Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крапива

риторический вопрос или удивительное рядом

риторический вопрос, конечно. Но, с другой стороны, интересно, а как жизнь на Марсе? в смысле, в других странах?

Детская больница, Москва. Хорошая больница.
Ну, я не спрашиваю, почему пускать можно только одного родителя или посетителя за раз. Ладно, чтобы не создавали скученность, хорошо.
Но почему, при отсутствии центрального кондиционирования, окна не открываются? Совсем. Практически амбарный замок висит. И ладно бы окна. Но и форточки не предусмотрены.
Ладно, нет столовых приборов в столовой (чашек тоже нет, как водится, болеть надо прибывать со своей чашкой).
Но почему нельзя принести свою вилку и нож (столовый)? Не в буйное отделение. Как объяснить ребенку, отчего вдруг он должен есть второе блюдо столовой ложкой?
Почему, в конце концов, ужин в больнице, это не ужин, а полдник по наполнению? в шесть часов вечера. Типа кефир и запеканка? Ну хорошо, есть родители, которые навестят (строго по одному) и принесут. А если не принесут? голод полезен для выздоровления?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.06.2014 21:36:22,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из всего перечисленного меня напрягло только отсутвие форточек. Но разве так бывает? Мне казалось что проветривание обязательно в медучреждениях. Все остальное -фигня полная,особенно для детей,не поняла что Вас смутило.Отсутвие вилок и ножей -совершенно не важно.Вот если б вам предложили суп есть вилкой,еще могу понять,но почему нельзя есть второе ложкой понять не могу.Дети могут есть даже руками. Кефир на ужин давали видимо потому что больница-если в палате дети лежат,то есть мало двигаются,у них обычно проблемы со стулом.И недоедание действительно полезнее для выздоровление чем переедание. 25.06.2014 14:24:54, Линдааa
darenok
Слава богу, никому из Вас не приходилось лежать с ребенком в онкоцентре на каширке. Мою маленькую дочь там оперировали. Это тихий ужас а не условия. Прошло уже почти 2года, а я до сих пор в шоке. И это общероссийский онкоцентр. Мест катастрофически не хватает. Вилки,ложки, окна открываются. Но в палате 8человек те 4детей и по одному родителю. Санузел на этаже Один!!!! На палат 10. Дети которые на химиотерапии и лучевой, которые просто рвут да и вообще без сил, и их так много в палате, родителям позволено конечно быть круглосуточно, персонала же нет чтоб все убирать за детьми-Противорвотные Не всем ромогают. Мало того убираются в палатах тоже родители, все измельченные с утра до вечера, спать днём родителям не положено, администрация Не разрешает,тк места уж тогда совсем нет в палате, раскладушки свои у родителей. Медперсонала просто нет фактически,никто не хочет работать за копейки. Те не на балансе Москвы больница. Медсестру просто разыскивает по палатах, в нескольких отделениях тк она одна на человек 60. Вобщем, пишу и сердце кровью обливается.а это такие условия таким тяжелобольным детям, многим из них жить то осталось не много. Многие анализы платные, та по дмс не идут, а ведь там полно людей с регионов, для которых сделать такие анализы просто не возможно, нет финансов возможности. Да и вобще отношение к детям отвратительное, никакого сострадания от 70% персонала. Мест там катастрофически не хватает, 4х месячные дочь прооперировали, пока была 4дня в реанимации, на наше место временно опять же заселили других, мне приходилось ездить туда каждый день, но это мелочи, в реанимацию как и везде не пропускают, а ведь у многих там дети лежат очень тяжелые и к сожалению многие там и умирают, а родители в такой момент не могут быть со своим ребенком, а главное РЕБЁНОК. Там один!!! Знаю что маленьких привязывают. После операции все анализы бегаешь и сделаешь и узнаешь результат ты сама, умоей ббыла сильная потеря крови вот я и бегали каждый час задавала кровь на электролиты и еще на что-то- Некому просто реально кроме тебя!!! Выписывали на 5й день после перевода в обычную палату, после сложной полостной операции,переливанием крови, и все опять же из-за нехватки мест, официально конечно выписку отдавали позже и с поздней датой выписки. ОХ, девочки, как много все-таки детей с раком. И тоже благодаря нашей Медицине поздно обнаруженный на поздней стадии. Я лично сама платно пошла на Узи к хорошей такие с двойняшками, и у одной она обнаружила опухоль, и приехав в онкоцентр на следующий день попав на узи к их специалистам, одна из узисток просто не увидела опухоль!!!! Сказав что нет ее, а вторая спросила кто направил, и узнав фамилию доктора, посмотрела сама и увидела ее, а ведь могли просто отправить домой, и потом через пару лет могло быть очень поздно. Так что дай бог здоровья всем знающим врачам и нашим детям!!! Ps,. Прошу прощения за ошибки пишу с телефона 24.06.2014 00:26:00, darenok
HELGA PATAKI
Окна и столовые приборы в целях безопасности, так медсестра на посту объяснила. Случаи разные бывают- могут дети пораниться, а может и у мамы крышу снести и малоли чего... так и сказали. 23.06.2014 13:32:16, HELGA PATAKI
XXL
лежала в Морозовской в свои 12 лет с сотрясением. Пролежала около недели, может чуть больше. Еле домой забрала - ей там понравилось :)). Палаты общие, дети лежали разного возраста, старшие помогали младшим. Персонал приветливый, окна открывали проветривать, было нереально жарко, конец марта, топили по-зимнему. Моей очень нравился приход волонтеров, они занимались с детьми, поделки делали, читали малышм, с урокми помогали 23.06.2014 10:41:07, XXL
Василиса из сказки
Лежали с грудным ребенком в прошлом году, не знаю, как сейчас. педиатрия. Родственников пускали не по одному, но не в палаты. В "предбанник" или на улице (там вообще сколько угодно родственников). Мы лежали летом, так там еще и детские коляски были, чтобы с грудными детьми можно было гулять, отказникам была радость, думаю, слышала, что с ними в этом возрасте не очень-то в индивидуальном порядке в колясках гуляют в домах ребенка, а там воспитатель брала ребенка в коляску, медсестра-практикантка - другого, брали остальную группу детей и шли на детскую площадку. Погода была хорошая, дети, которые с мамами, гуляли весь день, кроме сна, еды, процедур.
НАсчет еды... Ну, она простая. Я ела детскую порцию (ребенок-то ее не ел). От пуза, точно. Муж приносил только яблоки, вот с фруктами и сырыми овощами там проблема. Зато за неделю там у меня прошел сильный гастрит, который доставал меня всю беременность и четыре месяца потом, пока я в эту больницу не попала. Про столовые приборы не помню, чашка своя была (был кулер в коридоре, можно было днем воды набрать), но и общие давали. про приборы не помню, я всегда стараюсь с собой брать свою тарелку, ложку, чашку, но, вроде, все давали. Про вилки не помню. Я в СССР воспитывалась, там в садах тоже вилок в средней группе сада не было, например. Мне вообще наплевать на вилки, я даже не поняла, что спала на кушетке неделю. Вроде, кровать. Мама, прибывшая после меня, это отметила, а мне все равно было. Вот для маленьких детей кровати не очень удобные, помню. А для грудничка колыбелька была зачетная, он в ней лучше, чем дома в кроватке спал. Мне, наверное, просто с характером повезло, я в больнице жду лечения и вежливого отношения, чистоты. Мне и другим кормящим мамам, если во время общей еды мы детей кормили или они спали и мы не могли отойти, нянечки по собственной инициативе на подносах приносили еду в палату. И я не помню, были ли там вилки или нет, мне важнее было, что я поесть могла. Я вот лица людей помню, что два раза в день палату мыли - помню, что на возмущающихся мамаш (по мелочи) никто ни разу голоса не повысил - помню. Церковь там красивая, детей заочно крестят тех, кто в реанимации - помню. Вилок не помню, состав блюд - не помню, режим дня - не помню, а вот название антибиотика помню и как ребенка отвлекали, чтобы он не кричал во время болезненных уколов - это помню. И фразу: "Такой кукляшный младенец - и такая дрянь прицепилась, как его угораздило". Кстати, "дрянь" прицепилась, судя по всему, из-за небрежности врача (хотя он действовал по инструкции, тут не придерешься) в местной неплохой поликлинике с хорошим ремонтом и системами кондиционирования... Кондиционирования в больнице не хватает, конечно, бедные дети в инфекционке, если его там нет, им-то гулять нельзя.
21.06.2014 13:00:16, Василиса из сказки
когда моя дочь лежала в больнице, в подростковом возрасте, у них в палате девочки повздорили из-за пустяка и подрались. Тапками :) Если бы в тот момент у них под рукой были вилки или открытые окна, могло бы закончиться хуже. Все-таки атмосфера там специфическая. Наверно, все эти меры из разряда "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Кстати, на днях лечащий врач рассказывал, что когда он работал в больнице (взрослой), у них пациент выбросился из окна :( Не псих, но нервы не выдержали.

