Раздел: Врачи, поликлиники, больницы (дурова наталья валентиновна гастроэнтеролог отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spektra

У кого нибудь есть хороший детский гастроэнтеролог?

Измучились все уже. Ребенку 5 лет, по 1.5 недели в туалет не ходит по большому. Ездили уже в НИИ педиатрии - ответ один: надо свеклу давать и это из-за того, что вы его до 2х лет грудью кормили.
Уже и микролакс и клизмы и вазелиновое мамло внутрь - бесполезно. По 3 часа на горшке сидит, а сходить не может.
Сегодня вызвали скорую, везли в Св.Владимира, но после 2х часов стояния в очереди в приемный покой (мы в скорой сидели), моему терпению пришел конец, и мы уехали домой.
Может у кого то есть хороший гастроэнтеролог - дайте пожалуйста контакты. Или может знаете, что давать есть в таких случаях. Мне сегодня фармацевт в аптеке сказала "он у вас такой худенький - он недоедает". )))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.11.2016 23:39:53,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя часто клизмы ставить, они же все полезные бактерии вымывают, да и от свёклы мало толку, это не лечение. Попробуйте попасть к врачу в Скандинавию, мы там наблюдаемся тоже, у нас немного другая проблема, но тоже долго искали врача. Который точно ставит диагноз и лечение эффективное назначает. Сейчас уже практически вылечились, ЖКТ работает хорошо, на данный момент просто закрепляем полученный результат и просто контролируем процесс. 16.02.2021 19:23:24, Семенная Анюта
Мы с похожей проблемой измучились, пока не попали в Филатовскую больницу. 1) записаться на амбулаторный приём; 2) положили планово в больницу на 10 дней. Только стационарно делают обследования. Выявили причину: врождённый слишком длинный кишечник, несоразмерно роста ребёнка. Итог: ребенок растёт быстро, кишечник медленно. С возрастом более-менее сравняются, просто научитесь приспосабливаться. Слабительное - ФИШант - С (энтеросорбент. дополнительный источник пищевых волокон. продаётся в аптеках Самсон-фарма). Удачи в лечении! 16.11.2016 23:23:17, наташа1965
spektra
Девочки, спасибо Вам всем огромное! Столько людей написали!!! Завтра едем в сеченова. С чего то надо начинать. Все рекомендации ваши приняла к сведению. Все переписала. Пинок хороший получила))) спасибочки!!! 15.11.2016 16:35:08, spektra
У дочки была аналогичная проблема. Дюфалак нельзя ни в коем случае! Он от другого, когда не хватает каловой массы, а в вашем случае это может спровоцировать боль и еще большие проблемы.
Нам выписывали хилак форте+ мотилиум+не помню точно фитомуцил что-ли (порошки с клетчаткой, я так понимаю). За курс наладилось.
15.11.2016 11:08:46, Irishusy
Почитала ветку. Сорри, но Вам не гастроэнтеролог нужен , а волшебный пендель. Сейча обеспечу :).Получите и распишитесь))
И педиатр, и гастроэнтеролог бесполезен, если Вы не можете наладить питьевой режим.
Пока ребенок не будет пить достаточно воды, запоры будут в любом случае. Все лекарства бесполезны, если ребенок получает недостаточно воды.
Если ребенок будет пить достаточно и запор сохранится, тогда да, есть смысл бегать по врачам и сходить к психологу, у детей так невроз может проявляться.
Насчет того, что никто не будет в садике поить ребенка - ищите способы решить этот вопрос. С воспитателем или нянечкой договаривайтесь или принесите медсестреот педиатра справку с назначением питьевого режима, где конкретно будет написано, как часто и сколько пить ребенку, например, каждый час по 100мл воды и принесите стаканчик и бутылку с водой, которую ребенок должен выпить за день.
Но лучше с воспитателем или нянечкой этот вопрос решать, только и им конкретно надо сказать, сколько ему надо пить и как часто и выдать бутылочку.
Если обеспечить питьевой режим в садике не можете - сидите с ним дома или... что, пускай малыш мучается, а Вы будете жалеть его до слез, паниковать и ничего не делать для решения ситуации?
