Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Неправильный прикус

У сына (10 лет) неправильный прикус - (нижняя челюсть впереди верхней).
Платный ортодонт кроме ношения спец. трейнера ничего предложить не может. Три трейнера "сжевано" и прокусано насквозь.
Бесплатный ортодонт советует поставить пластинки. Я раньше всегда считала, что пластинками исправляют саму форму челюсти - красивы "заборчик" из зубов. Разве пластинками исправляют прикус?
И еще вопрос - сейчас идет активная смена зубов. Имеет ли вообще смысл ставить пластинки сейчас, когда меняются зубы? Или подождать постоянных зубов?
08.02.2018 12:49:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
famius
У меня у старшей и среднего были ровно такие же проблемы. Нижняя челюсть начала выходить за верхнюю. Исправляли именно пластинками. Внизу ставили пластинки удерживающие рост нижней челюсти, на верхнюю ставили пластинку, которая потихоньку раздвигала верхнюю челюсть. У старшей еще пришлось ставить на год аппарат, который на тягах выдвигал челюсть верхнюю вперед. У старшей теперь все нормально. Пластинки будет носить пока челюсть растет, чтобы все не ушло обратно. У среднего с пластинками не пошло. Слишком крупные зубы и маленькие челюсти. Сколько смогли сделали. Теперь надо решать вопрос с брекетами. Но с ними ждем, пока все зубы постоянные вместо молочных не прорежутся.

Мое мнение, что надо пробовать исправлять пластинками. Они точно не помешаеют.
12.02.2018 11:44:49, famius
исправляли дочери очень сильно неправильный прикус с 5 лет, именно большая нижняя челюсть, улыбка была отталкивающей. Сменили 4 трейнера, в среднем один на год. Последний уже не дырявился совсем, но у нее еще одна проблема была - очень поздняя смена зубов. Сейчас 11 лет, активно зубы начали меняться, прикус правильный, хотя ей хотелось бы посильней задвинуть нижнюю челюсть (она помешана на красоте, играет в театре). Врач говорит - норма. 12.02.2018 09:03:35, забыла пароль
У моего сына в 6 лет была такая проблема. Слава Богу, схватились сразу и захватили процесс вначале. Сходили к бесплатному ортодонту, поставили пластину. И через месяц (ортодонту сам был в шоке) прикус исправился. Носили 2-4 часа в день. Не носили в школу (мы в школе с 6-ти лет), не носили в спортшколу(понятно почему) и снимали на ночь.
Именно нижняя челюсть выдавалась вперед. В любом случае, исправлять это надо. Это не только вред здоровью, но и эстетически смотрится некрасиво. Так сказать "бульдожья челюсть"
10.02.2018 13:45:26, Jackson 35
да пусть ходит так, зачем вообще это нужно 09.02.2018 17:52:13, я тут
nastyk
У меня ребенок сейчас как раз такую носит. Исправляет нижнюю челюсть, которая сильно сзади.Пластинки и на нижней и на верхней елюсти. На нижней, чтобы выдвинуть вперед, а на верхней, чтобы расширить овал зубов (слишком узкий не дает нижней челюсти выдвигаться вперед).
До 12 лет, пока не сменились все молочные зубы не рекомендовали. Поставили в 13, сказали это идеальный возраст для такой процедуры, т.к.совпадает с быстрым ростом костей. Носить нужно полгода. Носит уже 4 месяца, и результат сильно заметен, у ребенка подбородок появился.
Когда доносит, будем брекеты ставить, чтобы сами зубы выровнять.
09.02.2018 17:01:24, nastyk
вы сами эти пластины видели? это, собственно, скобки. Ими исправляют проблемы неправильной постановки зубов на челюсти, т.е. если зубы растут не так и не в том направлении. если это лицевые челюстгные проблемы то пластинки ничем не помогут. моим обеим ставили такие, но проблема была именно в зубах. пластины имеет смысл ставиить именно сейчас. 09.02.2018 11:43:07, douceur
Водолейка
Зубы растут правильно, если челюсти не сомкнуты - идеальные, ровные. Визуально практически ничего не видно, если только чуть-чуть... Но вот такая предпосылка "захвата" у нижней челюсти верхней. У меня в детстве были аналогичные проблемы, скобки-пластинки не ставили (не предлагали), заставляли делать упражнения. После смены зубов проблема исчезла сама собой.
У среднего сына (6 лет) - начинаются аналогичные проблемы, т.е. это похоже наследственное. Хотя проблем по мед. части нет - дети здоровы, ттт, питаются относительно правильно (твердая пища присутствует).
09.02.2018 13:49:18, Водолейка
я бы на вашем месте сходила на консультацию ещё к одному врачу ортодонту. мы все не специалисты, возможно вашему ребёнку вообще нужно всё в комплексе и пластинки в том числе, да и они бывают разные. 09.02.2018 16:30:11, douceur
nastyk
Есть брекеты "два в одном"-исправляет прикус+выравнивает зубы, но очень дорого. 09.02.2018 17:03:51, nastyk
У сына была похожая проблема, только верхняя челюсть была впереди. Начали лет в 8. Сжевал пару трейнеров. Сделали паузу на год. Жевать перестал, но стал вынимать его ночью (втихаря). Пластинку носить (а ее носят постоянно) отказался (уже 10-11 ему было). В итоге - забила. Сам исправит во взрослом возрасте, если будет необходимость. (но у моего визуально не сильно заметно - косметических проблем нет)

Зы - если ваш готов носить пластину, конечно ставьте.
09.02.2018 09:24:53, Птичка снежная
Сыну подруги (жуткий прикус был, просто как у кролика!) подрезали уздечку, после чего ставили съемную пластину (хотя лучше несъемную, но это дороже). Прикус стал вполне нормальным. Делали в 8-9 лет, т.е. до полной смены зубов. 08.02.2018 17:34:48, СиреневаяЛеди
Моей подруге давно в советское время исправили аналогичный прикус пластинками. Брекетов тогда и не было. Исправляли точно в детстве, в 12 лет у нее был уже правильный прикус. Мне исправляли прикус наоборот (нижняя челюсть далеко позади верхней), тоже пластинками специальными. Исправили не до конца, пластину я носила до 12 лет тоже. Сыну сейчас для исправления прикуса платный ортодонт предложила трейнеры. 08.02.2018 16:09:11, nikamama
У разных ортодонтов разные подходы, иногда просто противоположные. Наша (бесплатная) тоже трейнерами исправляет до определенного возраста (лет до 11 наверно), дальше пластинками. Ходили к платному - у него 2 варианта - ничего не делать (но у нас дефект не особо сильный, на речь и внешность не влияет), либо лм-активатор (что за зверь, если честно, не знаю). Были в МГМСУ (вроде так называется?), сказали не париться, и трейнерами даже не нужны. Видимо политика такая - подрастешь, приходи с деньгами)))
Поэтому вся ответственность на родителях - кому довериться.
08.02.2018 13:59:39, Планетка
Ой сорри, невнимательно прочла, у нас прикус наоборот - нижняя челюсть недостаточно выдвинута. Миллиметра недостает. Про случаи, когда нижняя впереди верхней, не подскажу. 08.02.2018 19:37:19, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!