По поводу малых порций - уверена, что калорийность строго рассчитана, еды дают ровно столько, сколько надо. Лежачим или вообще мало двигающимся много есть не стоит. Тем более на ночь. Это иллюзия, что чем больше съешь, тем больше у тебя будет сил и тем скорее поправишься.

ПС. Что меня лично ужасает в больницах - это кровати и матрасы. Лежать на них невозможно! Даже в хирургии, где больные лежат неделями, условия невыносимые. Я, взрослая тетка, плакала от боли.
21.06.2014 11:11:08, Tellador
Лёнча-из-Вишни
Хм...вилки. Мне кажется, я немного понимаю, почему они под запретом.
У меня есть одно смутное воспоминание-мне около 5 лет, застолье у бабушки, много гостей, я сижу за столом напротив очень неприятного мне человека, он вечно и с удовольствием дразнит меня, пытается щекотать и мне больно от его жесткого, буквально железного пальца, в общем, у меня с дядей Колей (ровесником моей бабули) сложные отношения.
Но сейчас он далеко и я расслаблена и довольна жизнью :) И вдруг слышу очередную шуточку-дразнилку, а я ведь только что просила, словами, но он смеялся и смеется, и...и я кидаю в дядю Колю вилку. И попадаю. Счастье, что чуть ниже глаза...
В дальнейшем "шутки" все прекратились, обиды прошли, всё уладилось. Но никто не мог ожидать подобного от меня, тихой милой девочки с локонами :) Я не агрессор по природе, правда, однако ж :)

