Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сращение вульвы.

Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой у маленьких девочек?
26.02.2001 17:37:43,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А то! Еще как сталкивались. Что Вас интересует? (тоном бывалого :)). 27.02.2001 01:59:04, Яся
Мне кажется у нас такая ерунда происходит. Хотелось бы узнать как это лечиться, только хирургическим способом или нет? И вообще какая информация есть, все интересует. 27.02.2001 03:20:00, Лана
Ага, значит так. Называется это синехии. Происходит это от естественного недостатка эстрогенов (женских половых гормонов), но почему-то недостаток у всех, а срастается - не у всех. Срастается обычно у девочек до 5 лет, потому что дальше организм уже вырабатывает эти гормоны. Провоцируются эти срастания воспалительными процессами, нарушением флоры. Короче - покраснение может толкнуть срастание.

Почему не у всех? Неизвестно, никто точно сказать не может.

Лечение - нанесение гормональных кремов (Овестин) или мази с фоликуллином. Крем, по современным представлениям, эффективней, но нам больше подошла мазь, ко всеобщему изумлению. Крем не всасывается, системного влияния на организм, несмотря на свою гормональность - не оказывает, это мне подтвердили несклько врачей совершенно из разных больниц, причем не только детские врачи.

Под действием крема или мази спайка рассасывается и врач легко и безболезненно может развести половые губы. Иногда, если спайка тоненькая и поверхностная - разводят сразу, без крема, одним движением - ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВРАЧ. Ребенок может хныкнуть, но ребенку моей подруги делали, она говорит плакала только в процессе - отпустили и сазу успокоилась. Если спайка не поддается смягчению кремом или мазью, и не может быть легко разведена, разводят в поликлинике (обязательно детский гинеколог) с помощью такой палочки с шариком на конце, фактически не режет скальпелем, а надрывает, операция - под обезболиванием ледокаином-спреем местно, т.е. никаких дополнительных уколов. Моей малышке делали дважды, она перенесла просто супер-спокойно, я думала это меня кондрашка хватит - такая крошка на кресле... Ой. Но никакое не ой, нормально.

После ручного разведения или операции - еще неделя крема или мази утром и вечером, в остальное время дня - ПОСТОЯННО смазывать жидким жиром - оливковым маслом, лучше всего, чтобы там была прослойка этого масла.

Синехии чаще рецидивируют, чем нет, поэтому девочку надо ежедневно осматривать, чтобы контролировать ситуацию. Стараться смазывать маслом, не допускать покраснений - при малейшем покраснении - ванночки с ромашкой.

Если Вам кажется, что уже срастается - срочно к детскому гинекологу, потому что то, что сраслось, само уже не распадется, кроме того, под сращением образуется "карман", который аккумулирует инфекцию.

Из негативного опыта - не верьте, если врач говорит, что мазать надо только кремм раз в день, а жиром - потом. Нет, жиром надо мазать обязательно - мы послушались и попали на вторую операцию.

Будьте готовы к тому, что врачи будут говорить, что это от памперсов. Это тоже неправда, моя дочь ходит в памперсах только ночью и на прогулке раз в день - и вот, пожалуйста, да так, что и врачи перепугались, говорят не видели, чтобы уж ТАК.

Пока ищите врача или записываетесь к нему - следите за динамикой, может зарасти наглухо, это крайне опасная ситуация - приводит к почечной недостаточности.

27.02.2001 16:30:05, Яся
Яся, спасибо большое. Вы меня немного успокоили. Видимо так и есть, образовался как бы кармашек и срастание где-то на 1 см.
В принципе я предполагаю отчего это у нас. В частности виноваты и памперсы. Дело в том, что в них ребенок может долго оставаться грязным, когда покакает. Как у нас и было. Мы ее 2 месяца, 3 раза в неделю оставляем на 2 часа в дет.саду, при спорт. комплексе и сами занимаемся. А у нее как рефлекс, обязательно в это время какает. Хотя если дома, то в это время никогда. А воспитатели за этим не следят, они просто присматривают за детьми. Пару раз было ужастное раздражение. Этим наверно памперсы и опасны, что не всегда углядишь. Теперь конечно, придется не водить раз такое дело.
Дома она уже на горшок проситься, и памперсы только на ночь одеваю.
Боже мой бедные девочки, уже с такого возраста проблемы.
А как потом идет заживление? Ведь и писить наверно больно?
И еще вопросик. Мне кажется, что дочуша много писиет. За 1.5 часа раза два на горшок садится. И за ночь весь памперс насквозь. Приходится среди ночи менять.
Пьет много вечером, днем меньше.
Мышцы еще работают плохо, если сразу не посадишь на горшок, как попросилась, то все в штаны.
Это нормально в возрасте 1.6 или нет?
27.02.2001 17:15:27, Лана
Писать потом не больно, точно, я бы заметила (дочери вкрывали в год). Там не образуется раневая поверхность - в спайке нет кровеносных сосудов - уже через час выглядит будто так всегда и было :)). При операции выделяется полторы капли крови, честное слово!

Конечно, приятного мало, но и не трагедия это, точно! Сходите скорее к врачу, к сожалению, эта штука может быстро прогрессировать, потом больше придется рвать - вообще-то без разницы, но все же :)). И инфекция опять же.

Про количество мочи у ребенка в этом возрасте точно, к сожалению, сказать не могу, знаю, что для детей постарше - за ночь не должно выделяться более четверти суточной мочи. А для таких малышей, думаю это не принципиально, они же пьют и вечером и ночью.

Вообще же, к горшку дети в среднем приучаются в полтора-2,5 года, поэтому нормально :))
28.02.2001 13:02:16, Яся
Спасибо большое.
К врачу записались на пятницу, раньше он не может принять, это не Россия. Да и то к педиатру, детского генеколога здесь не нашли.
И к кому он нас пошлет не знаю, сколько еще ждать придется пока смогут принять.
28.02.2001 16:52:41, Лана
Для такой маленькой это вполне нормально. Все с возрастом у нее получится. А насчет много писает - сдайте обычный общий анализ мочи, запросто можно инфекцию подцепить, раз так долго в грязных памперсах оставалась. Да и кармашек сам по себе - источник скопления инфекции. 27.02.2001 19:26:46, Наташа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!