Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокая температура. Рустаму

Моему сыну 2,4. У папы эпилепсия. Год назад (в сентябре) у сына были судороги, через сутки после того, как была высокая температура(38). Мне сказали, что это может быть либо эписиндром, либо судороги на высокую температуру. В любом случае нельзя допускать высокую температуру, но и аспирин принимать нельзя. Сейчас у нас гнойная ангина, температура 2 дня была под 39 и ничем не сбивалась. Пробовала:
парацетамол,жидкий и свечки - сбил до 38,5-38,9;
уксус, и с водой и с водкой - ребенок его не переносит, вертится по кровати и орет, температура не сбивается вообще;
анальгин и в свечках и клизмой (0,2 жидкого в микроклизму)- сбивается до 38,5 в лучшем случае;
пришла врач, назначила ампициллин - температура не упала и после 6 часов и 2 таблеток;
наконец, обратилась к подруге - тоже педиатру, она назначила флемоксин, температура упала.
Вопрос такой: чем еще можно сбить температуру в подобных случаях (не прибегая к антибиотикам, ведь до прихода врача я не могу знать, можно давать антибиотик или нет). Может, появилось какое-то новое лекарство, в сиропе, свечках или таблетках - все-равно, мой ребенок ест все :). У нас здесь врачи действуют по старинке, что принимали 10 лет назад - то и вам сойдет, опять же и цена может кусаться, врачи стараются предлагать, что подешевле. А я каждый раз при высокой температуре боюсь повторения судорог, т.к. невропатолог тут же поставит эписиндром (пока что ставит эпиреакцию)и заставит постоянно принимать фенобарбитал. Спасибо.

15.09.2000 10:44:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
А в ванную с ТЕПЛОЙ водой не пробовали сажать? Каждые 2 часа по 20 мин. Это приятнее, чем обтирания.

Что касается высокой Т, то это уже обсуждали раньше. Попытки сбивания Т не оказывают влияние на появление судорог (Рустам даже ссылку приводил с сайта ААР), т.к. судороги (фебрильные судороги) появляются не из-за высокой Т, а из-за резкого подьема Т. Когда вы замечаете, что ребенок горячий, подъем Т уже произошел. Это я не к тому, чтобы вы не сбивали Т, но чтобы не переживали напрасно.

При лечении судорог обычно предпочитают ректальные свечи diazepam (0.5 mg/kg).

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=10887596&dopt=Abstract

есть и такой вариант, долговременное лечение - dipropylacetate (Depakine, 20 mg/kg) также эффективен как и phenobarbital (5 mg/kg) или primidone (25 mg/kg), но без побочных явлений

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=9890791&dopt=Abstract

Все эти лекарства назначаются обычно при повторяющихся судорогах.

спросите своего врача, если он захочет назначить лечение. фенобарбитал имеет побочные эффекты - может повредить печень.
20.09.2000 01:32:58, Аня Левченко
Печень повреждается и депакином, кстати. Он очень гепатотоксичный препарат. А фенобарбитал, кроме всего прочего, сильно влияет на снижение интеллекта, ухудшает память и замедляет психическое развитие. Это гораздо хуже. И вообще, Юля спросила только про температуру, а вы ей даете названия препаратов, которые, кроме как врач, никто и не должен рекомендовать. Их она без рецепта и не достанет. 20.09.2000 14:26:27, Наташа
Аня Левченко
Так я же и сказала, СПРОСИТЬ ВРАЧА, ЕСЛИ ОН ЗАХОЧЕТ назначить лечение. Все эти лекарства применятся для лечения повторяющихся конвульсий, а у Юлиного ребенка пока, тьфу - тьфу, больше судорог не было. Побольше информации никогда не помешает. Это в ответ на:

"У нас здесь врачи действуют по старинке, что принимали 10 лет назад - то и вам сойдет. А я каждый раз при высокой температуре боюсь повторения судорог, т.к. невропатолог тут же поставит эписиндром (пока что ставит эпиреакцию)и заставит постоянно принимать фенобарбитал. "

20.09.2000 22:04:28, Аня Левченко
У моего ребенка эпилепсия. Болеем часто. И все время во время болезни приступы. Температуру помогает сбивать ВИБУРКОЛ - гомеопатические свечи ректальтные для детей специально. Немецкой фирмы Heel. Стоят недешево. А насчет фенобарбитала - это глупость, этот препарат уже устарел и его редко применяют. И еще: если есть предпосылки к судорогам во время Т - вызывайте скорую, они колят что-то типа реланиума в качестве противосудорожного. Но самим этого делать нельзя. ТОлько если доктор пропишет. 16.09.2000 00:37:26, Наташа
К сожалению, в нашем городе у скорой помощи есть только анальгин :((. Во время последней болезни я попробовала вызвать скорую помощь, она приехала через 50!!! минут, и врач сказала, что я ее вызвала зря, что ребенка нужно обтирать уксусом, что у нее кроме анальгина ничего нет. А ведь я объяснила ситуацию, когда вызывала скорую. Теперь я сама покупаю все лекарства в ампулах и шприцы и держу дома. Но уколы сама ставить боюсь - насмотрелась в свое время, какие бывают абсцессы от неправильных уколов. А наш невропатолог кроме фенобарбитала ничего не признает и впихивает его при каждом удобном случае. Большое спасибо за ответ. 18.09.2000 08:39:06, Юля
Юленька, если у Вас есть возможность приехать в Москву, посетите Детский городской неврологический Центр, там очень хорошие специалисты-эпилептологи, они посоветуют Вам, как поступить в Вашем случае, какие препараты надо иметь обязательно дома и что говорить Скорой. Там не очень дорого для иногородних. Мы тоже не москвичи, но живем близко о Москвы и у свого местного доктора не лечимся, а только рецепты подписываем. А так наобум очень трудно что-либо предпринимать, тем более, что у вас врачи сильно устарели. 18.09.2000 13:20:44, Наташа
Вызывайте врача из любого платного центра, оказывающего круглосуточную помощь на дому. В Москве с ходу могу посоветовать МедЭП (147-9003,119-9521). На самом деле посмотрите здесь http://www.privivka.ru/centers.htm , просто помимо вакцинации добрая половина этих центров оказывает и обычные медицинские услуги.

Как врач в Вашем случае я бы перешел на инъекционные смеси анальгина и антигистаминных (тавегил, димедрол). Из таблетированных форм я бы предпочел более сильные противовоспалительные препараты типа бруфена. Но без участия врача сами лучше этим не увлекайтесь.

Извиняюсь за запоздалый ответ. :((

15.09.2000 19:27:03, Рустам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!