Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от окулиста, я в растерянности, помогите советом!

Друзья, были с ребенком (11 лет) у окулиста, ребенку поставили миопию -1, все это конечно как ведро воды на голову, у него всегда хорошо было со зрением. посоветовали линзы, в салоне оптики врач отговаривала, рекомендовала очки для дали, телевизора и тд. Тема эта вообще не близка мне, может кто-то имеет опыт в этом вопросе? что все таки лучше - очки для дали или постоянно, но линзы? Расстроили меня, конечно, что это нельзя вылечить, только операция после 18 лет. районный наш в отпуске, как выйдет, в кабинет охраны зрения пойдем конечно, но вопрос с очками-линзами надо решать сейчас, до школы.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.08.2014 21:25:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
операцию на -1? за деньги и идеальное зрения могут прооперировать, если лишние ... и деньги и глаза лишние
линзы конечно удобны
если умеешь с ними обращаться
но при такой небольшой близорукости - не знаю стОит ли
с другой стороны чем раньше привыкнешь тем ... раньше )))
а так и не смогла научиться их вставлять, вернулась к очкам
близорукость минус 1
постоянно очки с таким небольшим отклонением никто не носит - нет необходимости
для дали - да, неловко без очков
но тут скорее важнее динамика - будет ли прогрессировать
помнится если прогрессирует тогда и надо постоянно носит
или наоборот - не помню уже
постоянно никогда не носила, минус каким был таким и остался с 7 класса, даже стал чуть меньше
а вот дальнозоркость возрастная - вот это пакость я вам доложу
25.08.2014 11:32:48, Dezi
Можно вообще ничего не делать! Это не критичный минус. А проверку на спазм аккомодации делали? Есть вариант физиотерапевтический в хороших клиниках, есть капли, которые снимают спазм.
Линзы точно не стала бы. Про очки вопрос спорный. Бывает, с очками еще больше зрение падает. В вашем случае если только для школы и чтения.
Есть еще вариант с ночными линзами. Очень многие дети именно ночными пользуются. Я сама пробовала, но к сожалению, мне ( что бывает крайне редко) они не подошли. Почитайте в интернете.
Могу посоветовать клинику с ночными линзами.
Также знаю хорошую оптику, где большой выбор детских оправ и неплохие врачи по подбору линз.
В Москве.
22.08.2014 22:07:03, Mira
Неприятно. Но надо пережить. У меня -1 уже 14 лет, как старшего родила. Никаких линз, у меня нежные глаза. Очки для дали. Читаю, работаю без них. 22.08.2014 12:53:19, Роза Константиновна
Kno
Не расстраивайтесь.
Линзы не надо 100%, да и не надо носить очки постоянно.
Посетите офтальмолога, вам нужен рецепт на очки для школы (если не видно доску), телевизора.
Делать уроки, ходить гулять он может без очков.

У самой -1 со школы, очки только за рулем или при необходимости - театр, зоопарк и т.п.

