Раздел: (Как закаливать ребенка до года)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Практические советы по закаливанию детей раннего возраста

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
04.06.2001 10:31:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за советы 22.09.2021 13:04:47, Пугачева Светлана
Прочитала, сколько людей столько мнений. как найти универсальный рецепт. Мы пока были на ГВ - вообще почти не боелеи. Сняла с ГВ 1 год и 8 меясцев через несколько месяцев загремели в больницу - тяжелейшее ОРВИ. Пошли в д\с в 2,7 - вообще кошмар начался. 3 дня, максимум 5 ходим, потом 2 недели болеем. И что мне делать? При том, что и витамины пьем, и ребенку нос мажу и оцилококцинум профилактически едим и дома я его не кутаю. Все равно болеет. И что делать сейчас я не знаю. С чего начать? 21.03.2009 00:02:10, ТатьянаА
А Я Свою дочу закаливаю ТАК!!!!
Когда родилась, так и начал взял ковшик из под крана набрал воды холодной прочитал молитву (к стати я не знаю к сожелению молитв церковных или к счастью, я просто взял и попросил у водички здоровья..., а заодно и у Господа..) потрогал ее водичку руками поцеловал ее и дочь, обнял дочку ее облил и себя заодно, а потом передал маме к груди приложить, ну естественно пеленкой вытерли... Поначалу дней 7 кричали, а потом улыбаться стали. Утром обливаемся как проснемся и вечером после купания в обычной ванне с обычными условиями 30 - 35 градусов. Главно преодолеть свой собственный страх..( а для этого нужно самому обливаться начинаться лучьше из ведра с прибауткой... какк сгуся вода так с меня хвороба у худоба или чтото типа этого). Вода ниже + 12 для закаливания годиться!!! А вот смешанная мне кажеться не очень, хотя после молитвы любая подходит даже + 35.... Как говориться сила самовнушения да сбожьей помощью творит чудеса!!!
Вот тут писали про грип я считаю грип это очень хорошо ... Хотя мы болеем редко, но бывает подстываем, на морозе ниже - 20 погуляли и закашляли ... обливаться не перестовали (сопельки были, кашель, температурка - носик промывали соленинькой водичькой и все) аргонизм сам как ему надо систему подстроил и востановился, а один разок в школе раннего развития кто-то грипиуса подкинул - так ясчитаю это за естественную прививку....( и не только я один но и проффесора склонны к тому что искуственная прививка понижают иммунитет, да и вобще эти баблодеры уже достали наше и предыдущее поколение...)
Наша молодая бабушка массажист может кому пригодится вот ее страничка... http://www.detskymassag.narod.ru/
15.02.2010 02:06:46, Массажист
я полностью не согласна с мнением тут, что ребенка за ручку и под ледяной кран, на днях смотрела передачу, там показывали мамаш, которые вместе с детками, которым нет и трех месяцев, принимали сауну и срзу после сауны обливали малышей ледяной водой, как малыш вздрогнул, бедный, надо было видеть!!это полнейшая глупость, тупость, это обязательно отразится на ребенке, не сейчас так потом!!!закаливание тоже должно быть щадящим и постепенным, организм малыша не готов к таким резким переменам, представьте себе из маминого животика где ТЕПЛО и уютно, в незнакомый мир и ледяную воду!!! что с психикой позже будет никто не думал? у меня дядя педиатр,они свою дочку закаливали с самого рождения, сейчас ей 14 лет,мы встретились с ними, и он сказал, что закаливали, что не закаливали, все равно болеет...
Берегите своих деток...
