Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Эпидемия в школе

В общем-то говорят, что это обычное явление в школе, но я первый раз столкнулась - у пол-класса обнаружены вши. :(

Что делать? Чем это выводится? Я вообще не в теме...

И мог мед работник ошибиться? Я ничего не вижу - не визуально с лупой, ни каких-то других признаков. У меня еще младшая 2 года - на ней вообще явно было бы видно ведь?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.10.2013 16:38:41,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaKids
Ну вообще осень это как раз самый пик для этой заразы( Обычно эпидемия именно в это время и начинается( Ну вообще, если вы не видите и у ребенка голова не чешется, то возможно что и ничего нет. Обычно вшей трудно не заметить, ладно гниды тяжело рассмотреть, а вот бегающих товарищей вряд ли. Вы для профилактики купите средство в аптеке от вшей, сейчас их полно и обработайте ребенку голову, если они есть, то вши выпадут, а уж если выпадут, то тогда придется выбирать гнид, эти гады живучие( 09.10.2013 16:49:05, MamaKids
Паранит СУПЕР средство! Для длинных волос, и гребешок, утром и вечером вычесывать мокрые волосы.
волосы после него супер как расчесываются, и не жжет не вредное. Да пришел октябрь, здравствуйте ВШИ! Дети из лагерей привозят.
08.10.2013 21:17:30, Keynbr
Медея
Чемеричная водичка в баллончик с опрыскивателем и каждый вместе с рассчесыванием. И вечером:)) 08.10.2013 20:51:32, Медея
Бугенвиллия
Моя в том году в саду подхватила.Дико чешется в основном затылок.Купила Никс и ещё что-то.И делала крепкий раствор уксуса промывала волосы(оч помогает,даже гнид выжигает).Мыла голову несколько раз черед день,потом через неделю,и потом ещё через неделю.И руками выбирали.Всей семье мыла и шампунями этими спецовыми и уксусом.Себе даже кожу головы сожгла от усердия :-) 08.10.2013 19:40:00, Бугенвиллия
у нас в том году не могли месяца 3 вывести...
По кругу бегали :(
08.10.2013 19:39:42, Ленуськa
Иллария
Да давно уже по Москве они гуляют:(
Главное -повторную обработку провести (в инструкции обычно на писано) чере 7-10 дней кажется. Даже если кажется, что голова чистая и ничего не видно. Обязательно!
08.10.2013 19:23:12, Иллария
FibiBuffe
почитайте Машу Трауб "Дневник первоклассника") 08.10.2013 18:13:49, FibiBuffe
raketka
Только никс не берите, у нас троих волосы через месяц стали клочками вылезать, маленькая вообще облысела! 08.10.2013 18:12:35, raketka
Я им мыла пять детей и двоих взрослых. И себя тоже. Вообще никаких негативных ощущений. 08.10.2013 18:24:05, Ягуар
& CoSKODAff
я тоже пользовалась... правда у меня мальчики, и дело было к лету, так что потом оч коротко стриглись. но я б заметила проплешины)) 08.10.2013 19:08:09, & CoSKODAff
Марфут@
У нас такого не было ни разу 08.10.2013 18:14:48, Марфут@
Марфут@
Конечно обычное . Пол класса есссесно , они ж головами соприкасаются часто . Ну ошибиться вряд ли мог мед работник .
Выводить : " никс", "пара плюс"
Об работать, вычесать , руками поснимать, белье и прочее все обработать тем же пара плюсом .
И готовтесь, что с первой обработки может и не помоч
08.10.2013 18:06:51, Марфут@
Во! Никс. Хорошее средство. И, конечно, надо обработать как сказано в инструкции. Дважды подряд, а потом что-то раз в неделю. 08.10.2013 18:09:42, Ягуар
Какая это нафик эпидемия. Не проводила опросов, но практически ни один знакомый ребенок без хоша бы разовых вшей не вырос еще. Дома посмотрю название препарата от педикулеза. С виду обычный шампунь. Пахнет приятно, стоит не дорого. РАсчесочка к нему прилагается. Солнышко нарисовано. Выводит вшей максимум за 2 помывки. 08.10.2013 17:59:31, Ягуар
СонЯ
У дочки в классе после школьного лагеря в Крыму появилась эта зараза :(, 4 года назад.