И здоровья ребенку!
21.06.2014 10:55:39, Лёнча-из-Вишни
sacha
моя лежала осенью в Сперанского с сотрясением: вилки давали, ножи - нет, окна открывались, кружка своя. Палата на двоих, я не оставалась на ночь, а маме соседнего мальчика дали раскладушку для сна, у них был круглосуточный пропуск. Еда вроде нормальная, кроме печенек-шоколадок я ничего не носила, но моя недолго лежала.
Еще она была в Филатовской в хирургии с подозрением на аппендицит - про вилки не помню, но меня поразило, что им читали книжки на ночь, показывали мультики прямо в палате и выводили гулять на детскую площадку; игровая комната тоже была. Пускали в приемные часы, халат давали прямо в отделении.
21.06.2014 10:07:45, sacha
Kundry
У меня во взрослой жизни одно столкновение с "бесплатной" больницей произошло. Уже здесь, в Хорватии. Муж разбил себе локоть в мелкие кусочки, я его навещала.
Современное здание, окна овальные встроенные без возможности открыть, воздух нормальный, палата на 4х, классная ванная-туалет в палате, с едой (по его словам) все нормально. Телевизор в палате, очень услужливый персонал, кнопки вызова сестры, пульт управления кроватью для положений сидя-полулежа-лежа. В больнице на первом этаже магазинчики с едой, сувенирами, одеждой, кафе.
Уровень профессионализма врачей по рассказам - катастрофа. Мужу, типа, повезло, что в момент его появления в больнице дежурным был единственный доктор, который умеет оперировать, как надо. У него все восстановилось после операции на 100%. После всех остальных хирургов в травматологии надо разбивать руки-ноги и делать заново.
Форточки и телевизоры поменяла бы на профессиональных врачей, не задумываясь :)
21.06.2014 03:29:31, Kundry
Нет форточек -ошибки проектирования во время замены окон, + видимо опасаются выпадения (да , бывают гиперактивные и неадекватные дети, что доберутся и до форточки, а госуслуга оказания медпомощи доступна всем. Если новые стеклопакеты то таких форточек как раньше там не делают, обычную створку распашную-откидную, но детям доверить такое боятся.
Вилки -из тех же соображений наличия детей со странностями, в профильных садах такие бывают, им боятся вилки выдавать, в мои логопедические сады регулярно такие попадают, и их мамы бьются с администрацией насмерть не желая переводить в сад другого профиля и доказывая что ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, лишь с легкими особенностями нрава.
А вообще вопросы лучше задать не в конфе, а на городском портале, там на претензии и жалобы отвечают, проверено.
21.06.2014 02:17:50, Атом
Крапива
там полно бодрых родителей, которые и без меня жалуются, я вообще не склонна с больницами воевать, потому что, как водится, накажут невиновных, наградят непричастных, а врачи должны своим прямым делом заниматься, а не на жалобы отписываться. 21.06.2014 10:39:56, Крапива
<Если новые стеклопакеты то таких форточек как раньше там не делают>
прекрасно делают. все по желанию заказчика.
21.06.2014 08:53:09, мышка на сервере
Себе домой я могу заказывать все что фантазия и кошелек позволит. В госбольницах видела только 2 варианта окон) Госзаказ по унифицированной форме. 21.06.2014 21:33:03, Атом
nastyk
Лежала в Сингапуре, вот лежала бы и лежала, никогда не думала, что больница может быть кайфом. Ну про то, что родственникам всем скопом можно приходить уже писали, вообще то по часам, но после операции мужа на всю ночь пустили. Про нереальную вежливость персонала и про выбор блюд по меню уже тоже писали. 21.06.2014 00:09:41, nastyk
Кабриолетта
про столовые приборы могутолько предположить, что именно чашки таскаются в палаты и "исчезают" со временем, а вилка - просто еще один кандидат на лишнюю мойку. 20.06.2014 23:52:15, Кабриолетта
Крапива
я же пишу - запретили вилки приносить из дома 20.06.2014 23:54:48, Крапива
Кабриолетта
бдят безопасность, наверное. Вон внизувыяснилось,что в 300Е в мес.обходитс страховка на троих с европейскими условиями. Когдау нас будет основная масса платить такие деньги (а этого не будет никогда),тогда может что-то в условиях сдвинется.
У нас, не в Москве, наоборот, больница и условия замечательные, и телеки есть в некоторых палатах, и по 2чел, и свой холодильник, кровати широченные высший класс, у которых все автоматически регулируется, медперсоналочень внимательный, но диагносты никакие.
Не болейте!
21.06.2014 00:41:18, Кабриолетта
Даже если у нас будут платить по 1000, то ничего не изменится. То, что видит пациент (непрофессионализм врачей, плохие условия в больницах, и тд) - это только верхушка айсберга. мааленькая. 21.06.2014 21:23:58, virus
Крапива
я там же, ниже, ответила. Что деньги деньгами, но не это главное получается, а в консерватории надо что-то менять.
Спасибо:)
21.06.2014 00:43:36, Крапива
У меня есть опыт только с уренгойской больницей. Педиатрическое, детское инфекционное, дородовое и роддом- отменная еда и удивительное отношение персонала.
Вот роддом по финскому проекту был построен, без форточек, а подключен к местной линии. Зимой жарко было, а окна цельные. Спасались увлажнителем и одеялами на батареи, выдавал персонал.
20.06.2014 22:59:31, Tortillka
я не знаю что дают на ужин, знаю, что специальная нянька ходит и умоляет детей поесть. хоть что. так что с голоду точно там никто не умрет. да и отбой рано, и подъем 20.06.2014 22:53:28, Шерлок
Крапива
это где происходит? 20.06.2014 22:55:05, Крапива
в филатовской 20.06.2014 22:58:10, Шерлок
Крапива
филатовская меня так недавно изумила, что я от этого изумления не скоро избавлюсь. "Профессионализмом". 20.06.2014 23:00:48, Крапива
О, не то слово ( Меня дважды за год изумила. Я прям теперь сто раз подумаю, прежде чем туда ехать ( 20.06.2014 23:53:47, ДраКошка
у меня мальчик в там за 1.5 года последних 3 раза был. в общем и целом положительное впечатление. правда, 3-й раз по скорой через 10 дней вернулись - шов разошелся. но, сказали, так бывает. уж не знаю, может и правда бывает, а не "профессионализм" 20.06.2014 23:06:17, Шерлок
Крапива
за всю филатовку не могу сказать ничего, а в своем частном случае я осталась в изумлении. И от бросового отношения и от преложенного варианта лечения. 20.06.2014 23:08:11, Крапива
Желток
а я от платного отделения поликлиники в Филатовке в шоке была еще со старшей, одного раза мне хватило - ездили потом в ломоносовку 4 года подряд делать узи, и отношение и кваллификация врачей в разы выше 20.06.2014 23:16:32, Желток
а как вы квалификацию определяете? разбираетесь в медицине? я вот в медицине ни буму-бум 20.06.2014 23:18:52, Шерлок
Крапива
методом народного тыка, берешь еще одну консультацию по типу "второе мнение", удивляешься и больше к врачу без рекомендации стараешься без острой нужды не попадать. Ну, когда острая нужда, то не до жиру, но расслабляться нельзя:( 20.06.2014 23:29:22, Крапива
тогда надо и к 3-му. чтобы понять кто прав. хотя я в теории вероятности не разбираюсь, может и 3-х мало будет. 20.06.2014 23:33:30, Шерлок
Желток
проще посмотреть симптомы, выслушать врача и дальше интернет - наше все, я так старшей недавно герпесную ангину поставила по интернету, при этом врач назначила антибиотики, не вдаваясь в детали, а они при вирусной ангине - не нужны в принципе, насторожило что температура под 40 спала сама через 12 часов вообще без лечения, даже горло не полоскали на тот момент, врач даже не задумалась, что это может быть не обычная ангина, что печально :( 20.06.2014 23:38:08, Желток
Крапива
второе мнение обычно получаешь уже по рекомендации через третьи руки, простите за печальный каламбур. То есть, прицельно ищешь специалиста, за деньги и - вперед. 20.06.2014 23:36:46, Крапива
если такой есть, то уже сразу к нему. что зря время терять на первого. но так не всегда может получаться 20.06.2014 23:40:18, Шерлок
Желток
я тоже, но когда узи тазобедренных суставов, ЖКТ, почек и сердца все вместе занимает 1 минуту и стоит 3000 в ценах 2005 года - это конечно верх профессионализма :), за 1 минуту все можно посмотреть нормально, только почему-то потом в нии педиатрии много чего нашли, да не критичного, но требующего наблюдения, а в филатовске все было ОК 20.06.2014 23:29:05, Желток
В штатах помещение ребенка в такую больницу приравняли бы к пыткам.
Но самое страшное в московских больницах все-таки не это. К сожалению.
20.06.2014 22:36:05, __nevazhno___
скажите, я правильно понимаю, что вы сравниваете российские больницы по омс с американскими по дмс?

