Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повторный рентген

Доброго дня, конфяне. Ребенку назначили повторный рентген снимок после пневмонии. Вроде бы и все понятно - нужно, НО все таки рентген второй за короткий прмежуток времени, совсем не айс. Знакомая доктор советует НЕ делать, при условии, что в анамнезе положительная динамика (а это так) и хорошо прослушать = хорошие анализы. Я в сомнениях... как вы считаете, кто сталкивался, можно при явной положительной динамике не делать повторный снимок?
03.10.2012 15:40:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рентген сделали, все ок, тьфу, тьфу, тьфу. Инфильтрата нет, остаточные явления пневмонии - усилен рисунок, но это может сохраняться от 2 до 3 месяцев. Теперь восстановительной терапией займемся. 08.10.2012 01:44:13, Тилимама
Василиса из сказки
Отлично. Давайте, плотно занимайтесь, это очень важно. 12.10.2012 12:04:23, Василиса из сказки
Отлично! Поздравляю! 08.10.2012 10:03:06, Lussi01
моему ребенку в феврале сделали ренген легких (следущий раз будет уже отказ от Манту), потом пришлось сделать КТ колена, и потом еще рентген тазобедренных костей. Два последних были в марте. Все врачи меня уверяли, что НИЧЕГО не будет. Но не делать два последних обследования мы не могли, а насчет первого,да, ругала себя, что добровольно пошла на это (((( 04.10.2012 20:59:09, мама пятилетки
Василиса из сказки
Говорят, что оборудование для рентгена есть разное (но это не как-то объясняли). Может, сделать платно где-нибудь, где хорошее современное оборудование? Я сама болела пневмонией (в детстве), повторный снимок (после болезни) обязателен, по-моему. Мне самой делали снимка 4 с перерывом в недели полторы так, потому что проверяли, как действует лекарство (подобрали нужное далеко не сразу, сотрели по рентгену, в том числе). 04.10.2012 11:28:50, Василиса из сказки
lenalar
Не делать. Крайне редко рецидив. Тем более что пролечились, и снимок, и анализы, и слышно все, и т д... И без снимка все ясно. 03.10.2012 21:21:02, lenalar
Делала ребенку через каждые 4 месяца по два(!) снимка (рентгена) за один раз в течении 3 лет, по заболеванию, не считая МРТ. Сейчас продолжаю делать по два снимка за раз (в двух проекциях) один раз в год.
Знаю взрослых, которым так же с нашим заболеванием так же делали часто. Все живы и здоровы.

Повторный снимок (всего лишь второй) не нанесет никакого вреда здоровью Вашего ребенка.
03.10.2012 19:08:31, Lussi01
lenalar
Каждый снимок - нагрузка. То есть вред. А у автора и пользы нету. 04.10.2012 20:59:57, lenalar
Зависит от того, что именно было на последнем снимке. Положительная динамика - понятие растяжимое. Если сохранялось затемнение, то я бы обязательно повторила, а если только усиление легочного рисунка и/или уплотнение плевры - можно и не делать.
Перечитала повнимательнее - так это планируется не третий снимок, а только второй? То есть рентгенологической динамики никто не видел? Тогда делать обязательно.
03.10.2012 17:14:14, маугленок
Пожалуйста, посмотрите мою тему про кудесан... Очень интересно ваше мнение. 08.10.2012 16:12:55, Мальва с работы
Можно я тоже у вас спрошу? Похожая ситуация, сын перенес двухстороннюю пневмонию, в стационаре рентген делали трижды, по первому - установили факт пневмонии (с одной стороны деструктивная, с другой полисегментарная), второй через две недели - пневмония в стадии разрешения, третий еще через неделю - остаточные явления пневмонии. При выписке врач сказала обязательно сделать контрольный рентген через месяц, а участковый врач сейчас говорит, что не надо, но она у нас вообще дама своеобразная. Не знаю настаивать ли на проведении рентгена... Действительно ли он так необходим? И не делать тревожно, пневмония протекала тяжело, и сын до сих пор еще подкашливает. Врач "ухом" ничего не слышит, но она не слышала и в остром периоде(( 08.10.2012 11:25:08, olga19
Про себя скажу.
Я с пневмонией лежала в больнице 35 (!) дней. Врачи честно сказали, что сделали все, что смогли, а дальше либо организм справится, либо нет...
У меня даже в самый аховый период ничего не прослушивалось, т.е. на слух было все чисто. Поэтому так поздно обнаружили пневмонию и то после моего настояния на снимке, т.к. я уже задыхалась по ночам и не спала совсем. И только когда снимок увидели, срочно вызвали скорую.

