Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

прививка от менингита

Кто знает, после этой прививки надо выдерживать карантин (как после коревой - месяц нельзя ходить в садик). И опасно ли сразу после прививки общение с другими детьми и с беременными женщинами ( в смысле, не может ли привитый ребенок быть источником заражения)?
08.08.2000 11:10:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Спасибо всем ответившим! 08.08.2000 15:09:14, Наташа С.
Как раз тоже про эту прививку хотела спросить. Она обязательная при поступлении в школу? И врач тоже сказала, что после нее надо 2 недели дома сидеть. Вот я и думаю, если так, то скорее надо делать? 08.08.2000 12:04:27, Masha
Аня Левченко
Нет, это нецелеобразно. во-1, от менингококка страдают в основном дети до 4 лет, и больше всего дети до 2 лет. Во-2, даже при случае заболевания в школе прививка (также как и антибиотики) не требуется детям, если только они не целовались, делились начатой едой с заболевшим. в-3, вакцина не защищает от типа Б бактерии, к-я вызывает до половины случаев заболевания менингококком. 08.08.2000 23:26:24, Аня Левченко
Аня вернулась. :) От менингококка страдают не только дети. Есть небольшой пик заболеваемости в районе 30 лет, причем, что странно, в основном в этом возрасте болеют здоровые люди.

Аня, насчет того, что требуется, а что не требуется - лучше смотреть на на американских сайтах, а в нормативной документации Минздрава РФ (Приказ МЗ РФ №375 от 23.12.97).

При одном (в школе, садике) случае заболевания всех обследуют на носительство и прививают контактных. При нескольких случаях заболевания - прививают либо весь (школу) коллектив, либо первые классы. Поголовно. Насчет химиопрофилактики не помню.

Насчет целовались и делились начатой едой... Аня, менингококки передаются не только такими экзотическими путями. Механизм передачи - воздушно-капельный, а это значит, что и разговор, и чихание с кашлем, и поцелуи взасос, и прочая любовь. Все так же, как и при гриппе или кори.

Насчет серотипа В. Оно конечно около половины случаев, это да, но вспышечную заболеваемость вызывают менингококки типа А, реже С.

09.08.2000 10:04:51, Рустам
Аня Левченко
well, ну это личное дело каждого. я что знала, рассказала.
а насчет передачи, так американцы тоже не дураки. менингоккок не очень заразное заболевание. хочешь поспорить? хочешь доказать, что менингоккок так же заразен как грипп и корь (высокозаразные заболевания), приводи статистику. минздрав поголовно пока школьников прививать на всякий случай не рекомендует .

кстати, а как долго держиться иммунитет, не напомнишь ( для А и С, больше там ничего нет?)?
10.08.2000 03:41:21, Аня Левченко
Длительность иммунитета? 3-5 лет.

:)) "Больше там есть", а именно A,C,Y,W-135 - Menomune (AvP, Canada)

Спорить не буду. Дело не в том, высоко или невысоко заразен менигококк, а в том, что его просто мало. В закрытых коллективах (воинских, к примеру) он распространяется мгновенно. При выявлении первого же случая проводится поголовная вакцинация. Также если заболеваемости на территории превышает 20,0 на 100 000, вакцинируют всех поголовно.

10.08.2000 09:18:47, Рустам
Никакие две недели дома сидеть не надо. Это бред. Таких прививок попросту не существует.

Менингококковая прививка обязательна только при поступлении в садик. Перед школой прививка ЖЕЛАТЕЛЬНА, если только в Вашем регионе не зашкаливает заболеваемость. В этом случае прививки действительно становятся обязательными для первоклашек и некоторых других групп риска. Но если дело происходит в Москве, тогда врач, похоже, чего-то крепко напутал.

08.08.2000 13:25:51, Рустам
Впервые слышу о карантине после прививки против кори!!! Какой карантин, да еще месяц? Что же касается прививки от менингита - она не содержит живых микроорганизмов, поэтому здесь исключен даже теоретический риск. 08.08.2000 11:17:17, Ольга
Наташа С.
Вот и я не слышала, пока не сделала старшему после дачи прививку от кори перед садом и весь сентябрь потом торчали дома (все планы полетели - мы ведь на садик расчитывали) - в сад сразу не взяли из-за этого, хотя все было оформлено. Да и врач в поликлинике тоже предупредила перед прививкой, что месяц надо отсидеть. Это, правда, 8 лет назад было, мож сейчас правила изменились?... 08.08.2000 11:47:12, Наташа С.
Вот где бы Ясе стоило возмутиться. Какой, блин, карантин после коревой прививки сроком на месяц?? Полная чушь.

Да, коревая вакцина, как и 8 лет назад содержит живые вирусы, но они ослаблены и не передаются от привитого другим. Никакой необходимости в карантине нет и быть не может.
08.08.2000 13:28:27, Рустам
Сомневаюсь, что прививка изменилась. Скорее, взгляды :). Но вообще, смахивает на некий произвол. А рекомендация врача скорее связана с тем, что побочные реакции на прививку от кори отсрочены - случаются на 7-14 день. И просто на всякий случай посоветовала отсидеть это время дома (особенно, если ребенок первый раз в сад шел). 08.08.2000 12:06:10, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!