рс. И очки не должны давать полную нагрузку на глаз, т.е. если у ребенка -1, то линзу подбирают -0,5 или -0,75.
22.08.2014 12:13:04, Kno
SweeT
написала в личку 22.08.2014 11:04:03, SweeT
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Почитайте все-таки про ночные линзы, может это ваш вариант. 22.08.2014 09:24:19, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Дочь носит очки, а линзы только на тренировки. У линз еще и противопоказания при простудных заболеваниях.
А миопия -1, это не так много, муж в школе, постоянной зарядкой для глаз, такую выправил. Каждый случай индивидуален.
22.08.2014 08:08:12, Маркуша
al_gol
Не расстраивайтесь, это не тот диагноз, от которого валяются в обмороке.
У меня со школы плохое зрение и отнюдь не -1, -1 - это маленькая миопия, ваша задача - сделать так, чтобы она не прогрессировала. И кстати, может и исправиться само ещё.
Я не знаю, что лучше. Раньше в школе всех в очках дразнили очкариками. А сейчас к этому нормально относятся. Очки не дают бокового зрения. Линзы дают. Всё равно ни очки, ни линзы не делают на 100% зрения, делают на 60(по крайней мере при большой миопии) - как у детей, не знаю.
Но линзы одевать сложно, надо привыкнуть, линза может выпать, натереть, в глаз песок попадёт - будет тереть-линза может повредиться. Ну и глаз травмируется. Очки снял-надел-протёр. Зато линзы не видно.
В общем, спорный вопрос, у меня и то, и то, дома я в очках хожу тоже, в линзах на улицу. Зимой очки запотевают, линзы нет. Хотя сейчас есть незапотевающие стёкла, по-моему.
Я бы наверное своему очки купила, а не линзы.
Сейчас скажу немного странную вещь, но линзы и очки можно сравнить с тампонами и прокладками, прокладки-очки, линзы-тампоны.
Ну то есть линза всё-таки немного да глаз травмирует, и их на ночь нужно снимать, а если ребёнок маленький, вы замучаетесь с линзами, их надо в раствор класть, научиться одевать-снимать... а если он их перепутает, то не скажет и так и будет ходить в неправильных.
А очки не перепутать. А тут же ещё школа, у него и так стресс будет.
Мой так тренер для челюсти носит... забудет, оставит на унитазе, потом в рот тянет, или в раковине, или не наденет, или будет ныть, что не хочет... хотя клялся, что будет носить аккуратно, но всё время надо контролировать.
21.08.2014 23:07:23, al_gol
Амфисбена
Мы с -1,25 , за год упало с -0,5 , носит очки для дали, телевизора 21.08.2014 22:29:22, Амфисбена
те носите очки для дали и за год ухудшилось? 21.08.2014 23:20:13, изюминка
SweeT
мы тоже попали к неквалифицированному окулисту и зрение за год ухудшилось, при том, что очки одевали только дома, когда уроки делали. Потом попали к хорошему окулисту, он выписал нам правильные очки. 22.08.2014 11:07:23, SweeT
а что значит правильные? 22.08.2014 18:37:46, изюминка
Амфисбена
Да, но не думаю, что связано с ношением очков. Скорее всего оно и будет падать еще . До 18 сей процесс не отстановишь. У старшей к 19 доползло до -3,5 22.08.2014 09:01:09, Амфисбена
Вы не отчаивайтесь, восстановить может полностью и нельзя (хотя у всех по-разному), но остановить падение можно. У меня в детстве другое было, но тоже мама не горюй. Нужно найти своего врача, лечиться на аппаратах, ограничить комп и телевизор, читать при хорошем освещении и в неподвижности, высыпаться и заниматься спортом посильно. Мне помогло: аппаратное лечение курсами раз в 3-4 месяца на протяжении почти 13 лет, но у меня швах полный был, делали заклейки глаз, вам это может и не нужно, делали дома с мамой упражнения на расслабление и укрепление глазных мышц. 21.08.2014 22:24:27, веснишка
в кабинет охраны пойдет, как только районный врач выйдет из отпуска, гимнастику уже с сегодня стал делать, витаминов каких-то может ему купить особенных? 21.08.2014 23:21:32, изюминка
Большое Солнце
а нам аппараты/витамины и прочая ... не помогли - в итоге к 16 годам было -6,делали склеропластику в Гельмгольца падение остановили.