У нее еще и красивые длинные, густые волосы, не хотелось обрезать. Но частично пришлось, так вычесывать легче.
Пробовала много способов. Но помогло только следующее:
1. Всю семью обработать шампунем от вшей, проверить у всех головы на наличие гнид.
2. Для зараженного ребенка отдельное полотенце и расческу
3. Перестирать всю одежду, в том числе, верхнюю + обязательно головные уборы
4. Постирать постельное белье, обработать спальное место. У дочки диван со съемным чехлом, мы его сдавали в химчистку.
5. Постирать подушки, одеяла, покрывала.
6. Но самое главное, нам помог гребень от вшей, как по ссылке, именно он. Он металлический, с ножами, которые срезают гниду с волоска. По другому ее никак не вычесать, особенно если волосы густые и длинные.
Удачи!
08.10.2013 17:58:12, СонЯ
прочитала полветки - уже чешусь.. Нам помог Параплюс, но я нашла только один экземпляр, как ни искала. А вот чемеричной водой малышу делала обработку, т.к. вся эта химия только после 3х лет, а профилактика нужна всем!! членам семьи. 08.10.2013 17:35:24, karacuda
Rimysik
antiv.ru вот,почитайте,два года назад только этим и спаслись,буквально за неделю,до этого не могли вывести никакой химией,пол аптеки скупила и вычесывала,прилагающимися к препарам гребешками и выбирала руками.Это тоже гребешок,но там есть одна хитрость,там на зубцах насечки,которые срезают гнид с волоса(от них избавиться сложнее всего)Теперь пользуемся им для профилактики,прочесываю ребенка раз в неделю,тфу-тфу,с тех пор проблем нет. 08.10.2013 17:24:40, Rimysik
+1000 полностью поддерживаю! Тем более если не один ребенок. Дороговато стоит этот гребень, но проще один раз купить и пользоваться годами при угрозе заражения или по факту уже. Мы с ним вывели всю эту гадость без хим. средств вообще, только расчесывая влажные волосы каждый день вечером (дней 10 подряд). Он действительно снимает гниды, причем не больно. 11.10.2013 20:12:03, OlinaMalina
Это эпидемия не только в школе, а вообще по стране. Особенно с засилием нелегальных эмигрантов. У вшей сотни разновидностей. Гниды мелкие черные, фиг разглядишь. Мы выводили франц.средством, не вывели. В интернете полно рецептов об удалении. Самые популярные, эф.масла в масло оливков.или подсолнечное, ускус (разбавленный) плойка-утюжок.
Мы столкнулись весной, ребенок принес, не разглядели, меня заразил - волосы длинные, я в ужасе была. Только эти доморощенные средства и помогли.
08.10.2013 17:16:06, Австралийская Ехидна
Вспышки педикулеза периодически бывают и в Европе и в Америке. Вошь куда охотнее селится на чистом человеке чем на грязном.:))) 08.10.2013 18:00:42, Ягуар
скорее всего да, только чистый человек пойдет лечится, а грязный будет ходить и разносить инфекцию. 08.10.2013 18:14:20, Австралийская Ехидна
Не знаю про грязных. Но обычно вшей обнаружить можно только тогда когда уже реально жрать начинают. У аллергиков это еще труднее, бо и без того периодически башка чешется. И я не видела ни разу того кто не лечился бы. Жрут ведь! И уж конечно это проблема никоим образом не СЭС. Им бы еще по поводу ОРВИ позвонили. 08.10.2013 18:16:55, Ягуар
у нас в рекреации лежит ковер, на нем дети играют, если они со вшами, то теоретически, могут же заразится другие дети.. ковер периодически сдают в чистку.
у меня и у ребенка голова постоянно чешется, мы как раз те пресловутые аллергики, у меня от шампуней, и от еды у ребенка изредка от кошки.
Поэтому не сразу обнаружили..
