Раздел: Врачи, поликлиники, больницы (Причины ПЭП у детей и как их лечить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неорганические поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
13.04.2001 10:58:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Диагноз гидроцефально-гипертензионый синдром выявили недавно сейчас ребенку 8 месяцев, до этого делали узи головного мозга в 3 месяца и проходили офтальмолога, все было в норме.А сейчас такое. Я всегда думала что такие болячки дают о себе знать сразу после рождения,отчего могла вдруг появиться водичка у моего ангелочка в голове спустя 5 месяцев? 22.08.2012 20:07:03, Ирина Ленская
Здравсвуйте, врачи поставили диагноз Гидроцефалия головного мозга, в 15 лет разные пил лекарства ни какие не помогают.
Сейчас мне 25 лет, все тоже самое.
Помогите пожалуйста, куда обратиться, чтобы вылечиться,избавиться.
Спасибо.
29.09.2008 13:28:18, Роман
У меня двойня ,родились на 7-месяце,с девочкой все хорошо,а у мальчика ГГС,оперированная гидроцефалия,сейчас им 2,2 года он не сидит не ходит они разные поэтому иногда трудно, подскажите как помочь мальчику,он ничего не может но очень старается ,реагирует на все ,говорит мама папа по назначению,плохо видит правая рука нога плохо работают,в коляске прыгает,а на ножки боится становится сразу плачет,очень много понимает,очень хороший ребенок ,иногда кажется хочет что-то сказать и не может,больно когда не знаешь чем помочь,внимание ему уделяют все родные разговаривают как со взрослым,но мы вроде "два шага вперед,один назад" 29.07.2008 03:56:10, Любовь
Ребенку 4 месяца прошли обследование поставили диагноз: "Гидранэнцефалия. Грубое перинатальное поражение головного мозга. Гипертензионно-гидроцефальный синдром. Вариант Мальформации Денди-Уокера." Случай признан некурабельным. Что делать? 22.09.2007 19:32:29, Ольга
когда моей дочере было1,5месяца выскочил фурункул на подбородке.Хотелось бы узнать по -подробнее об этом.На фоне чего возникает фурункул у таких маленьких детей 23.06.2007 18:53:47, алия
моему мальчику уже 20 лет,когда появились первые признаки гидроцефально-гипертензионного синдрома ему было 6,но у него еще и атрезия тонкой кишки,он перенес две сложнейших операции,я сама возила его в институт Бехтерева на обследование и наш невропатолог,мотивируя тем,что я медсестра и "сама все знаю"-это ее слова,даже не поставила мальчика на учет.Лечились так,как назначили в институте,мальчик очень умный,отлично учился,но в пубертатном периоде у него начали трястись руки,с каждым годом все сильнееЮ и теперь уже взрослый невропатолог назначил валерьянку.Эффекта,конечно же,нет.Помогите,пожалуйстаю 08.04.2007 11:07:13, ирина
Спасибо за статью. Первая статья,котороя внятно и просто объясняет и доносит смысл и способы лечения данного заболевания. У меня двойня, рождены путем кесарева сечения в 37 недель. беременность протекала нормально без каких-либо осложнений. Диаметр головы при рождении у обоих детей 34см. В 4 месяца у мальчика 40см, у девочки 43см. Нервопатолог ставит диагноз Гидроцефально-гипертензионный синдром в следствии пренатального поражения ЦНС. Один желудочек мозга больше другого. Ребенок получает курс массажа, но доктор настаивает на применении также медикаментозного лечения такими препаратами как ДИУРЕЗ-формула и НООБУТ. Я противница неоправданного применения каких либо препаратов в столь маленьком возрасте. Скажите ,пожалуйста, возможно ли обойтись без применения медикаментозного лечения и обойтись только массажем, если у ребенка нет никаких признаков проявления гидроцефально-гипертензионного синдрома, кроме увеличенного размера головы и ассиметрии желудочков? Очень надеюсь на ваш ответ потому что искренне верю,что только женщина-врач, а по-совместительству еще и мама двоих детей, может дать самый понятный и квалифицированный ответ. Заранне спасибо 10.12.2006 16:42:54, юлия
вы заметили, что статья - перепечатка из журнала 2001 года?
и можно ли называть "неоправданным" применение препаратов, если уже налицо увеличенный размер головы и асимметрия желудочков? а что, по-вашему, будет оправданным применением?
один массаж ничего не сделает - он на отток жидкости из мозга никак не влияет. Попробуйте поискать остеопата, они иногда берутся за детей с этим синдромом. называется "кранио-сакральная терапия". Мне кажется не очень убедительно, но недавно читала где-то на "Няне" взволнованный рассказ мамы, ребенку которой это очень помогло. Поузнавайте, раз уж вы такой сторонник безмедикаментозного лечения.
от себя скажу, что моему ребенку гип-гидр. синдром в нужное время не лечили, и радости от этого очень мало. Он у нее не резко выраженный, но нахлебались проблем по самое не хочу.
10.12.2006 18:28:01, мимо шла
у меня ребёнок упал ночью с кровати.Сыну 6 месяцев,кости все целы. Какие симптомы можно наблюдать при сотрясении мозга у него в таком возрасте? 08.11.2004 04:57:00, wise
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего сына внутречерепное давление, нам всего 2 месяца.Гипертензия 2-ой степени. Дело в том что в нашем городе Ашгабаде специалистов очень мало, как лечить и как правельно себя вести??? Заранее спасибо 26.10.2004 18:50:37, Юлия
Пожалуйста подскажите!
Моей дочери 1 год и 7 месяцев. Она не может ездить ни на машине, ни на автобусе, боиться ездить в метро. Как ее можно довести на машите. И что можно сделать, чтоб ее не укачивало.
31.03.2004 10:18:35, Вероника
прошу вас подробнее сообщить каким образом свзаны ПЭП и развитие моторики, ребенку 9 месяце, но он не сидит, но уже ползает, а сидеть не может, заваливается на бочок, не делает попыток садиться. получаем весь комплекс лечения с рождения, третий курс массажа, недоношенный с кесаревым сечением по причине материнской гипертензии, внутриутробной гипоксии. большое спасибо 11.06.2003 14:16:16, Лариса Азатовна
Dodo
Мой был такой же. :)

