Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите установить причину кашля

Я не сторонник лечения по интернету, но т.к. лечение не дает результатов - спрошу все-таки совет. Может у кого-то были схожие симптомы.

Мальчик 6 лет. Влажный кашель с мокротой. Температуры нет. Чувствует себя вполне нормально (не считая приступов самого кашля). Педиатр его "слушала" - хрипы (свист) в легких.

Сначала педиатр назначил АБ - цефтриаксон, супрастин, гербион, ингаляции с амбробене. Прокололи. Кашель стал гораздо меньше - хрипы уменьшились.

Спустя 5 дней - снова кашель. Хрипы стали еще больше. Горло чистое. Но есть выделения из носа (чистые, прозрачные) Назначили суммамед, аскорил. Было подозрение на пневмонию. Сделали рентген - легкие чистые. Сделали анализ крови - СОЭ - 30.

По мнению педиатра - возможно причина кашля - аллергия, но она в этом не уверена... Слабо подозревает вирус - но нет температуры (и как она говорит - то не первый случай на участке) Сейчас назначили зодак+аскорил и пятницу контрольный анализ крови.

Меня смущает то, что проведена 2 раза терапия АБ, а результата нет.

Не было у кого-то похожих симптомов?
19.03.2013 10:27:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такие же симптомы, ребенок 11 лет пил антибиотики 1 раз, потом я догадалась сдать анализ на коклюш, он подтвердился. 20.03.2013 08:45:18, Kast
советую здать кровь из вены на инфекции.Это можно сделать в поликлиники.Анализ делается 2 дня.А там уже решать что пить. 19.03.2013 21:18:01, лёка
LMila
У меня Ольга начала кашлять еще в середине января, ни температуры, ни соплей, горло чистое, в легких тоже чисто. через месяц кашля сдали анализы на коклюш/паракоклюш, хламидии, микоплазму, все инфекции которые могут давать кашель, все отрицательно. В итоге через полтора месяца кашель прошел. Что это было так никто и не понял. Лекарств никаких не принимали. 19.03.2013 11:19:04, LMila
Гантелька
Вот у нас тоже уже месяц кашель, даже больше, просто мрак - то есть , то нет, то изнуряющий, то слегка, то поверхностный, то с легкой мокротой. был кашель, сидели дома. потом 3 дня в саду и снова болезнь кашель, вторая неделя болезни - бронхит, 3-я снова кашель и так не переставая. вот щас 2 дня тьфу-тьфу. лечились супраксом, бронхитный прошел остался поверхностный. пошли в платную сдали из вены на коклюш-паракоклюш, на коклюш положительный. вот завтра к вра чу пойдем выяснять, в общем анализе эзонофилы - типа аллергичный кашель. но при этом еще фарингит гранулематозный чтоль (это после лечения!).лор грит что коклюшем даже привитые легко болеть могут. в общем завтра все узнаем. замучились просто уже. 19.03.2013 11:02:12, Гантелька
LMila
Иммунитет от прививки коклюшем держится в среднем 3-5 лет, максимум 12. Вообще нет ни одной прививки дающей пожизненный иммунитет. У вас анализ может быть положительный еще из за прививки, надо смотреть конкретные цифры. 19.03.2013 11:14:00, LMila
Гантелька
ну вот в общем анализе из отклонений средний объем трмбоциов 7,5 при норме 8-12. и эозинофилы 7 при норме 0-5 и написано напротив - проверено 19.03.2013 11:28:56, Гантелька
LMila
Наша лаборатория норму для эозинофилов дает 0-5 для детей о года, после года норма 1-6, так что у вас превышение незначительное. А вообще кашель могут еще глисты давать, и повышение эозинофилов тоже на них может быть. 19.03.2013 11:45:42, LMila
Гантелька
я про них тоже читала, тем более мой парень любить в рот сунуть ерунду всякую 19.03.2013 11:48:08, Гантелька
Liporella
сдайте мазок из зева и мокроту на анализ, возможно там разгадка, в нашем случаи было именно так 19.03.2013 10:55:18, Liporella
Не факт, но сдайте аллергопробы. У нас в схожей ситуации на пыль оказалась сильная. Правда не додумались лечить АБ. 19.03.2013 10:51:34, Волжский Олег
На аллергопробы сдавали в прошлом году - в сына есть аллергия на определенные соцветия. Но она проявлялась по другому (сезонный поллиноз).

А если допустить, что проявился новый аллерген - то как его искать?
19.03.2013 11:06:56, Птичка снежная
В период болезни аллергеном может временно стать и то, что им не было раньше, и позже не будет. Поэтому влажная уборка, борьба с пылью - инвариантно. Еще на период болезни я бы заменила перьевые подушки (если используются они) на синтетические.

п.с. подруга вчера рассказывала, получила аллергический шок, намазавшись мазью, которой благополучно мазалась накануне и всегда до.
19.03.2013 11:22:14, ЮлияФ
Ну как искать - аллергопробы... Куда ж от них денешься.
Просто проявления у нас такие же - кашель, прозрачные сопли, ни температуры, ни иных проявлений. Но, как нам наша сказала врач, на этом фоне болячки могут цепляться на раз. Поэтому в острый период не водим. А обострения неизбежны - пыль в садике неистребима, увы.
19.03.2013 11:19:22, Волжский Олег
Какие эзонофилы? По ним можно предполагать аллергию, а также, вроде бы, паразитов. Прозрачные сопли - косвенно тоже аллергия. Если это она, то быстро она не пройдет. Также советую параллельно с зодаком выполнить ряд ритуальных действий:) - ежедневная влажная уборка, ковры перетрясти, кота отселить если он есть.