08.10.2013 18:23:46, Австралийская Ехидна
Дети могут заразиться просто покидавшись шапочками (как это у них водится) или примерив чужую. Также совместно сидя за одной партой и периодически заглядывая в одну книжку или друг другу в тетрадь. Все же продолжаю настаивать на том что это никакой не повод для паники. Если применять антипедикулезные средства не только для лечения, но и, впоследствии, для профилактики, то вылечатся все дети. 08.10.2013 18:28:24, Ягуар
у меня есть подозрение, что "своих" ребенок подцепил после анимационного ДР, где они переодевались пиратами, во взятых напрокат костюмах:( 08.10.2013 18:30:35, Австралийская Ехидна
Вполне возможно. Но на самом деле, это не очень важно. Это и правда не эпидемия. Надо просто вывести их и регулярно применять профилактические средства. Забудете просто как дурацкий сон. Дочь моя более всего страдала почему-то не от укусов, а от ощущения того что она "блохастая":))) 08.10.2013 18:34:04, Ягуар
есть такое:) 08.10.2013 18:49:35, Австралийская Ехидна
Filia
У меня дочка в этом году такие из лагеря привезла. Еле вывели 08.10.2013 17:18:20, Filia
во-во:(( 08.10.2013 17:21:59, Австралийская Ехидна
осенью снова в классе...нас пронесло 08.10.2013 17:16:39, Австралийская Ехидна
Вжик (Чу)
Да, и еще. Школа обязана сообщить об эпидемии в сэс, они должны приехать в школу и провести сан. Обработку раздевалок. 08.10.2013 17:03:05, Вжик (Чу)
А вот как Вы это себе в реальности представляете? Вы в курсе какими средствами пользуются профессионалы-гигиенисты? Я чисто случайно знаю, потому как болела гепатитом. После такой обработки практически все что ей подверглось, можно только выбросить. Можно конечно поругать руководство школы за то что они не настояли на приезде бригады из СЭС, но мне кажется что оно того не стоит. Можно наверное лишиться одежды-обуви всем школьникам в одночасье по причине обнаружения, скажем, сифилиса. Но из-за педикулеза-то? 08.10.2013 18:42:50, Ягуар
zanozza
А у нас вышло так: на третий месяц вшей по кругу родители не выдержали и позвонили в СЭС, после чего наша классная руководительница наконец решила обзвонить родителей и сообщить им, что в школе вши. А из СЭС никто и не подумал приезжать ( 08.10.2013 17:06:04, zanozza
а у нас после 3 месяцев борьбы кто-то позвонил на телевидение, показали репортаж и после этого сразу стали видны меры :) 08.10.2013 19:40:43, Ленуськa
ага, я тоже сообщила учительнице, мне ответили, что их недавно осматривали, нет. А осенью нашли, может это как раз те самые и были 08.10.2013 17:23:14, Австралийская Ехидна
Тюльпанчик
у нас три раза было уже за год, моего миновало, но у нас родители о обнаружении насекомых сами в общей рассылке сообщают. 08.10.2013 17:10:59, Тюльпанчик
Вжик (Чу)
Кошмар! А источник так и не найден? У моей подруги за полгода трижды у ее близняшек была эта напасть, она уже просто озверела, собрали внеочередное собрание и уж не знаю как, но смогли вычислить источник. Там мама гнид руками не выбирала и поэтому ребенок постоянно был носителем вшей. 08.10.2013 17:17:22, Вжик (Чу)
Тюльпанчик
источники разные и все три раза девушки с длинными волосами.
Обычно вот в сентябре в прошлом году и в этом и еще по весне было после каникул, привезли с лагерей видимо.
Родители честно пишут, чтобы другие могли предотвратить или словить на стадии, когда они бегают :(
08.10.2013 17:20:01, Тюльпанчик
zanozza
О, да((( мы той осенью первый раз столкнулись, хотя тоже слышала, что каждый раз по осени в школе вши. В общем, не повторяйте мою ошибку и СРАЗУ ЖЕ отнеситесь к этому экстра-серьезно и внимательно(( я по неопытности решила, что достаточно помыть голову аптечным шампунем, и все само собой пройдет. Нет! ((( это очень кропотливая работа, шампуни действуют только на вшей (и то часть остается живыми), а гниды, яйца вшей, возможно убрать только вручную, это надо каждый божий день просматривать каждую волосинку и вручную их убирать (я выстригала волосы с гнидами под корень). Мы промучались месяца 4, пока наконец вывели с концами у всей семьи. Каждый раз я думала, что все, и каждый раз они снова и снова появлялись(((
Сорри за многабукав, так намучались, что я эту тему теперь очень близко к сердцу воспринимаю(((
У моих детей еще волосы длинные, и мне до последнего хотелось их сохранить, а вообще если мальчик, то лучше сразу же под машинку, тогда шансы избавиться от этой напасти сильно повышаются.