История та же :) Подробности можно найти поиском по моему нику в конференциях "до года"и "Другие дети", сейчас просто убегаю уже.

Сейчас три года, бегает и прыгает, но пока плохо говорит.

Если будет настроение пообщаться, пишите мылом (под ником мыло работает).

Профессиональные консультации можно получить вот тут: www. nevromed.ru
11.06.2003 15:14:45, Dodo
прошу вас подробнее сообщить каким образом свзаны ПЭП и развитие моторики, ребенку 9 месяце, но он не сидит, но уже ползает, а сидеть не может, заваливается на бочок, не делает попыток садиться. получаем весь комплекс лечения с рождения, третий курс массажа, недоношенный с кесаревым сечением по причине материнской гипертензии, внутриутробной гипоксии. большое спасибо 11.06.2003 14:13:43, Лариса Азатовна
Очень полезная и достаточно подробная статья для родителей.Хотелось бы поподробнее узнать как связан ГГС с внутриутробным инфицированием.И как можно связаться с родителями,заинтересованными в лечении своих детей? 30.03.2002 18:56:02, Альфия
Мне эта статья пригодилась для реферата. Спасибо Вам за неё. 08.01.2002 02:38:43, Михаил
Хорошая статья, как врач сталкивающийся с такими детьми постоянно, говорю ответственно.
Немного продолжу. Часто причиной возникновения острого гипертензионного синдрома у детей раннего и реже старшего грудного возраста может быть остро возникшее кровоизлияние в вещество головного мозга как следствие:
1.течения острого инфекционного заболевания с возможным поражением оболочек и вещества головного мозга.
2.кровоизлияние как следствие ушиба, сотрясения, переломов костей черепа., не всегда вовремя диагносцированных.
3.Сосудистых аномалий вен и артерий., и как возможное следствие - спонтанное кровоизлияние.