У моих детей у одной затяжной влажный кашель был вызвал хламидиями, когда их пролечили, кашель прошел. У второй похожий кашель бы начинающимся коклюшем.
19.03.2013 10:48:57, ЮлияФ
Эозинофилы - единица (как сказала врач).

Кот есть и не один. Но первый "период" лечения проходил у бабушки - а там животных нет.

Про коклюш тоже подумала, надо глянуть симптомы.

Я в принципе своем у педиатру доверяю - она всегда была хорошим диагностом. А тут прям затык какой-то.
19.03.2013 10:55:56, Птичка снежная
LMila
Норма для эозинофилов вроде от 1 до 6, так что у вас нормально. 19.03.2013 11:15:43, LMila
единица что-то совсем мало для аллергии.
У коклюша специфические симптомы проявляются не раньше чем через месяц, т.е. месяц кашель обычный, у нас как раз и был влажный, а потом характер меняется, и уже сомнений не остается.
Посмотрите знаете что. Те антибиотики, что сын принимал, относятся ли к противококлюшным. Если нет, то стоит сдать тогда анализ на коклюш-паракоклюш. Мы например дочке по чистой случайности давали макропен, он относится.
19.03.2013 11:11:36, ЮлияФ
Вечная Весна
при коклюше на улице должно быть значительно лучше, при нём как раз рекомендуют гулять как можно больше. 19.03.2013 11:07:40, Вечная Весна
tЮлька
Кашель без температуры может быть до 3-4 недель. У моей так было, но прошло вообще без лечения. Все было под внимание врача которому деверяла.
А общее состояние ребенка?

Зодак на кашель не очень влияет, если думааете на аллергию - то имхо, покажитесь аллергологу.
19.03.2013 10:46:59, tЮлька
Общее состояние ребенка - вполне нормальное.

То, что зодак антгистамин я знаю. Возможно он повлияет на причину...
19.03.2013 10:52:51, Птичка снежная
tЮлька
Я Имею в виду, что при аллергии он не особо на кашель влияет.
Больше для кожно-отечных симтомов помогает.

А всего с начала болезни сколько прошло времени?
А хрипы точно были? Вы сами то слышали их?
19.03.2013 10:57:51, tЮлька
лечиться уже 3 недели. 19.03.2013 11:34:53, Птичка снежная
Началось именно с кашля. Я хрипы слышала когда просто дышит ребенок - через фонендоскоп не слушала. 19.03.2013 11:34:19, Птичка снежная
Именно что отёчных, а при аллергии отекает слизистая, сопли идут. которые дополнительно стимулируют кашель. Так что зодак очень к месту. 19.03.2013 11:21:44, Волжский Олег
Вечная Весна
местно чем лечитесь? 19.03.2013 10:35:17, Вечная Весна
В смысле? не поняла.

Ну вот сейчас (чтобы исключить аллергическую причину кашля) - врач назначила зодак + продолжает принимать аскорил. Все.
19.03.2013 10:36:30, Птичка снежная
Вечная Весна
местно это горчичники, полоскания, ингаляции, компрессы, промывания носовых пазух, горячее молоко с мёдом или маслом, парить ноги и т.д.
Влажный кашель боится местной атаки)
19.03.2013 10:41:29, Вечная Весна
А, поняла.

Ингаляции делали. Молоко с медом пили. Нос пока еще не мыли.

Заметила что кашель усиливается при холодном воздухе (вышел на улицу гулять и спустя 5-7 минут сразу начинаются приступы кашля).
19.03.2013 10:51:06, Птичка снежная
По доктору Комаровскому все объяснимо: "При вдыхании прохладного (холодного) воздуха, влага конденсируется на горячих дыхательных путях и это приводит к увлажнению слизи. Если во время гуляния у ребенка появился влажный кашель, которого в доме не было, то это очень (!!!) положительный признак, свидетельствующий о том, что у дитя появился шанс выкашлять слизь, накопившуюся в легких. Но действия родственников часто противоположны - стоит малышу на улице кашлянуть, как его тут же затаскивают в дом. А при этом происходит вот что: слизь увлажнилась, следовательно, увеличилась в объеме - если гуляние прекратить ребенку будет тяжелее дышать и родители сделают вполне «логичный» вывод - вышли погулять и стало хуже. Поэтому либо доводите начатое дело до конца, либо не начинайте." ( [ссылка-1]
ПРОГУЛКИ И БОЛЕЗНИ из книги Комаровского здоровье ребенка и здравый смысл его родителей).
А у нас кашель был из-за того, что слизь стекала по задней стенке носоглотки. Вылечили у ЛОРа насморк - кашель прекратился.
Выздоравливайте!
22.03.2013 16:47:15, IraTeplota
фима
Может это аллергическая реакция на реагенты на улице? 19.03.2013 12:40:35, фима
У нас нет реагентов 19.03.2013 14:54:53, Птичка снежная
фима
Не обратила внимания, что Вы не в москве. Просто у нас сплошь и рядом сейчас аллергия у детей на реагенты, которыми посыпают дороги. 19.03.2013 15:05:14, фима
Вечная Весна
может, организм ослаблен, быстро замерзает?

Я сторонница прогреть как следует (те же горчичники, перцовый пластырь, медовая лепёшка на ночь на грудь) и организм сам справится с болезнью.
От антибиотиков отказывалась, сын принимал только отхаркивающее типа мукалтина или детской микстуры от кашля.
19.03.2013 11:02:00, Вечная Весна
Нет, вообще не мерзлявый.

Попробую "прогреть".
19.03.2013 11:39:11, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!