28.12.2008 08:19:16, ольга
Прочитал всё. Сколько людей - столько мнений. И что самое главное ни одного здравомыслящего. Есть либо экстремалы, либо осторожные до немогу (даже трусихи, что улыбнуло :) ). Ребёнка грудного возраста нельзя подвергать воздействиям агрессивной среды, т.к. он ещё не готов к всплескам гормон в своём организме. Не все регулирующие функции включаются нормально в возрасте нескольких месяцев. Имунная же система вообще слабая и по определению не может работать на полную мощность. По последним исследованиям развитие имунной системы заканчивается к 18-20 годам и поторопить её развитие - значит заставить её работать на повышенных оборотах, а тут уже всё зависит от генетики, если есть предрасположенность к чему-то, то она проявится. Позже. Но проявится. Так что смотрите. Хотите чтоб ребёнок не болел до 20 лет, а потом загибался от почечной или сердечной недостаточности, страдал от нарушений обмена веществ? Тогда экстремальте. Может он вам потом "спасибо" скажет. Ну а если хотите долговременно сохранить здоровье, то начинайте постепенно. В первый год жизни организм просто не приспособлен для экстрима и экспериментов. В этот год можно ненароком заложить хроническую болезнь, которая вылезет позже. И уже ничего не поможет, ни закаливания, ни солнечные и воздушные ванны. В статье правильно написано. Всё должно быть в меру. Как говорил кто-то из философов: истина посередине. 19.12.2008 12:46:28, Алексей
Я сидела с дочкой до 2-х лет, практически не болела, а когда пошла в дет. сад. стала болеть постоянно недели не прходит. Так что пока ребенок сидит дома, то что он не болеет не стоит этому и удивляться, а закаливать надо в меру, а то потом у детей и появляются хронические болезни. 15.08.2008 00:47:03, Ольга
Товарищи, читаю Ваши письма и обхахатываюсь."Никитке 4 месяцаНе болеем, тфу, тфу, тфу. " Моему малышу сейчас 9 месяцев" и тп. Вы еще просто не доросли до того возраста. когда дети БОЛЕЮТ. Болеть они у Вас начнут позже -ближе к двум годам. А когда пойдут в садик, и того хуже. Сейчас дети находятся в своей среде.А с возрастом круг общения увеличится, вот тогда-то они и заболеют.
16.06.2008 09:11:07, jannetta
Огневушка-поскакушка
Зря вы обхахатываетесь.... Среди ответов есть и мой, написанный в 2003 году.
Сейчас дочери идет девятый год. Честно отходили в ясли и сад, до сих пор обливается, купается в очень прохладной воде, 2 раза в неделю посещает бассейн, температура вроде как 28 град, а на самом деле гораздо прохладнее. Шарф практически никогда не одевается, теплые кофты игнорируются. Болеть не получается даже в самую суровую эпидемию. (Дочь расстраивается, что нет повода школу пропустить ;-)) Кроме бассейна - еще и танцевальная студия... т.е. круг общения - очень даже велик. Но смена температур при обливании, гуляние босиком и прочие экстремальные процедуры научили её тело регулировать температуру и подстраиваться под окружающую среду.
Знаете, что пугало бабушек больше всего - "....У неё холодные пяточки!!!"- кричали они. И таки да, пяточки до сих пор холодные - значит, организм подстраивается и не теряет тепло в прохладную погоду.

а вот мое старое сообщение:

"Очень похоже на статьи которые читали еще наши мамы, у меня одна такая книжка сохранилась, 1973 года выпуска. И вроде бы и советы приводятся важные (как полезно закалять, не держать долго на солнце,не пускать надолго в открытый водоем..) но как только дело доходит до цифр..., время не дольше...,температура воды не ниже...., температура воздуха не выше....Мне кажется, что все родители, что прошли через закаливание, только улыбнутся скептически, потому как никто до такой степени не загоняется.
А закаливать удобно начинать летом.Я замеряла. В кране вода летом +20град. как в Волге.А зимой +4 град. Если начать обливаться из-под крана,то вода постепенно к зиме становится холоднее, что и необходимо при закаливании. Свою дочь я обливала прохладной водичкой с 1 мес. к 2-м мес. мы уже обливались сразу из-под крана. Сейчас ей 3,5 года. С 1,8 ходит в д/сад.Болеет раз в год во время эпидемии всего 3-4 дня. Обливается утром и вечером сама из тазика. + Одеваемся мы легче всех в нашей группе, никогда не загонялись по поводу того, что "надует ушки" или "застудит горлышко".Я думаю что такой результат - лучший пример для подражания, чем эта статья. В общем, перефразируя Комаровского :"здоровье ребенка- это здравомыслие его родственников"
14.5.2003 21:10:4, Лорик

16.06.2008 10:36:24, Огневушка-поскакушка
Здравый смысл и реакция ребенка на процедуры - вот,по-моему, основные критерии. Тем паче что ребятишки разные, наследственность разная и климат разный! По-этому трудно сказать "вот так правильно, а так нет" и получить универсальный рецепт. 14.03.2008 07:13:32, Елена
Никитке 4 месяца. Купаем его в большом басеине при температуре 26 по цельсию. Начинали с 36 и очень постепенно понижаем. После купания(плавания) обливаем водой, холоднее на несколько градусов.