когда я ехала в штаты, друг-врач желал мне не попадать в лапы американсих врачей, которые любят увлекаться гормонами. но я все же к ним попала, приехала стройной русской девушкой, уехала американской толстушкой, разнесло на лошадиных дозах гормонов (
21.06.2014 12:53:22, как-то так
В штатах разница в страховке определяет не больницу, а то, кто платит за лечение - страховка или пациент.
Рассказ про то, как за Вами в штатах охотились какие-то мифические врачи с лапами, да еще увлекающиеся гормонами, читается как бред, уж извините. За мнои никакие подобные чудовища не охотятся, естественно. Как и за всеми остальными жителями страны.
21.06.2014 21:12:42, __nevazhno___
Эники-бэники
Вы сравниваете яблоки с апельсинами. В Штатах нет бесплатного омс для 90 процентов населения. А больницы для всех одни. И врачи тоже

Причем тут гормоны ваши, кстати? Откуда мы можем знать, от чего вас лечили, почему вас разнесло, какой образ жизни вы ведете и чем болеете?
21.06.2014 18:01:43, Эники-бэники
Ну да, системы страхования сравнивать не получится. Но то, что в других странах нельзя напасть на врача-непрофессионала - не верю! В то, что вероятность ниже (и намного) - верю, а вот в то, что их СОВСЕМ нет - нет, не верю 21.06.2014 18:17:33, virus
В штатах система допуска врача к пациенту такова, что человек совсем незнакомыи с медицинои лицензию не получит.
Ключевое - там помимо обучения в медшколе, есть еще независимая системя квалификационных экзаменов. И проити их существенно сложнее чем сдать текущие экзамены в медшколе. Эта система отсекает тех, кто медицинскии диплом купил. В России этои системы нет. Соответственно, человек, купившии текущие зачеты и экзамеы в меде, в России может работать врачом, а в штатах - не может. Соответственно, студенты учатся (тем более что платное и безумно дорогое).
Плюс в штатах есть еще два момента:
1. Реально работающая система финансых наказании для врачеи-непрофессионалв исключает нежелание лечить нормально (иски идут в основном не через пациентов, а через страxовые компании, у которых очень хорошие юристы).
2. Очень долгая резидентура позволяет желающим научиться лечить нормально.
По совокупности - в штатах, естественно, полно посредственных врачеи. Как и в любои стране. Но врачеи вообще не умеющих лечить там деиствительно нет, система непропускает. А в России иx полно.
21.06.2014 21:37:00, __nevazhno___
Эники-бэники
В любой профессии есть непрофессионалы, но вероятности очень разные, да. Кстати, вот уж медицинская система в Штатах точно не образец для подражания (по финансовым причинам) :( Это вам не Германия 21.06.2014 18:22:56, Эники-бэники
Крапива
а что самое страшное в московских больницах, по вашему мнению? 20.06.2014 22:37:47, Крапива
Врачи. Отсутствие современных медицинских знании и непрофессионализм во всем, в первую очередь в отношении к пациенту. 21.06.2014 00:14:45, __nevazhno____
Крапива
у нас есть хорошие и очень хорошие врачи, во многих сферах - с "современными медицинскими знаниями", стажирующиеся за рубежом, участвующие в профильных конгрессах и состоящие в профильных ассоциациях. К сожалению, это не система. 21.06.2014 00:30:53, Крапива
Я ниже написала - проблема в том, что они могут оказаться недоступны, когда они вдруг понадобятся.
А случаиныи врач может оказаться не просто посредственным врачом (такое везде может быть), а врачом с большим знаком минус. И вероятность этого достаточно высока.
21.06.2014 00:57:44, __nevazhno___
Крапива
соглашусь 21.06.2014 00:59:45, Крапива
Эники-бэники
Отношение медперсонала и непрофессионализм. 20.06.2014 22:45:38, Эники-бэники
Oker
очень зависит от больницы. очень.
Я хорошо помню жуткую Тушинскую и приятную ЦКБ, как их можно сравнивать?
20.06.2014 23:03:13, Oker
Эники-бэники
А зачем их сравнивать? В том и суть, что в идеале никто сравнивать не должен, а должен со спокойным сердцем идти в ближайшую и расчитывать на профессионализм и хорошее отношение как данность 21.06.2014 16:08:24, Эники-бэники
Так дело в том, что в штатах я, в случае необходимости, могу обратиться в любую больницу и рассчитывать на то, что там будут адекватные врачи.
А в России при обращении в случаиную больницу больницу к незнакомому врачу я рискую здоровьем, а то и жизнью. Ибо наличие у человека медицинского диплома и должности врача в больнице не гарантирует даже абсолютного минимума медицинских знании, квалификации и желания кого-то лечить.
21.06.2014 00:28:56, __nevazhno___
можно я скажу? для меня это непрофессионализм врачей. 20.06.2014 22:42:16, gazelle
А я подпишусь. 21.06.2014 00:35:46, Чемберлен
Крапива
можно, конечно:)
по-моему, непрофессионализм встречается везде в мире.
А вот равнодушие и профдеформация - это у нас особенное, как мне кажется. Более всего - среди среднего медицинского персонала почему-то.
20.06.2014 22:45:27, Крапива
дело тут не только в непрофессионализме (хотя и это тоже). а скорее в отсутствии нормальных стандартов лечения. 20.06.2014 22:44:57, virus
Желток
неее, именно в непрофессионализме, наши врачи не могут диагностировать нормально, это ни одним стандартом не вобьешь, тут либо учил в институте и знаешь либо не учил и не знаешь и тогда ни один стандарт не поможет вылечить, ибо не понятно что лечить, =а если лечить все подряд - можно и угробить легко 20.06.2014 23:05:12, Желток
по-моему мнению - ощущение полной своей беспомощности и не уверенности во врачах 20.06.2014 22:39:20, Неточка Н.
Крапива
да, с правами туговато, ты права. С уверенностью тоже. 20.06.2014 22:49:36, Крапива
Эники-бэники
+1 Ощущение тюрьмы. 20.06.2014 22:47:28, Эники-бэники
Businka
Вспомнила, что когда младшая училась в началке, им тоже иногда "забывали" дать вилки. Пришлось поднять вопрос у директора. Мыть видите ли больше приходится. Так же и в б-це наверное. 20.06.2014 22:33:49, Businka
Крапива
