Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам часто болеющих детей (простуды) посвещается....

Девочки, на самом деле, просто хочу совета спросить и провечти своего рода статистику.
У меня доча (4,5 годика) - часто болеющий ребенок. Как пошли в сад, так и началось. Посещаем сад в режиме нон-стоп: 7-10 дней ходим, 2-3 недели дома. Изредка можем ходить 3 недели подряд, за весь год таких случаев 2-3 раза.
Причем, когда летом (всё лето) делали перерыв (переводились из одного садика в другой, более лучший) мы не болели НИ РАЗУ, хоть бы чихнула, и в водоемах до посинения сидели и в общественных местах постоянно бывали... НИ-ЧЕ-ГО.
Ходим "постоянно" в садик второй год.
Уже и иммунограму сдавали (ничего серьёзного не нашли), и иммуностимуляторов гору выпили (рибомунил, иммуно-табс, ИРС-19, иммудон --- всё курсами в короткий промежуток времени)
Последняя надежда санаторий (профиль пульмонология)
Девочки возили дочу 10 дней... вроде уже обрадовалась (физио, массаж)...
Сегодня не спала всю ночь - нос забит, сопли по-колено и жутко сухой кашель. Утром, впервые в жизни отхаркнула мокроту (я заставила) зелено-коричневого цвета... и с утра сопли тоже были зеленющие.
Надо тут сделать отступление, что если первый год хождения в садик мы болели с огромнейшей температурой (порой до 40), то в этот год день-два температура до 37,5-38 и всё. Но все остальные симптомы те же.
Вот и сейчас, ребенок не может заснуть - мучает кашель, темпа 37.
Врач утром приходила, согласилась, что мокрота скопилась у неё в груди и назначила капли в нос и средство от кашля (аскорил) и ВСЁ!!! Она уверена, что к понедельнику (раз утром темпы не было) у нас все пройдет.
ВОПРОС: что делать? Доче к вечеру хуже... на лицо - бронхит... Вечером кружится голова и подташнивает дочку...
Я бы с удовольствием ей сейчас проколола бы антибиотики... но смущает отсутствие температуры...
Знаю, что просто так легче нам к понедельнику не будет, таким лечением .... будем лечится недели две и наверняка не до конца.
Как бы вы поступили? настаивали на антибиотиках или рискнули лечить без них???
Лично меня интересует ОЧЕНЬ последний мой вопрос.
Опять же уточню, что хотелось бы услышать мнение мам, часто болеющих детей.
31.03.2011 21:13:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Косатка
Антибиотики только после анализа крови, похоже на вирус... 03.04.2011 10:45:08, Косатка
вызвать скорую) пусть слушают)у самой такой же сын) первый раз за почти год посещения сада, он месяц отходил на ура) итог пневмония и стац лечение. 02.04.2011 22:45:41, Mama30
shach
Я бы вызвала скорую и послушала, что другой врач скажет. 02.04.2011 14:35:58, shach
Бирюза
У нас было все практически так же. Дочка болела в нон-стоп режиме 2 года!!!! А потом у меня появилась возможность после болезни оставить ее дома, т.е. полностью здоровая, долеченная она просидела со мной еще 2-3 недели (не помню точно). И вот после этого перестала так часто болеть. Мне тогда показалось, что организму просто дали возможность хорошо отдохнуть, восстановиться после болезни. Попробуйте, вдруг подействует.
По поводу бронхита. Есть такая книга - Толкачев "Физкультурный заслон ОРЗ". Я пробовала. На обливания и прочий экстрим так и не решилась, а вот дыхательная гимнастика и массаж очень помог, я считаю. Там все направлено на очищение дыхательной системы от скопившейся слизи, что в Вашем случае, как мне кажется, актуально.
Именно сейчас я бы АБ уже дала.
01.04.2011 16:29:21, Бирюза
с чистой совестью забить на сад и перестать болеть и беспокоится. раз такие посещения: ходите-не ходите, лучше сидеть дома. 01.04.2011 14:08:06, Lun
Горлица
у меня дочь тоже часто болела простудами по первости как в сад пошли.После 1,5 лет "хождения" в сад и бесконечного лечения я поняла, что у ребенка просто отвалится печень от всех таблеток и пошла к гомеопату. Начали лечиться у него в январе..так до марта болели только 1 раз и то слабыми соплями! И дальше по нарастающей. Сейчас (после 3-лет лечения) болеем четко в октябре(загадка прям для меня)-но все очень легко :1-2 дня темпра с небольшими соплями и всеее..таблетки не-полтора пили уже год точно!Ни одной!