Всё отлично!
Не болеем, тфу, тфу, тфу
25.08.2007 19:05:58, Георгий Днепропетровск
Маленьких детей нельзя резко обливать ледяной водой, потому что происходит выплеск гормонов надпочечников, из ребенка можно сделать инвалида или вообще погубить. И родителям обливающим детей таким образом и считающим что их дети здоровы как быки, просто пока повезло, и неизвестно как это еще аукнется в будущем будьте осторожны и здравомыслящи. Ни одно животное не кинет своего ребенка в ледяную прорубь, они их наоборот, по теплым норам прячут, ведь так?! 28.02.2007 15:02:23, Екатерина
Гелу, откуда такие сведения о здоровье детей Никитиных в настоящее время? 19.09.2006 12:25:59, Оксана
Прежде, чем ругать статью за "мягкие" методы и хвалить Никитиных - поминтересуйтесь, что стало с их детьми сейчас, когда они уже сами имеют детей. Они все хроники, у них всех проблемы с почками - из-за постоянного переохлаждения, а их книги до сих пор популярны среди "прогрессивных" родителей. И ещё неизвестно, как такое детство отразилось на их психике. Мы закаливаем по Комаровскому - там нет такого экстрима, купаемся в водичке 30 градусов. 23.08.2006 13:49:25, Гелу
Ясень
Водичка в 30 градусов казалась моим детям с рождения горячей, а я не могла понять, почему ребенок мыться-купаться не любит, в итоге оказалось, что для них оптимально 26 градусов... Пардон за банальность, но дети все же очень, очень разные, и закаливание каждому свое нужно. 24.08.2006 23:58:06, Ясень
старшей 3,5года, младшей 6 месяцев у старшей постоянно гнойная ангина с темпер 38-39,что делать как повысить иммунитет, как правильно начать их закаливать. спасибо! 10.07.2006 01:06:13, алия
Вопрос давно решили Никитины. Чем холодней из крана вода течет, тем лучше. Нашей год, чуть поболела после самого рождения. Как только забрали из больницы, после купания обливали холодной водой. Не болела ни разу, здорова как бык. 11.06.2006 18:28:02, Григорий
Moei devochke 9,5 mes xochu sakaljat ee a moi muzh kategoricheski ne rasreshaet eto delat tak kak sam boitsja xoloda. On rodom is teploi strany gde net snega i dlja nego xolod eto xuzhe net. Kak tut naiti mir i soglasie?? Devozka sabolela na dnjax, bolela tolko 3 dnja. 20.02.2006 09:48:27, Natasha
А мы с 2-ух месяцев в 28 градусах купаемся по 20 минут. Ребенок бы и 40 минут купался, вот только спины родительские этого не выдержут. А самая лучшая статья про закаливание на мой взгляд у Комаровского в книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей" http://komarovskiy.vostok.net/books.html 18.01.2006 22:38:56, Линуська
Moemu sinu 10 mesyacev. Zakalivat ne reshilas i ne reshayus. Ya ochen bolshaya trusiha. Mi zhivem v Islandii, solnca pochti ne videm. Dayu emu vitamin D v kaplyah. Odet vsegda teplo.
Batarey vsegda vklyucheni.
Ne znayu kak nachinat zakalyat.
Gde mozhno naiti metodiku zakalivaniya? Chto bi podhodila dlya nashey holodnoi strani?