Основным методом диагностики таких состояний является нейросонография, при подтверждении и для дальшейшего лечения - Компьютерная томография ГМ. В остром периоде этих состояний в зависимости от степени поражения и возраста ребенка периоду угнетения предшествует период возбуждения, длительность которого определяется анатомо-физиологическими особенностями и сопутствующими заболеваниями каждого конкретного ребенка.
Время лечения и дальнейшего обязательного реабилитационного лечения определяет ТОЛЬКО! лечащий врач и нейрохирург, при своевременном обращении есть правило - "чем раньше - тем меньше"., имеется ввиду время и объем лечения.
05.12.2001 10:36:40, Владимир...
Моей дочке сечас 2,5 месяца. В 1 месяц нам поставили диагноз "ПЭП". Назначили медикаментозное лечение:
Пирацетам, ницерголин по 10 инъекций, затем пирацетам и кавинтон в таблетках. В инструкции к пирацетаму написано, что он противопоказан в частности детям до 1 года. Я отказалась делать пирацетам. У кого есть опыт лечения пирацетамом и другими препаратами (и положительный и отрицательный) пожалуйста, поделитесь, напишите чем лечили и каковы результаты.
Татьяна.
06.11.2001 23:59:37, Татьяна
Marisha
Вместо пирацетама деткам обычно назначают ноотропил, это тот же самый пирацетам, только импортный, у него нет ограничений по возрасту, странно, что врач Вам этого не сказал. У нас врачи сразу говорят, что пирацетам дешевле, а ноотропил безопаснее. Ноотропил в капсулах, его можно растворять в воде, очень удобно детям давать. Мы так и лечились - ноотропил + кавинтон, с самого рождения, курсами 3 раза в год, диагноз такой же был. Никаких отрицательных эффектов не наблюдала.
От лечения отказываться не рискнула, ребенок у меня недоношенный родился, некоторые рефлексы, которые должны быть у новорожденного,отсутствовали, врачи мне честно сказали, что они не смогут определить, поражено что-то у ребенка или нет, поставили ПЭП и начали лечить.
Первый месяц мы лечились в больнице, было проведено комплексное лечение, включая массаж и физио-лечение. В последствии провели еще 2 курса кавинтона с ноотропилом + массаж, в 9 месяцев ПЭП сняли. Вам я бы посоветовала проконсультироваться с другим врачом, прежде чем отказываться от лечения. Или попробуйте разговорить своего врача, пусть он Вам расскажет, что именно не понравилось ему в Вашей малышке. Я обычно так и делала, мне подробно объясняли, что и как. Есть ведь масса настораживающих признаков, которые может разглядеть только врач и которые маме просто незаметны. Вряд ли Ваш врач назначил вам эти лекарства просто так, для профилактики, что-то его насторожило, не стесняйтесь, спросите, покажите девочку другим врачам. Лучше все-таки довериться врачу, советоваться в интернете не лучший вариант.
08.11.2001 04:08:00, Marisha
Julia
Очень подробная и Очень полезная статья!!! Мы прошли через этот диагноз "ПЭП". Слава Богу, что обнаружилось у нас это сразу - еще в роддоме! С рождения начали лечения! Но все равно я столького не знала :-( Спасибо Вам за статью! 01.10.2001 15:50:23, Julia
Моей дочери поставили диагноз - признаки гидроцефального синдрома в 7 м..В3 м. делали УЗИ головы - органической патологии не выявлено.
А сейчас передние рога слева - 0,3 см, справа - 0,5 см.,/// - 0,8 см,
тела 0,8 см,/// ж-к 1,1*1,2.
Родничок у неё маленький от рождения.унас ещё дисплазия и плохо вставали на ножки.После 10 уколов актовегина и церебролизина упор улучшился. насамом ли деле у неё ГС?
19.08.2001 23:35:12, Наталья
может кто знает как лечить гидроцефалию как максимально помочь таким детям в развитие пожалуйста напишите на vmgarry@cityline.ru 19.07.2001 11:45:38, Елена
МОЕМУ СЫНУ 2,9ГОДА ДИАГНОЗ ОПЕРИРОВАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В УМСТВЕННОМ РАЗВИЕ ОТСТАЕТ 16.07.2001 18:02:13, Елена
Как же поздно появилась эта статья. Моему детенышу сейчас уже почти 3 года... А сколько мы бегали по врачам и обследованиям... (У малыша ГГС, гидроцефалия). Хотелось бы продолжение темы - как протекает развитие болезни у более старших детей. 13.07.2001 10:54:33, ELLEN
...не хватает информации о методах и способах профилактики и лечения на ранних стадиях! Хотелось бы узнать и об этом тоже. 26.06.2001 14:48:19, Отец дочери
Спасибо. Очень полезная статья. Я узнала о том , что у моего ребенка немного повышенное ВЧД совершенно случайно. Просто спросила у невропатолога почему он иногда выгибается , когда ему под ножки, в лежащем положении, подставляешь опору. И потом последовали вопросы о срыгивании и т.д. Я к тому, что симптомы очень незначительные и спасибо, что Вы их точно описали. 17.04.2001 16:30:38, Наталия
Спасибо, очень подробно написано.
17.04.2001 09:29:40, Ирина
Очень полезно и очень страшно... У нас именно этот г-г... :((( 13.04.2001 23:47:26, Айдина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!