мыть или там финансирования нет, чтобы купить вилки и чашки в достаточном количестве - это я еще понимаю. Но ведь речь о том, что в составе передачи пациенту вилки не берут, то есть - свои тоже приносить нельзя, вот в чем вопрос. 20.06.2014 22:35:45, Крапива
Businka
Да ужас какой-то. я бы контрабандой пронесла наверное, не могу столовой ложкой есть ничего, кроме супа 20.06.2014 22:43:06, Businka
а что, так сложно съесть пюре, кашу и тп ложкой? это както оскорбляет чувства едящего? да, мясо весьма непросто есть ложкой. пасту не слишком удобно. но все остальное? неужели так принципиально?лично мне кажется, что это вообще не проблема, по сравнению со всеми остальными 20.06.2014 22:50:15, virus
Крапива
а... зачем? 20.06.2014 23:17:42, Крапива
ну так если вилок нет? я съем ложкой и не подавлюсь. дадут вилку - съем вилкой. голодовку в ответ объявлять не буду. 21.06.2014 10:25:58, virus
Крапива
я не понимаю искусственных трудностей, создаваемых на ровном месте и возвращающих в систему бесправия и безнадежности.
А у детей-то психика гибкая, они справляются.
21.06.2014 22:03:04, Крапива
Желток
не все готовы возражать, когда их права попираются, некоторые готовы молчать до конца - как бы чего не вышло, поэтому и живем как нелюди, и врачи об нас ноги вытирают, если бы все свои права знали и отстаивали громко, было бы по другому 21.06.2014 22:26:52, Желток
зато крымнаш 21.06.2014 22:30:23, virus
Крапива
я думаю, что эта та разруха, которая не в сортирах, а в головах. Функционеров разных. Типа Мизулиной и ниже по всем уровням. Среднего медперсонала. 21.06.2014 22:37:24, Крапива
Я думаю, средний медперсонал тут не причем. Тут идет от уровня главврача или замов. Либо самодурство, либо действительно был случай, когда он ребенок другому глаз вилкой выколол, теперь на воду дуют. 21.06.2014 22:43:30, virus
Крапива
все причем. Средний медперсонал разговаривает так, что хочется провести ковровое бомбометание, а меня не так часто это желание посещает. 21.06.2014 22:55:49, Крапива
Желток
ППКС, сколько достоинства было в медсестре в Рошалевской больнице на Полянке, когда на мой вежливый вопрос, что это за таблетки она принесла ребенку-аллергику, она гордо ответила "что не знает и не ее это дело, если есть вопросы что это - к врачу, не ее дело до меня снисходить с такой мелочью", я аж вздрогнула- королева просто, хотелось пасть ниц и ноги ей целовать и прощения вымаливать за свой "хамский" вопрос :)))) пришлось правда идти к врачу и брезгливо показывать ему таблетку, оказался обычный супрастин, назначенный спящему от температуры ребенку как легкое седативное средство, и не спрашивайте почему врач не знал, что ребенок и так спит, он к ребенку зашел 1 раз на 2 минуты и с тех пор ребенком не интересовался в принципе 22.06.2014 16:16:59, Желток
Крапива
думаю, это тоже им недосуг смотреть. проще запретить, и всем удобно. 21.06.2014 23:07:44, Крапива
я про запрет вилок :) 21.06.2014 23:02:00, virus
Так мы в условиях, что трудность уже есть. Искусственная, естественная - не суть. Человек выше пишет, что он лучше голодным останется, чем поест ложкой.
У меня видимо гибкая психика, как у детей, я поем ложкой :). И через пять минут об этом забуду.
Сейчас ужас напишу - я и дома некоторые вещи могу ложкой поесть. Если мне за вилкой лень идти, например (а ложка под рукой) :). Вкус блюда (если это блюдо в приципе можно есть ложкой) от этого не меняется
В общем, мне бы очень хотелось, чтобы отсутствие вилок и ножей было самой большой проблемой нашего здравоохранения.
21.06.2014 22:08:19, virus
Крапива
про самые большие писать не хочется, по понятным вполне причинам. Вилки и форточки - элемент отношения к пациентам. Часть системы. 21.06.2014 22:16:33, Крапива
Вот духота - с моей т.з. уже сильно серьезнее.
Но я среагировала не просто на факт отсутствия вилок, а на то, что человек без них вообще есть отказывается. Ну мне это странно
21.06.2014 22:20:39, virus
Крапива
ну это надо с автором высказывания обсуждать:) 21.06.2014 22:35:01, Крапива
ну так я ей и написала :) 21.06.2014 22:37:42, virus
Желток
ППКС, зачем искать проблемы там где их нет? 20.06.2014 23:19:03, Желток
Businka
пюре ложкой? мне проще голодной остаться, чессслово 20.06.2014 23:15:34, Businka
ну оставайтесь голодной. а я поем ложкой и буду сытая :) 21.06.2014 10:26:55, virus
Grumpy Cat
Каждый человек имеет право на своих личных тараканов. :-)
21.06.2014 13:43:50, Grumpy Cat
Вы просто не были в такои ситуации :) 21.06.2014 00:59:06, __nevazhno___
пчела Майя
Хи, мы в походы вообще вилок не берем. Но никто от еды не отказывается из-за этого. А то можно было бы поменьше тащить. 20.06.2014 23:44:49, пчела Майя
Крапива
а в походном ножичке? вилочек не предусмотрено? 20.06.2014 23:51:59, Крапива
пчела Майя
У нас обычные ножи, большие. Ножичков нету. 20.06.2014 23:54:49, пчела Майя
Крапива
понятно, я думала, что в походы берутся какие-то многофункциональные ножи, в которых есть всё:) я папе такой дарила в свое время. 21.06.2014 00:02:19, Крапива
Oker
вы серьезно :)? 20.06.2014 23:25:32, Oker
значит, есть не хочется 20.06.2014 23:19:12, Шерлок
Крапива
тогда надо учить ребенка быстро прятать вилку, до прихода персонала, забирающего посуду. 20.06.2014 22:46:38, Крапива
Businka
Лежала с ребенком в обычной б-це санаторного типа, были вилки и кормили вкусно. Без вилки я бы там не выжила 40 днейф :) Про окна не очень помню, зима была, но вроде бы проветривала когда гулять ходили. 20.06.2014 22:28:51, Businka
Желток
ну в ВИП отделении нии педиатрии кормили относительно хорошо, я даже могла что-то поесть, это большой комплимент для общепита - с моей стороны, я обычно в ресторане только целиковое ем, кусок мяса, овощи аль-денте и свежие салаты без майонеза, мне в общепите сложно выжить, вилки-ножи были, окна открывались наверное -мы зимой с бронхитом лежали с мелким - мне не окон было,