15.11.2016 10:43:40, КУЗЯКА
Танжер
опишу свой опыт- у меня сын был с такой же проблемой. мы все перепробовали- и ферменты, и отруби, и все народные рецепты типа тертого яблока, свеклы, чернослив, питье, слабительные, все. по неделе в туалет не ходил, я прям в календаре отмечала, чтоб контролировать. помог хороший остеопат- один сеанс и все, проблемы нет. контактов не дам, потеряла. причем мы к нему пришли с давлением, и вот с ним он не помог, а вот запор вылечил. 15.11.2016 10:08:01, Танжер
Была аналогичная проблема у дочери друзей. Обследования показали, что в это было обусловлено строением кишечника. Помогала только вода Donat Mg в теплом виде по схеме. С возрастом проблема ушла. 15.11.2016 10:02:10, Soledad
spektra
Воду даю это. Бесполезно((( 15.11.2016 16:30:13, spektra
cristobal
ПОСЛАБЛЯЮЩИЕ КОНФЕТЫ

Мягкий способ очистить кишечник, бороться с запорами (натуральный, проверенный) при помощи вкуснейшей конфеты тройного действия, которая гарантированно помогает за 8 часов. Абсолютно безопасна.

Главное удержаться и не съесть больше 1 чайной ложки! Теперь даже детей не придется уговаривать. Сами просить будут!

Понадобится.

100 гр чернослива, 100 гр изюма или инжира (помыть и ошпарить кипятком, пропустить через мясорубку), 100 мл растительного масла (оливковое, подсолнечное, кунжутное), 100 гр меда, 50 гр листа сенны (купите в аптеке и дополнительно перемолоть в кофемолке).

- Перемешайте все ингредиенты – должна получится однородная густая смесь.
- Скатайте шарики из 1 ч. ложки.(не больше)
- Положите в баночку, закройте крышкой, уберите в холодильник – хватает надолго и хранится хорошо.

! 1 чайную ложку на ночь – не больше! Курс – 5-7 дней
15.11.2016 09:56:15, cristobal
Фунтик
Врача поищу в записях.... Она, к сожалению, ушла из больницы, где мы обследовались с сыном. Диагноз был в результате - мегадолихоколон. Сказали - некритично, оперировать не надо, вырастет - и все наладится. Так и случилось. Два года было мучений. - примерно с трех и до пяти. Сейчас человеку семь лет - полет отличный, тьфутьфу. 15.11.2016 09:40:48, Фунтик
cristobal
Этот рецепт я регулярно делаю для своего сына 12 лет. Он ест эти конфеты с удовольствием.
У нас была та же проблема. Решали комплексно и постепенно: добавили стакан теплой воды с утра, далее небольшая зарядка с упражнениями на пресс, прогулка хотя бы 30 мин быстрым шагом, добавила сырых фруктов и овощей, конфета по рецепту выше курсами, даю еще молотое семя льна или рекицен по чайной ложке перед каждой едой. Хорошо бы еще капустный квас как пробиотик, но не любит.
Тут еще главное что в рационе, напрмер макароны, белый хлеб и тому подобные замазки нужно убрать без сожаления.
Вот так потихоньку и проблема решится.
15.11.2016 10:16:12, cristobal
yurhome
В первую очередь, конечно, надо обследоваться. А так диета, питьевой режим (надо пить очень много воды, именно воды!). И дюфалак давала, и бифидобактерии, и креон назначали. Обязательно кушать клетчатку! Фрукты/овощи. Если нет аллергии на морковь, то давайте ее побольше. Еще опытным путем выяснила, что фисташки помогают). Еще утром натощак съесть одну ложку меда (опять же если нет аллергии).
И нам рекомендовали вызывать стул раз в три дня, если чаще сам не ходит. Иначе могут образовываться каловые камни(((.
