Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пиелонефрит

Врач подозревает хронический воспалительный процесс в почках. Предположительно пиелонефрит. Анализы постоянно плохие. Кто знает, может ли он давать периодически температуру (38-38,2) и слабость. Или надо искать другую причину? Можно ли обойтись без стационара?
12.03.2001 12:52:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Можно обойтись без стационара. Обращаемся или вызываем нефролога, сдаем кучу анализов, и делаем все обследования, которые назначит врач (урографию, например). Могу посоветовать Дашиного доктора. Пишите на мэйл. 12.03.2001 19:48:41, Катерина Кузовкина
Без стационара обойтись можно. Надо сдать все анализы (мочи) и сделать УЗИ органов малого таза.
Обычно мочегонные настойки хорошо помогают. А вы лечитесь? И чем?
12.03.2001 16:27:20, Татьяна
Если анализы плохие то еще, как минимум нужно цистографию делать. А без стационара - этотолько за деньги. А похорошему, при непоказательных результатах цистографии могут на внутривенную урографию отправить. 12.03.2001 19:17:24, Ленка
Урографию и цистографию сейчас делают в обычной поликлинике (раньше делали только в стационаре). 13.03.2001 13:48:36, Ольга Г.
Бесплатно? Я вот так не нашла... 13.03.2001 13:57:10, Ленка
Температуру и слабость давать может. У меня во время обострений всегда субфебрильная держалась.. До 38 редко доходила, но все же.. 12.03.2001 14:10:19, Рыженький
А что УЗИ почек показывает? А вообще нужно урологию проверить. 12.03.2001 13:05:54, Ленка
Урологию - это как? 12.03.2001 13:18:04, Наташа
Болезни мочевого пузыря, мочевыводящих путей и т.д.
А Узи все же что показало?
12.03.2001 13:22:21, Ленка
УЗИ показало увеличение одной почки (правой) и лоханки (увеличена, нечеткая, повышена эхогенность), нейрогенный мочевой пузырь. И еще у ребенка периодически повышается температура до 38-38,5, держится несколько дней, потом проходит, слабость, врачи ничего не находят, говорят, что на ОРЗ не похоже. Вот. 12.03.2001 19:33:35, Наташа
Наташ, Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показаться урологу и сделать цистографию/урографию. Увеличение почки и лоханки с одной стороны может быть вызвано рефлюксом. Тогда у вас часть мочи попадает обратно в почку и вызывает постоянный воспалительный процесс. Неужели никто из врачей Вам про уролога не говорил?! И вообще какие анализы мочи вы сдавали кроме общего? Кстати, какой там уровень лейкоцитов?

Если хотите, пишите на мэйл, я расскажу по подробнее.
12.03.2001 22:00:31, Ленка
Мы сдавали по Нечипоренко (лейкоциты 3000, эритроциты 7500), по Зимницкому, б/х мочи суточную. У нас постоянно эритроциты, причем их всегда больше, чем лейкоцитов. У нас в городе нет уролога детского, есть только нефролог. Она нам поставила интерстициальный нефрит под вопросом, а в Москве заподозревали хронический пиелонефрит. Странно, этим обычно девочки болеют. В последнем анализе мочи (общем) лейкоцитов 16-18-20 в п/зр, эритроцитов до 10 в п/зр, много солей трипельфосфатов +++, слизь +++, бактерии ++. Еще низкая плотность 1005, и сильная щелочь - Рн=8,0. Причем это уже полтора месяца длится, никому нет дела. Участковая сегодня пришла, посмотрела анализ, сказала - нормально. А ребенок вторые сутки температурит 38,5-сейчас 39, она сказала, что ничего у нас не находит и ушла. Давать побольше пить + жаропонижающие. И все. А на анализы махнула рукой, говорит, практически норма. Вот и думаю, надо в Москву ехать, а как такого температурящего потащишь? 12.03.2001 23:02:46, Наташа
Сейчас, конечно, лучше не тащить. Но если такие анализы врач считает нормой, то это очень печально. Всего, что Вы перечислили в моче быть не должно:((

А цистографию в Вашем городе можно сделать? Рефлюкс на ней обычно бывает виден. Сейчас это очень частый диагноз. То ли экология плохая, то ли врачи стали лучше его диагностировать. Если, не дай бог, он, то нужно срочно лечить. Лучше всего это делают сейчас, по-моему, в РДКБ (Рос. детская клиническая больница) в Москве. Нет ли возможности получить туда направление?
Вообще-то она Федеральная и москвичей плохо берет. Насчет области не знаю. Но можно все же попытаться...
12.03.2001 23:34:06, Ленка
Нет, Лен, у нас цистографию не делают. А в РДКБ запросто из области берут, без проблем, даже бесплатно. А эту самую цистографию как делают? Рентген? Или что-то еще? 13.03.2001 00:01:47, Наташа
Тогда ложитесь лучше туда. Причем сразу попытайтесь в отделение урологии. Просто если он ничего не найдут, то в нефрологию и сами смогут перевести, а делают онни все быстрее.

