Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M I L A

Ребенка укусила собака

Не знаю, что делать. Никогда не сталкивалась с этим. Мы на даче. Укусила маленькая соседская собачка. Ранка маленькая, но с кровью. С соседями не разговаривала еще, т.к. дочь об этом рассказала только что, перед сном. Что мне завтра делать: у соседей просить справку о прививке от бешенства? Если не будет на руках справки (наверняка, не будет ведь), что дальше? Верить на слово, что прививка была? Как-то проверять? В какой срок необходимо начинать ставить уколы? С соседями не хотелось бы конфликтов, мы первый год здесь отдыхаем, наоборот, пытаемся наладить отношения. Насколько серьезен такой укус? И какие последствия кроме бешенства могут быть?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.08.2011 23:28:49,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
M I L A
Спасибо всем большое за участие. Сегодня поставили первую прививку. К соседям ходила, сказали, что собака привита была только в прошлом году. 15.08.2011 17:32:39, M I L A
чтобы у Вас все было хорошо@@@@@­@@@@@ 15.08.2011 22:33:00, Цинния
Удачи Вам, все будет хорошо. Главное, чтобы ребенок не пугался собак в будущем. Все бывает(, увы и такие встречи с собаками( 15.08.2011 17:57:18, tatuska
написала вам на почту 15.08.2011 12:01:36, 1978
Прививки от бешенства очень тяжело переносятся даже взрослыми, с другой стороны бешенство - это 100% летальный исход, я бы попросила отвезти собаку к ветеринару и сама бы съездила с соседями. Еще важна какая собачка, маленькая диванная собачка или собака которая сидит на цепи и ее спускают побегать, а вообще лучше в травму поехать, там врачи обычно в курсе эпидсостояния в регионе и сами предложат варианты. 15.08.2011 11:51:35, kollibri
murzzzzzilka
Диагностировать бешенство можно только у мертвого животного. Возить собаку бессмысленно. 15.08.2011 23:16:08, murzzzzzilka
А какая разница, собачка диванная или цепная? ЛЮБАЯ собака может быть переносчиком бешенства. Вакцины сейчас прекрасно переносятся детьми. Я, как владелец собак с большим стажем, вообще бы наблюдала любую, даже привитую собаку, в течение инкубац периода, ибо есть случаи, когда привитая собака являлась переносчиком бешенства. И для того, чтобы заразиться, собаке достаточно понюхать дохлого ежа или мышь, не обязатально бегать где-то и драться с др собаками. 15.08.2011 12:17:08, tatuska
В смысле привитая собака может являться переносчиком? То есть не болеть и переносить вирус? Я понимаю так: если собака не болеет и не подыхает в течении 10 дней, то укус считаеся безопасным. 15.08.2011 13:24:56, kollibri
Прививка не всегда дает 100% защиту собаки. Против чумки и энтерита мы же так же прививаем собак, но это далеко не гарантия, что они не заболевают, к сожалению. Поэтому тут надо анализировать, почему произошел укус. Если собака, играла и нечаянно укусила или если ее спровоцировали - это одно, а вот, если милейший пес, который вдруг стал кидаться, тут надо собаку , даже привитую, на жесткий карантин. Карантин - 14 дней, если собака не погибла, значит, она здорова (простите, очень резануло Ваше слово "подыхает"). Но ведь собака может умереть на 14 сутки со дня укуса, то есть время будет упущено - человеку укушенному уже не помочь. У меня 4 крупные собаки, и я всегда за то, чтобы , если что случается, ттт пока никого не кусали, - прививки делать укушенному. Кстати, сейчас делается не 40 уколов, а всего 6 (на первый, третий, шестой, девятый и далее дни после укуса). Причем , начиная с 4 по-моему укола, их могут отменить, потому , что к этому сроку уже все понятно будет с собакой. И всегда эти уколы вводятся в обязатальном порядке вместе с антигистаминными препаратами. 15.08.2011 14:41:12, tatuska
