Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

урография

Сыну 6 мес.назначили цистоуретрографию. Скажите, пожалуйста, болезнена ли эта процедура? Делают ли обезболивание и каким образом вводят катетр? Очень волнуюсь. Если кто знает, ответьте. Заранее благодарна.
27.08.2000 13:26:45,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке в 1,5мес делали цистографию и внутривенную урографию. Все процедуры делаются без анестизий и наркозов.
При цистографии вводят катетер с жидкостью в мочевой пузырь, проверяют функции мочевого пузыря, нет ли отклонений в функционировании.
При внутривенной урографии вводят в вену контрастное вещество, и делают рентген сначала через 15 минут, потом через 30, через 1 час. Проверяются функции почек, как они выводят это вещество, с дарежкой или нормально.

Могу вам сказать однозначно, пока ребенок мальенкий он не понимает, что с ним делают, он не так болезненно перености все процедуры, как взрослый. И самое главное, если будет возможность находитесь рядом с ребенком во время всех этих процедур, пытайтесь отвлечь внимание ребенка. Самое тяжелое это введение катетора и введение в вену вещества, поэтому постарайтесь в это время, по возможности, успокоить ребенка водичкой или соской.

Если вам назначили, то делать нужно обязательно, лучше вы будете спокойны потом, что у ребенка почки в порядке, а если какие-то незначительные отклонения - их можно вылечить на раннем этапе.
Желаю удачи!
29.08.2000 17:14:37, Алена
Лютик
Нам то же назначили в 8 мес. Я пока не делала, сечас сыну год и три. планирую все-таки на сентябрь. Как мне врач рассказал - очень тяжелая процедура. Я вся в сомнениях: делать, не делать? И не далеть страшно, вдруг что упустишь? И делать... ребенка жаль:(( 27.08.2000 20:38:58, Лютик
Это делают под наркозом. Потому что больно. Но раз назначили, отказываться не имеет смысла. Рентген и наркоз - сами знаете, что такое (в смысле "полезности"). 27.08.2000 15:18:00, Наташа
Что такое цистоуретрография я не знаю. Мне делали урографию и цистоскопию. Урография - это в вену вкалывают рентгеноконтрастное вещество, через какое-то специальное время делают рентгеновские снимки почек. Взрослым делают без наркоза и обезболивания (но процедура безболезненная, хотя и неприятная). Цистоскопия - катетер вводят в мочевой пузырь. Взрослым делают без нарокза, детям под общим. Так как я была ребенком, мне делали под общим, я подробностей я не знаю :). Только потом было очень больно писать (настолько, что я почти сутки не могла в туалет сходить).
Да, первый раз мне делали только урографию - соответственно без наркоза и обезболивания. А второй раз - урографию и цискоскопию одновременно. Поэтому обе процедуры прошли под общим наркозом (все равно для цискоскопии общий нужен, какая разница). Тем более для 6-месячного ребенка общий наркоз однозначно имеет смысл - для снимка нужна абсолютная неподвижность, вряд ли это объяснишь такому малышу.

Но, думаю, подробности, как это будут делать конкретно Вашему ребенку, со всеми ньюансами, лучше узнать у лечащего врача.

Удачи вам!
27.08.2000 13:46:38, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!