После 24 лет будем ласик делать
21.08.2014 22:36:37, Большое Солнце
У меня был чудесный врач, правда и она признавалась, что мой случай выздоровления не банальный. С детьми сейчас тоже прохожу лечение глазное, но по иному поводу. Мне операция кажется крайней мерой, тоже предлагают. Нам вкупе с аппаратами помогает остеопат. Сдвинулось дело с той мертвой точки, на которой стояло больше года. Как дальше будет, пока не загадываю, мы только идем в школу, буду нагрузку на глаза ограничивать, а двигательную усиливать вне школы. 21.08.2014 23:05:27, веснишка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
И мы год потратили на танцы с бубнами и все зря. Лучше бы сразу ночные линзы заказали. 21.08.2014 22:48:36, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
а сейчас пользуете ? расскажите плз ) 22.08.2014 23:59:09, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Внизу тема, там многие отчитывались. Носит полтора года, падения нет пока больше, так - 3-3, 5 (ТТТ:-)) 23.08.2014 05:29:59, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мамулик
вот и у нас во 2 классе зрение -1,5 стало :( Выписали очки для дали и проходим лечение в кабинете охраны зрения. После 1-го курса зрение чуть лучше стало, т.е. стала видеть строчку, которую не видела до лечения. Через полгода пошли на 2й курс, улучшений нет, но и зрение не упало за это время. 21.08.2014 22:02:38, Мамулик
_yazva_
такая же история.вела в школу с отличным зрением, а сейчас по окулистам бегаем:( 21.08.2014 21:41:39, _yazva_
al_gol
Может, у вас в классе темно? Или читает дома лёжа с фонариком под одеялом? Я своего однажды застукала так, этот глупышка не знал, что нужно с фонариком... читал во тьме вообще.
У меня тоже упало зрение в школе. Но знаешь, мне в жизни это не мешает. Ношу сейчас линзы, и очки, раньше только очки.
Перешла на линзы, тк побила все очки и надо было срочно навестись на резкозть, а очки 3 дня делали.
Мешало то, что я стеснялась носить очки и долго ходила ёжиком в тумане, из-за этого пострадало чувство оиентации в пространстве, как мне кажется, то есть, я без карты не могу нигде ходить:-) топографический кретинизм короче, тк в детстве плохо ориентировалась из-за зрения. И ещё пропустила лазерное шоу когда-то на день города, потому что очки дома забыла.
21.08.2014 23:12:19, al_gol
да в классе было нормально, в 5 класс в новую школу идет, справку для 1 парты среднего ряд уже взяла, под одеялом не читает)) очков будет стесняться, скорее всего, сам линзы просит, ну я конечно еще к районному схожу, его послушаю 21.08.2014 23:24:12, изюминка
ЭллиС
ОФФ. Оль, очень-очень нужен Алексей! А у меня какой-то его несуществующий номер. Напиши мне на подник, пожалуйста, как с ним связаться. 21.08.2014 21:58:19, ЭллиС
2 года назад была та же песня с детьми.. У дочки сразу -1,5 поставили (ей тогда 9 лет было), сыну -1 (7 лет). Линзы окулист полик-ный отговорила ставить, сказала последить, как за год зрение изменится, а пока купить очки для тв и школы. Лучше бы я её не послушалась. За еще год зрение рухнуло у обоих на 1. И тут та же врач чудесным образом начала расхваливать линзы, дескать она год назад не совсем в курсе была(((.
Вообщем итог - носим линзы ночные год. У дочки всё хорошо, зрение стабилизировалось, у сына за год упало на -0,5 (но у него слобое глазное дно..). Я за линзы, т.к. у нас наслед-ть плохая по мужу ( до -8). Для меня осн задача остановить падение..
21.08.2014 21:36:28, Smexfamily
а ночные линзы и обычные дневные - это разные вещи, я так понимаю, можете рассказать, почему выбрали ночные. 21.08.2014 21:40:08, изюминка
ночные линзы, потому что с помощью них можно остановить падение зрения, + в теч дня ребенок отлично всё видит без очков (можно спортом заниматься и т.п.). Посмотрите на сайте Доктор линз подробно про ночные линзы всё написано. 22.08.2014 20:17:39, Smexfamily
Люба С.
В свое время мне для простоты объясняли так.
Есть две основные причины падения зрения :
1. начинает вперед расти роговица и это приводит к близорукости (самая популярная причина).
2. всё остальное.

Если исключены другие причины. (ребенок обследован), то линзы (твердые) оказываются очень эффективны, для того чтобы остановить рост роговицы, который у детей часто совпадает с активным ростом организма.

Мне помогли в своё время дневные жесткие линзы (теряла в год по единице).
Со старшей дочкой, остановились на ночных, т.к. удобнее помучатся ночью и чувствовать себя свободно днём.

Но приниая решение, надо обязательно помнить о том, что у всего есть побочный эффект. К линзам это относится в той же самой мере. Поэтому я сторонник того, что линзы подходят аккуратному ребенку, достигшему возраста сознательности. :)

Удачи!
21.08.2014 21:48:10, Люба С.
врач про причину сказала или скачок роста или так было типа задумано, я только вот не поняла, что такое твердые линзы и чем они лучше мягких, врач советовала, какие-то трехмесячные, потом их на новые менять, я так понимаю, это мягкие 21.08.2014 23:27:30, изюминка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!