Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Кто был на консилиуме у логопеда?

На что жаловаться, что взяли заниматься?

ребенок пару звуков не выговаривает, пишет как кур лапой, слова пишет как слышит - типа смыСАЛ, женьщина, и тыды....

что еще? про поведение врроде надо какую-то жалобу???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.01.2014 11:05:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Вы для себя еще сформулируйте цель. Для чего Вы туда идёте.
-Чтобы ребенка продиагностировали? (Тогда смотреть, чтоб дело не ограничилось разговорами)
- Уточнить диагноз (тогда надо владеть основами)
Ну и т.п.

Я почему пишу. У нас к сожалению не всегда успешны были эти консилиумы.
В своё время в лого саде нам отказали по причине очень обширных нарушений. ( Я не расстроилась, но у меня до сих пор сомнения в правомерности).
Потом мы очень много занимались сами. И устарнив множество проблем и много достигнув, столкнулись с проблемой диагностики дисграфии. Картина была до того смазана, что только в 4-м классе нам наконец уверенно сказали - это оно..

Поэтому эффективнее, если Вы до посещения сами чётко сформулируете основные проблемы, а не просто меня беспокоит почерк.
Например перестановка слогов местами, не согласование падежных окончаний, замена гласных о на а, е и т.п.

Поведение. Я бы обратила внимание если есть моторность - или наоборот медлительность, нарушения моторики, спазматические сжатия руки или наоборот расслабленность (часто падает ручка), может сам ребенок часто падает. Как у него с психическим торможением - возбуждением. Усидчивость, произвольное внимание. Концентрация при списывании.
16.01.2014 13:19:45, Люба С.
а как Вы сейчас боретесь с дисграфией? у меня в школе ребенок занимался с психологом, но уже и она сдалась. тоже хочу попробовать в спец. центр обратиться, но у них на сайте возраст ограничен как раз 4-м классом, а сын уже в 5-м. 16.01.2014 13:41:45, Irmel
Nadia.
мне тоже первый раз отказали в путевке в лого сад.
Я пришла через год. О! сказали они, были не правы.

И в результате этот год очень мне пригодился, я оставила ребенка еще на год (7-8) в лого саду. (а если бы взяли сразу, не получилось бы т.к. обучение не больше 3 лет)

И на дисграфию я логопедам и нейропсихологу сама указываю.

Очень мало вменяемых спецов ,которые "прочитывают" ребенка с одного взгляда. Мама всегда знает лучше, я считаю.
16.01.2014 13:40:34, Nadia.
& CoSKODAff
ой, спасибо, я прямо запишу-запишу за вами!!!!! вот то что надо!!!! 16.01.2014 13:36:12, & CoSKODAff
@лина
OFF, совсем не про логопеда. Все забываю Вам написать, Вы Сербию Ивовую искали пристрой чего-нибудь на 44р., я буду кофтень свою пристраивать, так ни разу и не одела- значит, не мое)) Если интересно, фото- в альбоме. 16.01.2014 11:28:17, @лина
& CoSKODAff
Спасибо, классная, я на подобную записана, и опять неясно достанется- или нет... что делать, что делать.... 16.01.2014 11:35:56, & CoSKODAff
@лина
ну вот, там еще полная неизвестность, а тут уже потрогать можно))) 16.01.2014 11:42:50, @лина
chatte
если вы про МПК, то вас спрашивать не будут совсем или в конце в качестве напутствий что-то скажут...

будут спрашивать вашего ребёнка, просить выполнить простейшие просьбы (типа собери пазл, расскажи...)

про то, что пишет как "кур", конечно можете сказать, но логопедия и навыки письма не одно и тоже. Дисграфия это явное последствие недоразвития речевого аппарата, но с этим можно бороться.

ЛОГОПЕДИЯ, это не только произношение звуков, а и фонематика, лексика и звуковой анализ, и конечно развитие речи вообще. ДО этого логопеды сколько раз смотрели и возраст когда был осмотр?

Про поведение - не знаю, это наверное к невропатологу, психиатру стоит говорить
16.01.2014 11:28:11, chatte
Школьникам дают задания написать мини-диктант и посчитать, но не примером, а задачей. Мама сидит тихо и не отсвечивает, лишь отвечает на вопросы, когда и до нее дело доходит. 16.01.2014 11:32:12, Атом
У моего было в наличии много чего, но звуками мы его сами додолбали, в логопедическую группу не взяли. Хотя предыдущий год активно звали туда, прям заставляли. За лето звуки выговаривал уже все, и всё остальное наше СДВГ оказалось не важно. Со всеми вашими проблемами бьемся сами. Ещё и учиться не хочет. 16.01.2014 11:23:37, Ярославна
может, на комиссии? по-моему, это бюрократическая формальность, сам логопед все видит и без комиссии, но так положено. я про детский сад если что... 16.01.2014 11:18:03, LaraMa
Innulik
там, куда хочет Лена именно комиссия из логопеда, психолога и еще по-моему невролога, вообще трое их там)) 16.01.2014 11:41:18, Innulik
& CoSKODAff
ух тыж ка......вово, меня по телефону спросили а какие проблемы с ребенком, а с письмом, а с чтением, а с поведением.... 16.01.2014 12:27:42, & CoSKODAff
Да и этого хватит)
А почему консилиум, а не консультация? Их там, логопедов, много будет?
16.01.2014 11:08:57, Атом
& CoSKODAff
хотим устроиться в городской центр психологического сопровождения... как-то так.... поэтому да, консилиум там. 16.01.2014 11:21:36, & CoSKODAff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!