С врачом не помогу, к сожалению
15.11.2016 09:38:24, yurhome
Фунтик
Микролакс не делаете? 15.11.2016 09:38:09, Фунтик
spektra
Делаю. Вчера не помог 15.11.2016 09:41:44, spektra
Tendresse
написала на подник 15.11.2016 09:28:53, Tendresse
Вот так
Клиника Семейная отделение Полежаевская. Дроздовская Ника Вадимовна. Всем моих детей лечила и лечит 15.11.2016 09:16:29, Вот так
spektra
Именно как педиатр или гастроэнтеролог? 15.11.2016 09:21:43, spektra
Вот так
гастроэнтеролог. у меня все дети аллергики с рождения. к ней запись плотная, просите на лист ожидания. Тогда, если освободится место раньше - пойдете раньше. 15.11.2016 09:23:14, Вот так
Клиника детских болезней первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Записаться на прием в гастроэнтерологу в консультативную поликлинику. Раньше по полису было бесплатно 15.11.2016 08:54:05, marfa68
+1 хорошая клиника, хорошие врачи 15.11.2016 08:58:01, Mercury
Мы в морозовскую обращались, доктор Даурова. Нам помогла очень, правда у нас другие проблемы были 15.11.2016 08:47:49, ЭнниМ
Вам надо наладить питьевой режим. Именно чистая вода, не мене 1.5л в день. 15.11.2016 08:37:47, Iriska2009
начну с того, что я вас очень хорошо понимаю, потому как имею 5 летнего ребёнка с такой проблемой. Вот только недавно нашла врача (окольными путями, сначала нашла невролога, через неё Лора, через Лора уже гастроэнтеролога) который не вызвал ни тени сомнения в её профессионализме. Она назначила все нужные обследования и анализы (мы ещё в процессе), а лечение, которое прописано на время обследований, даёт результаты. Дюфалак в нашем случае не помогал, вместо него форлакс 4 мг 1-2 пакета в сутки. Также УЗИ кишечника (только к двум спецам в морозовской Б-це посоветовала идти), анализы кала ( на многие показатели) и крови (на казеин и глютен в том числе, у нас оказалась высокая аллергия на казеин и нам нельзя ничего молочного и кисломолочного), были назначены свечи в попу с облепихой, Т.к из-за запоров появились микротрещинки и ребёнок психологически боялся ходить в туалет, Т.к было больно.
Если нужен врач, напишите на подник, я дам вам контакты. Приём платный, 2500?, но оно того стоит.
15.11.2016 03:10:55, Шарлис Тиран
Здравствуйте.Не могли бы дать контакты врача. 07.07.2023 01:44:18, Наталья Самохина
Здравствуйте. Не могли бы дать контакты врача. 07.07.2023 01:43:52, Наталья Самохина
Здравствуйте , не могли бы дать Контакты врача гастроэнтеролога? Буду вам очень благодарна! 02.05.2020 04:26:15, Jafarova2015
spektra
Я вам написала. Вы получили письмо? 15.11.2016 22:18:30, spektra
Iriska
Я вам написала на почту 15.11.2016 08:53:52, Iriska
Красота в глаз.!
аналогичная ситуация была, и исследования такие же и тоже форлакс/дюфалак.

еще стала с утра натощак давать чай в пакетиках, называется Кишечный (Эвалар. в аптеке много разных производителей, я искала именно в пакетиках сбор для улучшения пищеварения, на вкус очень даже ничего, если лимон и сахар добавить)
+ диета- убрать по максимуму тесто во всех видах, хлеб только зерновой, груши/яблоки - обязательно каждый день. Манную кашку тоже исключила, из молочных каш только овсянка и тыквенная. Во все каши/йогурты добавляю либо рекицен (это отбруби мелкие. вкусные, кстати) или биомелин [ссылка-1] он немножко из другой оперы. но тоже получается вкусно и полезно.
15.11.2016 08:23:35, Красота в глаз.!
spektra
А где продают рекицен? 15.11.2016 08:32:35, spektra
Красота в глаз.!
вот. порошок [ссылка-1]
его можно в небольших дозах куда угодно запихать - в йогурт. в кашу, в суп) в сметану с сахаром, если ребенок такое любит (я сама так люблю)) в питьевой йогурт (ну, повозиться придется).
главное - это должно быть постоянным + если вводите в рацион отруби - нужно увеличивать количество воды и другой жидкости. Любые готовые напитки убрать, варить самим компотик из сухофруктов с добавление чернослива/кураги, можно чуть-чуть травы сенны туда (буквально пакетик-два на 3л компота)
15.11.2016 08:39:58, Красота в глаз.!
spektra
Я это понимаю, но ребенок ходит в садик. Получается, что мне ему эту всю воду придется впихивать вечером. Вот как быть в этом случае. Отдельно в саду его никто поить специально не будет. 15.11.2016 08:49:31, spektra
Красота в глаз.!