08.10.2013 17:02:18, zanozza
Юль, есть шампуни, которые обезвреживают гнид. После их применения достаточно просто несколько раз хорошенько прочесать волосы. И у меня были вши дважды, и у моего брата. И у дочки. И лишь первые раз по неопытности мать их керосином вытравливала (я чуть скальпа не лишилась). Единственное - при покупке шампуня надо правильно вычитывать инструкцию на родном для средства языке. Есть средства от плотяных вшей, есть от головной воши. Есть от лобковой:))) Иногда перевод не соответствует. 08.10.2013 18:04:08, Ягуар
zanozza
Мы все виды перепробовали, от головных, естественно. Они действуют по-разному, там разные действующие вещества, на гниды действуют ЯКОБЫ все, а по факту никто. Я по этим средствам диссертацию уже писать могу ( 08.10.2013 18:24:01, zanozza
Они их не убивают. Они лишь их ослабляют, там ведь так и написано. Как только гнида ослабевает, ее можно легко счесать с волос. Волосы в такие периоды нужно вычесывать ежедневно по нескольку раз. У моей дочери 2 косы толщиной с мою руку. Я ни разу не стригла их из-за педикулеза. Ну просто надобности не было. И свои, не такие шикарные, но тоже не жиденькие, волосы - тоже. 08.10.2013 18:31:30, Ягуар
zanozza
Да уж вычесывали. Три месяца ежедневно вычесывали. 08.10.2013 19:49:30, zanozza
+ это точно, разные виды вшей по-разному выводятся 08.10.2013 18:27:09, Австралийская Ехидна
+) особенно утверждения, что сейчас средств полно и все быстро лечится.. на деле оказалось, что совсем не так весело.
Вша без донора живет около месяца. Единственно, одежду не обрабатывала, но мы переехали за город, может из-за этого конечно... А так, спец. средствами в пакет из под мусора и туда распылять.
08.10.2013 17:21:06, Австралийская Ехидна
Это разные виды вшей. Головная вошь не живет на теле! Они даже не скрещиваются между собой!! 08.10.2013 18:06:41, Ягуар
Марфут@
А ты тут еще делаешь то? Давай выдвигайся уже :) нам елки еще анг и литературу делать оказывается (( 08.10.2013 18:15:51, Марфут@
Я, похоже, тебя динамлю:((( Потому как меня завалили работой и уйти я не могу:((( Причем, что гаденько - работы как таковой нема. Но я должна подождать пока некто соизволит принести мне документ:((( 08.10.2013 18:20:50, Ягуар
Марфут@
Ух ты:(( вот не лю таких вещей, синдром царька:( сочу ( 08.10.2013 18:28:26, Марфут@
Я ща реально начну выть. 08.10.2013 18:32:13, Ягуар
Марфут@
Бедная:((( 08.10.2013 18:34:37, Марфут@
Tendresse
спасибо за опыт

у меня мальчик, да, но у него тоже прическа - под машинку в принципе не хочется, но если будет нужно - посмотрим.

просто я сама этого не вижу ничего. вы прямо видели сразу на волосах?
08.10.2013 17:08:50, Tendresse
zanozza
Я в силу своей неопытности (у самой вшей никогда не было, столкнулась первый раз) толком не знала ничего про гниды, и я даже не выискивала их. Я увидела пару-тройку вшей в голове у старшего, мы сразу побежали за шампунем и помыли головы всем членам семьи. Купили так же спец.расческу (рекомендую средство Фулл маркс, там хорошая расческа прилагается), вычесали после мытья головы дохлых и живых вшей, ну и все. Прошло несколько недель, я (безо всякой задней мысли) посмотрела голову старшему и пришла в ужас...
