Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка от гриппа - так ли необходимо?

В детском саду в среду, 24го хотят сделать всем прививку от гриппа. А мы только что отболели и в детском саду второй день. Стоит ли соглашаться? Так ли уж необходима нам эта антигриппозная прививка?
24.10.2000 01:12:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, привет! (где ты?)
Я не делала бы прививку от гриппа через 2 дня после болезни. Категорически не делала бы, если было лечение антибиотиками. Хотя в принципе, на мой взгляд, прививку от гриппа сделать стоит. Еще всем не в первый раз советую сделать прививку от менингита. Юля
25.10.2000 01:25:44, Юля Пли
А я бы еще ни за что не стала бы делать прививку в детском саду. Потому что однозначно сделают отечественной вакциной, и с большой долей вероятности живой, у которой куча побочных эффектов и противопоказаний. Такое и здоровому ребенку нежелательно делать, не то что сразу после болезни. У нас тоже проблема - в понедельник у мужа на работе должны были прививку от гриппа делать, мы как порядочные родители лите записали :). А дите подвело :( - как с пятницы заболела, так до вчерашнего дня с температурой 38... Теперь предпологаются мучения - с вакциной-то проблем нет, а вот уколы у нас в семье делать никто не умеет. Правда, наш доктор был задобрен несколькими упаковками "инфлювака", поэтому я надеюсь, не откажет сделать укольчик ребеночку. 26.10.2000 00:25:06, Ольга
Бр-р-р, а антибиотики-то тут причем? ... Это абсолютно непересекающиеся вещи.

Через 2 дня после простуды делать в принципе можно, но только если на то есть серьезные основания - например, эпидемия гриппа, которая вот-вот начнется и времени ждать уже нет. Так-то прививка одну-две недели запросто потерпит.
25.10.2000 19:04:28, Рустам
При том, что мой лично братишка в 5 летнем возрасте получил здоровый опасный для жизни отек квинке (это аллергическая реакция) после прививки, сделанной на следующий день после выписки после(сорри) лечения антибиотиками 2 раза подряд (лечили, в смысле, два раза подряд). Не приведу дословно, но заключение аллерголога содержало примерно следующее: ".....отек квинке, спровоцированный прививкой, сделанной ослабленному ребенку,... возможно, на фоне двукратного применения антибиотиков в течение прошедшего месяца..." Детку, кстати, откачивали, т.к. начали внутренние отеки. Я, собственно, не аллерголог. Если Вы в этом специалист и можете дать более грамотный комментарий, с готовностью прочитаю. Хотя очевидно, что применение антибиотиков дает эффект, но ослабляет ребенка. А зачем ослабленному ребенку делать прививку? Юля 26.10.2000 00:10:29, Юля Пли
Если это отечественная вакцина и не Гриппол, тогда прививка бестолковая, потому как защищает от штаммов вируса 1992 или 1993 года. На Гриппол, на самом деле, можно тоже на прошлогодний нарваться - его по России гуляет несколько миллионов. Нет, срок годности у него хороший, конечно... :)


24.10.2000 10:21:06, Рустам
Наташа Кириенко
Рустам,скажите, пожалуйста, действительно ребенку 3 г.5 мес. прививку вакциной "Ваксигрип" необходимо делать в два приема? С каким перерывом? Куда девать оставшуюся вакцину (или надо покупать две?). Меня спрашивают в фирме "Вакцина-Сервис": "Почему Вы хотите именно "Ваксигрип", а не "Гриппол", например, который делают в один прием? Чем она лучше?" Сейчас мне будут перезванивать. Скажите, пожалуйста, действительно, ЧЕМ? Нам необходимо принять решение сейчас (делают на работе), какую выбрать для ребенка. Посоветуйте.
26.10.2000 12:43:27, Наташа Кириенко
Я хоть и не Рустам, но отвечу :). Действительно, если ребенок такого возраста ранее не прививался, то ему необходимо 2 инъекции. Это касается любой импортной вакцины против гриппа. Вам нужно будет 2 дозы вакцины. некторые вакцины (в том числе и ваксигрип) выпускают детские дозы - тогда после инъекции ничего не остается. Можно также делать взрослой дозой, тогда половину дозы придется выбросить (на шприц-дозе обычно есть специальная отметка). А грипполом я бы не делала. 26.10.2000 19:13:29, Ольга
Наташа Кириенко
Ольга, спасибо большое! Вот еще что меня насторожило: Вчера сначала сообщили, что двумя дозами делать будут ваксигрип по 0,25, а затем перезвонили и сказали, что по инструкции!!! с 3-х лет одна взрослая доза. И что нам не волноваться - все будет в порядке. Это правда так? Хочу добавить, что Тошка 3г.5 мес. не прививался раньше, но грипп в прошлом году перенес ужасный с осложнениями. 27.10.2000 09:35:00, Наташа Кириенко
Для детей старше 3-х лет одна доза составляет действительно 0,5 мл. Если ребенок раньше был привит или болел гриппом, то достаточно одной дозы. Если не был привит и не болел - то 2 раза по 0,5 мл. 27.10.2000 10:04:41, Ольга
Наташа Кириенко
Спасибо. 27.10.2000 12:26:42, Наташа Кириенко
Рустам, а флюорикс? У нас ничего другого нет. Это хорошая вакцина? Имеет ли смысл прививаться? Помогает? 24.10.2000 19:29:35, Nata
Ну, это же не лекарство, чтобы помогать. :) Нормальная вакцина, нормально работает. Крепкий середняк, если угодно :)
25.10.2000 19:00:50, Рустам
Флюарикс нормальная вакцина. Можно делать :) 24.10.2000 21:58:08, Ольга
А теоретически заболеть можем? Или переболеем всеми ОРВИ, кроме гриппа? ;-) 24.10.2000 22:06:04, Nata
Аня Левченко
Можете. Во-1, штамм вируса может не совпасть, а во-2, эффективность прививки не 100%. 25.10.2000 07:12:49, Аня Левченко
Если это не пандемия и штамм вируса не абсолютно новый, то разница в структуре антигенов между штаммами одного подтипа вирса составляет как правило не более 25%. Плюс к этому - дополнительные антигены (в сплит-вакцинах) типа M1-, М2- и Np-белков, которые не меняются с мутациями вируса.

Да хоть прошлую эпидемию взять, когда реально циркулировавший штамм A/Москва отличался от рекомендованного A/Сиднея на те самые 25%. Судя по одному из прошлогодних исследований, с лабораторным подтверждением диагноза, привитые Ваксигрипом не болели (в контрольной группе болели).
25.10.2000 18:59:15, Рустам
А Ваксигрипп? Я в том году вообще не болела всю зиму и осень после прививки в октябре. И дочка тоже, хотя ее я привила сама только в январе. В этом году еще не сделали... 25.10.2000 16:21:09, Ket
Пишется с одной "п" :) И Инфлювак, и Флюарикс, и Агриппал, и Гриппол - это хорошо, но Ваксигрип лучшая по всем параметрам, как ни крути. Вот только Бегривак не рекомендую - из-за отсутствия консерванта антигены "расползаются" и вакцина реально работает лишь у половины привитых.

Единственное "но" - самая высокая стоимость, то бишь около 350-400 рублей на человека в платных центрах. Выезд врача на дом - еще рублей 300-400 на всех. Если хотите - читайте об этой вакцине на www.vaxigrip.ru
25.10.2000 18:50:13, Рустам
Всяк кулик свое болото хвалит :))). Было бы странно, если бы сотрудник фирмы, производящей Ваксигрип, думал иначе :))). 25.10.2000 20:46:32, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!