в платной палате на в Рошалевской полянке - окна открывались, вилки были, есть то что давали - можно было только с большой голодухи, слава богу мы там всего 2 дня пролежали и сбежали под расписку, все равно ребенка не лечили
20.06.2014 22:27:47, Желток
Крапива
платно в нии педиатрии (на Ломоносовском?) у нас вообще курорт был, даже не обсуждается. Но бюджет этого мероприятия в целом, конечно...
Спасибо за ответ:) В рошалевской точно-точно вилки были? а можно спросить, сколько лет было ребенку?
20.06.2014 22:30:46, Крапива
Желток
да в НИИ педиатрии не бюджетно, но они молодцы, во первых они не пытались нас сразу залечить, во вторых они за 2 дня сняли абструкцию и выписали нас, прямо так пришли и сказали что мы конечно можем еще полежать - но они считают что мелкому уже ничего не угрожает и можно долечиваться дома

в рошалевской вилки были, ножей не было, ребенке было 5 лет, палата была платной, мне не понравилось, из разряда - все бы хорошо, но врачи ужас, у ребенки был нестандартного течения сотряс, так пока я скандал не устроила ее не лечили вообще
20.06.2014 23:00:17, Желток
Крапива
молодцы, да, без вопросов. 20.06.2014 23:06:48, Крапива
Желток
ну так за это и деньги

я с трудом себе представляю обычную больницу московскую, ребенка 5-ти месяцев с абструкцией и врачей которые не кормят при этом антибиотиками а делают анализ крови и говорят - что не надо ребенку антибиотики, вот сопли отсасывать катетером надо, вибрационный массаж - надо, и ингаляции надо, а антибиотиков не надо, анализы у ребенка - хорошие :), и главное действительно не надо, и ребенку действительно лучше становится на галзах, когда же у нас такие врачи везде будут?
20.06.2014 23:12:51, Желток
Крапива
смотря чего обструкция. Если верхних дыхательных путей, по поводу ложного крупа, то не всегда антибиотики предлагают, ингаляции обычно. Простые врачи в простых больницах. 20.06.2014 23:22:11, Крапива
Желток
не, был обычный бронхит с абструкцией и мокротой, никакого ложного круппа не было в тот период, именно сопли (да аллергенно природы - стало понятно позже) переходящие в бронхит