Когда после первого приступа бОльшая часть вшей и гнид удалена, становится еще труднее, ибо гниды надо уничтожать до последней, если останется хоть одна, то снова здорово все начнется, а увидеть их, когда их мало осталось, оочень трудно. Они похожи на капельки, от прозрачных до коричневых, крепятся на волосах. Вы их увидите, если пристально разглядывать будете, но это надо реально каждую волосинку просматривать(( адский труд.

Но если в школе найдены вши, то просто категорически советую каждый день посвящать этим просмотрам головы(( детей в школе смотрят, но там ничего не найдешь за те пару минут, которые они каждому посвящают. Только если уже все запущено..
08.10.2013 17:18:41, zanozza
Тюльпанчик
так может у вас еще гниды, обычно, когда вши голова все-таки чешется.
Нужен мелкий, мелкий гребень.
Моете голову или опрыскиваете, потом сидите и вычесываете, вычесываете. Потом через некоторое время повторяете обработку.
У меня сын тоже привез из лагеря, но еще летом мы обнаружили, до школы. Купила средство экстренно, ибо была в шоке т.к. первый раз принесли насекомых, там была расческа и вот мы две недели боролись. После первого мытья хорошо вычесывала долго. На следующей день и последующий еще просто вычесывала, а через дней 7 повторили обработку. Потом в течении месяца раз в неделю мыл голову спец. шампунем. Избавились
Кстати, не я, не муж и дочка - никто больше не подхватил.
Удачной борьбы, вы ее выиграете.
08.10.2013 17:15:30, Тюльпанчик
Filia
Когда сын принес в первый раз, мы сумели это увидеть только когда они уже бегать табуном начали. Теперь могу распознать быстрее. 08.10.2013 17:13:42, Filia
Вжик (Чу)
Просто химия не поможет. Обязательно после обработки необходимо с маленьким гребешком под выбрать всех гнид. Гниды от химии не погибают, только выбирать ручками, на белый лист и давить ногтем, они под ногтем лопаются с характерным звуком. Гниды могут прикрепляться по всей длине волоса. Химия убивает половозрелых особей. Их после обработки также надо выбрать. Обработку необходимо проводить повторно через день. Не забудьте обработать шапки и шарфы. Можно прогладить горячим утюгом. Обязательна частая смена прстельного белья. 08.10.2013 17:00:42, Вжик (Чу)
Tendresse
ну постельное белье и так часто меняется. остальное - поняла, спасибо! 08.10.2013 17:07:15, Tendresse
Вжик (Чу)
Да, из моего опыта, а у меня дочь блондинка с волосами до попы вьющимися, поэтому эта битва была моим персональным адом) Самый действенный крем и щадящий для кожи головы, как мне показалось, - ниттифор крем. 08.10.2013 17:13:35, Вжик (Чу)
СветиК
по опыту единственное действенное ср-во - чемеричная вода - стоит копейки, но про неё нигде не говорят, везде пропихивают дорогие лекарства, которые не работают.. плавали... 08.10.2013 16:58:37, СветиК
Дерзкая
+100 08.10.2013 19:27:11, Дерзкая
Я подозреваю что лекарства не работают по одной простой причине: они поддельные. Где взять настоящие - ума не приложу. 08.10.2013 18:51:21, Ягуар
Тюльпанчик
ее и нет, так и не нашла. 08.10.2013 17:00:24, Тюльпанчик
СветиК
я нашла в свое время, обошла пол-района... 08.10.2013 17:09:44, СветиК
Tendresse
это есть в аптеке? и что ей - голову мыть? 08.10.2013 16:59:16, Tendresse
СветиК
продается в аптеке, все от вшей ядовито, а это ср-во о крайней мере работает, а аптекам оно не интересно, т.к. дешево стоит, им интереснее продать ср-во за 400, а не за 40 08.10.2013 17:03:34, СветиК
m a f i
я в свое время не нашла, в аптеке мне сказали, что это ядовито...и не продается. 08.10.2013 17:00:09, m a f i
Tendresse
позвонила - в нашей есть 08.10.2013 17:06:27, Tendresse
& CoSKODAff
есть там, где лекарства на заказ. Она тоже очень ядовита. Перед продажей предупреждают. Но отлично работает. 08.10.2013 17:09:42, & CoSKODAff
Тюльпанчик
у нас таких аптек то нет :( я помню искала, да, мне и сказали ищите там, где изготавливают. Последнюю и ту расформировали. 08.10.2013 17:18:19, Тюльпанчик
СветиК
вот что о ней пишут: Чемеричная вода – это лекарственное средство, применяемое преимущественно для уничтожения паразитов, обитающих на поверхности тела.
