Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oleano

А прививку от ветрянки кто-ниб делал детям? Это вообще имеет смысл?

Педиатр советует делать, тк типа детки сейчас болеют ветрянкой сильно. А иммунитет от этого будет?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.04.2012 09:11:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я переболела ветрянкой в 24 года, ужас, думала, что вообще не выкарабкаюсь, болела 3 недели, очень тяжело, потом еще полгода ходила с синюшними пятнами после болячек, и анализируя свое состояние решила сделать ребенку в 3 года оковакс, стоила прививка 3500р. Ребенок перенес вакцинацию хорошо, я уж с облегчением вздохнула и совсем не переживала, когда в саду закрывались группы на карантин по ветрянке. НО, в 4,5 года мой ребенок заболел ветрянкой! и не совсем в легкой форме, много пятен, но хоть без температуры! И что теперь думать и как доверять супер пупер коммерческим разработкам? 28.12.2014 21:11:35, Маша Майская
Ни одному делать не буду, это та болячка, котрой нужно болеть в детстве. и краснухой тоже. сама болела в детстве долго и сильно, все терпимо, только чешется, зато не боялась ни в беременность, ни в кормление, что заболеет грудничок. Странно, что страшилки о подобных болячках появляются вместе с вакциной. Может опять у кого-то партия залеживается на складе. Помнится, два года назад полиомиелит сбагрили благополучно, этой зимой корь свирепствовала, ну, а теперь ветрянка...Интересно, чем дальше пугать будут... 24.04.2012 12:55:35, веснишка
грипп еще забыли и вирус папилломы 24.04.2012 22:10:27, ALora
Сделала прививку от ветрянки младшему в 3 года, перед садиком. Сейчас нам 5,5, в группе карантин - ветрянка. Сегодня и мы заболели ветрянкой. Так, что и прививка не помогла. 24.04.2012 12:20:35, MapuHa
Мамулик
В прошлом году сделала прививку детям. Долго думала по этому поводу, читала, слушала, советовалась с педиатором, иммунологом(наблюдается младшая дочь и делаем все прививки у него по индивидуальному плану), с неврологом, который работает в иммунологическом центре.
Вообшем, после всех этих разговором и раздумий я приняла решение сделать прививки детям. Ветрянка подрывает иммунитет на год, а если у ребенка слабый иммунитет, часто болеет и тяжело переносит болезни с температурой, то как раз рекомендуется прививаться. Иммунитет от ветрянки после прививки не 100% и это надо понимать. По крайней мере, если заболеет потом, то болезнь пройдет легче.
Вообщем, это Ваш выбор. Все дети ветрянкой болеют по-разному, кто-то легко и быстро, а кто-то болеет тяжело по полной программе, так потом еще и иммунитет восстанавливать надо. Я,напрмиер, в детстве переболела легко(без темпы и с 3-5 пятнышками), а вот брат младший болел очень тяжело ветрянкой. Даже участковый врач удивилась такому протеканию ветрянки, сказала, что в нашей школе это единственный тяжелобольной ребенок. Кстати, следы от ветрянки на лице остаются у брата и по сей день, а ему уже 28 лет.
24.04.2012 11:20:28, Мамулик
Мишуткина мама и Долли
+1000 04.05.2012 14:39:16, Мишуткина мама и Долли
Аникова
Иммунитет будет, но не на всю жизнь, но даже если заболеет - болеть будет легче. Кстати, и без прививки болеть можно два раза. Мой сын болел - оба раза подтверждены врачами, первый раз в саду заболел - весь сад переболел, попросили тетю с ним посидеть и тетю заразил, но сам болел слабо, сыпи было не очень много, температуры не было вообще. Второй раз - на концерте в муз.школе подхватил, заразил отца, сам болел опять не очень сильно, сыпи было больше, температуры не было.
В США всем детям делают прививки от ветрянки и там практически никто не болеет.