Поэтому при таком анамнезе как вас советую идти к гомеопату,лучше классику,что бы он подобрал средства для всего организма, а не лечил отдельную болезнь.
По существу-пить антибиотики. На лицо явное ухудшение состояния ребёнка, а то что темпры нет-так иммунитет "забит" лекарствами. АБ конечно иммунитет не спасут и не поднимут, но и не дадут развиться воспалению легких.
Укрепляют иммунитет только у здорового ребенка!)
Выздоравливайте и посетите обязательно гомеопата)
01.04.2011 12:16:39, Горлица
olik25
Октябрь - начало отопительного сезона и привыкания к более сухому воздуху. 01.04.2011 18:27:14, olik25
Тапка
желаю вам не болеть!!!!! а по существу - мои не так часто болеют, ттт...но вот сейчас у младшей оказались повышены лейкоциты - обследуемся...сдаем кучу и кучу анализов, пока нашли инфекцию и выписали антибиотик, пьем. Не то что температуры, вообще никаких признаков нет! Но лечимся, ибо запускать нельзя. ИМХО, посоветовалась бы с врачом, сдали бы анализы и пили бы антибиотик. 01.04.2011 11:19:39, Тапка
Не хочу Вас пугать, но у моей младшей недавно было так: первый день - насморк, к вечеру кашель, на следующее утро уже капитально заложенные бронхи, к вечеру вызванная скорая услышала хрипы в легких. Диагноз - пневмония, буквально на второй день болезни! Температура не поднималась вообще выше 37. Вызывайте врача, чтобы послушал легкие, иногда пневмония развивается очень быстро, даже анализ крови сделать не успеете((( 01.04.2011 10:57:25, Konstanz
Я бы во-первых сдала общий анализ крови. Во-вторых, отвела бы к педиатру, которому смогу доверять.
А глобально - если есть хоть какая-то возможность не водить в сад, не води. Мой не ходит с ноября, болел 1 раз и то потому что муж притащил домой грипп. И за это время я забыла что такое кашель. А в прошлом году, когда деть между болезнями появлялся в саду на 1-2 дня, он кашлял непрерывно 7 месяцев... : ((
01.04.2011 09:55:29, ЛюбимицаКлаппа
Пока пили антибиотики, были такими же как вы. Дренирующий массаж, грудной сбор №4 и т.п. А антибиотик без назначения врача.... Это конечно ваше дело. Но без анализов и врача я бы точно не стала. 01.04.2011 07:27:13, LenaA
Mash
У меня так же сын старший в садик ходил, в первый же год там схватил коклюш и понеслось! В 4,5 г уже удалили аденоиды. Спас нас поход к гомеопату в последний год в саду (в феврале) и как пошел в школу, стал ходить в бассейн. Вот с прошлого февраля, можно сказать, не болеет - пару раз был насморк.

Я тоже очень много болела в детстве, 2-3 ОРЗ и воспаление лешгих, 2-3 ОРЗ и воспаление легких, у мамы за первый год в саду было 10 рабочих дней, за второй 30. Врач сказал - БАССЕЙН, с соплями, с кашлем - в бассейн, только температура может стать причиной нехождения в бассейн. Так и поступили - болеть я перестала.
01.04.2011 06:58:44, Mash
Я бы антибиотиками лечила. 01.04.2011 00:44:47, К.