К врачу и чем скорее, тем лучше. У соседа спросите ветеринарный паспорт, если его нет - обязательно делать уколы, кто бы Вам что не говорил. И от столбняка - тоже, если ребенок не привит. 15.08.2011 10:06:56, tatuska
Мама Димки и Катюшки
Меня три раза кусали собаки в детстве. уколы делали. Просите ветеринарный паспорт, там должны стоять печати из вет. клиники о прививках. Ребенка к врачу немедленно, я бы так поступила. У нас у самих моська дома живет. Мы в машину её не сажаем без вет. паспорта. там всё-всё указано... По закону, даже гайцы могут потребовать. 15.08.2011 09:36:54, Мама Димки и Катюшки
Понка
Мою дочь в 6-летнем возрасте тоже собачонка покусала, правда, бродяжка. Собаку поймали, отвезли в ветиринарку, там она пробыла 10 дней, оказалась здорова. при этом за это время дочке успели поставить два укола от бешенства, после которых иммунитет съехал, теперь у меня ребенок алллергик( Я не могу решать за вас, но мне кажется, что ваша собачонка - домашняя, навряд ли бешеная. 15.08.2011 08:54:36, Понка
ФеврАлёна Нарбертовна
10 дней наблюдений за собакой - не сдохла, значит можно ничего не делать. И 3 укола в том, числе. Они делаются по схеме - 3-9-15 день (уже не помню точнее, давно не работаю)последний из 15 уколов делается на 90 день. уколы от бешенства - крайне неприятная и непредсказуемая вещь - могут давать неврологические осложнения. Знаю случай пожизненных тяжелых головных болей. Против столбняка я бы тоже не делала ,особенно, если привит по графику. За раной следила бы как за обычной. Инцидент неприятный, конечно, учитывая дачные условия. то есть все-таки возможность столбняка ,пусть и теоретическая. 15.08.2011 08:26:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Сейчас не 15 уколов, а 6 всего. 15.08.2011 11:19:54, Цинния
progulka
Меня лет в 10 кусала собака, я была на отдыхе у бабушки в Одессе в частном квартале, где собаки ходят сами по себе, а на ночь по домам возвращаются :-) (Кто знает - Слободка) Прокусила домашняя (уличная) собака за голую пятку с двух сторон. Я ей спящей на живот наступила случайно, пятясь назад.. Мне ничего не делали. Шрам-ямка до сих пор есть. Конечно может повезло, но я тогда и не знала, что нужны уколы. Мне обработали, пластырь меняли и сказали "от моря быстро заживёт". И вообще я иногда думаю - как мы все выжили в своём детстве - в 70-80-е - столько было ран глубоких,порезов и т.д. Хотя может мы тогда обычными рядовыми прививками были "прикрыты" ? 15.08.2011 01:16:54, progulka
Ну если это маленькая домашняя собачка, вероятность бешенства почти равна нулю, ну где ее бешенная лиса покусает-то? И еще - достаточно выяснить в диспансере, есть ли в этом районе случаи бешенства или нет. Если нет - спать спокойно.К тому же если собачка за 10 дней не умрет - значит здорова! Прививка от бешенства достаточно тяжелая вещь. Но тут другая может возникнуть проблема:собака могла занести инфекцию с зубами, надо просто внимательно последить за ранкой, которая может воспалиться через 4-5 дней. Очень тщательно ее обработайте!!!