Я бы сейчас сделала прививку, лучше, чем болеть. Во-первых болеешь неожиданно (второй раз болели в отпуске, ага). Во-вторых, она не такая уж безобидная и во взрослом возрасте проявляется как опоясывающий лишай. Очень-очень неприятно и болезненно проходит.
24.04.2012 11:01:07, Аникова
прививочный иммунитет в любой момент может ослабеть - то есть всю жизнь регулярно нужно будет сдавать анализы на антитела и прививаться снова и снова. И все равно будет риск заболеть, не угадаешь, в какой момент эта прививка перестанет действовать. 24.04.2012 10:57:22, AcurA
tat306
Я свою девчонку подсовывала под все ветрянки, в саду в группе переболели все, кроме нее. Я болела в 17 лет - ужасс((. У папы три операции на сердце и он не болел ветрянкой. Я посоветовалась с врачом и сделала, все-таки нам уже семь, есть вероятность, что простыми высыпаниями не отделаться((( А тут еще я как предствавлю, что она летом хапнет заразы какой-нить у бабули с дедулей, и деда заразит - мне ваще плохо((( Прививку перенесли легко, точнее сказать, сделали и забыли. Вот. Надо по ситуации смотреть, малышастику делать бы не стала. 24.04.2012 10:21:28, tat306
Innulik
у Вашего дедушки скорее всего крепкий иммунитет на нее, иначе бы он давно переболел. У меня оба ребенка переболели ветрянкой, младший легко, старший тяжело, потому что ему уже 18 лет было, мне хоть бы что)) И вообще проще всего, сдать кровь на наличие антител, только после этого бояться или делать прививки. 24.04.2012 10:28:52, Innulik
Старшей не сделала, ребенок заболел на море,был там с бабушкой, которая очень сильно переживала и отдыха конечно не получилось, младшему сделаю обязательно. И болезнь не такая безобидная, я беременна была, когда дочь заболела, риск для плода есть, там все не так просто, можно заболеть второй раз и пройдет все незаметно для женщины, только плод может заболеть, а разносчики чаще всего младшие дети 24.04.2012 09:37:19, Pion
Innulik
моему была сделана прививка от коклюша, тот самый АКДС, как он болел коклюшом до сих пор с ужасом вспоминаю, в школу не ходил три месяца, так что никакой гарантии нет, что ребенок потом не заболеет. Кстати их четверо из класса заболело, трое привитых, один нет, вот он легче всех перенес заболевание. 24.04.2012 09:41:03, Innulik
гарантии нет конечно, я уже все точно не помню, читала на русмедсервисе тогда, там статьи ссылки с цифрами, риск снижается, а вот сидеть беременной и гадать пронесет или нет или ребенок родиться инфицированным ветрянкой не хочется, встречала там такие случаи, когда младенец заболевал сразу, причем мама болела в детстве 24.04.2012 09:52:25, Pion
Аникова
Нам врач в Штатах рассказывала, что там всем детям делают прививки от ветрянки и практически никто не болеет. Ее саму родители привезли из Украины в 14 лет, она болела, а дети ее не болели и в практике она оооочень редко встречала ветрянку и только у тех, кто прилетел из Европы. Так что в массовом порядке - вполне себе действенная вещь. 24.04.2012 11:05:37, Аникова
Innulik
"не читайте советских газет за завтраком" ничего более добавить не могу...просто так поолучилось, что моя мама имеет к этому непосредственное отношение (10 лет отдано работе в одной из лабораторий) 24.04.2012 09:56:44, Innulik
"советские газеты" совершенно не к месту, это форум общения врачей, придерживающихся принципов доказательной медицины, что это такое мама ваша в курсе, я описала свою жизненную ситуацию, в которой, если бы ребенок не заболел мне было намного, нет НАМНОГО легче и лучше - это только мой жизненный опыт с ветрянкой.
Я не сторонник прививок, у старшей не все сделаны еще, а младший 8 мес пока без прививок, но например не прививать девочку от краснухи имхо преступление
24.04.2012 10:47:48, Pion
Преступление против кого? ИМХО, это очень громкое высказывание. 24.04.2012 12:46:43, веснишка
Innulik
Все дело в том, что настоящей правдивой статистики по заболеванием после прививок у нас нет, просто нет. Про краснуху я ничего не говорила, моей племяннице в 15 лет мы сделали эту прививку, потому что она не болела и у нее не было антител в крови. Делать же прививку, если в крови есть антитела к данному заболевания, считаю нецелесообразным. 24.04.2012 11:58:13, Innulik
И у меня привитый от коклюша ребенок коклющем болел,очень тяжело, врач еще и скрывала что это коклюш... типа привитые не болеют, потом правда раскололась.. 24.04.2012 09:49:08, A&N
Innulik
Ха, у меня был целый скандал в поликлинике, чтобы поставили этот диагноз в карту, сказали не имеем права, так как ребенок привитый. Поставила на уши главврача, заставила написать в карте, так что думаете, мне потом эту страницу выдернули))) А потом нам показывают дутую статистику о том, что привитые дети не болеют...а они болеют, еще как болеют... 24.04.2012 09:53:10, Innulik
Аникова
Не надо сравнивать коклюш и ветрянку. При коклюше даже у переболевших детей не возникает стойкий иммунитет, просто в следующий раз заболевание протекает легче.