Цистография. По катетеру в мочеврй пызырь вводят мочегонное контрастное вещество. И делают рентген. Если при мочеиспускании есть заброс мочи в почку, то на снимке проявляются полосы.

При внутривенной урографии контрастное вещество вводится в вену. Этот метод считается более точным, но и более вредным. Поэтому при четких результатах цистографии ее не делают.


А РДКБ берет очень мало платных больных. Другой вопрос, что у Вас могут попросить деньги за операцию, но сумма обычно устанавливается индивидуально (неофициально) для каждого и является доступной.
13.03.2001 00:09:00, Ленка
Лен, а что еще за операция? У нас уже были всякие операции (в том числе полостные, тяжелые), не хочется что-то больше... 13.03.2001 12:27:16, Наташа
Я не могу точно сказать про мальчика, но девочке при цистоскопии (до 5 лет под общим наркозом, потом так) вводят в мочеточник тефлоновую пасту. Все вместе с наркозом заняло 20 минут. От наркоза она еще 2 часа отходила. Наверное, мальчикам аналогично делают. По крайней мере точно на цистоскопии.Потом 3-4 дня колят антибиотки и на свободу с чистой совестью:)) Пьешь фурагин и травки и еще 2 раза проверяешься. Через полгода и через год. Если все в порядке то вообще можно не ложиться, а если что не так, то пасту заново вводят. Со временем она вживается в организм. Так в РДКБ делают.
Но это если рефлюкс не очень юольшой степени (кажется до 3-й или 4-й?). Если рефлюкс 5-й степени, то, кажется, операция уже может быть и полостной. Но там настолько тяжелая ситуация, что никакого выбора на самом деле нет.

А проверять и лечить рефлюкс нужно обязательно. Увеличение одной почки и лоханки - это довольно частый показатель его наличия.

Я видела там в нефрологии детей, с запущенной ситуацией. К 12-14 годам из-за воспалительного процесса в почках они превращаются в полных инвалидов, прикованных к регулярному помещению в больницу. А в почечных отделениях некоторые месяцами лежат...
13.03.2001 12:54:05, Ленка
Да и последнее. Если действительно рефлюкс, то после лечения ребенок может начать СУЩЕСТВЕННО меньше болеть. Врачи об этом всегда говорят.
У меня первые два года жизни ребенок болел почти непрерывно, а сейчас за всю зиму только один раз насморк перенесли.
13.03.2001 13:10:25, Ленка
Лен, а зачем пасту-то вживлять? Что она в организме делает? Извини за назойливость, но просто первый раз слышу. Боюсь ужасно. 13.03.2001 13:08:00, Наташа
Лучше бы точно врач объяснил, вдруг я что-то напутаю. При рефлюксе (где бы он не был, а вариантов бывает несколько) соотвествующая мыщца полностью не сжимается, остается в просвет и через него что-то попадает не туда, куда нужно. В данном случае не полностью закрывается устье мочеточника и моча попадает обратно из мочевого пузыря в почки. Образуется застой мочи, а в нем классно размножаются всякие бактерии. Результат - постоянный воспалительный процесс. В организме присутствует очаг инфекции.
В зависимости от величины просвета мочеточника ставят рефлюкс разных степеней. !-ю лечат начиная с некого возраста (не заню какого), т.к. может и сам уменьшится. При рефлюксе 2-4 степени в хорошем месте (в частности в РДКБ) в мочеточник вводят маленькое количество специальной тефлоновой пасты, за счет наличие которой мочеточник смыкается плотно и вся моча остается в мочевом пузыре. Паста эта застывает, а с течением времени и вростает в организм. В Америке такие операции делают с 60-х годов и корреляции межу ними и возникновением у прооперированных онкологических заболеваний не выявлено.
Ограничений потом очень мало. Нельзя год делать прививки, ездить летом на море, прыгать с большой высоты, возможно, нельзя некоторое время на велосипеде и лошади кататся. В общем пережить вполне можно.
Если рефлюкс двухсторонний, то вводят пасту в оба мочеточника.
13.03.2001 13:45:01, Ленка
Ну и ну!!!! :)))))) 13.03.2001 19:01:30, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!