это у 5-тимесячных без фантазий в больничках лечат антибиотиками
20.06.2014 23:33:07, Желток
tЮлька
У меня педиатр такая сейчас. Работает в обычной поликлинике. Бронхит у мелкого вообще дома я лечила под ее присмотром. 20.06.2014 23:20:57, tЮлька
Кудесница Виагра
за последний год лежал сын в больнице трижды.
1-Федеральный центр Алмазова-не больница, а рай! Есть ВСЕ! кормят на убой.
2-больница святой Ольги-все как в СССР
3-больница им. Раухфуса-почти как Алмазова, только кормят попроще.
Нигде таких чудес как вы описываете не видела)
20.06.2014 22:16:13, Кудесница Виагра
Крапива
(с подозрением) и вилки есть? а вот Мадам Шредингер ниже пишет, что нельзя. 20.06.2014 22:18:45, Крапива
Кудесница Виагра
насчет вилок не помню, но условия в палате были отличные, все окна открывались, душ+ туалет
тарелку, ложку, чашку и постельное я всегда ему даю из дома.
21.06.2014 11:40:52, Кудесница Виагра
Мадам Шредингер
Окна - чтоб дети в окно не выпадали.
Вилки и ножи тоже недопустимы там, где есть дошкольники.
20.06.2014 22:12:52, Мадам Шредингер
Желток
дошкольники все с родителями обычно, вы своим детям тоже не даете вилку до 7-ми лет? 20.06.2014 23:25:38, Желток
Мадам Шредингер
Я даю. А в детсадах - нет . И в детдомах нет. Больницы в пинципе рассчитаны на нахождение детей без родителей. В том числе детдомовских. 21.06.2014 00:58:56, Мадам Шредингер
Желток
как это? вилки есть всегда, ножи появляются только в выпускной группе, а вилки с яслей 21.06.2014 08:25:45, Желток
Businka
Как это недопустимы? У нас в саду детям подготовительной группы сервируют стол с ножами (сначала показывают как пользоваться, правда), а уж вилки даже в яслях дают. 20.06.2014 22:26:10, Businka
В саду в группе на 20 человек воспитатель и нянечка под неусыпным надзором в одном месте, а не сто человек детей в разных палатах под присмотром пары медсестер. 20.06.2014 22:46:45, ну вы сравнили
Businka
ну вы скажете 20.06.2014 23:13:58, Businka
Крапива
в отделении в каждой палате камера и трансляция выведена на сестринский пост. Красиво, в цвете. 20.06.2014 22:54:33, Крапива
где это вы такое видели 100 человек на пару медсестер? 20.06.2014 22:50:03, Шерлок
Крапива
в форточку? средней комплекции ребенок? дома не выпадает, а в больнице должен вдруг?
моего ребенка научили есть ножом и вилкой в садике, года в три или четыре. Там почему-то вилка, выданная на время принятия пищи, ничему не мешала.
20.06.2014 22:16:38, Крапива
Мадам Шредингер
Дома выпадают. За жаркий май этого года в Питере в окна выпали несколько детей, часть из них погибли. Садики разные, в том числе там есть какой то отбор, например, в обычном саду нет уо детей. В больнице могут быть. И без родителей. 21.06.2014 01:00:23, Мадам Шредингер
Крапива
я уверена, что это просто перестраховка администрации, по всем пунктам. Им проще запретить и далее до абсурда.
Так и горячую воду можно отключить, чтобы не ошпарились и так далее.
Форточки узкие и высокие, маленький туда не допрыгнет, большой не пролезет. И в Питерской статистике, могу поспорить, дети не из форточек выпали, а из окон, особенно, современные пластиковые окна в этом смысле несут большие риски, но я не видела ни одного родителя, который по этим соображениям ставил бы окна с форточками, а не с вертикальной системой проветривания.
Про садики к слову пришлось, потому что и в садах вилки есть, и в школах пока не догадались запретить "потому что один повар не может присматривать за 100 детьми". Маразм, как он есть, чистой воды.
21.06.2014 10:36:50, Крапива
Я до 12 лет легко через форточку лазила регулярно, это не сложно. 20.06.2014 22:49:26, не сомневайтесь
Крапива
Ну, в описываемом месте в форточку-то не пролезть точно. 20.06.2014 22:50:55, Крапива
Бандерилья
Хи ,лежа на сохранении 6 недель будучи на 15-неделе я похудела на 6 кг., По поводу еды могу сказать что было сытно,но ужин в 18-00 это да.... сильно.. унас так же было. Хорошо мужья приезжали .:-) Как раз время посещения было.. (это приусловии что я сладкого не ем..) Мой привозил осетинские пироги на всю палату. а мне тыблаки антоновку кислую,которую я точила по 1,5 кг за сутки. аа я ещё ела осетинские с вишний.
И колбасы сырокопчёной в нарезке каждый день(ибо я вставать не могла)
20.06.2014 22:12:15, Бандерилья
меня на сохранении прицельно клали в больницу с целью похудеть. Сказали, пока не сброшу хотя бы 3-4 кг - не выпустят :) Я была не толстая, просто слишком быстро набирала вес. И сбросила я эти 3 кг по-моему за три дня. Голодала конкретно, еда во сне снилась. Так что возможно это было так и задумано. 21.06.2014 10:56:56, Tellador
Про московские больницы ничего не скажу - не знаю.
У немцев не больницы, а рай. Им за них орден надо давать. Я серьезно.
От профессионализма хирургов до ночной нянечки - просто санаторий. Обожаю немцев.
20.06.2014 22:07:12, Чемберлен
У меня вообще было ощущение, что они роботы. Ну нереально быть такими вежливыми, понимающими, терпеливыми все_время. 20.06.2014 22:15:31, Jules
какие нянячки! там такие медбратья, что не захочешь-оживешь!))) 20.06.2014 22:12:08, gazelle
Какой по нашему району Notarzt ездит - закачаешься! к такому с того света бегом побежишь. 20.06.2014 22:33:58, Hedwig
Ну это вам крупнее повезло, чем мне, значит:-)) Но я в родильном лежала:-)) 20.06.2014 22:13:46, Чемберлен
Grumpy Cat
*мечтательно закатывая глаза* У меня такоой гинеколог роды принимал. Ах! :-)
Анестезиолог тоже ничего...
20.06.2014 22:19:08, Grumpy Cat
Вот уж что мне было пофиг, так это иx внешность в этот момент:-))) 21.06.2014 00:36:41, Чемберлен
Детская больница Тарту, Эстония. Палаты на 3-4 койки, стараются размещать по одному ребенку+ родитель. Если мест нет, подселят в уже занятую. Туалет и душ в палате, окна открываются, вайфай есть. Кухня с чайником, микроволновкой и холодильником, телик в игровой. Родственники ходят все кому не лень когда хотят. Но тут и в родовую палату можно хоть всем табором приходить, заставляют только тапочки надеть, ну и куртку снять. 20.06.2014 22:03:02, Фикус
А Вы из Тарту?
Не подскажете, куда к Вам можно заглянуть пообедать)
И чтоб машину было где припарковать.
20.06.2014 22:55:56, Tortillka
Кухню какого народа Вы предпочитаете в это время года? :)
В центре есть самые разные кормильные заведения.
Все они вполне доступны пешком, если припарковаться в Универмаге (Каубамая). Там первый час бесплатно, второй 0.60, дальше по евру в час. В центре на улицах дороже и сложнее найти место.
Расположене заведений лучше искать на гугльмапсе по названию.
Из пиццерий советую Opera и Dolce Vita.
Суши Yakuza есть в торговом центре Таску, он рядом с Каубамая. Суши Токио дороже, но не лучше, мне кажется.
Для любителей мяса Meat Market. Для любителей венгерских супов Pirogov.
Ещё есть Cafe Noir, ресторан Atlantis, кондитерская Verner.
Калоритное место Püssirohu kelder (пороховой погреб).
Американская кухня Babyback в торговом центре Таску. На их сайте можно напечатать скидочные купоны на часть блюд. В Таску своя парковка.
Китайская кухня Kung-Fu, Asian Chef (подальше от центра).
Семейный австрийский ресторанчик Graz напротив кинотеатра Экран.
Есть ещё заведение эстонской традиционной кухни Hansa Tall, но оно далеко от центра и я не уверена, хотите ли Вы эстонской кухни :)
21.06.2014 21:22:39, Фикус
У нас лежать можно с ребенком (одному родителю, предоставляется постель, из еды предоставляется только завтрак; пациенту, естественно, трёхразовое питание). Приходить навещать можно в определенные часы и xоть целым кланом. Никаких xалатов/баxилов/масок и т.д. Приносить ничего не надо, там есть все.
Окна, наверно, открываются, не проверяла.
Игровая (две тетеньки, помнится, развлекали), телик, телефон, куxня, xолодильник. Душ и туалет в палате.
20.06.2014 22:00:19, Jules
Крапива
а вилки? вилки буйным голландцам не запрещают?:) 20.06.2014 22:04:23, Крапива
мы не буйные, мы веселые.
Чуешь разницу? :)
20.06.2014 22:05:55, Jules
Крапива
:) мы тоже веселые, у нас тут - обхохочешься просто. Без чувства юмора и здорового пофигизма не выживешь. 20.06.2014 22:09:32, Крапива
Lilu Sloven
Не говорите, я за месяц лежания с ребенком в больнице похудела на 15 кг. Муж не мог приезжать до семи, работая до семи:). Магазина предусмотрено не было на территории. Питалась печеньем, ребенок на ГВ. 20.06.2014 21:49:51, Lilu Sloven
Крапива
да, оказаться без магазина и передач - это жёстко:(
месяц:( сильно вы болели:( сейчас, надеюсь, все в порядке?
20.06.2014 22:07:50, Крапива
Lilu Sloven
Да спасибо, сейчас все хорошо:) 21.06.2014 09:47:52, Lilu Sloven
моя дочь попала в больницу в швейцарии. навещать можно было в любое время, я так вообще при ней была постоянно. когда в больнице лежал отец (тоже швейцария), никаких ограничений по посещениям не было, ну разве что не ночью.
мне кажется, у нас совковое наследие с этими тюремными порядками :(
20.06.2014 21:49:32, virus
моя дочь лежала 1.5 года назад в мюнхене.
палата на двоих. крoвать напичкана электроникой:телевизор, кнопки для вызывания сестры,свет,телевизор и еше какие-то.
в палате душ и туалет стерильные.
окна огромные, так как здание старой постройки. открываются.