При ветрянке и после болезни обычно 100% иммунитет, и прививка дает практически 100% результат надолго, мало того, если ее сделать сразу после заражения, то болезнь или не развивается, или протекает очень слабо.

Иммуногенность

Вакцина против ветряной оспы Окавакс показала свою высокую иммуногенность, как у здоровых лиц, так и у пациентов с иммунодефицитными состояниями. В первом клиническом исследовании вакцины в 1970-х годах привили 70 здоровых детей вакциной в разной дозировке (выраженной в единицах активности), и у всех получивших более 200 единиц активности вырабатывались защитные антитела (в зарегистрированной вакцине Окавакс в одной дозе вакцины содержится 1000 единиц). В тот же период проводили вакцинацию 79 детей с нефритом, бронхиальной астмой и гепатитом, получавших терапию кортикостероидами, вакциной в дозе 1000–2000 единиц [3]. У всех детей выработались антитела в защитном титре. Анализ применения вакцины Окавакс на протяжении 10 лет в Японии по- казал, что сероконверсия достигается у 98,7% здоровых детей, привитых одной дозой вакцины [5]. У детей с сопутствующими заболеваниями (получающих кортикостероиды) сероконверсия достигается у 94,1% привитых, при остром лейкозе – у 92,1%.

Эффективность

Результаты вакцинации контактных лиц в семьях, в больницах и закрытых учреждениях проживания детей и взрослых показали, что вакцинация эффективно предотвращает развитие заболевания ветряной оспой или снижает тяжесть течения болезни при проведении прививок в течение 3 дней после первого диагностированного случая, а возможно и 5 дней [9–11]. Первые исследования эффективности вакцины Окавакс проводились в Японии, где клиничеcкая эффективность вакцинации была продемонстрирована как у здоровых детей, так и у лиц с иммунодефицитами [12,13]. В первых клинических исследованиях (конец 1970-х годов) было показано, что вакцинация Окаваксом сразу после контакта c больным ветряной оспой защищает от развития заболевания [9]. Так, 26 контактных детей в 21 семье было привито в течение 3 дней после возникновения случая ветряной оспы и ни один из привитых не заболел. В то же время все 19 детей из того же очага ветряной оспы, которые не были привиты, заболели ветрянкой в клинически выраженной форме. Последующие исследования [14] показали, что вакцинация Окаваксом в дозе 1000 единиц в течение 3 дней после контакта с больным ветряной оспой обеспечивает защиту от клинической формы заболевания у всех привитых. Несколько исследований продемонстрировали, что для прекращения распространения вспышки ветряной оспы в больницах или закрытых учреждениях (например, интернатах) достаточно привить всех восприимчивых к инфекции в отделении как можно раньше после контакта с заболевшим ветрянкой. Вакцинация против ветряной оспы обеспечивает защиту для детей, как иммунокомпетентных, так и получающих иммуносупрессивную терапию, и в таком случае не требуется изоляция пациентов, у которых уже развилось заболевание [2, 14]. В редких случаях у ранее привитых при контакте с возбудителем может развиться ветряная оспа. Обычно такие случаи регистрируются в течение нескольких лет после прививки. На протяжении 20 лет велось наблюдение за 244 привитыми Окаваксом пациентами в Японии, было зарегистрировано 100 случаев контакта с больными ветряной оспой и только 2 случая развития заболевания у привитых (т.е. 2%) [16]. Кроме того, заболевание у привитых протекает легче и с меньшей длительностью по сравнению с непривитыми (рис. 1) [16, 17].
24.04.2012 11:13:19, Аникова
Innulik
Ради Бога, не надо приводить мне никаких цифр и цитировать чужие статьи, моя мама участвовала в разработке и исследовании некоторых вакцин, поэтому что и как уже поверьте, я знаю лучше Вас. И не дает прививка от ветрянки 100% результат, даже рядом не дает. И по-поводу вакцинации ей в момент непосредственного заражения, это просто зло. Моя подруга сделала эту прививку своей дочке после контакта с с моим младшим заболевшим, результат -5 дней реанимации. За сим прощаюсь, и в полемику больше вступать не буду. 24.04.2012 11:50:22, Innulik
Аникова
Эта вакцина была разработана в Японии и в РФ зарегистрирована совсем недавно (в 2010 году). Ваша мама работала в Японии?
Или она вообще над чем-то работала, а Вы ее опыт распределяете на все-все-все в мире? :)
Хоть бы подробности какие написали. Где работала, кем, что за результаты были такие отталкивающие, на какой вакцине, почему их стоит распространить на все вакцины.