Чемеричная вода представляет собой спиртовую настойку корней и корневищ чемерицы Лобеля.
08.10.2013 17:05:43, СветиК
ее даже для улучшения роста волос рекомендуют 08.10.2013 17:25:37, Австралийская Ехидна
Анюта-я-тута
оказывается осенью это частое явление, нам младшая в прошлом году из садика притащила)
ошибиться вряд ли мог, но может поймал единственного залетного насекомого)
выводится за один раз, в аптеке средства продаются для детей специальные. Это если и вправду есть. Осмотрите внимательно виски и затылочную область в районе 5 мм от корня волос. знаете как ето выглядит?) Если ничего нет, то конечно выводить то зачем?)
PS видно все без лупы если есть и не обязательно еще кто заболел)
08.10.2013 16:42:35, Анюта-я-тута
Tendresse
мне тоже сказали, что осенью часто бывает - кто из лагеря, кто откуда привозит. но в саду у нас никогда не было

я не знаю как они выглядят :) пойду сейчас в инете картинки смотреть. муж утверждает, что они маленькие, меньше волоса - у него какая-то крутая лупа с подсветкой, сейчас изучали с ней всю голову :) ничего не видно вроде. просто так я не хочу брызгать - он аллергик и может непредсказуемо кожную реакцию выдать
08.10.2013 16:52:21, Tendresse
Filia
Покупайте расческу и вычесывайте. Можно на обычную расческу ватку смоченную в уксусе начесать, а потом расчесывать. Я уксус разводила. 08.10.2013 16:55:46, Filia
Неповоротливый щипун
Уксус против вшей? чо-т впервые слышу:) керосин - да 08.10.2013 17:01:09, Неповоротливый щипун
Тюльпанчик
ага, смачивают и вычесывают. 08.10.2013 17:23:02, Тюльпанчик
m a f i
уксус да, гниды погибают. 08.10.2013 17:03:30, m a f i
Filia
не, совсем не так. Гниды достаточно крепко сидят на волосе. Уксусом растворяется то, чем вши эти гниды к волосу крепят. И тогда все вычесывается. 08.10.2013 17:07:07, Filia
zanozza
Не погибают! а отваливаются...их после уксуса легче вычесать просто 08.10.2013 17:06:46, zanozza
m a f i
за один раз не вывести. Нужна вторая обработка через 10 кажется дней. Цикл жизненный у животных свой особый :) 08.10.2013 16:51:32, m a f i
Filia
По моему опыту поймать единственное залетное насекомое практически невозможно; за один раз это совершенно не лечится и волосы надо рассматривать по длине см 10-15 от корня волоса, гниды висят дальше, чем 5 мм. 08.10.2013 16:50:49, Filia
Гниды по всей длине висят. 08.10.2013 19:01:54, Ягуар
Filia
В общем, это такая зараза :(
У меня почему-то младшая склонна везде цеплять эту гадость. Я заметила, что они бывают разные. Однажды они вывелись с 1 раза, а еще бывают такие, которые не травятся современными средствами, единственное спасение - это ежедневное расчесывание специальной расческой, они сейчас продаются в аптеках, а раньше мне удавалось только с некоторыми препаратами покупать.
08.10.2013 16:53:45, Filia
а мои волосы эта расческа не брала..фу бррр( 08.10.2013 17:33:44, Австралийская Ехидна
m a f i
ой...это такая гадость :(столкнулась прошлым летом после школьного лагеря...

пока можно эфирным маслом чайного дерева, например, виски детям помазать.
возьмите мелкую-мелкую расческу и над белым листом или раковиной прочешите школьника.
08.10.2013 16:41:07, m a f i
Tendresse
и что я должна увидеть? что-то должно быть на этом листе?

