Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок жалуется на головные боли

Подскажите, может кто в теме. Ребенок 4 года. Месяца 1,5 назад начал периодически жаловаться на головные боли в области лба. При этом в тот же период стало периодически просто закладывать нос. Делали рентген - все чисто, да и вобще ЛОР не видит никаких патологий. Были у окулиста - поставил ВСД, смотрел глазное дно, но не капли капал, а на аппарате, ребенок долго не понимал, чего от него хотят, поэтому глазное дно еле зафиксировали. Но при этом окулист сказала, что застой венозной крови, типа мозг страдает от нехватки кислорода. Но сказала перепроверить это через год. Т.е. это не критично? Невролог назначила ЭЭГ и РЭГ, пойдем делать в конце апреля. Я что-то уже начинаю волноваться. Это вобще все очень страшно, или может это возрастное и само пройдет. Может стоит перепровериться у другого окулиста? Успокойте, плиз. или посоветуйте примерный план действий.
28.03.2012 22:07:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВотТакаЯ
Вряд ли само по себе пройдет, если начнете лечение - облегчите жизнь ребенку, будет болеть реже и не так сильно. Важно найти причину. У нас основной причиной оказалось , кроме сосудов еще и патология со стороны шейного отдела позвоночника, сделали рентген - увидели(невролог направила). Так что это тоже не исключайте.
Насчет бассейна - когда начались головные боли, где-то через год обратили внимание, что после плавания в бассейне всегда болит голова (сразу такого не было), а еще уроки делать вечером, а сын "в лежку" лежит. Потом кровь стала из носа идти на плавание и /или после него. Бассейн "убрали", хотя нам для спины он был "показан". Я связываю это с двумя причинами:1) в бассейне было реально душно и влажно, а при дистонии сосуды очень реагируют на нехватку воздуха и духоту (а ведь он не просто там стоИт, а еще и физ.нагрузка, когда кислорода потребляется больше)- отсюда и головная боль и прочие "прелести" 2) в наших обычных бассейнах хлорку сыпят по максимуму, она провоцирует головную боль, что-то вроде "надышался" ее испарениями. Почитатйте в яндексе о "пользе" хлорки в бассейнах - я пришла к выводу, что одно лечим (спину например), а другое калечим .
Теперь ходит на ушу - просторный не душный спортзал, упражнения для спины по результату не хуже плавания в бассейне. И , кстати, очень много деток вашего возраста с удовольствием занимаются (ушу и таэквондо). И голова после тренировок не болит))))).
30.03.2012 11:54:49, ВотТакаЯ
Нам бассейн тоже ортопед назначил, для ног. Голова болит чаще именно после тренировок, это я уже заметила. И с носом стали чаще проблемы случаться (отек без особых соплей). Но у нас там вроде не хлорка, как говорят, а что-то другое (не знаю точно). 30.03.2012 21:59:24, tomusik
ВотТакаЯ
Знаете, может болит и не от хлорки, а просто от нехватки кислорода при активном движении. Хотя, у нас без хлорки нет бассейнов(((( Вопрос "дозы". Без хлорки только для сборных команд и чемпионатов, берегут спортсменов))). А в обычных бассейнах есть норма хлорки, МЕНЬШЕ которой быть не должно. Ее и проверяют проверяльщики. Я работала в фирме по качеству воды, поверьте.
Ортопедия нам тоже знакома)))) Часто она отражается на позвоночнике, а он, в свою очередь, на голове , отсюда и голова болит. Смотря какая ортопедия, а вообще при ней еще "показано" фигурное катание, лыжи, велосипед, танцы,т.е. все, что укрепляет ноги и спину.
31.03.2012 13:27:20, ВотТакаЯ
Лиса Патрикеевна
С вегето-сосудистой дистонией вокруг полно людей, и детей в т.ч. У моего старшего то-же самое - сосуды:( И у меня, и у мужа. Головеы боли у всех с детства, лет с 4-5. Вы разбирайтесь, обследуйтесь, но шибко не паникуйте, просто знайте, что есть у вас, возможно, такая особоенность. А может, перерастете, спорт, то се.. 28.03.2012 23:15:13, Лиса Патрикеевна
Спасибо, успокоили. Будем обследоваться пока. А может от дистонии нос закладывать? Из спорта пока только бассейн, я уж думаю, может от него у нас начались эти проблемы((( 29.03.2012 20:36:56, tomusik
А ТКДГ не назначил невролог? Моей дочке назначали, это исследование сосудов ГМ, ну типа узи только смотрят голову ребенка. Может где-то происходит застой крови, или недостаточно снабжается кровью сосудики, и это вызывает головные боли. Правда не знаю может ли это быть связано с закладыванием носа. А ВСД-это дистония? Ее окулист разве ставит? 28.03.2012 22:30:29, Vikyss
Да, дистония, нам окулист поставил, причем капли капать не захотел, типа конец приема, ждать долго, а на аппарате не знаю насколько хорошо все разглядел, так как ребенок вертелся и не хотел смотреть куда надо((( 29.03.2012 20:35:58, tomusik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!