Всегда, когда у нас дилемма, принимать ли АБ, мы делаем так. Пьем огромное количество жидкости (лучше просто воду или компоты), сосудосуживающее в нос (если нос забит), ингаляции с минералкой 3 раза в день (если кашель сухой) и ждем 3 дня. Если на 4-й день не становится лучше или стало лучше, а потом резкое ухудшение, сдаем анализ крови, в котором четко видно, какая инфекция: вирусная или бактериальная. При вирусной инфекции АБ не поможет, а только сделает хуже. Бронхиты в 99 процентах случаев вирусной природы. Мы лечили бронхиты без антибиотиков и не один раз, прекрасно вылечиваются. Тоже часто болеем, желаю вашей дочке скорейшего выздоровления, а вам терпения и мудрости. 31.03.2011 22:22:36, likysia
А можно уточнить, что покажет вирусную инфекцию или бактериальную в анализе крови Соэ, лейкоциты? 01.04.2011 14:06:51, Pion
Косатка
Будет "сдвинута" формула крови количество лекоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных 03.04.2011 10:44:16, Косатка
Tiramisu
Если кратко, то выраженный лейкоцитоз высокая СОЭ - бактериальная, лимфоцитоз - вирусная, СОЭ тоже может быть повышена. вот по ссылке например [ссылка-1]
[ссылка-1]
01.04.2011 19:21:29, Tiramisu
Присоединюсь к вопросу. 01.04.2011 18:33:49, ТА самая
ღ Сапфира ღ
Для начала сдала бы общий анализ крови. Показала бы ребенка ЛОРу, настояла бы на том чтобы ребенко как следует педиатр прослушал, а дальше решался бы вопрос о необходимости антибиотиков. Параллельно задумалась бы о поиске хорошего врача.
Да ещё бы стала делать ингаляции с лазолваном. Он разжижает мокроту, откашливаться станет полегче + промывание носа и мирамистин в него же + мильён наших кулаков, т.к. сами такие же. Скорейшего вам выздоровления
31.03.2011 21:54:56, ღ Сапфира ღ
Бронхит у моей был один раз на фоне очень небольшой температуры.Но все-таки сами не начинайте принимать антибиотики без подтверждения врача о бронхите. Если не хотите больше спрашивать участкового, то вызовете детскую неотложку. Аскорил хорошо помогает при отхаркивании. Я бы посоветовала сделать ингаляцию ненадолго и намазать грудку и спинку чем-то разогревающим: пульмекс, доктор мом и одеть жилетку на полчасика, чтоб прогрелась. Часто помогало таким способом поднять до горлового. 31.03.2011 21:54:45, Эжени
По лечению боюсь подсказывать......
Про остальное. 3,9 года моему. Ходим в сад максимум неделю, неделю болеем, но не тяжело (ттт): ринит, фарингит.
Анализы сдавали, все нормально у него, ну, есть цитомегаловирус, но не те титры, которые подлежат лечению. Ждите-перерастет.
До 3 лет болел часто (раз в месяц-два) и без сада. Сейчас без сада болеет редко, с тасканием по общественным местам и в простудный сезон, с садом же - ужас-ужасный.
Сидеть у нас с ним некому, поэтому я не работаю, и уже и не знаю, надеятся ли выйти или нет.
Сейчас вот в очередной раз заболел после 2-х дней посещения сада....
Вечером только решали с мужем извечный вопрос - что же делать??? ))))))
Решили, что свожу еще разок, до след. болячки и заберу до "послемайских" праздников, т.к. на них у нас планы и хочется их осуществить. Потом пару дней и опять заберем, т.к. в июне куча событий важных (свадьба у родственников, ДР мелкого, папин отпуск) опять же, хочется везде побывать )))) Если лето будет нормаьлным (не 50 градусов на солнце, как в прошлом году) попробуем походить, если нет - до осени заберу по заявлению. Т.к. уйти из сада совсем не хочется пока.
Теперь про образ жизни: мелкий не кутаный, одеваю легко, пьет холодное, ест холодное, сквозняков не боится, из ванны выходит, особо не вытирается, дома тусит в трусах и босиком, гуляем много, в. т.ч. и при болезни (если нет температуры). Все это не мешает ему в саду хватать вирусы. ЧТО еще делать,я не знаю.
Да, еще, кстати, с 3 лет перестала ему пихать всяческие фероны....болезни стали реже (возможно,перерос, конечно), ну, это если в сад не ходить. Т.е. иммуностимуляторы мы не пьем. Лечимся минимум лекарств и симптоматично.
Короче - все условия ))) но (((((
И еще, что важно, мой сад терпеть не может. Я уже и на психосоматику грешу...
31.03.2011 22:32:32, Julasik
да, вот по поводу АБ, что вспомнила.
Мы их пили пару-тройку раз, но всегда перед этим сдавали кровь. Сдайте - и все будет ясно о целесообразности их применения. В платных клиниках анализ целают за час. И мочу сразу, на всяк.случай.
31.03.2011 22:35:10, Julasik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!