Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена Н

SOS! Извините заранее за непоследователь

SOS!
Извините заранее за непоследовательность изложения.
Неск. дней назад встретила в переходе женщину с девочкой 3-4 мес на руках, она просила денег и при этом настолько отличалась от всех остальных, что пройти мимо не смогла. Сквозь рыдания путем часовой беседы выяснилось:
она из деревни из Липецкой области. Старшая дочка (8 лет) поругалась с соседским мальчиком (ровесником), через некоторое время он вынес во двор таз(! )с кислотой и облил девочку. Поражена область живота и ноги. Неделю лежали в Липецке, ничего сделать не смогли, потом их привезли в Москву и оставили (так говорит мама) в приемном покое больницы Святого Владимира в Сокольниках. Ребенка положили в реанимацию, но врач постоянно тянет деньги, угрожая выгнать на улицу. Денег нет, продали свинью, заплатили сколько могли, через несколько дней: мало. Работает дояркой, зарплата 100 руб, муж - плотник в совхозе (?), зарплата 200 руб, остался дома с двухлетним сыном.

Главврач говорит - вы бомжи, их полис кидает в лицо - это бумажка. Нужна прописка.
Сегодня опять встретила: добрые люди зарегистрировали, но это не помогло, потом, случайно про ее историю узнал мэр Железнодорожного (она снимает там квартиру, хозяйка оказалась знакомой мэра), он позвонил, попробовал разобраться: на следующий день ребенок из-под "колпака" (извините, я очень далека от медицины, это Лена так сказала) был вынут, положен в коридор, ей сказали, твой ребенок умирает, забирай его, не будешь скандалить в другой раз. Она ползала на коленях за врачами - оставили.
Она говорит - больница очень хорошая, уход отличный, но они внушили ей, что в любой момент на улицу выгонят, каждый день едет в больницу, и боится ,что уже выгнали. Я ей говорю: не могут не оказать помощь, а она уверена, что очень даже могут.
Гемодиализ - платная процедура и т. д., говорят: ищите спонсора, вот она и ищет ... в переходе. Причем переход не в бойком месте, народу ходит мало, спросила, почему в таком месте стоит, говорит: хорошие места все проданы, сама чуть в рабство не попала, стояла в метро, пришел мужик, оглядел, говорит - будешь на меня работать! А нет - проваливай.
И еще. В их деревне родители мальчика - сила, они дали участковому 40(!) рублей на бутылку и он сказал - ну ничего не могу сделать. Денег на лечение те родители не дают ни копейки, говорят: судить нас - у тебя денег не хватит.

Теперь вопрос: как можно (и можно ли ) получить здесь полис, (перевести сюда их полис). Могут ли ее выгнать из реанимации?
Люди, ведь мы живем в одной стране, а не в одном лесу. Где же наши равные возможности? И не жгут ли врачам руки рубли, собранные в подземном переходе?

Еще раз прошу прощения за сумбур, посоветуйте хоть что-нибудь. Ответы смогу прочитать только в понедельник, тогда же она позвонит мне.
Вы можете подумать, что мне ловко задурили голову, но мне кажется, что не может человек ТАК врать.
06.07.2000 14:52:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Н
Спасибо всем кто ответил, извините за молчание, так получилось, что меня два дня не было на работе - пришлось отпускать ббушку к врачам и сидеть с дочкой.
Звонила девушка или нет - не знаю, на всякий случай распечатала сообщение Андрея, буду носить с собой, если встречу - отдам.
Ольга, Вам спасибо за предостережение, может быть это действительно актриса, но тогда у нее очень талантливый режиссер должен быть. Если встречу ее, постараюсь узнать фамилию ребенка.
12.07.2000 14:21:44, Лена Н
Это делается следующим образом:
Иногородним выдается временное приписное удостоверение при наличии регистрации в комитете здравоохранения г. Москвы по адресу м. Менделеевская (Новослободская), ул. Оружейный переулок, д. 43, каб. 102. Общественная приемная. тел. 251-83-00, 251-14-55, 251-18-65. Часы работы с 10-17. Обед с 13-30 до 14-30.
Там дают прикрепительное удостоверение для оказания поликлинической помощи и стационарной помощи (какая нужна). Для этого нужно предоставить документы: копию паспорта одного из родителей, копию страхового полиса на ребенка (другого города), написать заявление, копию удостоверения о регистрации в Москве или в подмосковье. Если есть, то можно приложить выписки из истории болезни, направления на лечение или обследование , если нет, то не надо. Дадут специальный документ который заменит полис и вопрос с оплатой будет решен. Вообще , по всем спорным вопросам, касающимся отказов в лечении, претензий на качество оказания мед. помощи - туда. Не попадитесь на удочку всяким попрашайкам. Залезут в душу, обчистят и скроются! Есть такие артисты!
10.07.2000 15:58:18, Андрей.
Лена, будьте осторожнее с этой женщиной!
Я, как и обещала, я отфорвардила Ваше письмо врачу, работающему в больнице Святого Владимира. Привожу здесь его ответ полностью:

> Тут в одной из интернет-конференция пробежало трагическое письмо (см.
ниже). Вроде ты в этой больнице > работаешь, может знаешь что-то об этом?
> Лично мне слабо верится, что история правливая. Такое ощущение - женщина
ловко запудрила девушке
> мозги.

Так и есть. В нашу больницу такой ребенок не поступал и поступить не мог,
т.к. у нас нет ожогового центра. Детский ожоговый центр расположен в
Больнице им. Сперанского (бывш. им. Дзержинского).

Alexey Vinogradov M.D., Ph.D.
Pediatric surgeon
Thoracic surgeon
E-mail: alvini@rinet.ru
http://ww.rusmedserv.com/pedthorsurg
http://www.rinet.ru/~alvini



09.07.2000 19:54:30, Ольга
Девчат, я не врач, может кто мне объяснит :гемодиализ делают при ожогах?
Это ведь для подмены функции почек.
Ни-че-го не поняла.
09.07.2000 12:52:00, gibrid
При обширных ожогах кожного покрова делают гемодиализ, потому что нарушается "выводящая" функция кожи на обожженных участках, а, следовательно, нагрузка на почки сильно увеличивается. 10.07.2000 12:25:00, Наташа
Thankx.!!!!!!! 11.07.2000 23:27:41
Если есть регистрация - обратиться со всеми документами (и иметь обязательно копии всех!!! документов, включая паспорта) в Департамент здравоохранения Москвы (Оружейный пер., 40). Там правда небольшая волокита, но могут пойти навстречу и сдылать побыстрее. А вообще-то в иногородними полисами берут в Республиканской Детской клинической больнице (на Ленинском пр-те, 117), там все передовые технологии есть, и гемодиализ, и все что надо. Эта больница, кстати, ТОЛЬКО ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ!!! 06.07.2000 19:29:41, Наташа
Боюсь показаться черствой и жестокой, но мне лично что-то слабо верится. У меня один знакомый в этой больнице работает (в хирургии, кажется), я это письмо ему отфорваржу, интересно, что ответит.

Кстати, интересно, на какие деньги она в Железнодорожном квартиру снимает. Хоть это и не Москва, но все равно, цены там не 100 рублей в месяц.
06.07.2000 15:09:21, Ольга
Лена Н
Квартиру она снимает за 300 руб в месяц, в день на переходе собирает около 100 руб, к тому же женщина, у которой она живет по-моему уже и за квартиру с нее не берет, во всяком случае, вчера памперсы для малыша ей купила.
Я тоже в эти истории не верила, но посмотрела на нее и поверила (может быть и не права), а в чужом изложении всегда все получается черство и неправдоподобно, я когда начинаю рассказывать, сама чувствую, что звучит неправдоподобно, но она очень отличается от других, и подробностей очень много... Я поверила...
Еще раз прощу прощения, убегаю с работы, вернусь только в понедельник.
Постараюсь узнать ее фамилию.
06.07.2000 15:33:52, Лена Н
Она сама может быть не в курсе. В РДКБ на Ленинском пр-те ее ребенка должны взять бесплатно. Возможно, нужны какие-то направления и т.д., но ее муж может же взять у врачей направления и перслать ей, если участковый за 40 р ничего не видел, то врач за 20 направит куда угодно, как мне кажется. 06.07.2000 15:07:05, Евгения
К сожалению не в курсе по всем изложенным вопросам, но я в шоке от Вашего рассказа. Просто нет слов. Может быть мы здесь своими силами как-то сможем помочь бедному ребеночку 06.07.2000 15:04:52, mamula


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!