Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=blue>Велена</font>

гипотериоз

Здравствуйте, моей девочке почти год, на днях были на приеме у врача, после взвешивания и измерения (70 см, 8700гр) нам сказали, что ребенок мало вырос и прибавил в весе, возможно это из-за пониженной функции щитовидной железы. Хотелось бы знать какие признаки этого заболевания и какие нужны анализы для подтверждения (или нет) этого диагноза?
10.04.2001 12:46:26,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВЕДУЩИМ клиническим признаком врожденного гипотиреоза является сильное отставание в нервно-психическом развитии (ребенок гораздо позже начинает держать голову, сидеть, не играет игрушками, не узнает близких), а с весом, наоборот, слишком хорошо (они и рождаются-то крупными, и затем прибавляют в весе с опережением). В Вашей ситуации надо бы сначала посмотреть на папу и маму (может, вы сами изящные), вспомнить, с каким весом родились. По опыту могу сказать, что хоть цифры у вас и ниже средних, но не катастрофические.
11.04.2001 09:57:53, Ирина Л. Быкова
Велена, все может несколько проще, гипотериоз может быть не только врожденным, а от банальной нехватки йода, поэтому сходите к детскому эндокринологу , сдайте анализ на гормоны
и почитайте здесь http://thyronet.rusmedserv.com/
11.04.2001 09:24:21, Шин
Из "Педиатрии" под ред. Грефа: "Клиническая картина врожденного гипотиреоза. Вес и окружность головы при рождении слегка превышают средние показатели, длина тела нормальная, явных отклонений не наблюдается. Ранние симптомы неспецифичны: ребенок плохо ест, редко плачет, у него дольше сохраняется желтуха новорожденных; отмечается мышечная гипотония, запоры, сонливость, увеличение малого родничка, макроглоссия (?), пупочная грыжа, сухая желтоватая кожа, замедление глубоких сухожильных рефлексов за счет фазы расслабления. Развернутая картина заболевания проявляется лишь через несколько месяцев. Единственный метод диагностики - скрининг новорожденных." В московских роддомах делают пробу на врожденный гипотиреоз на 3-5 сутки (вместе с анализом не фенилкетонурию, об этом есть пометка на выписке из роддома, выглядит примерно так: ФКУ + ГПТ = дата взятия крови). Узнайте, может и в Оренбурге делают. Если нет, то нужно сходить к эндокринологу. Она уже решит на какие именно гормоны (обычно Т4 и ТТГ) сдавать кровь, конечно, если что-то заподозрит. Нас отправляли к эндокринологу, но она так и сказала: "Клинической картины вр. гипотиреоза нет, анализы не нужны, просто педиатры часто перестраховываются, боятся пропустить заболевание".
Извините, что так длинно. Здоровья Вам и малышке!
10.04.2001 15:45:27, Ирина Тер.
Макроглоссия - это увеличенный язык, который плохо помещается во рту 11.04.2001 09:59:33, Ирина Л. Быкова
<font color=blue>Велена</font>
Спасибо за подробный ответ, часть проявлений совпадает, пойдем кровь сдавать. 10.04.2001 15:52:48, Велена
На самом деле это может быть и не из-за этого. Мой ребенок ровно в 1 год был 69 см и 8400. У нас с щитовидкой вроде все нормально. Просто совсем другие проблемы. Так что лучше не гадать, а просто сдать анализ на гормоны щитовидной железы (из вены), и тогда станет ясно. А вообще-то врожденный гипотиреоз по-другому проявляется. Если ребенок не отстает в психомоторном развитии, то, скорее всего, это не то. С врожд. гипотиреозом, если не лечить с рождения,детки становятся умственно отсталыми. 10.04.2001 15:07:18, Наташа и Игорек
<font color=blue>Велена</font>
"психомоторное развитие соответствует возрасту" - цитирую карточку. Да и я сама ничего такого не замечала, но этот диагноз под вопросом еще с рождения потому как язычок высовывала. А кровь попытаемся сдать, только у нас это сложно. 10.04.2001 15:13:50, Велена
Насколько я знаю, лечение начинают незамедлительно практически с рождения, ребенку оформляют инвалидность. Это очень серьезно. Не пойму никак, почему у вас до года дотянули, если сомнения были уже при рождении. Странно как-то... 10.04.2001 15:28:14, Наташа и Игорек
<font color=blue>Велена</font>
мне тоже странно, что анализ крови предложили сделать только сейчас, а раньше только на основании этого самого языка диагноз ставили. Все-таки какие еще проявления могут быть? 10.04.2001 15:47:43, Велена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!