это да(( у нас тоже в саду с 8 и до 7, но все равно что-то делать нужно - с утра пищеварительный чай. вечером пюрешка из чернослива или яблоко/груша в сыром виде, в выхи тогда отруби и вода.
главное - не отчаивайтесь и не бросайте.
15.11.2016 08:52:02, Красота в глаз.!
spektra
У меня уже такая паника! Мне его жалко до слез. Сидит на горшке, плачет. Сил нет смотреть. Пойду сегодня в педиатру схожу. Может хоть на узи назначит. На самом деле им всем там вме равно. Ни анализов ге допросишься, ничего((( 15.11.2016 08:55:24, spektra
Красота в глаз.!
очень хорошо вас понимаю (( уверена. что в скором времени все у вас наладится.
Вы прям на бумажке напишите. какие анализы и исследования вы хотите и пусть дают направление.
(еще хочу напомнить - кал на копрограмму или другие исследования кала нужно делать только когда нет приема слабительных/ферментных препаратов хотя бы 3-4 дня, иначе не показательно будет)
15.11.2016 09:02:54, Красота в глаз.!
spektra
Подскажите, а какие исследования просить? Я в этом не особо понимаю( 15.11.2016 09:16:36, spektra
spektra
Хорошо, спасибо за помощь) 15.11.2016 09:15:23, spektra
Мне тоже он очень нужны контакты грамотного врача, но подник у вас не вижу( 15.11.2016 07:22:42, KateT (omax в системе)
Nottka
Я бы не советовала ребенку регулакс и прочие слабительные давать. Я ими в своё время дисбактериоз заработала. Нормобакт я дочке всегда даю, для востановления флоры. Но в вашем случае попробуйте то, чем я научилась спасаться. Лактусан и бифиформ параллельно! Это пробиотик (бактерии) и прибиотик ( среда в которой они растут). Именно принимая их вместе, вы накопите ребенку флору и должно всё востановиться. Обследоваться стоит для избежания серьёзных болезней, не помешает, чтобы успокоить себя саму, что страшного нет ничего. 15.11.2016 02:12:02, Nottka
progulka
прочтите, вдруг что-то ценное .там в конце ссылка на ещё одну тему
[ссылка-1]
15.11.2016 01:15:33, progulka
Врача конечно надо. Но, попробуйте жевательные пастилки Регулакс (или может Слабилакс сейчас называются) вот такие
картинка

"Заводят" пищеварение хорошо и естественно, в отличие от клизм.
15.11.2016 00:35:40, vahmurka02
Иллария
у младшего в младенчестве такая проблема была -оказалось связано с общей мышечной гипотонией. Наладилось после второго курса массажа, перистальтика начала работать. Постарше детке можно гимнастику.
Психологических причин не может быть?
Это как варианты в какую сторону думать/искать причины.
Врачом не помогу, к сожалению:(
В ГАбричевского обращались, сдавали анализы, пили нормофлорины - никакого толка
15.11.2016 00:26:42, Иллария
spektra
А массаж делают 5летним? Он у меня спокойный такой, говорят что и кишки спокойные поэтому))) уже не знаешь, что и лучше. 15.11.2016 00:28:21, spektra
У нас похожая проблема, только моя еще и не ест ничего, поэтому стул редкий. Вместо массажа врач советовала зарядку по утрам, которая пресс укрепляет (поднимать ножки, например и подобные упражнения). Кишечник лучше работает после - это точно 15.11.2016 09:31:26, Наталиша
spektra
У меня тоже не ест. 15.11.2016 09:42:55, spektra
Иллария
массаж всем делают, думаю
нам-то делали из-за мышечной гипотонии (последствия родов), а бонусом уже и перистальтика заработала. хотя когда я впервые о такой взаимосвязи услышала - отмахнулась, не поверила.
это мне одна из многочисленных педиатров сказала на мои жалобы на редкий стул: ну что ж вы хотите, ребенок же с гипотонией! до ётого мне и в голову не приходило
15.11.2016 00:48:06, Иллария
Красота в глаз.!