У меня так было - месяц после укуса провалялась в гнойной хирургии. И до сих пор не знаю, что произошло: после укола от бешенства парализовало по левой стороне, а нога в месте малюсенького укуса воспалилась. То ли реакция на прививку, то ли на инфекцию - в результате по 17 уколов в день кололи и врачи молчали как партизаны, почему со мной это произошло :(
15.08.2011 01:04:08, Татка
НашаRussia (ех оксюля)
если собака с прививками или не умерла в течение 10дней, то можно обойтись 3 уколами от бешенства. При чем если прививки по возрасту у ребенка, то там облегченная версия. Если нет, то будут настаивать (плюс к антирабической-от бешенства) на противостолбнячной. Сына прошлым летом кусала собака. Несильно, чуть кожицу содрала. 14.08.2011 23:48:23, НашаRussia (ех оксюля)
Если собака с прививками, то от бешенства не будут делать. У нас 1,5 недели назад мальчика во дворе укусила собака. Поговорили с хозяйкой. Она съездила с собакой в лечебницу и взяла справку, что собака здорова, а родители мальчика отвезли эту справку в травмпункт. И все. 15.08.2011 13:54:39, Шура
А зачем, если собака с прививками, все равно делать 3 укола? Мою на даче тоже соседская такса прихватила в игре, прививки у нее были, я и не стала делать ничего. 15.08.2011 01:50:53, Teak
НашаRussia (ех оксюля)
Нет, не надо. В нашем случае собака была у хозяев-алкашей. 15.08.2011 09:41:21, НашаRussia (ех оксюля)
M I L A
Спасибо, что откликнулись. Можно поподробней: три укола это как? Первый в течение какого времени, просто завтра с утра уже точно 12 часов пройдет. Второй и третий на какие дни? А последующие отменяют, потому что собака в порядке? А если все-таки они мне скажут, что собака привита? Это 100% гарантия, что она не может оказаться больной? Про столбняк тоже в течение какого времени надо привиться? 14.08.2011 23:57:50, M I L A
НашаRussia (ех оксюля)
Я не помню уже. Мы сразу в травмпункт поехали. От столбняка я отказалась.
Если у собаки бешенство, то она умрет в течение 10 ней, как-то так я прочитала. а если она привита, то по идее бешенства быть у нее не должно.
ЗЫ. Я не помню уже точный дат уколов, но в поиске всё есть. @@@@@2
15.08.2011 09:45:08, НашаRussia (ех оксюля)
Насколько я помню, срочно делают уколы, если собака бездомная и понаблюдать за ней невозможно. А если хозяйская и нет прививок - то в течении двух недель ( кажется) наблюдают за ней, если никаких симптомов бешенства, то и уколы не делают. 14.08.2011 23:38:33, klyvik
murzzzzzilka
Не, начинают делать в любом случае, если нет справки о прививках. Просто, если с собакой все в порядке, можно сделать 3 укола, а не 6.
Сама через это проходила. И сразу делают укол от столбняка, если нет прививки.
14.08.2011 23:41:06, murzzzzzilka
FibiBuffe
офффф. Клинику-то удалось посмотреть? понравилось? 14.08.2011 23:54:06, FibiBuffe
murzzzzzilka
Не, мне не хватает рейтинга на сериалы пока. Фильмов накачала, смотрела. 15.08.2011 00:05:44, murzzzzzilka
FibiBuffe
[ссылка-1] 15.08.2011 00:13:27, FibiBuffe
+1 14.08.2011 23:40:12, катерина_78
КуКушонок-вреднюшонок
а почему дочь сразу не рассказала?
Соседи завтра могут сказать, что это не их собака вчера сделала.
Уколы, насколько я помню, в какой-то короткий промежуток времени надо начинать делать.
14.08.2011 23:34:41, КуКушонок-вреднюшонок
M I L A
Да, просто забыла она, ей там оказывается с ее слов чем-то прозрачным промыли (перекисью, видимо) и они дальше играли. 14.08.2011 23:37:38, M I L A
КуКушонок-вреднюшонок
ну, тогда разговор с соседями надо сУрьезно вести. Почему взрослые соседи Вас в известность не поставили.
Спасибо, что хоть перекисью обработали.
14.08.2011 23:39:29, КуКушонок-вреднюшонок
M I L A
Вот такие простые люди. Посчитали это событие не значительным:) 15.08.2011 00:03:46, M I L A
КуКушонок-вреднюшонок
Я верю, что все обойдется..-))
@@@@@
мелкие собачонки часто бывают агрессивны по природе своей, а не от бешенства.
