Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотание головой

У сына уже недели три наблюдается периодическое мотание головой. Причем чаще всего он поварачивает из стороны в сторону - быстро вправо-влево (очень похоже на то, когда что-то кислое в рот попадает). И реже - как-бы кивает, но тоже очень быстро. У кого-то такое уже было? И что может быть причиной?
12.07.2000 23:03:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спрашивали, какой возраст - сыну 8 месяцев. Участковая (вернее ее заменяющая) сказала "это у него рахит. надо витамин Д подавать". Но не верю я в рахит! он у нас зимой абсолютно нормальный был, никакого рахита. А сейчас и фрукты пошли, и на солнце постоянно бывает. Кстати, были на учете у невропатолога - гипертензия. С учета почти сняли. сказали подойти к 10-ти месяцам на контрольный осмотр. А почитал отклики и теперь боюсь, что это с гипертензией связано. Наверно придется идти на прием. 17.07.2000 14:07:09, Mike
У нас такое было во время засыпания. Это признак рахита - посмотрите в любом справочнике по педиатрии. Мы подавали вит. Д и все прекратилосью Нам тогда было 1 мес. 13.07.2000 23:26:40, Елена
Эхомама
Что ж вас всех так достал этот рахит!!! Чуть что - рахит, рахит, рахит! Волосы на затылке вытерлись - рахит, головой крутит - рахит, потеет - рахит! Что еще? Моргает, гулит, дышит - все признаки рахита? 14.07.2000 10:43:41, Эхомама
Как я уже писал выше - кому-то везет... 16.07.2000 00:58:56, memento
Эхомама
Это абсолютно нормальное явление. У моей дочери мотание головой началось в возрасте двух месяцев, и иногда она продолжает так делать до сих пор (год и три). Обычно она так укачивает себя перед засыпанием.
Сначала, конечно, я напугалась. Но потом успокоилась, а вскоре прочитала в журнале, что очень многие дети успокаивают себя таким образом.
13.07.2000 16:40:00, Эхомама
Это совершенно не нормальное явление.
Вы слишком спокойная мамаша. Будьте повнимательней к своему детенку.
16.07.2000 01:01:54, Инка
Да, у нас тоже самое, нам полгода. В остальном ребенок нормальный, спокойный, поэтому мы не обращали на это внимания. Но после того, как я прочитала здесь про повышенное внутричерепное давление... Бежим к невропатологу!!! 13.07.2000 14:49:59, Верочка
Эхомама
Я у невропатолога тоже консультировалась, и никакой паники это явление у него не вызвало. А после того, как мне попалась заметка в журнале (кажется, "Материнство") о том, что дети перед засыпанием часто мотают головой, чтобы успокоиться - я совсем перестала придавать этому значение. 13.07.2000 16:41:53, Эхомама
Не хочу Вас пугать, но стоит обратиться к невропатологу и/или психоневрологу. У нас были похожие проблемы (плюс частые моргания) в возрасте 2,8, одновременно начались проблемы с речью - заикание. Причины могут быть разные, например, стресс, какое-то потрясение. Снять такие проявления помогла микстура на валериане, но, конечно, лечение должен определить врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, и удачи Вам. 13.07.2000 13:24:29, ЛенаГ
Эхомама
Да, но возраст-то совсем другой! Конечно, если это появляется уже в зрелом возрасте, могут быть иные причины. 13.07.2000 16:43:04, Эхомама
К сожалению, Mike не указал возраст ребенка - как я поняла, проблема существует в течение трех недель... 14.07.2000 10:33:35, ЛенаГ
У моей дочери с 1,5 лет до 2,5 - была похожая рекция в момент засыпания. Невропатологи говорили - все нормально, пройдет. И действительно прошло, но из литературы вычитала, что это может быть повышенное внутричерепное давление. Наверное, это все-таки надо было как-то медикаментозно корректировать. Еще психологи говорят если ребенка принципиально никогда не укачивали - он начинает это делать сам, например, вот таким способом. В любом случае Вам надо проконсультироваться у специалистов. В настоящее время моему ребенку 3 года и она засыпает совершенно спокойно. 13.07.2000 12:38:56, Natalia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!