07.2001 15:59:18, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Меня только одно радует, что мы все-таки уколы делать не стали. Обошлись, так сказать, только моральным ущербом. 18.07.2001 18:24:30, Красно Солнышко
Ну, и Слава Богу!!! А мы фотку загрузили!!! Полюбуйтесь. 18.07.2001 19:55:12, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Я уже посмотрела сегодня днем. Замечательный мальчик :) 18.07.2001 21:47:46, Красно Солнышко
У нас в городе неданвно был случай, 2-летнего ребенка укусила собака. Его сразу же повели в больницу, там начали делать уколы (почему-то в живот, не заню), очень болезненные. И параллельно собаку ту отвезли в районную вет. клинику для обследования. Через дней 7-10 (меньше никак - посевы брали у собаки) выяснилось, что она здорова, ничем не больна, просто вредная такая. Уколы малышу сразу отменили. Но кололи по 1 уколу в сутки. Уж не знаю что, но 1 раз, 1 шприц. 17.07.2001 00:46:14, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!