15.08.2011 00:11:40, КуКушонок-вреднюшонок
FibiBuffe
@@@@@­@@@@@ 15.08.2011 00:16:38, FibiBuffe
M I L A
Спасибо Вам за участие:) 15.08.2011 00:13:56, M I L A
murzzzzzilka
Просите справку. Уколы от бешенства можно начать делать в течение суток. 14.08.2011 23:30:15, murzzzzzilka
M I L A
А если справка на словах есть, а показать не могут? А если прививка сделана, это 100% гарантия, что собака не больна? И если наблюдать за ней и пока не колоться, то сколько максимум дней? 15.08.2011 00:00:30, M I L A
Я бы на Вашем месте завтра съездила в травмпункт. Думаю что уколы все-таки назначат, и если собака через 2 недели будет жива и здорова, то дальши их делать не будут. Антирабическую вакцину колят по схеме 1-3-7-14-30-90. Не поздно начинать ее колоть, если я не ошибаюсь, в течение 10-14 дней.

Сама сейчас прохожу курс уколов против бешенства, меня правда никто не кусал, просто осматривала свою собачку, после драки с явно нездоровой лисой. Собака наша привита, но никто 100% гарантии что она не могла заразиться нам не дал.
15.08.2011 00:20:17, Цинния
murzzzzzilka
Нет, 10-14 - это уже поздно. Собака, зараженная бешенством, умирает в течение 10-14 дней. 15.08.2011 00:33:58, murzzzzzilka
Не буду спорить, мы начали делать на 3-4 день. (Нас таких умных, которые собачку осматривали, было трое). Проконсультировавшись в 3-х разных местах, услышали что "надо делать". Хотя и риск заражения у нас был минимален! 15.08.2011 00:41:02, Цинния
murzzzzzilka
Вот этого я вам не скажу. Мне травматолог дал сутки на обдумывание - делать/не делать. Но у меня вообще без вариантов было - собака бродячая. А сказал подумать, так как он меня вообще отговаривал от прививок от бешенства.
Но вы на даче, я так понимаю - там есть, кому укусить собаку и инфицировать ее, к сожалению. Так что я бы или просила справку, или ехала бы в травмпункт.
15.08.2011 00:08:27, murzzzzzilka
Странный Вам попался травматолог. Обычно в таких случаях без вариантов,начинают делать и все. Антирабическая вакцина конечно мягко говоря "не полезная", но бешенство все-таки смертельное заболевание. 15.08.2011 00:14:26, Цинния
Одна такая рыжая
Наташа просто забыла написать, на каком месяце она была... 15.08.2011 00:25:14, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
Не, я кормяШШая была. Та собака, которая кусала меня во время беременности, не смогла прокусить зимний сапог:-) 15.08.2011 00:31:43, murzzzzzilka
murzzzzzilka
У меня киндер на ГВ был. Доводы травматолога были такими: бешенства в Москве нет, ГВ придется завершить сразу, прививки - довольно сильный удар по иммунитету, и, если бы его кормящую жену укусила собака, он бы не стал ей делать прививки.
Прорыдав всю ночь на пару с киндером, неожиданно отлученным от груди, я решила все же делать. Чем несказанно удивила травматолога.
Вот так... Но, откровенно говоря, лучше такой травматолог, предлагающий варианты. Чем "врач" в районной травматологии, которая просто меня не приняла, ибо я в другом районе Москвы прописана, ага. Предложила мне туда ехать, со всеми моими рваными ранами.
15.08.2011 00:24:46, murzzzzzilka
M I L A
Почему отговаривал? Это серьезный ущерб для организма? Еще не знаете случайно, от столбняка тоже в первые сутки надо проколоться или надо раньше? 15.08.2011 00:13:06, M I L A
murzzzzzilka
Он убеждал меня, что бешенства нет в Москве...
Столбняк мне сделали сразу, только уточнили, не была ли я привита от него последние 10 лет
15.08.2011 00:18:46, murzzzzzilka
Лиса Патрикеевна
печень сажает. может тот врач был поборник гомеопатии? 15.08.2011 00:17:40, Лиса Патрикеевна
murzzzzzilka
Скорее, сторонник ГВ:-) 15.08.2011 00:33:07, murzzzzzilka
Лиса Патрикеевна
и оптимист к тому же) 15.08.2011 00:39:55, Лиса Патрикеевна
murzzzzzilka
Точно:-) 15.08.2011 00:42:49, murzzzzzilka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!