Делать Вам снимок или нет, не подскажу. Но пневмонию действительно не всегда "слышно".
11.10.2012 09:46:02, Lussi01
Василиса из сказки
Её еще надо уметь слушать... У моего родственника тяжелую пневмонию врач по ЭКГ определил (там уже с сердцем плохо стало, вызывали кардиологическую скорую, вот кардиолог и увидел, говорит, что как-то можно определить), а так врачи ничего не слышали. У меня в детстве тоже ничего не слышали, пока родители платного пульмонолога не вызвали, они люди вежливые, и как участковый врач сказал "не вызывать и не дергать" - так и сделали, но что-то, видать, их всё-таки насторожило))). Ни участковый врач (сказавший, что не надо в праздник никому звонить и врачей дергать) не слышал, ни чуть не каждый день приезжавшие скорые. Я неделю пролежала с температурой 39, по ночам совсем плохо было, поэтому они и приезжали. И никто ничего не слышал. 12.10.2012 12:03:48, Василиса из сказки
Да, я читала, что бывает прикорневая пневмония и она не прослушивается, но у нас врач "скорой" эти хрипы услышала, причем с обоих сторон и в больнице в приемном тоже сразу услышали, правда это был уже 21-й день болезни.
А вам назначали повторный снимок после выписки из стационара?
11.10.2012 12:33:44, olga19
Да, делала. 14.10.2012 14:45:00, Lussi01
Изначально нас и на первый снимок педиатр не направлял, причем просила 2 раза направить, ничего не слышала, говорила нет надобности. А ребенку было худо, я самам его на снимок (платно) отвезла. В результате на снимке - инфильтрация в проекции S3 справа. Легочный рисунок усилен, корни легких раширены, малоструктурны. Контуры диафрагмы четкие, ровные. Синусы свободны. Сердце, аорта, костн. остов в N. Заключение - Острая правосторонняя очаговая пневмония в верхней доле. Бронхоаденит.
Это было в самый пик заболевания. Потом нас уже слушали аж 3 доктора, все в норме, есть только бронхоспазм, легкие чистые, слушали со всех сторон. Завтра еще раз прослушаемся и по поводу бронхоспазма тоже. Курс антибиотиков, и др. препаратов пропили, массаж, гимнастику все делали. Сейчас он не кашляет вобще, ничего не болит, аппетит хороший (тьфу, тьфу, тьфу). Анализы в N. Вот стОит ли делать этот снимок? Может через полгодика флюрографию просто?
04.10.2012 00:26:15, Тилимама
Василиса из сказки
Я не врач, всё ИМХО-ИМХО. Пневмония - это нередко очень опасное заболевание, осложнения после которого и через годик-два могут всплыть (это не ОБС, я примеры знаю лично). Вот с учетом своего личного опыта - я бы делала. 04.10.2012 11:31:16, Василиса из сказки
Я бы своему сделала. Вред от рентгеновского исследования весьма преувеличен. А убедиться, что за инфильтрацией нет ничего нехорошего, ИМХО стоит. 04.10.2012 10:06:08, маугленок
ППКС 05.10.2012 22:14:46, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо, всем кто откликнулся. Все таки сделаем, так как пневмония сегментарная, лучше таки сделаем. 04.10.2012 18:30:38, Тилимама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!