Моя мама - врач-терапевт высшей категории, 40 лет стажа. У нее, например, другой личный опыт, в т.ч. и о прививках. Причем прямо в полевых условиях, так сказать. Но я его здесь не пишу как абсолютную истину :)

Это как раз статистика, собранная за 20 лет и зарегистрированная скрупулезными японцами очень подробно.

Очень хороший метод ведения дискуссии - я права, т.к. моя мама/моя подруга/в конфе писали - вот это и есть личный опыт, и можете мне ничего больше не писать.

Тогда да, конечно, лучше дальше не продолжать :)
24.04.2012 12:14:54, Аникова
Вот так
Я взрослая, делала 2 прививки, как и положено. Делала 2 года назад. 2 месяца назад заболела ветрянкой (точно ветрянкой). Болела очень легко - штук 15 прыщей, чесались 2 дня. Температура 37,2 полдня. Никто не заразился от меня - ни привитый муж, ни не болевшие дети. Говорят, что детям 1 прививку надо. 24.04.2012 09:34:06, Вот так
Innulik
ни одна прививка не дает полного иммунитета от заболевания. Прививку от ветрянки считаю глупостью, пусть лучше ребенок переболеет, зато потом можно быть спокойным, что не заболеет снова. А эту прививку по-моему каждые пять лет делать надо. 24.04.2012 09:29:57, Innulik
Аникова
Во взрослом, и особенно в пожилом возрасте, при ослаблении иммунитета, от легкой ветрянки в детстве можно получить очень, очень неприятный опоясывающий лишай. Очень больно. И длительно. И очень плохо лечится, и может вызывать другие осложнения. 24.04.2012 11:24:41, Аникова
+1
во взрослом возрасте болеть ветрянкой гораздо неприятней, чем в детском.
24.04.2012 09:32:41, Джоан
Timrina
Точно))
[ссылка-1]
24.04.2012 09:36:11, Timrina
Аникова
Ему просто надо было не ту фигню мазать, а сразу ацикловир начать пить.
Мой муж тоже болел в возрасте за 30. Т.к. мы сразу знали, что это ветрянка, сразу стал пить ацикловир, температура поднималась незначительно и недолго, сыпи было умеренно, поправился быстро.
24.04.2012 11:18:01, Аникова
Innulik
мало того, у моей подруги дочка после этой прививки попала в больницу,очень тяжело заболела(( а сделала она эту прививку ей из-за того, что мой младший заболел, а у нас до этого дня за три был контакт. Потом она себя так проклинала((( 24.04.2012 09:35:12, Innulik
Аникова
Угу, а у меня в детстве была страшная реакция на прививку от оспы. А потом другая, но тоже очень плохая на БЦЖ. Неделями валялась в больнице.
Это не значит, что нужно было никому не делать прививки от оспы и туберкулеза.
Кстати, моему сыну прививку от оспы уже не делали именно потому, что эту болезнь победили и именно благодаря массовой вакцинации.

Индивидуальная реакция может быть всегда и на что угодно, на любую таблетку, на любую еду, на вакцины тоже. Это да, надо учитывать.
24.04.2012 11:20:13, Аникова
Timrina
Эпидемия кори ушла)) Пришла ветрянка))))))
Жесть)))
24.04.2012 09:29:30, Timrina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!