гадость конечно :((( мне от одного разговора уже плохо :(((
08.10.2013 16:43:14, Tendresse
В основном гнид. Это такие беленькие штучки, крошечные. От кусочков кожи отличаются тем что с волоса снять их очень трудно. Если гнида снимается с волоса - значит она мертвая или ослаблена. Насекомое если найдете хоть одно - можете быть уверены что гниды есть. Вши плодятся очень интенсивно. Из каждой гниды впоследствии вылупится вошь, которая тоже будет плодиться. Ну и жрать конечно же. Поэтому обрабатывайте голову специальным средством и вычесывайте частым гребнем. Постоянно просматривайте волосы. РАньше, в советские времена, проблем с педикулезом было в разы меньше, потому как детей регулярно осматривали. В школах, в садах, перед поездкой в пионерлагерь, перед отъездом из лагеря... Вот такая простая профилактика, а очень помогала. 08.10.2013 18:57:34, Ягуар
& CoSKODAff
увидеть насекомых можно, увидеть гнид тоже, если приглядеться, никто не застрахован, к сожалению, у моих были в саду, при этом сад не закрывали, я их в выхи обработала - а другие родители привели обратно вшивых.... ну как... прорвались. Приходила и свой шкафчик поливала из пульверизатора спецсредством - ДО того, как дети в раздевалку придут, с утра в 7.

Выводить можно черемичной водой, продается в аптеке, потом через какое-то время Никс вроде крем называется, продается с гребешком специальным. Ну а после обработки - капать пару капель масла чайного дерева ребенку на макушку, вроде отпугивает.
08.10.2013 16:56:16, & CoSKODAff
m a f i
Варианта два, гниды - такое вытянутое прозрачное мелкое. Или животные мелкие.
Плохо не плохо, а поработать придется :)

я наивно полагала, что современная химия и никаких проблем. Проблема! и это у меня мальчики с короткими волосами, как же в мое детство мама с моей копной ниже попы справилась - я не представляю!!!!
08.10.2013 16:50:44, m a f i
zanozza
О, Марин, один в один(( я тоже думала, что уж современные средства на раз два справятся! где там((( и тоже все время думала, каково же мамам девочек..если уж у парней не вывести никак(( 08.10.2013 17:03:39, zanozza
а если по поиску набрать, то по форумах дикие вопли о помощи, когда НИ-ЧЕ-ГО не помогает. Я тоже легко относилась, пока сама не столкнулась:( 08.10.2013 18:28:34, Австралийская Ехидна
m a f i
я потом чесать голову боялась, казалось, что опять ОНИ:)
Была близка к машинке...после третьей обработки голов химией поклялась мальчишкам, что если опять найду что-то - налысо всех троих.
08.10.2013 17:05:13, m a f i
zanozza
А я вообще до июня нервно дергалась, пока школа не закончилась. И с сентября снова на стреме. Но мы болеем уже три недели, не успели нормально в школу походить. И когда я думаю, блин, как четверть-то заканчивать будем, не учились даже... то одно меня утешает, зато вшей не подхватим))) 08.10.2013 17:09:50, zanozza
Tendresse
Вы хотите сказать, что и химия не поможет??? 08.10.2013 16:53:27, Tendresse
Anushka
лучше всего помогает гребешок, есть специальный, называется Антив, стоит денег, но вычесывает на раз-два. у нас в прошлом году был ужас за неделю до школы обнаружили. к 1 сентября ничего не осталось. химия быстро не справляется, нужна повторная обработка. 08.10.2013 17:12:26, Anushka
m a f i
Я хочу сказать, что нет. НО. может мне так не повезло :)
Все равно обязательное ежедневное вычесывание. Я смешивала уксус с водой и эфирными маслами, брызгала на волосы- вычесывала.
В аптеке было скуплено ВСЕ. Все виды химий и не химий, шампуней, спреев для мебели и вещей. Я утюгом пропаривала ДВЕ большие квартиры. Устала тогда как собака. Но был запущенный случай, дети гостили у бабушки 2 недели, никто не заметил вовремя. Месяц...да, ушел месяц, пока я успокоилась.
08.10.2013 16:58:50, m a f i
++((( 08.10.2013 17:29:38, Австралийская Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!