Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о прививках

Я долго пыталась разобраться в дискуссии по этому поводу, но еще больше запуталась. ОБЪЯСНИТЕ!!! Малышу сделали все прививки положенные до года и от гепатита. Я что - неправильно поступила????
02.07.2000 14:56:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я запуталась:((( Мы тоже делали, все "что положено" до года, и от гепатита тоже. Все прошло спокойно. А сейчас вот проблемы с кожей, атопический дерматит, дерматолог говорит, что прививки сейчас делать нельзя! Но тенденций к улучшению нет, и как быть с прививками дальше? Нам сейчас год и 2 месяца. Что теперь с прививкой от гепатита, ведь в год нужно было повторять прививку? Да и с остальными тоже как быть? Подскажите. 02.07.2000 22:06:09, Олька
Солидаризируюсь с Ольгой. В общем случае дерматит как таковой не является противопоказанием к прививкам. Однако во время активного обострения дерматита (равно как и любого другого заболевания) прививки делать не стоит - неприятные эмоции от укола и возможные побочные реакции, все это не будет подарком для больного ребенка и его родителей.

Однако если есть достаточный медикаментозный контроль заболевания, то есть например на фоне антигистаминных препаратов состояние дерматита стабильное и эффект от лечения есть, то под таким прикрытием прививки можно делать спокойно.

Эти принципы актуальны для детей с любыми "фоновыми" заболеваниями, хотя каждый конкретный случай всегда по-своему уникален.
02.07.2000 22:52:46, Рустам
Трудно что-либо советовать. Дерматита раньше не было (когда первые прививки делали)?
Если никаких улучшений не ожидается, то дождитесь хотя бы относительного улучшения. Посетите аллерголога. Еще я бы порекомендовала обратиться к иммунологу-вакцинологу (а не просто привиться в поликлинике). Я даже могу порекомендовать врача, у которого большой опыт прививания именно таких детей. Мы у него все прививки делали, и я им дико довольна (хотя у нас и не было подобных проблем). Хотя цены там не из низких :(. Дабы не выглядело как реклама, пишите мне мылом.
02.07.2000 22:37:47, Ольга
Спасибо огромное за ответы! И спасибо за предложение, но, боюсь нам это будет недоступно:( Дерматита во время первых прививок, как такового не было, но перед второй прививкой от гепатита (это последнее, что мы делали) были первые, очень еще слабые высыпания. К сожалению, врач меня убедила в том, что нет ничего страшного.

Еще раз спасибо - наверно пока подождем с прививками, будем ждать улучшений:)
04.07.2000 23:14:12, Олька
Вы поступили абсолютно правильно! 02.07.2000 15:01:41, Андрей.
Андрей, я понимаю, что заочно нельзя делать выводы, но все же...
Нам 3 месяца. Невропатолог поставил диагноз(?) - гипертонус. Но бОльшую часть времени у Катьки мышцы расслаблены, кулачки просто так сжимает редко, спит, вообще раскинув ручки-ножки... У врача ее разбудили холодными руками(!!), она, конечно, расстроилась, заплакала и ладошки чуть-чуть задрожали. Результат - гипертонус, предсудорожное состояние.
Вопрос: можно ли делать прививки?
Спасибо.
02.07.2000 15:44:36, Наташа
Хотел с Вами связаться по E-mail, но сервер не воспринял адрес. Свяжитесь со мной. 03.07.2000 10:05:29, Андрей.
А я получила Ваше письмо:)). Огромное спасибо. Обязательно воспользуемся, о результатах напишу. 04.07.2000 10:54:14, Наташа
Рекомендаций давать не буду, но алгоритм действий мне представляется таким:

1. Нужно подтвердить или опровергнуть диагноз гипертонуса, т.е. предсудорожного состояния. Чисто визуального метода диагностики, как мне кажется, недостаточно. Врач скорее всего поставил этот диагноз как предварительный, требующий наблюдения и дальнейшей диагностики.
2. Далее необходимо действовать в соответствии с диагнозом - если он подтвердится, то прививайте все кроме коклюша, т.е. не АКДС, а АДС. Если диагноз не подтвердится - как обычно, по календарю.
3. Неврологическая патология является противопоказанием только для прививки против коклюша, на все остальные прививки она не влияет и противопоказанием не является.
02.07.2000 17:28:37, Рустам
Добавлю от себя - скорее всего ваши проблемы с гипертонусом временные. Мы в свое время поступили так - невропатолог дал отвод от АКДС (из-за коколюшевого компонента) и сказал, что мы можем сделать выбор - сделать прививку АДС или подождать несколько месяцев и сделать АКДС. Мы выбрали второе. Дело в том, что в нашей стране прививка от коклюша существует только в комплексе с прививками от столбняка и дифтерии. Потом ОТДЕЛЬНО коклюш будет сделать нельзя. 02.07.2000 20:59:05, Ольга
Я согласен с Рустамом, но от себя бы добавил, что коклюш все равно надо делать, либо в более старшем возрасте отдельно, когда этот диагноз - гипертонус пройдет, либо существуют бесклеточные коклюшные вакцины так называемые АаКДС, например Трипацел (Пастер), но пока их в России нет. Если есть возможность где-нибудь достать, то можно сделать, так как в этой вакцине реактогенность коклюшного компонента очень маленькая. Ее специально разработали для таких детишек. В Росии она не зарегистрирована. Своему ребенку я доставал ее из Америки. 02.07.2000 18:48:53, Андрей.
У моего вообще нашли в 2 мес. месный гипертонус - где-то есть а где-то нет, но по поводу прививок ничего не сказали.
Мы обошлись массажем (3 курса по 15) и успокаиваюими ванночками при купании (заваривать по ст ложке валерианку пустырни бруснику и шалфей - в таком страннм на первый взгляд сочетании прекрасный результат)
02.07.2000 15:55:11, Мэри-Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!