ага, нам тоже так говорили. 15.11.2016 08:24:45, Красота в глаз.!
Вы попробуйте просто даже сами, круговые движения по часовой стрелке по животику, теплой рукой. Ну после недельного запора это конечно вряд ли поможет :( А после такого запора ребеночек же наверно мучается? или как у вас это все происходит потом? Просто обычно при таких запорах у детей страх похода в туалет, комплекс своего рода, всячески оттягивают этот момент и делают еще хуже :( 15.11.2016 00:40:57, vahmurka02
spektra
Только микролакс или свечи с глицерином т то с большим трудом, плачет очень 15.11.2016 08:21:22, spektra
У моей схожие проблемы до сих пор. 10 лет уже. Любое лечение по схеме, разных врачей заканчивалось поносом. Любые слабительные киви, черносливы, вода на тощак, свекла и т.д. действует неделю другую потом опять все по новой. Что помогает каждый день в одно и тоже время отправляю в туалет "подумать", обычно вечером и если больше 2-х дней нет результата начинаю давать Дюфалак. 15.11.2016 00:23:20, chiffa79
Nottka
Девочки, я прям читаю и до слез жалко деток. Вы не представляете сколько я прошла сама врачей и схем и т.д. долгих 20 с хвостиком лет!))) Попробуйте лактусан с бифиформом вместе. Это работает, точно! Только ещё желательно проверить нет ли условно-потагенной флоры. Анализ сдать в Габричевского. 15.11.2016 02:19:35, Nottka
spektra
Я понять ге могу, через какое время начинает действовать дюфалак? 15.11.2016 00:25:10, spektra
Он не немедленного действия, может и 2-3 дня действовать, он почти не всасывается и не вызывает привыкания. Так что смело давайте до победного. УЗИ жёлчного делали? 15.11.2016 00:28:21, chiffa79
spektra
Нет, а надо? 15.11.2016 00:29:02, spektra
Иногда запоры вызывает недостаток желчи при перегибе жёлчного пузыря, у нас он есть, но желчегонное тоже большой роли не сыграло в общей картине. Ещё попробуйте давать ему отруби - там много клетчатки, хорошо действует - моя их трескает с йогуртом. 15.11.2016 00:32:54, chiffa79
spektra
Спасибо. Спрошу у врача 15.11.2016 00:33:55, spektra
говорят, что очень хорошо помогает утром выпить стакан чистой горячей воды. 15.11.2016 00:15:46, Туллина
spektra
Спасибо. Даю теплу ю - не помогает. Горячую он не выпьет 15.11.2016 00:17:11, spektra
Weta
У нас такая проблема в младенчестве была. С обоими детьми в габричевского ездим к гастроэнд. Петровой. Врач нам понравилась. Выбирала в этом институте по отзывам в инете. Нас вылечила). 15.11.2016 00:01:57, Weta
spektra
Спасибо. А как туда попасть? 15.11.2016 00:02:56, spektra
Weta
Позвонить и записаться. Но у Петровой запись очень заранее. Последний раз я месяца за полтора к ней записывалась. И там же сдавала какашки на анализы, и там же продаются живые бактерии ( в их аптеке, которые они сами и делают), если она сочтет необходимым их принимать. 15.11.2016 00:09:56, Weta
spektra
Спасибо 15.11.2016 00:17:34, spektra
forever
Возможно, можно взять квоту или направление упедиатра, опять же. Требуйте. Спросите куда могут дать направление, возможно в Габричевского могут. 15.11.2016 00:09:36, forever
Weta
Если педиатр нормальный-может и можно. Наша всего боится, я с ней и не связываюсь, только время потеряешь на беготню по врачам для получения направления при наличии своего гастроэнтеролога в поликлинике. Бестолкового правда, но кого ж это волнует!? 15.11.2016 00:13:52, Weta
forever
Согласна. Но попробовать все же стОит, я думаю. 15.11.2016 00:21:34, forever
spektra
У нас Очень бестолковый!!! 15.11.2016 00:18:19, spektra
forever
Вот и идите выше, заведующей отделением или главврачу. Я ходила, нашей тоже плевать было! 15.11.2016 00:20:38, forever
forever
Подпишусь за Дюфалак. У нас до 4 лет проблемы были. Но у нас был лишний завиток в кишках. Дюфалаком спаслись. Но долго до него шли. Пинайте своего педиатра, пусть обследуют и выясняют причину. Не зашивелится, идите выше. Не ждите. 14.11.2016 23:58:11, forever
spektra
Педиатр вообще кроме насморка и еашля ничего не знает.