15.01.2006 23:15:49, Alexandra
Девочки, пользуитесь "Я" внизу. Меня "мама Илюши" научила - спасибо еи. 23.08.2006 17:17:12, oksana06
[пусто] 23.12.2005 15:24:39
Моему сыну 6 месяцев. Закаливаемся месяцев с 4, до 4 у нас были небольшие проблемы после рождения неврологического характера, ставили вегетативно- висцеральную дисфункцию . Закаливать не решалась так как у него леденели ножки как только его раздевали. Сейчас малыш у нас дома голенький Начали потихоньку снижать температуру купания. Уже купаемся 32градуса, а обливаемся 28-30. Главным для меня является то, что у него хорошее настроение и он доволен. Посмотрим как будет дальше развиваться. Одно могу сказать, что статья отражает реальную ситуацию. Так как у моих знакомых закливание привело к бронхиту, отиту и тд в том числе и агрессивному поведению ребенка в 5 месяцев. Теперь вместо закаливания сидят дома и нос не высовывают на улицу.
Прежде, думаю, начните, дорогие родители, с себя и ощутите всю прлесть закаливания на себе. Согласна с автором письма про мир и согласие в доме и тд.
15.12.2005 22:54:47, nat
Мы приехали на море, когда малышке был 1месяц и 4дня, и купались в море сразу! А голенькие ходим с рождения, и водой ледяной обливаемся. И не болеем! 22.11.2005 23:32:38, Яна
Занимаюсь с грудными детьми (любым оздоровлением) почти 20 лет. Чтобы ребенок меньше болел,в семье должно быть согласие и спокойствие. Для любого закаливаения необходим внутренний настрой родителей и их уверенность в собственных действиях.Оздоровительный массаж и гимнастика, плавание-это прямое закаливание без концентрации внимания на t "нормах". 02.10.2005 23:02:37, Анна
Как приятно знать, что есть УМНЫЕ родители, а всем остальным -читайте Никитиных и про болезни детей забудете как страшный сон 04.03.2005 16:50:27, Natali
Аденоиды Подскажите хорошего ЛОРа,чтобы не резал сразу.Ребенку 2 года. Через сколько после острого этмоидита имеет смысл идти к ЛОРу, чтобы не было ложноположительных результатов 28.10.2004 14:49:51, мамаЯси
Почитал статью и офигел! Офигел над собой!
Сыну сегодня еще ВОСЬМОЙ ДЕНЬ!!! а судя по рекомендациям для таких процедур (здесь они называются закаливанием) которые он легко и с удовольствием переносит ему должно уже быть МИНИМУМ 1.5 года.
А я то думал, что у нас с ним обычные условия, а получилось закаливание. :)))
28.10.2004 00:22:04, Olezhka
При воздушных ваннах холодные ноги у ребенка это норма? 14.10.2004 00:16:38, Speranza
Сыну 4,5 лет закаливанием не занимались, часто болеем, хочу попробоваль, посоветуйте как и с чего начать. 18.04.2004 01:40:52, Валентина
Мне очень не понравилась статья.... Как же можно закалить так ребеночка - по 30 мин в возрасте года принимая воздушные ванны?! Да мы с самого рождения голенькие ходим и стараемся тепмературу в комнате не выше 20 иметь! И считаем этоне закаливанием,а нормой. Ни за что не придерживайтесь таких советов родители, иначе ваш ребенок будет постоянно болеть. 17.02.2004 20:03:51, Марина
Смешная статья, ей-богу. ЭТО граждане не закаливание. Это самые что ни на есть тепличные условия. Ребенок "закаленный" по такой системе не вылазит из соплей. 09.12.2003 18:57:24, Сергей
Своего пока только жду, но вот по поводу панамочки могу сказать из собственного опыта: в детстве я могла совершенно спокойно просидеть на открытом солнце целый день БЕЗ ПАНАМКИ. Родители конечно честно пытались ее на меня напялить, но я твердо знала что ни в каких панамках не нуждаюсь - и сдирала ее с себя как только мать отворачивалась. Никакого дискомфорта, а уж тем более удара. Так что я еще в детстве дала себе слово своих детей панамками не мучать. 09.12.2003 18:49:26, Туся
