Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызов врача без температуры. Кто прав?

Ситуацию описываю с опозданием, но не дает она мне покоя, т.к. думаю, что такое не в последний раз было. На прошлой неделе ребенок (3 года) кашлял 2 дня выходных. В понедельник характер кашля изменился, стал более громким и хриплым. Хотела ее вести в поликлинику, но подумала, что не известно, что у нас, и не ясно, с чем там другие. Вызвала на дом. Честно сказала, что темпы нет. В обед звонит педиатр и говорит, что к нам не пойдет. Темпы нет. "Подышите беродуалом и лазолваном. И хватит издеваться над врачами. Чего я к вам пойду, если темпы нет", - сказала она. Я плюнула, вызвала платного домой. Она покрутила пальцем у виска, сказала , что беродуал "заочно" - это чересчур и мода вливать его всем подряд без разбора - это преступление (а его реально чуть что назначают). Никаких показаний у нас к нему не было на тот момент. Вот думаю, может нажаловаться надо было? Ведь без темпы и бронхиты бывают. И почему я должна вести больного ребенка в рассадник инфекции?
20.11.2016 16:49:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно Вы не правы. Взрослые участковые терапевты уже перестали по домам ходить, скоро этот приказ дойдёт до педиатров, и всё станет у всех хорошо. Платный доктор может что угодно Вам говорить, но по факту он ни за что не отвечает, и каждый раз Вы его за деньги вызывать не станете.
Интересный у Вас вопрос: "И почему я должна вести больного ребенка в рассадник инфекции?", а почему к практически здоровому ребенку должен доктор домой ходить, а главное, что Вы хотите, в описанной Вами ситуации, чтоб доктор Вам на дому сделал? Ни в одной стране мира такой службы участковой нет, чтоб врач просто так по домам ходил. При таких родителях скоро педиатрическое звено поликлиник без всяких приказов самоликвидируется, потому что уже только героические люди соглашаются работать участковыми педиатрами.
22.11.2016 09:59:45, К.
Врач не прав. Кашель ой какой разный бывает. Я вообще против водить больного предположительно инфекционным заболеванием ребёнка в поликлинику, независимо от наличия температуры. 21.11.2016 15:34:26, Mira
nessyl
Кто прав - зависит от общего состояния ребенка.
Бывает такой "кашель" (и без температуры), при котором не то, что врача на дом, а скорую впору вызывать.
Но чаще - по моему личному опыту - кашляющий трехлетка без температуры (или с небольшой температурой), в остальном, чувствует себя вполне здоровым и носится по дому, как коник - т.е. поход в поликлинику ему явно никак не повредит. Тем более, если есть подозрение на бронхит и т.п. - надо же будет сдавать анализы...
21.11.2016 08:20:11, nessyl
А здорового вы водите в рассадник инфекции? Или вообще в поликлинику ни ногой? 21.11.2016 01:03:00, 1637
Я стараюсь минимизировать походы в поликлинику. Видела, каких детей приводят на прием. И был опыт, когда подцепили в очереди 21.11.2016 11:54:19, Мрука
То есть только или врач на дом - или никак?
Неплохой подход.
Но подцепить что-то можно не только в очереди.
21.11.2016 17:15:56, 1637
Нет, не так. Конечно, я хожу в поликлинику, от этого не деться никуда. 22.11.2016 09:44:27, Мрука
Врач прав. У вас не неотложное состояние. При таком подходе в поликлинику можно водить только здорового ребенка. 20.11.2016 22:15:02, GalaNTka
Обструктивный бронхит, например, вполне себе неотложное состояние, и может протекать без температуры. А при неотложном состоянии не врача из поликлиники вызывают, а скорую или неотложку. Ибо неотлолодгое состояние требует быстрой реакции, а не прихода врача в течение дня. 21.11.2016 15:37:46, Mira
Это не ситуация автора, у ребенка не неотложное состояние. 21.11.2016 17:03:44, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!