Раздел: Нужен совет (Отказ от школьной диспансеризации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Диспансеризация в школе. Есть смысл?

Ребь принес бумажку, 9лет ему. Надо дать ответ да/нет. Куча специалистов, включая психиатра, невролога и эндокринолога. Остальную половину мы и так прошли уже, болеем постоянно(( Чет не хочется мне, смысла в этом без меня вообще не вижу. Если откажусь, то дадут напр самим проходить, или что, как?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.10.2017 10:46:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dama Petronila
Из этой кучи врачей хорошо если двух пройдете. Дети 2006 года рождения, к примеру, по плану в этом году только хирурга и окулиста должны проходить :(. У вас так же, скорее всего, по факту будет. Ну и смысла нет вообще в ней. И отказ можно написать и никто не будет потом долбить вас. 30.10.2017 22:25:22, dama Petronila
al_gol
Я бы прошла, иначе задолбают, а отдельно в п-ке проходить всх специалистов долго. Мой каждый год проходит в спортшколе. В этом году окулист выявил какие-то проблемы, вот уже в п-ку прицельно к окулисту пошла.А к эндокринологу вообще сложно попасть. Можно написать отказ на прохождение психиатра, но там обычно весьма формально всё. 30.10.2017 19:09:59, al_gol
по моему опыту, в массовых диспансеризациях смысла нет, ничего вы не узнаете. если только ужасов наговорят, а вы потом переделываться все будете ходить. мы так перед школой с группой сада сходили, муж ребенка водил. ЭКГ после бесиловки в коридоре была такая, что я сама за сердце схватилась. аритмия, тахикардия... малярия и бронхит :)) переделывали. лучше бы сразу нормально сходили. 30.10.2017 12:37:45, Персикова Кира
Вас не могут обязать проходить диспансеризацию. Не хотите - не ходите. Также вы можете придти на диспансеризацию с ребёнком. Я так ходила с дочкой. Посмотрела на этот цирк и теперь отказываюсь от неё. 30.10.2017 12:30:43, Mira
Lanvin-2008
а почему без Вас-то, приходите и идите с ребенком, у нас в началке все мамы почти ходили 30.10.2017 12:08:56, Lanvin-2008
Баффи
Я смысла не вижу, всегда пишу отказы, врачей мы самостоятельно в моем присутствии проходим.
Диспансеризация дело добровольное, требовать с вас никто ничего не должен.
30.10.2017 11:23:21, Баффи
Nasmnogo
Вооот, вы меня понимаете. Т.е. потом дадут распоряжение самим пройтись по врачам? 30.10.2017 11:27:59, Nasmnogo
Баффи
Могут) но это не законно, у нас медицинская помощь любая, в том числе и диспансеризации добровольны, у ребенка на карте школьной вообще написан отказ от любой помощи кроме экстренной.
Все обследования по возрасту ребенок прошел перед учебным годом, у Вас кстати последний год с таким количеством врачей, потом там самый минимум идет, я в этом году хотела с ребенком всех врачей пройти, а мне приказ показали МинЗдрава, в 12 лет положены только уролог для мальчиков и педиатр)
по ссылке почитайте, вроде это последний приказ
30.10.2017 11:41:54, Баффи
А почему нет?
Но вся эта диспансеризация для галочки. Зато вас потом не заставят ее отдельно проходить.
Но если что то ребенка беспокоит,то диспансеризация не панацея, лучше отдельно с мамой
30.10.2017 11:15:09, yyana
Nasmnogo
Вот и я про галочку. У лора, кардиолога, окулиста, аллерголога мы и так постоянно зависаем. Не любит мой ребенок врачей, не любит... 30.10.2017 11:18:49, Nasmnogo
вот и пусть сходит для галочки. мой в прошлом году всех врачей по диспансеризации чуть ли не за час прошел...это ни о чем 30.10.2017 11:53:12, yyana
Тиллотама
вот тоже прям с языка. А почему нет?
если что то критичное обнаруживают при осмотре по быстрому - то пишут дополнительно направление прийти с родителями.
30.10.2017 11:18:26, Тиллотама
Nastek_M
У нас ходили все дети. Ничего страшного в этом нет. Отправили несколько родителей с ними для порядка. Все-равно придется самим потом всех врачей проходить, на этой уйдет больше времени 30.10.2017 11:05:02, Nastek_M
Пила, Вино и Хохотало
у меня примерно в 8-9 лет мелкому поставили диагноз сдвг - потому что не надо было в школу, а можно было орать и беситься с друзьями, и они так завелись в очереди к невропатологу, что всех под диагноз))))))))))

меня потом заставили отдельно идти к невропатологу, она меня выгнала с позором, типа чего пришли, нет никаких признаков... я ржу - в очереди с классом были)))) они чумеют там в толпе и ожидании))))

считаю полезно лишний раз сдать кровь-мочу после того, как у нашей учительницы ребенку лейкоз в 4 года поставили. Сейчас ремиссия. Но начиналось все ни с чего((((
30.10.2017 11:29:33, Пила, Вино и Хохотало
Nasmnogo
Калина пишет, что добровольно это, почему должны заставлять? 30.10.2017 11:15:15, Nasmnogo
КалиНа*
Теоретически дети до 18 лет должны проходить диспансеризацию каждый год, осле 18 - 1 раз в 3 года, НО дело это ДОБРОВОЛЬНОЕ и заставить вас никто не может

"п.8. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке и по форме, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации."

Минздрав может и рад бы сделать сие мероприятие обязательным, да обломался об Конституцию РФ Ст 21 п.2, Ст. 22 п.1, Ст. 23 п.1, Ст. 24 п.1.
30.10.2017 10:52:36, КалиНа*
Nasmnogo
Ок. Спасибо. 30.10.2017 11:16:04, Nasmnogo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!