Моему малышу сейчас 9 месяцев. Обливаться холодной водой стали сразу после выписки из роддома. Технология такая: открываем кран с холодной водой и ждем пока не побежит ледяная, берем малыша за одну ручку и обливаем из душа или из какой-либо емкости. Затем быстро прижимаем к маминой обнаженной груди и накрываем сверху полотенцем и одеялком, и сразу же даем ребенку грудь. После такого обливания малыш быстро согревается и засыпает. Теперь поясню почему вода должна быть ледяной. Процесс адаптации организма включается при достаточно сильном раздражителе. Происходят изменения на гормональном уровне и адаптация организма к новым условиям. По опыту своих знакомых знаю,что закаливание по старой советской системе заканчивается простудой. Мы с рождения дома ходим в одном памперсе и на улице не кутаемся и не болеем. 30.05.2003 15:45:38, Татьяна
ОЙ! Даже нее ожидала, что мы не одни такие! О-Очень приятно! У нас точно так же. Правда, обливаемся только из емкости, как-то под струей не прбовали, вроде из ковшика (ведерка, что под рукой) удобнее, и не в одно место, а сразу большая поверхность обливается. И тоже только ледяной водой сразу после выписки из роддома. Старшему почти 8, малявка еще нет года. Не могу сказать, что ей это нравится, но по опыту старшего знаю, что это необходимо. Он понятия не имеет о простудах и температурах. А понижать воду постепенно на полградуса - не имеет никакого смысла. В реальности перепады температуры гораздо ощутимее. 30.05.2003 23:10:54, моржовая мама
Изольда
Садисты! 8-))) 10.09.2003 16:56:05, Изольда
Ну, садисты, не садисты. Но раз надо, так надо. Конечно никому не нравится, когда холодная вода на тебя течет. Наша поначалу орала, сейчас даже и не орет, привыкла. Зато когда вытаскивают из ванны в полотенце, то сразу блаженный вид и все О.К. 11.06.2006 18:39:33, Григорий В
Лорик
Очень похоже на статьи которые читали еще наши мамы, у меня одна такая книжка сохранилась, 1973 года выпуска. И вроде бы и советы приводятся важные (как полезно закалять, не держать долго на солнце,не пускать надолго в открытый водоем..) но как только дело доходит до цифр..., время не дольше...,температура воды не ниже...., температура воздуха не выше....Мне кажется, что все родители, что прошли через закаливание, только улыбнутся скептически, потому как никто до такой степени не загоняется.
А закаливать удобно начинать летом.Я замеряла. В кране вода летом +20град. как в Волге.А зимой +4 град. Если начать обливаться из-под крана,то вода постепенно к зиме становится холоднее, что и необходимо при закаливании. Свою дочь я обливала прохладной водичкой с 1 мес. к 2-м мес. мы уже обливались сразу из-под крана. Сейчас ей 3,5 года. С 1,8 ходит в д/сад.Болеет раз в год во время эпидемии всего 3-4 дня. Обливается утром и вечером сама из тазика. + Одеваемся мы легче всех в нашей группе, никогда не загонялись по поводу того, что "надует ушки" или "застудит горлышко".Я думаю что такой результат - лучший пример для подражания, чем эта статья. В общем, перефразируя Комаровского :"здоровье ребенка- это здравомыслие его родственников"
14.05.2003 21:10:04, Лорик
Мне кажется, вы перестраховываетесь. У нас деть с рождения живет голышом/в одном подгузнике и при 30, и при 17 градусах в квартире (такие вот холода у нас дома практически всю зиму), а к трем месяцам температура воды для купания снизилась до 25-26 градусов и так и осталась. Обливаем вообще из-под крана, не вычисляя градусы, один раз измерила для интереса -- было 10 С. Детю год с небольшим, болела всего раз -- подцепила вирус, причем болезнь длилась всего два дня, хотя педиатр обещала неделю высокой температуры, "а там посмотрим". В год были в походе, там ребенок ходил по майской речной водичке босиком и голышом на суше -- жив-здоров, доволен жизнью. Будьте смелее, граждане! 14.05.2003 19:39:24, Ирина
Моему младшему сыну 2,8м с самого рождения мы его заколяли он у нас даже зимой по квартиру голеньким ходил, ему это очень нравилось, одеть его было не реально.Сейчас когда на улице жара они с сыном старшим после вечерней прогулки стали купаться в холодной воде(5 мин.) все это сопровождается таким смехом, очень им нравится, особенно младшему.
Но Вы пишете что в этом возросте лучше не принимать холодный душ.Может нам перестать все это делать?
10.07.2001 15:37:38, Ольга
Спасибо. Я как раз искала материал на эту тему. 04.06.2001 23:04:36, АняС.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!