Еле еле выбила Узи. Толку никакого.
А куда дальше идти и какие обследования сделать нужно?
15.11.2016 00:01:06, spektra
Красота в глаз.!
УЗИ всего билиарного тракта нужно делать. чтобы и желчный посмотрели. 15.11.2016 08:26:42, Красота в глаз.!
forever
Честно, я уже плохо помню. 10 лет прошло. Но нам делали такое обследование. Ребенку делали клизьму каким то веществом, потом вроде на рентгеновском аппарате снимали. Там это вещество светилось и они увидели наш деффект. Идите к заведующей. Поверьте, сразу зашевелятся, как только увидят, что вы действуете. 15.11.2016 00:06:33, forever
spektra
Хорошо. Спасибо. Попробую 15.11.2016 00:07:20, spektra
у сына в возрасте 2-3-х лет были такие проблемы, долго пили дюфалак,
потом само наладилось, диеты и таблетки не помогали...
14.11.2016 23:47:43, Тагира
spektra
Долго это сколько? Периодически даю, но только трусы пачкает и все((( 14.11.2016 23:49:22, spektra
значит дозу надо больше,подберите ту,кот. действует,потом, если давать регулярно,доза уменьшится...мой пил почти 2 года.. 14.11.2016 23:51:02, Тагира
spektra
Ого! Я по 7 мл даю. А вы по сколько давали?
И каждый день надо?
14.11.2016 23:52:20, spektra
попробуйте 10 и каждый день,когда процесс пойдет,попробуйте где-то убрать...да,это не быстро... 15.11.2016 01:07:42, Тагира
forever
Конечно, каждый день. Пока не наладится. 14.11.2016 23:59:29, forever
Цветик-семицветик
Киви творит чудеса, честно 14.11.2016 23:46:41, Цветик-семицветик
spektra
Не могу заставить - косточки там не вкусные))) 14.11.2016 23:48:05, spektra
Цветик-семицветик
Попробуйте уговорить, ещё чернослив заваривать, но наверное он это вообще есть не будет 14.11.2016 23:51:37, Цветик-семицветик
spektra
Чернослив ест, но немного 1.2 ягодки.
Пойду кстати заварю
14.11.2016 23:53:20, spektra
ну, возьмите герберовский чернослив в баночке. нежное пюре, возиться с завариванием не нужно. мы, когда дочка маленькой была, только им и спасались, если что. + у нее рвотный рефлекс сильный был до 4 лет, она, н-р, гречку и рис только в виде разведенных каш ела. и чернослив вряд ли проглотила бы. а тут - и вкусно, и полезно, и ребенок спокойно ест... 15.11.2016 00:03:38, shелковица
spektra
Я бабушкино лукошко покупаю - опять никакого толку.
Может правда гербер лучше
15.11.2016 00:05:10, spektra
forever
Нам ничего не помогло, ни киви (очень хорошо ел), ни чернослив. Надо причину искать. 15.11.2016 00:11:55, forever
Цветик-семицветик
И с курагой можно заваривать и эту воду тоже можно давать, как компот. А агушу кефир, творог кушает? 15.11.2016 00:01:41, Цветик-семицветик
spektra
Кефир нет, агушу каждый день на ночь. 15.11.2016 00:03:55, spektra
Красота в глаз.!
агуша, кстати, крепит. не помню, откуда я это знаю, но перестали давать кисломолочку на ночь из-за этого. 15.11.2016 08:28:31, Красота в глаз.!
spektra
Спасибо. 15.11.2016 08:34:48, spektra
Zабава Путятишна
не у всех 14.11.2016 23:47:38, Zабава Путятишна
Цветик-семицветик
Ты кого кормила киви?-) 14.11.2016 23:49:19, Цветик-семицветик
spektra
Пыталась - не ест( 14.11.2016 23:50:01, spektra
Если еще актуально, могу посоветовать травницу, мою дочь вылечила 21.09.2020 20:54:37, Стася П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!