утром приносят меню и выбираешь, что будешь есть на обед и ужин.

мы приходили втроем навешать ее -проблем не было.

отдельным пунктом: очень много молодых ,симпатичных санитаров.

в обшем, очень хорошо,но все же лучше туда не попадать:)
20.06.2014 21:45:58, gazelle
+150! Я сама лежала 2 раза, тоже в Мюнхене:-) 20.06.2014 22:09:44, Чемберлен
Меню еще или вегетарианское, или xаляльное, или обычное :) 20.06.2014 22:06:50, Jules
Ресторан, парикмахерская, магазин сувениров-шариков-журналов-снеков, аптека, кафе при больнице всегда. Детская площадка во дворе! 20.06.2014 22:10:25, Jules
да-да! как говорится: все для блага человека...))

и еше на крыше парковка для вертолета.
20.06.2014 22:16:04, gazelle
Кабриолетта
а во сколько в год обходится страховка на взрослого и на ребенка? 20.06.2014 23:39:17, Кабриолетта
спросила мужа) за точность не ручаюсь(он цифры плохо помнит) сказал на троих, т.е. мы+ ребенок около300 евро в месяц. я считаю недорого. 21.06.2014 00:15:24, gazelle
regenbogen
А у нас простая АОК страховка, но детей трое и стоит около 700 евро в месяц. 21.06.2014 16:32:47, regenbogen
и у нас аок. я написала что цифра приблизительная(муж не помнит). вполне вероятно ,что она по 140 на человека. я считаю, что это дешево.

вот,за маму ,мы будем платить 700, но это потому что у нее базис тариф.
21.06.2014 18:04:00, gazelle
Это просто ничто, а не недорого. За ТАКУЮ медицину! Я же говорю: немцы молодцы!!! 21.06.2014 00:37:43, Чемберлен
Кабриолетта
из кармана семьи? У нас за такие деньги, думаю будет не хуже ))) Я пока на бесплатном полисе и все бесплатно получаю, кроме покупки лекарств. Вилки в нашейбольнице есть, кровати новые как в европе, с автоподнималками и хорошими матрасами, кормежка когда как. Лежала моя тетка, ей 82. По старинке откупалась шоколадками медсестрам,а при выпискеврачу ничего не дала, т.к. увидела в выписке одну манипуляцию, которой на самом деле не было. Не Москва. 21.06.2014 00:36:16, Кабриолетта
я напишу вам , что за деньги гораздо больше этих вы получите в 71 больнице в москве.(цены 4летней давности)

Итак, операция на руке(папа повредил электропилой).
хирург-1000евро
одноместная палата на 7 дней -46.000рублей.
палата весьма обшарпанная, никаких супер навороченных кроватей,еда условно сьедобная, экономия на масле И сахаре, выдавалось только по напоминанию.
в туалете ОТСУТСТВУЕТ сиденье на толчке-надо привезти из дома.
Мама катала папу на коляске, в это время медперсонал просто наблюдал.
Это то, что мне сразу вспомнилось, там много еше чего было.
А уж сколько стоило папино лечение от рака, я даже рассказывать не буду.
Стоит ли упоминать, что с такими болезнями у вас , вроде И не страхуют.

Вобшем, для меня ничего страшнее рос. мед-ы нет.
21.06.2014 11:15:16, gazelle
Крапива
у нас не будет:( потому что ДМС покрывает не все заболевания и манипуляции, далеко не все. И даже в рамках ДМС некоторые привычные раньше манипуляции приходится согласовывать:( 21.06.2014 00:39:56, Крапива
Естественно. Надо же ему где-то приземляться. 20.06.2014 22:28:43, Jules
Крапива
ааа, памятник тому, кто ставит в наших больницах кофейные аппараты, которые кофе из зерен варит. 20.06.2014 22:13:16, Крапива
Antre
Взрослая больница. Белгород. ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ больница.
Столько почему, что лучше вообще ничего не писать. :(((
20.06.2014 21:45:52, Antre
у нас навещать можно в определенные часы но без ограничений в числе близких, а на деле и в другое время можно зайти, извинившись, никто не отказывает
проветривание и тп в порядке, еда различается место от места - от йогурта с рогликом на ужин до полноценного ресторанного второго, прибор для еды дают, почти везде есть буфет, можно докупить еду

пусть выздоравливает ребенок!
20.06.2014 21:43:40, Эпикур
Крапива
спасибо:) 20.06.2014 22:10:09, Крапива
cccx
В других странах действительно как на Марсе по сравнению с описанной ситуацией. Печально, что в Москве все обстоит именно так. :( 20.06.2014 21:42:28, cccx

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!